Дело № 1-9/2011 г. копия: П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И «3» февраля 2011 года Вязниковский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи : Возжанниковой И.Г. с участием государственного обвинителя: помощника Вязниковского межрайонного прокурора :Голубева А.А. адвокатов : Капустина Вязниковской адвокатской конторы номер 5 <адрес> предоставившего удостоверение номер 285 и ордер номер 015577 и Пуказова М.И., предоставившего удостоверение номер 350 и ордер номер 026281 адвокатской конторы номер 34 <адрес> филиала <адрес> коллегии адвокатов при секретаре: Кураповой В.А. рассмотрели в открытом судебном заседании в городе Вязники уголовное дело по обвинению С.И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения ; уроженца <адрес> <адрес>; зарегистрированного по адресу: Владимирская область, проживающего <адрес>, гражданина РФ; образование среднее; в зарегистрированном браке не состоящего, работающего <адрес> ООО «Сеньковская мануфактура», смешивальщик волокна, военнообязанного, не судимого, обвиняющегося в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228; ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, К.А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняющегося в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 ; ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : С.И.С. и К.А.В. совершили умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, выразившееся в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от них обстоятельствам. Преступление совершили при следующих обстоятельствах: В августе 2010 года у С.И.С. и К.А.В. возник преступный умысел на продажу имевшегося у них наркотического средства (марихуаны), чтобы получать от этого преступный доход. В связи с этим они распределили между собой преступные роли, согласно которым С.И.С. должен был подыскивать покупателей на указанное наркотическое средство, отвечать на телефонные звонки, договариваться о месте встречи и количестве, требуемого наркотического средства и непосредственно участвовать в сбыте наркотического средства каннабис ( марихуаны ), а К.А.В. должен был хранить у себя дома наркотическое средство, представлять помещение для встречи с покупателями, упаковывать наркотическое средство и непосредственно участвовать в сбыте наркотического средства каннабис (марихуаны), при этом каждый раз совершали тождественные действия продавая из имевшегося у них наркотического средства марихуана общей массой не менее 3326,8 грамма часть указанного наркотического средства в размере, относящемся к крупному. Во исполнение своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства С.И.С. и К.А.В. в начале августа 2010 года по предварительной договоренности у Д.А.М. покушались на незаконный сбыт ему наркотического средства –каннабис (марихуана) массой 48,1 грамма, то есть в крупном размере. Предварительно договорившись с Д.А.М. о времени и месте встречи, умея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в коридоре дома номер 38 по <адрес>, передали Д.А.М. наркотическое средство- каннабис(марихуану) массой 48,1 грамма, заранее отсыпанную от массы не менее 3326,8 грамма и упакованную в один бумажный сверток, однако довести до конца свои преступные действия не смогли, по причинам от них не зависящим, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, так как Д.А.М. приобретенное у С.И.С. и К.А.В. наркотическое средство продавал по частям обращающимся к нему знакомым Л.М.А. 9, 13 и 16. 08.2010 года, ( который впоследствии передал указанное наркотическое средство А.Е.С., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка») и С.Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, участвующему в качестве закупщика наркотических средств. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам – список 1, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с примечанием 2 к ст.228 УК РФ и постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и примечанием 2 к статье 228 УК РФ и количество наркотического средства каннабис (марихуаны) массой 48,1 грамма признается крупным размером наркотических средств. Кроме того, С.И.С. и К.А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут, по предварительной договоренности с Д.А.М. о времени и месте встречи, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в коридоре <адрес> незаконно покушались на сбыт гр-ну Д.А.М., участвующему в качестве закупщика наркотического средства при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимым Вязниковским МРО УФСКН России по <адрес>, получив от последнего деньги в сумме 200 рублей, передали Д.А.М. наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 6,3 грамма, заранее отсыпанную от массы не менее 3278,7 грамма и упакованную в один бумажный сверток. Д.А.М. приобретенное у С.И.С. и К.А.В. наркотическое средство в тот же день добровольно выдал сотрудникам Вязниковского МРО УФСКН России по <адрес>. Таким образом, С.И.С. и К.А.В. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам в связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное гражданином Д.А.М. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабис (марихуаной). Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ общая масса вещества при представлении на первоначальное исследование составляла 6,3 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам – список 1, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с примечанием 2 к ст.228 УК РФ и постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и примечанием 2 к статье 228 УК РФ и количество наркотического средства каннабис (марихуаны) массой 6,3 грамма признается крупным размером наркотических средств. Подсудимый С.И.С. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что весной 2010 года он по месту своего фактического проживания <адрес>, на земельном участке при домовладении посадил семена конопли в количестве 3 штук, за которыми осуществлял уход, пропалывал, а когда они выросли вместе со своим другом К.Д.Н. собрал урожай, получив массу растительного происхождения не менее 3326,8 грамма в высушенном состоянии. В августе 2010 года он и К.Д.Н. решили продавать выращенное им на своем приусадебном участке наркотическое средства каннабис (марихуану) с целью получения от этого дохода. При этом распределили между собой роли. Он должен был подыскивать покупателей, отвечать на телефонные звонки, договариваться о месте встречи и количестве необходимого наркотического средства и участвовать в сбыте, а К.Д.Н. должен был хранить у себя дома наркотическое средство, упаковывать его, предоставлять помещение своего дома по <адрес> для встречи с покупателями в целях сбыта указанного наркотического средства и участвовать в сбыте наркотического средства. Действуя согласно указанной договоренности он и К.Д.Н., находясь в доме у К.Д.Н. продали Д.А.М. в начале августа 2010 года 41,8 грамма указанного наркотического средства, упакованное К.Д.Н. в один бумажный сверток, а ДД.ММ.ГГГГ продали Д.А.М., находясь в коридоре доме у К.Д.Н. наркотическое средства каннабис (марихуану) в количестве 6,3 грамма, получив от Д.А.М. 200 рублей, которые потратили на личные нужды. Подсудимый К.А.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что его друг С.И.С. вырастил на своем приусадебном участке наркотическое средства каннабис (марихуану), которую он помог ему собрать. Вместе с С.И.С. употребляли данный наркотик, а в начале августа 2010 года решили продавать собранный на приусадебном участке С.И.С. наркотик- каннабис с целью получения денежных средств для приобретения пива и сигарет. Договорились о том, что продавать наркотик будут у него дома, он будет его расфасовывать и участвовать в сбыте, а С.И.С. будет искать покупателей, созваниваться с ними по телефону и договариваться о встрече, количестве необходимого наркотического средства и цене, передавать наркотик, чтобы получать от этого совместный с ним доход. Следуя указанной договоренности, в начале августа 2010 года они продали Д.А.М. наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 41,8 грамма, который он упаковал в бумажный сверток, за что Д.А.М. расплатился с ними пивом, а ДД.ММ.ГГГГ они продали Д.А.М. наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 6,3 грамма за 200 рублей, которые потратили на приобретение пива и сигарет. Каждый раз продавали наркотик у него дома по адресу <адрес>. Кроме признания своей вины подсудимыми, их вина подтверждается показаниями свидетелей и другими исследованными судом доказательствами в их совокупности: Показаниями свидетеля Ж.А.В. в суде, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут,он был приглашен сотрудниками Вязниковского МРО УФСКН РФ по <адрес> в качестве добровольно присутствующего гражданина для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и подтвердил факт того, что в его присутствии сотрудник наркоконтроля в здании Вязниковского МРО в кабинете № произвел досмотр А.Е.С., который был произведен с его согласия. В ходе досмотра было установлено, что одет он был в белые брюки, цветную полосатую футболку и коричневые ботинки в карманах у него ничего обнаружено не было. После этого А.Е.С. были переданы деньги в сумме 400 рублей, купюрой номиналом в 100 рублей в количестве двух штук и в 50 рублей в количестве четырех штук. Номера купюр были переписаны, о чём был составлен акт, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ, с которым все присутствующие ознакомились и расписались. Также была сделаны светокопии данных денежных купюр на двух листах формата А4. Также А.Е.С. был вручен диктофон, о чем был составлен соответствующий акт, с которым все присутствующие лица ознакомились и расписались. Деньги были переданы А.Е.С. для закупки наркотического средства - марихуана, у неустановленного лица по имени Миша. После этого А.Е.С., они-граждане и оперативные сотрудники на служебной автомашине проехали в м-н «Север» <адрес>, где у А.Е.С. должна была состояться встреча с неустановленным лицом по имени Миша. Высадив А.Е.С. не доезжая светофоров расположенных на перекрестке улиц Комсомольская и Б. Московская на данной автомашине проследовали к заднему выходу ТЦ «Юность», расположенного в <адрес> и автомашина припарковалась возле одного из магазинов расположенных в <адрес>, откуда стали наблюдать. Примерно минут через пять, к лавочкам расположенным напротив торца <адрес>, подошел А.Е.С., через некоторое время к нему подъехал мотоцикл иностранного производства красного цвета г.н. 5279 АЕ 33 регион, управлял которым парнем на вид 18-20 лет, среднего телосложения, ростом около 170-175 см, волосы светлые, одет он был в черные короткие штаны, черную кофту с длинными рукавами, в черные кроссовки с белыми полосками, за спиной у него имелся черный рюкзак. Впоследствии узнали, что данным парнем и является не установленное лицо по имени Миша. и А.Е.С. о чем-то стали разговаривать, в это время А.Е.С. передал Мише деньги. После чего Миша сел на свой мотоцикл и куда-то уехал. Примерно через 15-20 минут Миша вернулся, достал из своего рюкзака сверток из белой бумаги и передал его А.Е.С.. А.Е.С. развернул данный сверток и понюхал содержимое. После этого А.Е.С. вернулся в служебную автомашину и все проследовали в Вязниковский МРО, где в кабинете № в их присутствии А.Е.С. добровольно выдал один сверток из бумаги белого цвета, в нутрии которого находилась масса растительного происхождения зеленного цвета, при этом пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - марихуана, которую он приобрел у парня по имени Миша на деньги, врученные ему сотрудниками наркоконтроля в ходе ОРМ «Проверочная закупка», а также вернул диктофон. Данный сверток сотрудником наркоконтроля были запакованы в почтовый конверт, клапан которого был заклеен и опечатан двумя отрезками бумаги с оттиском мастичной круглой печати «Для пакетов» Вязниковского МРО Управления ФСКН России по <адрес> и заверены подписями. Далее был составлен протокол добровольной выдачи вещества, акт возврата технических средств и акт о проведении ОРМ «Проверочная закупка», с которыми все присутствующие ознакомились и расписались. Ни во время проведения оперативного мероприятия, ни после него на А.Е.С. никто психологического и физического воздействия не оказывал, он полностью осознавал свои действия. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут был приглашен сотрудниками Вязниковского МРО УФСКН РФ по <адрес> в качестве добровольно присутствующего гражданина для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и подтвердил факт того, что в его присутствии сотрудник наркоконтроля в здании Вязниковского МРО в кабинете № произвел досмотр парня представившегося как С.Д.А., который был произведен с его согласия. В ходе досмотра было установлено, что одет он был в белые брюки, футболку коричневого цвета и ботинки в карманах у него ничего обнаружено не было. После этого С.Д.А. были переданы деньги в сумме 1000 рублей, купюрой номиналом в 1000 рублей. Номер купюры был переписаны, о чём был составлен акт, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ, с которым все присутствующие ознакомились и расписались. Также была сделана светокопия данной денежной купюры. Также С.Д.А. был вручен диктофон, о чем был составлен соответствующий акт, с которым все присутствующие лица ознакомились и расписались. Деньги были переданы С.Д.А. для закупки наркотического средства - марихуана, у не установленного парня по имени Александр по кличке «Индус». После этого в присутствии нас и С.Д.А., сотрудники наркоконтроля произвели досмотр автомашины ВАЗ 11183 г.н. А275 КВ 33 регион, находящейся на тот момент во дворе Вязниковского МРО и участвующей в ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра автомашины предметов и вещей, запрещенных к обороту на территории Российской Федерации, в ней обнаружено не было, в результате чего был составлен соответствующий акт, с которым все ознакомились и заверили своими подписями. После этого С.Д.А. и один из опер. Сотрудников на досмотренной автомашине проехали на поворот м-на «Толмачева» <адрес>, а они на другой автомашине проследовали за ними. Автомашина припарковалась на стоянке возле магазина расположенного в <адрес>, откуда стали наблюдать, а автомашина с С.Д.А. припарковалась напротив автобусной остановки по направлению движения к ж/д вокзалу, С.Д.А. выйдя из автомашины проследовал на вышеуказанную остановку, где встретился с парнем на вид 18-20 лет, крупного телосложения, ростом около 180-185 см, волосы темные, одет был в сини шорты и белую футболку. С.Д.А. поздоровался с ним, о чем то немного поговорил и они направились в проулок межу домами №№100 и 102 по <адрес>, через некоторое время они вместе вышли из проулка и у магазина, расположенного в <адрес>, расстались. С.Д.А. проследовал в автомашину к оперативному сотруднику, на которой они проехали в Вязниковский МРО, а парень, с которым он встречался, остался у магазина с компанией других парней. Далее в Вязниковском МРО в кабинете № в их присутствии С.Д.А. добровольно выдал два свертка из бумаги белого цвета, в нутрии которых находилась масса растительного происхождения зеленного цвета, при этом пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство - марихуана, которую он приобрел у парня по имени Александр по кличке «Индус» на деньги, врученные ему сотрудниками наркоконтроля в ходе ОРМ «Проверочная закупка», а так же вернул диктофон. Данные свертки сотрудником наркоконтроля были запакованы в почтовый конверт, клапан которого был заклеен и опечатан двумя отрезками бумаги с оттиском мастичной круглой печати «Для пакетов» Вязниковского МРО Управления ФСКН России по <адрес> и заверены подписями. Далее был составлен протокол добровольной выдачи вещества, акт возврата технических средств и акт о проведении ОРМ «Проверочная закупка», с которыми все присутствующие ознакомились и расписались. Ни во время проведения оперативного мероприятия, ни после него, на С.Д.А. никто психологического и физического воздействия не оказывал, он полностью осознавал свои действия. Показаниями свидетеля К.Д.Н. в суде, который пояснил, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что парень по имени «Михаил», проживающий на <адрес> занимается распространением наркотического средства – марихуаны и было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении данного лица. Действительно, ДД.ММ.ГГГГ и было проведено данное мероприятие. В качестве закупщика наркотического средства выступал А.Е.С.. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 40 минут до 19 часов 00 минут, в кабинете № Вязниковского МРО, в присутствии двух приглашённых граждан был произведен личный досмотр А.Е.С., в ходе которого никаких посторонних предметов у него обнаружено не было, а также осмотр и передача ему денежных средств в размере 400 (четыреста) рублей, купюрами достоинством в 100 (сто) рублей в количестве двух штук, 50 (пятьдесят) рублей в количестве четырех штук, ксерокопии которых были заверены подписями. Серии и номера указанных денежных купюр были внесены в акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ. Далее был вручен диктофон для фиксации аудиозаписи, а так же составлен акт передачи технических средств который был заверен подписями. После чего А.Е.С., приглашенные граждане и оперативные сотрудники поехали на служебной автомашине в район «Север» <адрес>, где за торговым центром «Юность» должна была произойти встреча А.Е.С. с не установленным лицом по имени «Миша». А.Е.С. вышел из автомашины и проследовал к месту встречи, автомобиль проследовал к последнему магазину расположенного в <адрес>, откуда и стали наблюдать. Примерно минут через 10 к А.Е.С. подъехал мотоцикл иностранного производства красного цвета г.н. 5279 АЕ 33 регион, управлял которым молодой парень на вид 18-20 лет, среднего телосложения, волосы светло русые, ростом около 170-175 см., одет он был в черные короткие штаны, черную кофту с длинными рукавами, в черные кроссовки с белыми полосками, за спиной черный рюкзак, предположительно это и был Миша. Во время разговора А.Е.С. передал «Мише» денежные средства, после чего Миша, сев на свой мотоцикл куда-то уехал, а А.Е.С. остался его дожидаться на том же месте. Примерно через 15 минут Миша приехал обратно, достал из своего рюкзака сверток из белой бумаги передал его А.Е.С.. А.Е.С. развернул данный сверток и понюхал содержимое. Пообщавшись некоторое время, расстались. А.Е.С. вернулся в служебную автомашину и все проследовали в Вязниковский МРО. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут в кабинете № Вязниковского МРО, в присутствии двух приглашённых граждан, А.Е.С. вернул диктофон и добровольно выдал приобретенный им в ходе ОРМ «Проверочная закупка» один сверток из бумаги белого цвета внутри которого находилась масса растительного происхождения зелёного цвета. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, который был заклеен двумя отрезками бумаги с оттисками круглой печати «Для пакетов» Вязниковского МРО УФСКН РФ по <адрес>, которые были заверены подписями. На конверт была нанесена надпись пояснительного содержания. Все указанные действия были внесены в акт возврата технических средств и протокол добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, с которыми все ознакомились и поставили заверительные подписи. ДД.ММ.ГГГГ конверт со свертком был направлен на исследование и после получения справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ материал проверки был передан ст. следователю П.А.В. ДД.ММ.ГГГГ и было проведено данное мероприятие. В качестве закупщика наркотического средства выступал молодой человек, который в целях обеспечения личной безопасности во всех документах стал называться под псевдонимом «Солопов Дмитрий Александрович». С ним обговорили детали проводимого ими мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут в кабинете № Вязниковского МРО, в присутствии двух приглашённых граждан был произведен личный досмотр С.Д.А., в ходе которого никаких посторонних предметов у него обнаружено не было, а также осмотр и передача ему денежных средств в размере 1000 рублей одной купюрой, ксерокопия которой была заверена подписями понятых. Серия и номер указанной денежной купюры были внесены в акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ. Далее был вручен диктофон для фиксации аудиозаписи, а также составлен акт передачи технических средств который был заверен подписями. Затем был произведен досмотр автомашины ВАЗ-11183 гос. номер А275КВ33, в ходе которого также ничего обнаружено не было. После чего С.Д.А. на данной автомашине проследовал в м-н Толмачево <адрес>, а понятые и он на другой автомашине проследовали за ним. Подъехали на стоянку, расположенную около магазина в <адрес> и видели, как автомашина с С.Д.А. проехала к автобусной остановке около магазина и встала. С.Д.А. вышел из автомашины и на остановке встретился с парнем, которому на виде около 18-20 лет, рост около 180 см, волосы темные. Это и был Александр по прозвищу «Индус». Они поздоровались и поговорив пошли в проулок между домами 100 и 102 по <адрес>. Через некоторое время они прошли назад. С.Д.А. сел в автомашину, а Александр остался на автобусной остановке. Затем все проследовали в Вязниковский МРО, где в кабинете № в присутствии двух приглашённых граждан С.Д.А. вернул диктофон и добровольно выдал приобретенный им в ходе ОРМ «Проверочная закупка» два свертка из бумаги белого цвета внутри которого находилась масса растительного происхождения зелёного цвета. Данные свертки были упакован в бумажный конверт, который был заклеен двумя отрезками бумаги с оттисками круглой печати «Для пакетов» Вязниковского МРО УФСКН РФ по <адрес>, которые были заверены подписями. На конверт была нанесена надпись пояснительного содержания. Все указанные действия были внесены в акт возврата технических средств и протокол добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, с которыми все ознакомились и поставили заверительные подписи. ДД.ММ.ГГГГ конверт со свертком был направлен на исследование и после получения справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ материал проверки был передан ст.следователю. ДД.ММ.ГГГГ и было проведено мероприятие «Проверочная закупка». В качестве закупщика наркотического средства выступал А.Е.С.. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут, в кабинете № Вязниковского МРО, в присутствии двух приглашённых граждан был произведен личный досмотр А.Е.С., в ходе которого никаких посторонних предметов у него обнаружено не было, а также осмотр и передача ему денежных средств в размере 800 (восемьсот) рублей, купюрами достоинством в 500 (пятьсот) рублей в количестве одной штуки и 100 (ста) рублей в количестве трех штук, ксерокопии которых были заверены подписями. Серии и номера указанных денежных купюр были внесены в акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ. Далее был вручен диктофон для фиксации аудиозаписи, а так же составлен акт передачи технических средств который был заверен подписями. После чего на служебной автомашине все проехали в район «ж/д Вокзала» <адрес>, там припарковались на автостоянке, расположенной напротив здания ж/д Вокзала, где у А.Е.С. должна была произойти встреча с Л.М.А.. Далее А.Е.С. вышел из машины и отойдя немного в сторону стал ждать встречи с Л.М.А.. Через несколько минут на ту же автостоянку, где находилась автомашина, подъехал мотоцикл иностранного производства, красного цвета, г.н. 5279 АЕ 33 регион, управлял которым парнем на вид 18-20 лет, среднего телосложения, ростом около 170-175 см, волосы светлые, одет он был в черные короткие штаны, черную кофту с длинными рукавами, в кроссовки, за спиной у него имелся черный рюкзак, это и был Л.М.А.. После чего А.Е.С. и Л.М.А. встретились, поприветствовали друг друга и отошли немного в сторону от автостоянки, к железному забору, расположенному с правой стороны здания ж/д Вокзала, где Л.М.А. достал из своего рюкзака сверток из белой бумаги и передал его А.Е.С., а он передал Л.М.А. денежные средства. После произошедшей сделки Л.М.А. был задержан одним из оперативных сотрудников. Далее все проследовали в Вязниковский МРО, где в присутствии двух приглашённых граждан, А.Е.С. вернул диктофон и добровольно выдал приобретенный им в ходе ОРМ «Проверочная закупка» один сверток из бумаги белого цвета внутри которого находилась масса растительного происхождения зелёного цвета. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, который был заклеен двумя отрезками бумаги с оттисками круглой печати «Для пакетов» Вязниковского МРО УФСКН РФ по <адрес>, которые были заверены подписями. На конверт была нанесена надпись пояснительного содержания. Так же А.Е.С. вернул денежные средства в размере 200 (двухсот) рублей. Все указанные действия были внесены в акт возврата технических средств и протокол добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, с которыми все ознакомились и поставили заверительные подписи. ДД.ММ.ГГГГ конверт со свертком был направлен на исследование и после получения справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ материал проверки был передан ст.следователю. ДД.ММ.ГГГГ и было проведено мероприятие. В качестве закупщика наркотического средства выступал Д.А.М., которому были разъяснены цели и задачи проводимого мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут в кабинете № Вязниковского МРО, в присутствии двух приглашённых граждан был произведен личный досмотр Д.А.М., в ходе которого никаких посторонних предметов у него обнаружено не было. После этого Д.А.М. были переданы деньги в сумме 200 (двести) рублей, купюрами номиналом в 100 рублей в количестве одной штуки и в 50 рублей в количестве двух штук. Номера купюр были переписаны, о чём был составлен акт, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ, с которым все присутствующие ознакомились и расписались. Также были сделаны светокопии данных денежных купюр на двух листах формата А4. Также Д.А.М. был вручен диктофон для записи разговора с «Иваном», о чем был составлен соответствующий акт, с которым все присутствующие лица ознакомились и расписались. После этого в присутствии граждан и Д.А.М. был произведен досмотр автомашины ГАЗ 3110 г.н. Н340 ОТ 33 регион, находящейся на тот момент во дворе Вязниковского МРО и участвующей в ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра автомашины предметов и вещей, запрещенных к обороту на территории Российской Федерации, в ней обнаружено не было, в результате чего был составлен соответствующий акт, с которым все ознакомились и заверили своими подписями. После чего Д.А.М. вместе с ними – гражданами и оперативными сотрудниками на ранее досмотренной автомашине, проехали к магазину «Смычка», расположенного на <адрес>. Д.А.М. вышел из автомашины и пошел по <адрес>, между домами № и № данной улицы находится проулок, по которому Д.А.М. прошел на <адрес> и пошел по направлению конца улицы, где у одного из домов расположенных ближе к концу по правой стороне <адрес>, он встретился с парнем и стал с ним общаться, в последствии я узнал что это и был не установленное лицо по имени Иван. Они пошли по улице. Через некоторое время Д.А.М. вернулся в служебную автомашину, где в присутствии граждан показал приобретенный сверток, при этом пояснил, что за данный сверток он отдал 200 рублей. Далее все проследовали в Вязниковский МРО, где в кабинете № в присутствии граждан Д.А.М. добровольно выдал приобретенный им в ходе ОРМ «Проверочная закупка» один сверток из бумаги зеленого цвета, в нутрии которого находилась масса растительного происхождения зелёного цвета. Данный объект был упакован в бумажный конверт, который был заклеен двумя отрезками бумаги с оттисками круглой печати «Для пакетов» Вязниковского МРО УФСКН РФ по <адрес>, которые были заверены подписями. На конверт была нанесена надпись пояснительного содержания. Так же Д.А.М. вернул диктофон. Далее был составлен протокол добровольной выдачи вещества, акт возврата технических средств и акт о проведении ОРМ «Проверочная закупка», с которыми все присутствующие ознакомились и расписались. Ни во время проведения оперативного мероприятия, ни после него на Д.А.М. никто психологического и физического воздействия не оказывал, он полностью осознавал свои действия. ДД.ММ.ГГГГ конверт со свертком был направлен на исследование и после получения справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ материал проверки был передан ст.следователю Л.А.А. В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что парень по имени «Иван» занимается сбытом наркотического средства марихуаны вместе со своим другом по имени «Алексей», поживающим также на <адрес>. Показаниями свидетеля Л.В.В., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка», проводимого в отношении парня по имени «Михаил Лепейко», проживающего на <адрес> и занимающегося распространением наркотического средства – марихуаны. В качестве закупщика наркотического средства выступал А.Е.С.. В 17 часов 30 минут в кабинете № Вязниковского МР в присутствии двух приглашённых граждан был произведен личный досмотр А.Е.С., в ходе которого никаких посторонних предметов у него обнаружено не было, а также осмотр и передача ему денежных средств в размере 800 (восемьсот) рублей, купюрами достоинством в 500 (пятьсот) рублей в количестве одной штуки и 100 (ста) рублей в количестве трех штук, ксерокопии которых были заверены подписями. Серии и номера указанных денежных купюр были внесены в акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ. Далее был вручен диктофон для аудиозаписи, а так же составлен акт передачи технических средств который был заверен подписями. После чего на служебной автомашине все проехали в район «ж/д Вокзала» <адрес>, там припарковались на автостоянке, расположенной напротив здания ж/д Вокзала, где у А.Е.С. должна была произойти встреча с Л.М.А.. Далее А.Е.С. вышел из машины и отойдя немного в сторону стал ждать встречи с Л.М.А.. Через несколько минут на ту же автостоянку, где находилась автомашина, подъехал мотоцикл иностранного производства, красного цвета, г.н. 5279 АЕ 33 регион, управлял которым парнем на вид 18-20 лет, среднего телосложения, ростом около 170-175 см, волосы светлые, одет он был в черные короткие штаны, черную кофту с длинными рукавами, в кроссовки, за спиной у него имелся черный рюкзак, это и был Л.М.А.. После чего А.Е.С. и Л.М.А. встретились, поприветствовали друг друга и отошли немного в сторону от автостоянки, к железному забору, расположенному с правой стороны здания ж/д Вокзала, где Л.М.А. достал из своего рюкзака сверток из белой бумаги и передал его А.Е.С., а он передал Л.М.А. денежные средства. После произошедшей сделки Л.М.А. был задержан и доставлен в Вязниковский МРО, где был досмотрен. В ходе его досмотра в правом кармане штанов у него были обнаружены денежные средства общей суммой 630 рублей, купюрами достоинством в 500 рублей в количестве одной штуки, в 100 рублей в количестве одной штуки и в 10 рублей в количестве трех штук, которые у него были изъяты, как пояснил Л.М.А., что денежные средства в сумме 600 рублей он получил за продажу наркотического средства – марихуана от А.Е.С.. В ходе досмотра рюкзака принадлежащего Л.М.А. в центральном его отсеке был обнаружен бумажник внутри которого находились денежные средства в сумме 1610 рублей, купюрами достоинством в 1000 рублей в количестве одной штуки, в 500 рублей в количестве одной штуки, в 100 рублей в количестве одной штуки и 10 рублей в количестве одной штуки, которые у него были изъяты. Все изъятые денежные средства у Л.М.А. общей суммой 2240 рублей были упакованы в белый бумажный конверт, который был заклеен двумя отрезками бумаги с оттисками круглой печати «Для пакетов» Вязниковского МРО УФСКН РФ по <адрес>, которые были заверены подписями. На конверт была нанесена надпись пояснительного содержания. Далее в рюкзаке был обнаружен паспорт на имя Л.М.А., мобильный телефон «Samsung», МР3 плеер «Samsung», данные вещи у Л.М.А. не изымались и были ему в последствии возвращены. Так же в кармане рюкзака была обнаружена масса растительного происхождения, которая была помещена в полимерный пакет с замком и упакована в белый бумажный конверт, который был заклеен двумя отрезками бумаги с оттисками круглой печати «Для пакетов» Вязниковского МРО УФСКН РФ по <адрес>, которые были заверены подписями. На конверт была нанесена надпись пояснительного содержания. Более у Л.М.А. ничего обнаружено не было и ничего не изымалось. О ходе всех проводимых действий был составлен протокол осмотра места происшествия, который был прочитан вслух и заверен подписями всех присутствующих и участвующих лиц. Ни во время проведения личного досмотра, ни после него на Л.М.А. никто психологического и физического воздействия не оказывал, он полностью осознавал свои действия. Показаниями свидетеля К.Р.Н., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов был приглашен сотрудниками Вязниковского МРО УФСКН РФ по <адрес> в качестве добровольно присутствующего гражданина для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и подтвердил факт того, что в его присутствии сотрудник наркоконтроля в здании Вязниковского МРО в кабинете № произвел досмотр Д.А.М., который был произведен с его согласия. В ходе досмотра было установлено, что одет он был в шорты синего цвета, белую футболку, на ногах кроссовки, в карманах у него ничего обнаружено не было. После этого Д.А.М. были переданы деньги в сумме 200 (двести) рублей, купюрами номиналом в 100 рублей в количестве одной штуки и в 50 рублей в количестве двух штук. Номера купюр были переписаны, о чём был составлен акт, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ, с которым все присутствующие ознакомились и расписались. Также были сделаны светокопии данных денежных купюр на двух листах формата А4. Также Д.А.М. был вручен диктофон, о чем был составлен соответствующий акт, с которым все присутствующие лица ознакомились и расписались. Деньги были переданы Д.А.М. для закупки наркотического средства - марихуана, у не установленного лица по имени Иван. После этого в присутствии них - граждан и Д.А.М., сотрудники наркоконтроля произвели досмотр автомашины ГАЗ 3110 г.н. Н340 ОТ 33 регион, находящейся на тот момент во дворе Вязниковского МРО и участвующей в ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра автомашины предметов и вещей, запрещенных к обороту на территории Российской Федерации, в ней обнаружено не было, в результате чего был составлен соответствующий акт, с которым все ознакомились и заверили своими подписями. После чего Д.А.М. вместе с ними – гражданами и оперативными сотрудниками на ранее досмотренной автомашине, проехали к магазину «Смычка», расположенного на <адрес>. Д.А.М. вышел из автомашины и пошел по <адрес>, между домами № и № данной улицы находится проулок, по которому Д.А.М. прошел на <адрес> и пошел по направлению конца улицы, где у одного из домов расположенных ближе к концу по правой стороне <адрес>, он встретился с парнем и стал с ним общаться. Через некоторое время Д.А.М. вернулся в служебную автомашину, где в присутствии них - граждан показал приобретенный сверток, при этом пояснив, что за данный сверток он отдал 200 рублей. Далее все проследовали в Вязниковский МРО, где в кабинете № в присутствии него и О.С.В., Д.А.М. добровольно выдал приобретенный им в ходе ОРМ «Проверочная закупка» один сверток из бумаги зеленого цвета, внутри которого находилась масса растительного происхождения зелёного цвета. Данный объект был упакован в бумажный конверт, который был заклеен двумя отрезками бумаги с оттисками круглой печати «Для пакетов» Вязниковского МРО УФСКН РФ по <адрес>, которые были заверены подписями. На конверт была нанесена надпись пояснительного содержания. Так же Д.А.М. вернул диктофон. Далее был составлен протокол добровольной выдачи вещества, акт возврата технических средств и акт о проведении ОРМ «Проверочная закупка», с которыми все присутствующие ознакомились и расписались. Ни во время проведения оперативного мероприятия, ни после него на Д.А.М. никто психологического и физического воздействия не оказывал, он полностью осознавал свои действия. Кроме того, вина подсудимых в совершении указанного преступления подтверждается исследованными судом : -постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного Вязниковского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков К.Д.Н., утверждённое и.о. начальника Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> К.А.П. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении не установленного лица по имени «Миша». (л.д.183 том 1). Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому А.Е.С. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «Миша» были вручены деньги в размере 400 рублей, купюрами банка России достоинством 100 рублей в количестве 2 штук – ПМ 0210964, СО 4991805, достоинством 50 рублей в количестве 4 штук – Ча 4109481, Ьг 6104232, Ьл 7042789, Си 5809768. (л.д.184-186 том 1) Протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому А.Е.С. после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «Миша» добровольно выдал оперуполномоченному Вязниковского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> К.Д.Н. сверток из бумаги белого цвета с массой растительного происхождения зеленого цвета внутри ( том 1 л.д. 187), актом проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому А.Е.С. после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «Миша» добровольно выдал оперуполномоченному Вязниковского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> К.Д.Н. сверток из бумаги белого цвета с массой растительного происхождения зеленого цвета внутри (л.д.188-189 том 1), справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, добровольно выданное А.Е.С. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабис (марихуаной) массой 6,7 грамма (при предоставлении на первоначальное исследование) (л.д.192-193 том 1,том 2 л.д. 125-127), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - наркотического средства – каннабис (марихуаны) добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ А.Е.С. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ( л.д.154 том 2), постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, которым наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 6,7 грамма (при предоставлении на первоначальное исследование) – признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела. ( л.д. 156 том 1), квитанцией № о сдаче в камеру хранения наркотических средств Вязниковского МРО УФСКН РФ по <адрес> наркотического средства – каннабис (марихуаны), добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ А.Е.С. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ( л.д.165 том 2), выпиской из Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам – список 1, оборот которых в Российской Федерации запрещён (л.д.187 том 2), выпиской из Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому количество наркотического средства каннабис (марихуаны) массой 6,7 грамма признается крупным размером (л.д.188-189 том 2), показаниями обвиняемого С.И.С. от ДД.ММ.ГГГГ, который в присутствии защитника –адвоката Капустина А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что совершил преступления, указанные в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого. В случившемся раскаивается, вину признает полностью (л.д. 52-53 том 2), -показаниями подозреваемого К.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, который в присутствии защитника-адвоката Пуказова М.И. вину признал полностью и пояснил, что действительно совершил преступления, изложенные в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого (том 2 л.д. 63-64), показаниями подозреваемого Д.А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными и исследованными судом, который в присутствии защитника Пуказова М.И. пояснил, что наркотическое средство приобрел у С.И.С. Ивана ДД.ММ.ГГГГ в количестве 1 стакана, то есть около 50 грамм. Часть наркотика употребил сам вместе со своими друзьями. Часть наркотика осталась дома это примерно 25 грамма, который был изъят. Часть наркотика продал по цене 400 рублей за 1 коробок Л.М.А. Михаилу, который живет в микрорайоне «Север» <адрес> и с которым ранее учился в параллельных классах. Это было около трех раз в августе 2010 года. Каждый раз Л.М.А. приобретал по одному коробку. Куда Л.М.А. девал наркотик, не знает. Кроме того, иногда приглашал своих друзей в квартиру, которая принадлежит его семье, расположенную по адресу: <адрес>, где вместе курили наркотическое средство марихуану, которую приобретал он. Курили марихуану при помощи специального приспособления называемого «Парашут», которое сделал из пустой пластиковой бутылки, полиэтиленового пакета и наперстка. Так продолжалось с октября 2009 года по февраль 2010 года, а было каждую неделю один-два раза. П.К.А., С.И.С. Иван, Голубев Андрей. Вместе с ними курили марихуану. После этого ухода друзей наводил порядок, чтобы родственники, которые иногда П.К.А. в квартиру не заметили того, что курили наркотик. Подметал, убирал мусор (л.д.214-216 том 1), показаниями подозреваемого Л.М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, который в присутствии защитника Пуказова М.И. пояснил, что него есть знакомый Муреев Кирилл, с которым знаком около 1 года. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Муреев Кирилл попросил приобрести для его друга, как потом узнал, А.Е.С. Евгения, наркотическое средство – марихуана. В этот день встретились с Кириллом и Евгением за <адрес>, что не занимается сбытом наркотических средств и данного наркотика нет, но Кирилл очень сильно настаивал. В конце концов согласился помочь приобрести Кириллу и Евгению наркотическое средство – марихуана и они передали денежные средства в сумме 400 рублей для приобретения 1 «коробка». Получив денежные средства, проехал в район Толмачева <адрес> к магазину, расположенному на остановке общественного транспорта, принадлежащего Вязниковскому мясокомбинату. Там встретился с молодым человеком по имени Александр, фамилии его не знает, знает, что он житель <адрес>. У Александра приобрел на денежные средства, полученные у Кирилла и Евгения, наркотическое средство – марихуана в размере 1 «коробка». После получения данного наркотического средства проследовал к <адрес> и передал данный «коробок» с марихуаной Евгению (л.д.210-213 том 1), показаниями свидетеля А.Е.С. в ходе следствия, оглашенными и исследованными судом, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> проводились оперативно – розыскные мероприятия в отношении молодого мужчины по имени «Михаил», который занимается распространением наркотического средства – марихуана. В качестве закупщика наркотического средства – марихуана выступил он. Около 18 часов 40 минут в присутствии понятых в кабинете № Вязниковского МРО был досмотрен. Запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После этого ему были вручены денежные средства в сумме 400 рублей купюрами: две по 100 рублей каждая и четыре по 50 рублей каждая, для закупки наркотического средства – марихуана у Михаила. С врученных денежных средств предварительно были сделаны светокопии. Кроме того, был вручен диктофон «Gnom». Сотрудником наркоконтроля был составлены соответствующие документы, в которых он и понятые поставили свои подписи. После этого приехали на «Север» <адрес>, где за магазином «Юность» должна была произойти встреча с «Михаилом». Минут через 5-10 Михаил подъехал на мотоцикле иностранного производства г.н. 5279 АЕ. В ходе разговора передал Михаилу деньги в сумме 400 рублей, врученные ранее и пояснил, что нужен один коробок с марихуаной. Михаил сказал дожидаться на этом же месте. Примерно через минут 15 Михаил приехал обратно и достав из рюкзака бумажный сверток передал сверток, сказав при этом, чтобы понюхал его, дабы убедиться что это марихуана. Что при нем и сделал. В свертке находилась масса растительного происхождения зеленого цвета, по запаху напоминающая «марихуану». После этого Михаил сказал, что если нужно будет еще марихуану, то можно звонить ему. После чего расстались. Вернулся к понятым и показал им приобретенную растительную массу. Пояснив при этом, что заплатил Михаилу за это 400 рублей. Вернувшись в здание Вязниковского МРО в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный один бумажный сверток с массой растительного происхождения приобретенный у молодого парня по имени «Михаил», пояснив при этом, что заплатил ему деньги в сумме 400 рублей. Кроме этого выдал диктофон. Сотрудник наркоконтроля один сверток с наркотиком упаковал в конверт и опечатал двумя отрезками бумаги с оттисками печати «для пакетов» Вязниковского МРО УФСКН РФ по <адрес>, заверенные нашими подписями. Сотрудником наркоконтроля были составлены соответствующие документы, в которых все поставили свои заверительные подписи ( л.д.194-195 том 1), Показаниями свидетеля С.Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ –,которые аналогичны показаниям свидетеля Ж.А.В. ( л.д. 199-201 том 1), показаниями свидетеля Л.С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, которые аналогичны показаниям свидетеля К.Д.Н. ( л.д.207-208 том 1), постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного Вязниковского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков К.Д.Н., утверждённое и.о. заместителя начальника Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> П.А.В. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «Александр» (том 1 л.д.134), актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому С.Д.А. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «Александр» были вручены деньги в размере 1000 рублей, купюрой банка России достоинством 1000 рублей в количестве 1 штуки – аЛ 1889974 (том 1 л.д.135-136), протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому С.Д.А. после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «Александр» добровольно выдал оперуполномоченному Вязниковского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> К.Д.Н. два свертка из бумаги белого цвета с массой растительного происхождения зеленого цвета внутри (том 1 л.д.139), актом проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому С.Д.А. после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «Александр» добровольно выдал оперуполномоченному Вязниковского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> К.Д.Н. два свертка из бумаги белого цвета с массой растительного происхождения зеленого цвета внутри (том 1 л.д.141-142), справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, добровольно выданное С.Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабис (марихуаной) массой 9,7 грамма (при предоставлении на первоначальное исследование) (том 1 л.д.145-146,том 2 л.д. 106-109), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - наркотического средства – каннабис (марихуаны) добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ С.Д.А. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (том 2 л.д.153), -постановлением от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 9,7 грамма (при предоставлении на первоначальное исследование) –признано вещественным доказательством и приобщено к материала дела (том 2 л.д. 156), Квитанцией № о сдаче в камеру хранения наркотических средств Вязниковского МРО УФСКН РФ по <адрес> наркотического средства – каннабис (марихуаны) добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ С.Д.А. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (том 2 л.д.162), Выпиской из Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам – список 1, оборот которых в Российской Федерации запрещён (том 2 л.д.187), Выпиской из Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому количество наркотического средства каннабис (марихуаны) массой 9,7 грамма признается крупным размером (том 2 л.д.188-189), показаниями подозреваемого Д.А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, который в присутствии защитника Дудочкиной Н.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил молодой человек Стефан. По телефону Стефан спросил у него: «есть чего?». Ответил Стефану: «есть», что означало, что дома находится наркотическое средство – марихуана, которое ему продаст. Договорились встретиться у магазина «Ночной», расположенного в <адрес> передал ему 1000 рублей. Взяв деньги пошел к себе домой, где хранился 1 стакан марихуаны. Спичечным коробком насыпал Стефану марихуану в два бумажных свертка. После этого отнес Стефану два свертка с наркотиком к <адрес>, где ему передал. После чего со Стефаном расстались (л.д.49-51), Показаниями свидетеля С.Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными и исследованными судом, который пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов добровольно согласился участвовать в качестве закупщика наркотического средства – марихуана у молодого парня по имени «Александр» по кличке «Индус» который проживает на повороте м-на Толмачева <адрес>. О том, что он занимается распространением марихуаны знает достоверно, так как ранее приобретал ее у него для личного пользования, а также и от других парней кто занимается потреблением марихуаны. При этом никакого давления со стороны сотрудников наркоконтроля на него не было, добровольно согласился участвовать в качестве закупщика. Предварительно перед встречей позвонил с номера 8-920-923-34-53 на номер Александра 8-904-591-88-18 и договорился с ним о встрече на повороте м-на Толмачева <адрес> у автобусной остановки. В присутствии приглашенных граждан был досмотрен сотрудниками ФСКН, ничего запрещенного к обороту на территории РФ у него обнаружено не было. Затем были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой. Предварительно с данной купюры была сделана светокопия, где расписались. Также был вручен диктофон для фиксации ОРМ «Проверочная закупка». Затем во дворе Вязниковского МРО была досмотрена служебная автомашина ВАЗ 11183 г.н. А 275 КВ 33 регион в ней ничего запрещенного к обороту на территории РФ обнаружено не было. Затем на данной автомашине проследовал на поворот м-на Толмачева <адрес> где выйдя из машины проследовал к автобусной остановке расположенной по направлению в сторону д. <адрес>, где и встретился с Александром по клички «Индус». Одет он был в синие шорты и белую футболку. При встречи сказал что нужно два коробка с марихуаной и передал ему врученные ранее деньги в сумме 1000 рублей. После чего прошли в проулок между домами №№ 100 и 102 по <адрес>, где он сказал ждать его, а сам направился к своему дому расположенному по <адрес>. Буквально через пять минут он пришел и принес два бумажных свертка, в которых находилась растительная смесь, имеющая сходство внешнее с «марихуаной». После чего расстались. Вернулся в машину, а по приезду в Вязниковский МРО в присутствии понятых добровольно выдал два бумажных свертка с растительной смесью, приобретенные у Александра по клички «Индус», пояснив при этом, что заплатил за нее 1000 рублей. Выданные свертки с наркотическим средством «марихуана» были упакованы в конверт и опечатан двумя отрезками бумаги с оттисками мастичной печати «Для пакетов» Вязниковского МРО, на печатях присутствующие расписались. Также выдал диктофон. Сотрудником наркоконтроля были составлены соответствующие документы, в которых поставили заверительные подписи.(том 1 л.д.147-149). Данные о личности С.Д.А. согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ сохранены в тайне (том 1 л.д.147-149), Показаниями свидетеля С.Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ – аналогичны показаниям свидетеля Ж.А.В. (том 1 л.д.153-155), Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного Вязниковского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков К.Д.Н., утверждённое и.о. заместителя начальника Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> П.А.В. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «Миша» (том 1 л.д.226), Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому А.Е.С. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении не установленного лица по имени «Миша» были вручены деньги в размере 800 рублей, купюрами банка России достоинством 500 рублей в количестве 1 штуки – Аи 2640982, достоинством 100 рублей в количестве 3 штук – Иь 2499233, ОС 1445172, ОЬ 3439938 (том 1 л.д.227-229), Протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому А.Е.С. после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении не установленного лица по имени «Миша» добровольно выдал оперуполномоченному Вязниковского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> К.Д.Н. сверток из бумаги белого цвета с массой растительного происхождения зеленого цвета внутри (том 1 л.д.230), Актом проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому А.Е.С. после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении не установленного лица по имени «Миша» добровольно выдал оперуполномоченному Вязниковского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> К.Д.Н. сверток из бумаги белого цвета с массой растительного происхождения зеленого цвета внутри (том 1 л.д.231-232), Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, добровольно выданное А.Е.С. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабис (марихуаной) массой 0,6 грамма (при предоставлении на первоначальное исследование) (том 1 л.д.234-235,том 2 л.д. 145-148), Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - наркотического средства – каннабис (марихуаны) добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ А.Е.С. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ( л.д.151-152 том 2), постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 0,6 грамма (при предоставлении на первоначальное исследование) –признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела (том 2 л.д.156), Квитанцией № о сдаче в камеру хранения наркотических средств Вязниковского МРО УФСКН РФ по <адрес> наркотического средства – каннабис (марихуаны) добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ А.Е.С. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (том 2 л.д.164), Выпиской из Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам – список 1, оборот которых в Российской Федерации запрещён (том 2 л.д.187), Показаниями подозреваемого Д.А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, который в присутствии защитника Пуказова М.И. пояснил, что наркотическое средство приобрел у С.И.С. Ивана ДД.ММ.ГГГГ в количестве 1 стакана, то есть около 50 грамм. Часть наркотика употребил сам вместе со своими друзьями. Часть наркотика осталась дома, это примерно 25 грамма, который был изъят. Часть наркотика продал по цене 400 рублей за 1 коробок Л.М.А. Михаилу, который живет в микрорайоне «Север» <адрес> и с которым ранее учился в параллельных классах. Это было около трех раз в августе 2010 года. Каждый раз Л.М.А. приобретал по одному коробку. Куда Л.М.А. девал наркотик, не знает. Кроме того, иногда приглашал своих друзей в квартиру, которая принадлежит его семье, расположенную по адресу: <адрес>, где вместе курили наркотическое средство марихуану, которую приобретал он. Курили марихуану при помощи специального приспособления называемого «Парашут», которое сделал из пустой пластиковой бутылки, полиэтиленового пакета и наперстка. Так продолжалось с октября 2009 года по февраль 2010 года, а было каждую неделю один-два раза. П.К.А., С.И.С. Иван, Голубев Андрей. Вместе с ними курили марихуану. После ухода друзей наводил порядок, чтобы родственники, которые иногда П.К.А. в квартиру не заметили того, что курили наркотик. Подметал, убирал мусор (том 2 л.д.4-6), показаниями подозреваемого Л.М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными и исследованными судом, который в присутствии защитника Пуказова М.И. пояснял, что него есть знакомый Муреев Кирилл, с которым знаком около 1 года. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Муреев Кирилл попросил приобрести для его друга, как потом узнал, А.Е.С. Евгения, наркотическое средство – марихуана. В этот день встретились с Кириллом и Евгением за <адрес>, что не занимается сбытом наркотических средств и данного наркотика нет, но Кирилл очень настаивал и он согласился помочь приобрести Кириллу и Евгению наркотическое средство – марихуана и они передали денежные средства в сумме 400 рублей для приобретения 1 «коробка». Получив денежные средства, проехал в район Толмачева <адрес> к магазину, расположенному на остановке общественного транспорта, принадлежащего Вязниковскому мясокомбинату. Там встретился с молодым человеком по имени Александр, фамилии его не знает, знает, что он житель <адрес>. У Александра приобрел на денежные средства, полученные у Кирилла и Евгения, наркотическое средство – марихуана в размере 1 «коробка». После получения данного наркотического средства проследовал к <адрес> и передал данный «коробок» с марихуаной Евгению (том 1 л.д.1-3), показаниями свидетеля А.Е.С. от ДД.ММ.ГГГГ, который пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> проводились оперативно – розыскные мероприятия в отношении молодого мужчины по имени «Михаил», который занимается распространением наркотического средства – марихуана. В качестве закупщика наркотического средства – марихуана выступил он. Около 18 часов 30 минут, я в присутствии понятых в кабинете № Вязниковского МРО был досмотрен. Запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После этого были вручены денежные средства в сумме 800 рублей купюрами: три по 100 рублей каждая и одна достоинством 500 рублей, для закупки наркотического средства – марихуана у Михаила. С врученных денежных средств предварительно были сделаны светокопии. Кроме того, мне был вручен диктофон «Gnom». На территории Вязниковского МРО был досмотрен транспорт, на котором должен был ехать к месту встречи с Михаилом. Сотрудником наркоконтроля был составлены соответствующие документы, в которых поставили свои подписи. Предварительно позвонил Михаилу на сотовый телефон номер 8-920-621-97-84 и договорился с ним о встречи за домом, в котором располагается торговый цент «Юность» по <адрес>. После этого, на служебной автомашине проследовал к месту встречи с Михаилом, где ждал его минут 15. После того как Михаил подъехал на своем мотоцикле иностранного производства г.н. 5279 АЕ, он передал один бумажный сверток с массой растительного происхождения, пояснив при этом, что эта очень сильная марихуана. Также он пояснил, что за нее должен был заплатить 300 рублей. Передал ему деньги в сумме 300 рублей, врученные ранее. Кроме этого Михаил пояснил, что пока хорошей травы «марихуаны» нет, есть плохая только качеством. Поговорили с ним не долго, после чего он уехал. Вернулся в служебную автомашину, где в присутствии понятых показал им приобретенную растительную массу. Пояснив при этом, что заплатил Михаилу за это 300 рублей. Вернувшись в здание Вязниковского МРО в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный один бумажный сверток с массой растительного происхождения приобретенный мною у молодого парня по имени «Михаил», пояснив при этом, что заплатил ему деньги в сумме 300 рублей и выдал денежные средства в сумме 500 рублей. Кроме этого выдал диктофон. Сотрудник наркоконтроля один сверток с наркотиком упаковал в конверт и опечатал двумя отрезками бумаги с оттисками печати «для пакетов» Вязниковского МРО УФСКН РФ по <адрес>, заверенные подписями. Сотрудником наркоконтроля были составлены соответствующие документы, в которых все поставили свои заверительные подписи (том 1 л.д. 36-237), показаниями свидетеля М.А.В. А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными и исследованными судом, который пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут был приглашен сотрудниками Вязниковского МРО УФСКН РФ по <адрес> в качестве добровольно присутствующего гражданина для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и подтвердил факт того, что в его присутствии сотрудник наркоконтроля в здании Вязниковского МРО в кабинете № произвел досмотр А.Е.С., который был произведен с его согласия. В ходе досмотра было установлено, что одет он был джинсовые шорты синего цвета, кофту с капюшоном бежевого цвета и коричневые ботинки в карманах у него ничего обнаружено не было. После этого А.Е.С. были переданы деньги в сумме 800 рублей, купюрами номиналом в 500 рублей в количестве одной штуки и в 100 рублей в количестве трех штук. Номера купюр были переписаны, о чём был составлен акт, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ, с которым все присутствующие ознакомились и расписались. Также были сделаны светокопии данных денежных купюр на двух листах формата А4. Также А.Е.С. был вручен диктофон, о чем был составлен соответствующий акт, с которым все присутствующие лица ознакомились и расписались. Деньги были переданы А.Е.С. для закупки наркотического средства - марихуана, у не установленного лица по имени Миша. После этого в присутствии них - граждан и А.Е.С., сотрудники наркоконтроля произвели досмотр автомашины ВАЗ 11183 г.н. А275 КВ 33 регион, находящейся на тот момент во дворе Вязниковского МРО и участвующей в ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра автомашины предметов и вещей, запрещенных к обороту на территории Российской Федерации, в ней обнаружено не было, в результате чего был составлен соответствующий акт, с которым все ознакомились и заверили своими подписями. После чего А.Е.С. вместе с оперативными сотрудниками на ранее досмотренной автомашине, поехали в район «Север» <адрес>, где за торговым центром «Юность» должна была произойти встреча А.Е.С. с не установленным лицом по имени «Миша», а их автомашина проследовала за ними. Далее автомашина с А.Е.С. остановилась у центрального входа в торговый центр «Юность», где А.Е.С. вышел и направился к месту назначенной встречи, а их автомашина проследовала к последнему магазину, расположенного в <адрес>, откуда мы стали наблюдать. Через несколько минут к их автомашине припарковалась автомашина на которой передвигался А.Е.С.. Примерно минут через 15-20 к А.Е.С., находившемуся на тот момент у лавочек, расположенных напротив торца <адрес>, подъехал мотоцикл иностранного производства красного цвета г.н. 5279 АЕ 33 регион, управлял которым парнем на вид 18-20 лет, среднего телосложения, ростом около 170-175 см, волосы светлые, одет он был в черные короткие штаны, черную кофту с длинными рукавами, в красовки, за спиной у него имелся черный рюкзак. В последствии узнали, что данным парнем и является не установленное лицо по имени Миша. Миша достал из своего рюкзака сверток из белой бумаги и передал его А.Е.С., после чего последний передал ему денежные средства, они поговорили не долго, после чего Миша уехал, а А.Е.С. вернулся в служебную автомашину, где в присутствии них - граждан показал приобретенный сверток, при этом пояснив, что за данный сверток он отдал 300 рублей. Далее все проследовали в Вязниковский МРО, где в кабинете № в присутствии меня и М.А.В., А.Е.С. вернул диктофон и добровольно выдал приобретенный им в ходе ОРМ «Проверочная закупка» один сверток из бумаги белого цвета, в нутрии которого находилась масса растительного происхождения зелёного цвета. Данный объект был упакован в бумажный конверт, который был заклеен двумя отрезками бумаги с оттисками круглой печати «Для пакетов» Вязниковского МРО УФСКН РФ по <адрес>, которые были заверены подписями. На конверт была нанесена надпись пояснительного содержания. Так же А.Е.С. вернул денежные средства в размере 500 рублей, купюрой достоинством в 500 рублей в количестве одной штуки. Далее был составлен протокол добровольной выдачи вещества, акт возврата технических средств и акт о проведении ОРМ «Проверочная закупка», с которыми все присутствующие ознакомились и расписались. Ни во время проведения оперативного мероприятия, ни после него на А.Е.С. никто психологического и физического воздействия не оказывал, он полностью осознавал свои действия (том 1 л.д.130-132), показаниями свидетеля З.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными и исследованными судом, которые аналогичны показаниям свидетеля М.А.В. (том 1 л.д. 241-243), показаниями свидетеля Л.В.В.-сотрудника наркоконтроля, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К.Д.Н. о проведении ОРМ, -постановлением номер 243 от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного Вязниковского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> К.А.П. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Л.М.А. (л.д. 16 том 2), Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому А.Е.С. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Л.М.А. были вручены деньги в размере 800 рублей, купюрами банка России достоинством 500 рублей в количестве 1 штуки – лА 6191968, достоинством 100 рублей в количестве 3 штук – ОЭ 0582344, ЛО 8349580, СЕ 8842210. (том 2 л.д.17-18), протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому А.Е.С. после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Л.М.А. добровольно выдал оперуполномоченному Вязниковского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> К.Д.Н. сверток из бумаги белого цвета с массой растительного происхождения зеленого цвета (том 2 л.д.19), актом проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому А.Е.С. после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Л.М.А. добровольно выдал оперуполномоченному Вязниковского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> К.Д.Н. сверток из бумаги белого цвета с массой растительного происхождения зеленого цвета (том 2 л.д.20-21), справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, добровольно выданное А.Е.С. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабис (марихуаной) массой 6,1 грамма (при предоставлении на первоначальное исследование) (том 2 л.д.24-25,134-138), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - наркотического средства – каннабис (марихуаны) добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ А.Е.С. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (том 2 л.д.151-152), постановлением, согласно которого наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 6,1 грамма (при предоставлении на первоначальное исследование) –от ДД.ММ.ГГГГ признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела. (том 2 л.д.156), квитанцией № о сдаче в камеру хранения наркотических средств Вязниковского МРО УФСКН РФ по <адрес> наркотического средства – каннабис (марихуаны) добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ А.Е.С. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (том 2 л.д.163), выпиской из Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам – список 1, оборот которых в Российской Федерации запрещён (том 2 л.д.187), выпиской из Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому количество наркотического средства каннабис (марихуаны) массой 6,1 грамма признается крупным размером (том 2 л.д.188-189), показаниями свидетеля А.Е.С. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными и исследованными судом, согласно которых он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> проводилось оперативно – розыскные мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Л.М.А., который занимается распространением наркотического средства – марихуана. В качестве закупщика наркотического средства – марихуана выступил он. Около 17 часов 30 минут в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе – двух мужчин в кабинете № Вязниковского МРО был досмотрен. Запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После этого были вручены денежные средства в сумме 800 рублей купюрами достоинством: в 500 рублей в количестве одной штуки и в 100 рублей в количестве трех штук, для закупки наркотического средства – марихуана у Л.М.А.. С врученных денежных средств предварительно были сделаны светокопии. Кроме того был вручен диктофон «Гном-Р». Сотрудником наркоконтроля был составлены соответствующие документы, в которых он и понятые поставили свои подписи. После этого он, граждане и оперативные сотрудники на служебной автомашине поехали на «ж/д Вокзал» <адрес>, где должна была произойти встреча с Л.М.А., место и время встречи заранее была с ним обговорена по телефону 8-920-621-97-84. Приехав на место и припарковавшись на автостоянке, расположенной напротив здания ж/д Вокзала, вышел из автомашины и отошел немного от нее в сторону и стал ждать Л.М.А.. Через несколько минут Л.М.А. подъехал на мотоцикле иностранного производства красного цвета, г.н. 5279 АЕ 33 регион. Встретившись с ним и поприветствовав друг друга, отошли немного в сторону от автостоянки, к железному забору, расположенному с правой стороны здания ж/д Вокзала, где в ходе разговора передал Л.М.А. деньги в сумме 600 рублей (сумму которую должен был отдать Л.М.А. за один коробок наркотического средства – марихуана, он сообщил ранее по телефону), а Л.М.А. достав из рюкзака бумажный сверток из белой бумаги и передал его, развернул сверток дабы убедиться что это марихуана. В свертке находилась масса растительного происхождения зеленого цвета, по запаху напоминающая «марихуану». После получившейся сделки Л.М.А. был задержан одним из оперативных сотрудников наркоконтроля. Далее все проследовали в здание Вязниковского МРО, где в присутствии все тех же граждан - двух мужчин добровольно выдал один бумажный сверток из белой бумаги с массой растительного происхождения зеленого цвета в нутрии, приобретенный мною у Л.М.А., пояснив при этом, что заплатил ему деньги в сумме 600 рублей. Кроме этого, вернул денежные средства в размере 200 рублей, купюрами достоинством в 100 рублей в количестве двух штуки и диктофон (том 2 л.д. 26-27), показаниями свидетеля К.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут был приглашен сотрудниками Вязниковского МРО УФСКН РФ по <адрес> в качестве добровольно присутствующего гражданина для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и подтвердил факт того, что в его присутствии сотрудник наркоконтроля в здании Вязниковского МРО в кабинете № произвел досмотр А.Е.С., который был произведен с его согласия. В ходе досмотра было установлено, что одет он был в брюки белого цвета, рубашку с короткими рукавами белого цвета и коричневые ботинки в карманах у него ничего обнаружено не было. После этого А.Е.С. были переданы деньги в сумме 800 рублей, купюрами номиналом в 500 рублей в количестве одной штуки и в 100 рублей в количестве трех штук. Номера купюр были переписаны, о чём был составлен акт, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ, с которым все присутствующие ознакомились и расписались. Также были сделаны светокопии данных денежных купюр на двух листах формата А4. Также А.Е.С. был вручен диктофон, о чем был составлен соответствующий акт, с которым все присутствующие лица ознакомились и расписались. Деньги были переданы А.Е.С. для закупки наркотического средства – марихуана, у Л.М.А.. Далее А.Е.С. вместе с ними (гражданами) и оперативными сотрудниками на служебной автомашине, поехали в район «ж/д Вокзала» <адрес>, там припарковались на автостоянке, расположенной напротив здания ж/д Вокзала, где у А.Е.С. должна была произойти встреча с Л.М.А.. Далее А.Е.С. вышел из машины и отойдя немного в стону стал ждать встречи с Л.М.А.. Через несколько минут на туже автостоянку, где находилась автомашина, подъехал мотоцикл иностранного производства, красного цвета, г.н. 5279 АЕ 33 регион, управлял которым парнем на вид 18-20 лет, среднего телосложения, ростом около 170-175 см, волосы светлые, одет он был в черные короткие штаны, черную кофту с длинными рукавами, в красовки, за спиной у него имелся черный рюкзак, как пояснили оперативные сотрудники это и был Л.М.А.. После чего А.Е.С. и Л.М.А. встретились, поприветствовали друг друга и отошли немного в сторону от автостоянки, к железному забору, расположенному с правой стороны здания ж/д Вокзала, где Л.М.А. достал из своего рюкзака сверток из белой бумаги и передал его А.Е.С., а он передал Л.М.А. денежные средства. После произошедшей сделки Л.М.А. был задержан одним из оперативных сотрудников наркоконтроля. Далее все проследовали в Вязниковский МРО, где в кабинете № в присутствии его и П.П.А., А.Е.С. добровольно выдал приобретенный им в ходе ОРМ «Проверочная закупка» один сверток из бумаги белого цвета, в нутрии которого находилась масса растительного происхождения зелёного цвета, при этом пояснив что данный сверток он приобрел у Л.М.А. за 600 рублей. Данный объект был упакован в бумажный конверт, который был заклеен двумя отрезками бумаги с оттисками круглой печати «Для пакетов» Вязниковского МРО УФСКН РФ по <адрес>, которые были заверены подписями. На конверт была нанесена надпись пояснительного содержания. Так же А.Е.С. вернул денежные средства в размере 200 рублей, купюрами достоинством в 100 рублей в количестве двух штуки и диктофон. Далее был составлен протокол добровольной выдачи вещества, акт возврата технических средств и акт о проведении ОРМ «Проверочная закупка», с которыми все присутствующие ознакомились и расписались. Ни во время проведения оперативного мероприятия, ни после него на А.Е.С. никто психологического и физического воздействия не оказывал, он полностью осознавал свои действия. (том 2 л.д.28-30). показаниями свидетеля П.П.А. от ДД.ММ.ГГГГ, которые аналогичны показаниям свидетеля К.А.В. (том 2 л.д.31-33), постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного Вязниковского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков К.Д.Н., утверждённое и.о. заместителя начальника Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> С.С.В. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении не установленного лица по имени «Иван» (л.д.8 том 1), актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Д.А.М. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении не установленного лица по имени «Иван» были вручены деньги в размере 200 рублей, купюрами банка России достоинством 100 рублей в количестве 1 штуки – МБ 3531982, достоинством 50 рублей в количестве 2 штук – Чп 8194349, Ээ 1582039 (л.д.15 том 1), протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Д.А.М. после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении не установленного лица по имени «Иван» добровольно выдал оперуполномоченному Вязниковского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> К.Д.Н. сверток из бумаги зеленого цвета, внутри которого находится масса растительного происхождения зеленого цвета ( л.д.13 том 1), актом проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Д.А.М. после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении не установленного лица по имени «Иван» добровольно выдал оперуполномоченному Вязниковского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> К.Д.Н. сверток из бумаги зеленого цвета, внутри которого находится масса растительного происхождения зеленого цвета (л.д.15 том 1), справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, добровольно выданное Д.А.М. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабис (марихуаной) массой 6,3 грамма (при предоставлении на первоначальное исследование) (л.д.24-25 том 1,том 2 л.д. 88-90), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - наркотического средства – каннабис (марихуаны) добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ Д.А.М. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ( л.д.154-155 том 2), постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 6,3 грамма (при предоставлении на первоначальное исследование) –признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела ( л.д.156 том 2), квитанцией № о сдаче в камеру хранения наркотических средств Вязниковского МРО УФСКН РФ по <адрес> наркотического средства – каннабис (марихуаны) добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ А.Е.С. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ( л.д.157 том 2), показаниями свидетеля Д.А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов добровольно согласился участвовать в качестве закупщика наркотического средства – марихуана у молодого парня по имени Иван, который проживает на <адрес>. О том, что он занимается распространением наркотического средства «марихуана» знает достоверно, так как ранее неоднократно приобретал данный наркотик у него для личного пользования, а также и от других парней кто занимается потреблением марихуаны. Иван наркотическое средство марихуану продает вместе со своим другом К.Д.Н. Алексеем, при этом встречи всегда происходили дома у Алексея по адресу: <адрес>. При этом никакого давления со стороны сотрудников наркоконтроля не было, добровольно согласился участвовать в качестве закупщика. Предварительно перед встречей позвонил с номера 8-904-591-88-18 на номер Ивана 8-920-938-43-92 и договорился с ним о встрече у его дома, расположенного почти в конце <адрес>, для того чтобы приобрести у него один коробок наркотического средства «марихуаны». В присутствии приглашенных граждан был досмотрен сотрудниками ФСКН, ничего запрещенного к обороту на территории РФ обнаружено не было. Затем были вручены денежные средства в сумме 200 рублей купюрами достоинством в 100 рублей в количестве одной штуки и в 50 рублей в количестве двух штук. Предварительно с данных купюр были сделаны светокопии, на одном листе формата А4 и переписаны номера, где поставили свои подписи. Также был вручен диктофон для фиксации ОРМ «Проверочная закупка». Все вышеуказанные действия были внесены в соответствующие акты, с которыми все ознакомились и поставили свои подписи. Затем во дворе Вязниковского МРО была досмотрена служебная автомашина ГАЗ 3110 г.н. Н 340 ОТ 33 регион в ней ничего запрещенного к обороту на территории РФ обнаружено не было. О данном досмотре был составлен соответствующий акт, с которым так же все ознакомились и поставили свои подписи. Затем на ранее досмотренной автомашине он, граждане и оперативные сотрудники проследовали к магазину «Смычка», расположенного на <адрес>, где вышел из машины и пошел по <адрес>, по направлению конца улицы, где через проулок перешел на <адрес>, расположенного между домами № и № и продолжил свое направление в конец улицы. Следуя по <адрес> и поинтересовался где он находится, на что Иван ответил, чтобы шел к дому его друга, расположенного ближе к концу <адрес> по правой стороне и что они уже приготовили «траву», подразумевая под этим марихуану, что и сделал. Вошел в дом, где в коридоре сидели Иван и Алексей. Поздоровался и передал Ивану деньги общей суммой 200 рублей, которые ранее были вручены сотрудником наркоконтроля. После чего Алексей показал на сверток, лежащий на доске. Взял сверток с марихуаной. Далее еще немного пообщались, после чего распрощались, и вернулся в автомашину к оперативным сотрудникам и гражданам. Затем все проехали в Вязниковский МРО, где в присутствии все тех же граждан добровольно выдал один сверток из бумаги зеленного цвета, с массой растительного происхождения внутри, приобретенный у Ивана, пояснив при этом, что заплатил за него 200 рублей. Выданный сверток был упакован в конверт и опечатан двумя отрезками бумаги с оттисками мастичной печати «Для пакетов» Вязниковского МРО, на печатях присутствующие граждане расписались, а на конверте была сделана надпись пояснительного содержания. Также выдал диктофон. Сотрудником наркоконтроля были составлены соответствующие документы, с которыми ознакомились и поставили заверительные подписи (том 1 л.д.26), показаниями свидетеля О.С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, из которых усматривается, что они аналогичны показаниям свидетеля К.Р.Н. (том 1 л.д.41), Суд считает вину подсудимых С.И.С. и К.А.В. в совершении преступления доказанной совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, а действия каждого из них подлежащими квалификации по ст. 30 ч.3,п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Подсудимым К.Д.Н. и С.И.С. также вменялось в вину обвинением незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств каннабис(марихуана) в особо крупном размере –3326,8 грамм, которые вырастил С.И.С. из 3 семян конопли на земельном участке рядом с его домовладением в августе 2010 года и собрал совместно с К.Д.Н.. Однако, ст. 228 ч.2 УК РФ –незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере суд исключает из обвинения С.И.С. и К.А.В., как излишне вмененные, поскольку в части незаконного приобретения наркотических средств, обвинение противоречит п.6 постановления Пленума Верховного Суда номер 14 от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступления, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ номер 31), в котором под «незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, в том числе на земельных участках граждан, если эти растения не высеивались и не выращивались. » Как установлено судом наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 3326,8 грамм были выращены С.И.С. из 3 семян конопли на его земельном участке с весны 2010 года по август 2010 года, а собраны С.И.С. и К.Д.Н., в связи с чем государственный обвинитель об обвинения С.И.С. и К.Д.Н. в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере отказался. Не усматривается в действиях К.Д.Н. и С.И.С. и незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в количестве 3326,8 грамма, то есть особо крупном размере, поскольку обвинением установлено, что в августе 2010 года, действия К.Д.Н. и С.И.С. переросли в более тяжкое преступление- сбыт того же имеющегося у них наркотического средства каннабис в количестве 3326,8 грамма, который сбывали по частям, совершали тождественные действия, направленные на незаконный сбыт одного и того же наркотического средства одному и тому же лицу- Д.А.М., каждый раз в размере, не превышающем крупный размер, в исполнение преступного умысла на сбыт по предварительному сговору указанного наркотического средства в крупном размере, который до конца доведен не был, по причинам независящим от С.И.С. и К.А.В., поскольку наркотическое средство, которое они пытались продать, было изъято из незаконного оборота. Кроме того, следствием не установлено и в обвинительном заключении не вменено, какое количество наркотического средства каннабис каждый из подсудимых незаконно хранил без цели сбыта и соответствует ли это количество наркотического средства крупному или особо крупному размеру. Также, из обвинения подсудимых К.А.В. и С.И.С. суд исключает покушение на сбыт от ДД.ММ.ГГГГ Д.А.М. наркотического средства каннабис в размере 1,8 грамма, поскольку указанный размер не является крупным, указанные действия они совершили после выполнения объективной стороны более тяжкого преступления по ст. 30 ч.3, п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, а дополнительной квалификации по ст. 30 ч.3 ч.2 ст.228.1 п. «а» УК РФ, суд квалифицировать действия каждого из осужденных не вправе, так как это ухудшает их положение. Назначая наказание подсудимым по ст.30 ч.3,п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности каждого подсудимого, обстоятельства, смягчающие их ответственность и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу. Преступление, совершенное С.И.С. и К.А.В. относится к категории особо тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому наказание каждому из них в целях влияния наказания на исправление осужденных назначается в виде лишения свободы. В качестве смягчающих ответственность подсудимого С.И.С. обстоятельств, суд учитывает его молодой возраст, то, что ранее он не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и работы, свою вину в совершенном преступлении признал полностью в ходе следствия и судебного разбирательства, активно способствовал в раскрытии данного преступления, которые принимает во внимание при назначении наказания, считает возможным не применять при назначении наказания штраф, а также считает возможным назначить ему условное наказание. Вместе с тем, при определении размера наказания С.И.С. суд учитывает, что он явился инициатором данного преступления и при совершении преступления играл более активную роль. В качестве смягчающих ответственность подсудимого К.А.В. обстоятельств, суд учитывает его молодой возраст, то, что он ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, свою вину в совершенном им преступлении признал полностью в ходе следствия и судебного разбирательства, в ходе следствия указал на наличие у него дома наркотического средства, которое добровольно выдал в ходе осмотра места происшествия его дома по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время проходит службу в армии, в связи с чем наркотические средства не употребляет и прекратил свою преступную деятельность, что снижает его общественную опасность, что принимает во внимание при определении размера наказания и полагает, что наказание ему возможно назначить без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь изложенным и ст. ст. 307-309 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л : С.И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев. К.А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, наказание по которой назначить в виде лишения свободы сроком на 5 лет. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное данным приговором наказание осужденным К.А.В. и С.И.С. считать условным с испытательным сроком 4 года каждому. Обязать осужденных С.И.С. и К.А.В. в период установленного судом испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения осужденному С.И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Меру пресечения осужденному К.А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - наблюдение командования воинской части. Вещественные доказательства: - наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 6,7 грамма (при предоставлении на первоначальное исследование), выданное А.Е.С. ДД.ММ.ГГГГ хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Вязниковского МРО Управления ФСКН России по <адрес> (том 2 л.д.254), - наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 6,1 грамма (при предоставлении на первоначальное исследование), выданное А.Е.С. ДД.ММ.ГГГГ хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Вязниковского МРО Управления ФСКН России по <адрес> (том 2 л.д.252), - наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 0,6 грамма (при предоставлении на первоначальное исследование), выданное А.Е.С. ДД.ММ.ГГГГ хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Вязниковского МРО Управления ФСКН России по <адрес> (том 2 л.д.253), - наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 9,7 грамма (при предоставлении на первоначальное исследование), выданное С.Д.А. ДД.ММ.ГГГГ хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Вязниковского МРО Управления ФСКН России по <адрес> (том 2 л.д.251), - наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 25,0 грамма (при предоставлении на первоначальное исследование), изъятое у Д.А.М. ДД.ММ.ГГГГ хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Вязниковского МРО Управления ФСКН России по <адрес> (том 1 л.д.250), - наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 9,7 грамма (при предоставлении на первоначальное исследование), выданное Д.А.М. ДД.ММ.ГГГГ хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Вязниковского МРО Управления ФСКН России по <адрес> (том 2 л.д.251), - наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 9,7 грамма (при предоставлении на первоначальное исследование), выданное Д.А.М. ДД.ММ.ГГГГ хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Вязниковского МРО Управления ФСКН России по <адрес> (том 2 л.д.251), - наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 25,0 грамма (при предоставлении на первоначальное исследование), изъятое у С.И.С. ДД.ММ.ГГГГ хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Вязниковского МРО Управления ФСКН России по <адрес> (том 1 л.д.250), - наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 25,0 грамма (при предоставлении на первоначальное исследование), изъятое у К.А.В. ДД.ММ.ГГГГ хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Вязниковского МРО Управления ФСКН России по <адрес> (том 1 л.д.250)-уничтожить. Денежные средства, изъятые у С.И.С. ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Вязниковского МРО Управления ФСКН России по <адрес> (том 1 л.д.250) - передать по принадлежности Вязниковскому МРО Управления ФСКН России по <адрес>. Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Вязниковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Возжанникова И.Г. Копия верна: Судья Вязниковского городского суда: Возжанникова И.Г. Секретарь суда: Елагина И.Г. Приговор вступил в законную силу 12 апреля 2011 года. Определением судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 12 апреля 2011 года – приговор Вязниковского городского суда от 3 февраля 2011 года оставлен без изменения. Судья Вязниковского городского суда: Возжанникова И.Г.[1] [1] Подлинник приговора подшит в у/д № 1-9/2011 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.