кража, т.е. тайное хищение ужого имущества



Дело № 1- 194/2011 года копия:

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вязники «25» июля 2011 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Савинова А.Р.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры Будариной Е.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника Адвокатского кабинета <адрес> Жукова М.А. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Борисовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, гражданина

РФ, со средне-специальным образованием, военнообязанного, не работающего, не состоящего в зарегистрированном браке, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным

сроком на 1 год,

- ДД.ММ.ГГГГ тем же судом (с учетом пересмотра, произведенного

постановлением Ковровского городского суда <адрес> от

ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 158 ч.2 п.п. « а,б,в» УК РФ с применением ст. 70

УК РФ (присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к

лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в

исправительной колонии общего режима, освобожденного по

постановлению Вязниковского городского суда ДД.ММ.ГГГГ

условно-досрочно с неотбытым сроком на 1 год 7 месяцев 3 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

- ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ч.3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 69

ч.5 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося на основании постановления Вязниковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с неотбытым сроком на 9 месяцев 3 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> и <адрес> по ст. 119 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к лишению свободы на 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Вязниковский городским судом <адрес> по ч.1 ст. 119, ч.1 ст. ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом <адрес> по

ч.1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год, условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 виновен в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, а также в совершении кражи, то есть в тайном хищении имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения совместно с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с целью хищения чужого имущества, находясь на территории возле <адрес>-а по <адрес>, тайно, путем свободного доступа, группой лиц по предварительному сговору, похитили от забора данного дома металлическую трубу, принадлежащую гр. ФИО3, стоимостью 300 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылись, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным ФИО1 совместно с ФИО2 распорядились по своему усмотрению.

За указанное преступление ФИО2 уже осужден приговором Вязниковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО4, путем открытия незапертой входной двери дома, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил из женской сумки, принадлежащей ФИО4, кошелек, не представляющий материальной ценности, и денежные средства в сумме рублей, принадлежащие гр. ФИО4, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями гр. ФИО4 материальный ущерб на сумму 4570 рублей 50 копеек. Похищенным ФИО1 распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО1 соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевшие и государственный обвинитель не выразили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, а также по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как - кража, то есть тайное хищение имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении размера и вида наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает как смягчающие вину обстоятельства, то, что полностью признал вину и раскаялся в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, а также мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания.

Вместе с тем, судом учитывается личность подсудимого ФИО1 то, что по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной отвественности.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяний, конкретные обстоятельства дела то, что, имея не погашенные судимости, вновь совершил преступления, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления и поэтому суд считает, что исправление ФИО1 возможно лишь с изоляцией его от общества, в виде лишения свободы.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:

по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 (год).

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное ФИО1 приговором Вязниковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и наказания по приговору Вязниковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по совокупности преступлений назначить наказание ФИО1 в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно по совокупности приговоров определить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу. Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с зачетом времени содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Савинов А.Р.

Копия верна:

Председатель Вязниковского

городского суда: Черненко О.А.

Секретарь суда: Елагина И.Г.

Приговор вступил в законную силу 5 августа 2011 года.

Председатель Вязниковского

городского суда: Черненко О.А.[1]



[1] Подлинник приговора подшит в уг. деле № 1-194 /2011 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.