Дело № 1-223/2011 копия: П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Вязники «25» июля 2011 года Вязниковский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Савинова А.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры Доля Е.Г., подсудимого ФИО1, защитника Владимирской коллегии адвокатов № Вязниковский филиал Адвокатская контора № Киви В.П. представившая удостоверение № и ордер №, при секретаре Борисовой Н.В., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего в зарегистрированном браке, работающего <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом Владимирской области по ч.4 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден условно-досрочно по постановлению Судогодского районного суда владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ с неотбытым сроком 1 год 2 месяца 8 дней; - ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом Владимирской области по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, - ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом Владимирской области по ч.1 ст. 159, ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом Владимирской области по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Октябрьского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 15 дней, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ФИО1, <данные изъяты> находясь в состояние алкогольного опьянения <адрес>, решил совершить поездку на автомобиле № регистрационный знак № принадлежащим ФИО2 С этой целью, неправомерно, без цели хищения, имеющимися у него ключами, которые он ранее взял, находясь в <адрес>, открыл вышеуказанную машину, запустил двигатель и совершил на ней поездку в <адрес> <адрес> <адрес>, после чего, следуя из <адрес> на <адрес>, был задержан сотрудниками милиции около <адрес> Подсудимый ФИО1 соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевший и государственный обвинитель не выразили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действие подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ - как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого и то, что привлекался к административной отвественности. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. Вместе с тем, как смягчающие вину обстоятельства, суд учитывает, что ФИО1 полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания и поэтому в целях исправления виновного суд считает возможным назначить наказание ФИО1 в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания с назначением наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением на него исполнение определенных обязанностей на основании ч.5 ст.73 УК РФ. Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказании в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на условно осужденного ФИО1 в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и мета работы без уведомления специализированного государственного органа Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться ежемесячно на регистрацию в данный отдел, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения ФИО1 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Савинов А.Р. Копия верна: И.о. председателя Вязниковского городского суда: Белокур А.Н. Секретарь: Елагина И.Г. Приговор вступил в законную силу 5 августа 2011 года. И.о. председателя Вязниковского городского суда: Белокур А.Н.[1] [1]Приговор вступил в законную силу 5 августа 2011 г. Дело находиться в Вязниковском городском суде.