Дело 1-119/2011 г. копия: П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Вязники 14 апреля 2011 года Вязниковский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Казбановой О.Л., с участием государственного обвинителя Вязниковского межрайонного прокурора Субботина П.А., подсудимого ФИО1, защитника - адвоката Смирновой В.Я. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ивановой Л.Н. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, без определенного места жительства и регистрации, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Владимира по ч. 2 ст. 159, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 виновен в кражах, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по трем эпизодам, а также в краже, т.е. в тайном хищении чужого имущества, свершенном из одежды, находящейся при потерпевшем. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В начале мая 2010 года в дневное время ФИО1, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем взлома входной двери незаконно проник в <адрес>, принадлежащую ФИО4, откуда тайно похитил электрическую плиту «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Кроме того, через два дня после ранее совершенного преступления, то есть в начале мая 2010 года в дневное время ФИО1, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа через незапертую входную дверь вновь незаконно проник в <адрес>, принадлежащую ФИО4, откуда тайно похитил <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> каждый, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Кроме того, в 10-х числах мая 2010 года в дневное время ФИО1, находясь в <адрес> мкр. Нововязники <адрес>, принадлежащей ФИО2, воспользовавшись тем, что ФИО3, будучи в состоянии алкогольного опьянения, уснула, из кармана куртки, одетой на ФИО3, тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму. Кроме того, в середине мая 2010 года в ночное время ФИО1, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, путем разбития стекла в окне незаконно проник в помещение жилого <адрес>, принадлежащего ФИО5, откуда тайно похитил телевизор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму. ФИО1, соглашаясь с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Судом установлено, что ФИО1 при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, по эпизодам хищений имущества потерпевших ФИО4 и ФИО5, с целью краж незаконно проникал в жилые помещения, принадлежащие указанным потерпевшим, откуда тайно, противоправно и безвозмездно похищал имущество последних на указанные в приговоре суммы. Указанные действия подсудимого по каждлиу из указанных эпизодов образуют состав преступления, предусмотренный п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 7 марта 2011 года). Условия постановления приговора без проведения предварительного разбирательства соблюдены. При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым деяний. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 18 УК РФ судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, при признании рецидива преступления не учитываются. Установлено, что условное осуждение по предыдущему приговору ФИО1 было отменено постановлением Суздальского районного суда Владимирской области ДД.ММ.ГГГГ, а преступления, вмененные ему в вину были совершены последним в период с начала и до середины мая 2010 года, т.е. до отмены условного осуждения, соответственно, учитывая приведенное выше требование закона, рецидива преступления в действиях ФИО1 не усматривается. Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает деятельное раскаяние подсудимого, его явки с повинной, возмещение ущерба, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании. Судом учитываются также данные о личности подсудимого, последний ранее судим фактически за аналогичные деяния корыстной направленности, в период условного осуждения нарушал обязанности, возложенные на него приговором суда, совершал административные правонарушения, уклонялся от регистрации в уголовно-исполнительной инспекции, затем вообще скрылся от контроля, т.е. в период условного осуждения не доказал стремления к своему исправлению, наоборот совершил еще ряд преступлений. ФИО1 по месту учебы характеризовался отрицательно, учиться не желал, имел задолженность практически по всем предметам. Находясь в колонии-поселении также зарекомендовал себя с отрицательной стороны, в связи с чем постановлением Вязниковского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ ему был изменен режим содержания на исправительную колонию общего режима. Учитывая изложенное, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание приведенные выше смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 316, 302,304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 7 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы: - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 7.03.11 года) на срок 1 год 6 месяцев - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 7.03.11 года) на срок 1 год 6 месяцев - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 7.03.11 года) на срок 1 год 6 месяцев - по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок (в редакции ФЗ РФ № 26 от 7.03.11 года) на срок 1 год 2 месяца На основании с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО1 изменить, взять его под стражу в зале суда, срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Судья: Казбанова О.Л.