Дело № 1-129/2011 копия: П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> «20» мая 2011 года Вязниковский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Возжанниковой И.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры Веренинова Д.В. подсудимого С.М.А., защитника <адрес> коллегии адвокатов Адвокатской конторы № адвоката Капустина А.А. предоставившего удостоверение № и ордер №, при ФИО18 Уткиной Е.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Вязники уголовное дело по обвинению: С.М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : С.М.А. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В начале декабря 2010 года С.М.А. решил заниматься сбытом наркотического средства-героин, который приобретет у другого лица, получая от этого преступный доход. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут с С.М.А. посредством мобильной сотовой связи в <адрес> с предложением продать два грамма наркотического средства - героин связался Т.И.Н. На его предложение С.М.А., ответил согласием и договорился с Т.И.Н. о месте встречи и времени продажи наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, С.М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, находясь у торгового центра «Гранд», расположенного на <адрес>, незаконно сбыл за 2000 рублей, купленное им у другого лица наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой не менее 0,77 грамма, находящееся в одном полимерном свертке, гр-ну Т.И.Н., который приобретал наркотическое средство по просьбе В.А.С., участвующего в качестве закупщика наркотического средства при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Таким образом, С.М.А. довести до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере не смог по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, так как приобретенное наркотическое средство В.А.С. в этот же день добровольно выдал сотрудникам Вязниковского МРО УФСКН России по <адрес>. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное гражданином В.А.С. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ общая масса вещества при представлении на первоначальное исследование составляла 0,77 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), а также все смеси, в состав которых входят эти наркотические средства относятся к наркотическим средствам – список 1, оборот которых в Российской Федерации запрещён. В соответствии примечанием 2 к ст.228 УК РФ и постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,77 грамма, признается крупным размером наркотических средств. Кроме того, в продолжение преступной деятельности в рамках единого умысла на сбыт наркотического средства, содержащего героин в крупном размере, С.М.А.ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов приобрел у того же лица (М.О.Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью постановлением следователя Управления ФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ) 1 грамм наркотического средства, содержащего в своем составе ацетилкодеин, 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) на сумму 1000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, С.М.А. договорился с Т.И.Н. о месте и встрече, после чего ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, находясь около <адрес> незаконно продал гр-ну Т.И.Н., получив от последнего деньги в сумме 2000 рублей, наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой не менее 0,65 грамма, находящееся в одном полимерном свертке, который приобретал наркотическое средство по просьбе З.Д.А., участвующего в качестве закупщика наркотического средства при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Таким образом, С.М.А. довести до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере не смог по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, так как приобретенное наркотическое средство З.Д.А. в этот же день добровольно выдал сотрудникам Вязниковского МРО УФСКН России по <адрес>. Оставшуюся часть наркотического средства массой не менее 0,35 грамма по предварительной договоренности с М.О.Н. в целях сбыта неопределенному кругу лиц С.М.А. хранил по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное гражданином З.Д.А. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ общая масса вещества при представлении на первоначальное исследование составляла 0,65 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), а также все смеси, в состав которых входят эти наркотические средства относятся к наркотическим средствам – список 1, оборот которых в Российской Федерации запрещён. В соответствии примечанием 2 к ст.228 УК РФ и постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,65 грамма, признается крупным размером наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут с С.М.А. посредством мобильной сотовой связи в <адрес> с предложением продать два грамма наркотического средства – героин связался И.Д.К. (подлинные данные о личности которого сохранены в тайне). На его предложение С.М.А. ответил согласием и договорился с ним о месте встречи и времени продажи наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, С.М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь на мосту, расположенном между <адрес> незаконно продал гр-ну И.Д.К.(фамилия свидетеля изменена), получив от последнего деньги в сумме 1000 рублей, наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой не менее 0,35 грамма, находящееся в одном полимерном свертке, участвующему в качестве закупщика наркотического средства при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Таким образом, С.М.А. довести до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере не смог по независящим от него обстоятельствам в связи с тем, что данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, так как приобретенное наркотическое средство в этот же день добровольно было добровольно выдано сотрудникам Вязниковского МРО УФСКН России по <адрес>. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное гражданином И.Д.К. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ общая масса вещества при представлении на первоначальное исследование составляла 0,35 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), а также все смеси, в состав которых входят эти наркотические средства относятся к наркотическим средствам – список 1, оборот которых в Российской Федерации запрещён. Подсудимый С.М.А. вину признал полностью и пояснил, что М.О.Н. в ноябре 2010 года, находясь в <адрес> предложил ему заняться сбытом потребителям наркотических средств наркотического средства - героин, который он будет ему продавать, получая от этого преступный доход. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в не установленное время в не установленном следствием месте у не установленного лица М.О.Н., незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,77 грамма. Приобретенное наркотическое средство общей массой не менее 0,77 грамма, содержащее героин, М.О.Н. продал ему, а он, в свою очередь, указанное наркотическое средство хранил по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес> целях незаконного сбыта потребителям наркотического средства, а часть из этого средства употребил сам. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ему на мобильный телефон позвонил знакомый парень по имени Иракли, которого знает примерно около полутора лет и попросил продать ему наркотическое средство (героин) на сумму 1000 рублей. Он согласился продать ему наркотическое средство (героин) и договорился о встрече на мосту, ведущем от <адрес> к <адрес>. Наркотическое средство (героин) в одном свертке хранилось дома по адресу: <адрес>. Данное наркотическое средство (героин) приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов у парня по имени Олег М.О.Н., с которым встречался в мкр.Север <адрес> около магазина №, предварительно позвонив ему на мобильный телефон и заказал два грамма наркотического средства (героин) на сумму 2000 рублей. Один грамм наркотического средства (героин) употребил лично сам, находясь у себя в квартире, а другой грамм продал парню по имени Иракли, с которым встретился на мосту. При встрече Иракли отдал деньги в сумме 1000 рублей, а ему, в свою очередь, один сверток с наркотическим средством (героин). После чего разошлись. Пошел к себе домой, а Иракли пошел в сторону мкр.Север <адрес>. Больше в этот день с Иракли не созванивался и его не видел. Дома занимался домашними делами. Примерно около 22 часов к нему домой приехали сотрудники наркоконтроля и предложили проследовать в Вязниковский МРО УФСКН России по <адрес>. Согласился и приехал в здание наркоконтроля, где в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, выдал денежные купюры, которые ему отдал Иракли за проданный ему наркотик в одном свертке. Также продал Иракли героин ДД.ММ.ГГГГ, встреча была около поликлиники на <адрес> и днем ДД.ММ.ГГГГ, встреча была на мосту между <адрес>. Сам лично иногда употребляет наркотические средства, которые приобретает у Олега М.О.Н.. Ранее Иракли обращался по поводу приобретения наркотического средства (героин), раза 3 за две недели. Всегда по мере возможности доставал ему наркотик, приобретая его, в свою очередь у М.О.Н. Олега. Продавать наркотическое средство начал с осени 2010 года. В это время встретился с М.О.Н. Олегом. При встрече М.О.Н. спросил, чем занимается. Ответил, что работает охранником. М.О.Н. предложил: «Давай подумаем на счет заработка денег от продажи героина. Героин мой, а ты будешь сбывать по 2-3 грамма в <адрес> среди старых знакомых.» Ответил, что подумает и решит. На этом расстались. Через некоторое время потерял паспорт и с работы уволился. Так как нужны были деньги, решил позвонить М.О.Н. и сказать, что согласился на продажу наркотика, который он будет доставать. Примерно через один месяц после первой встречи позвонил М.О.Н. Олегу и сказал, что согласен продавать наркотическое средство, которое он будет доставать сам. Встретился с ним в <адрес> и М.О.Н. Олег продал два свертка с наркотическим средством (героин), часть из которого употребил сам лично, а часть продал, чтобы вернуть свои деньги. Все происходило следующим образом. Первый раз ДД.ММ.ГГГГ купил у М.О.Н. 2 грамма наркотика для себя на свои деньги. 1 грамм из приобретенного им наркотика употребил сам, а 1 грамм продал парню по имени Иракли за 1 тысячу рублей, которые взял себе. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, находясь у дома номер 12 по <адрес> незаконно сбыл Т.И.Н., получив от последнего деньги в сумме 2000 рублей наркотическое средство, содержащее героин массой не менее 0,65 грамма от 1 грамма, которые в целях сбыта заранее приобрел у М.О.Н.. Оставшиеся 0,35 грамма того средства оставил для дальнейшего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут незаконно сбыл Иракли оставшиеся 0,35 грамма наркотика, содержащего героин за 1 тысячу рублей. Брал у М.О.Н. Олега наркотик в свертках по две штуки и дома делил эти свертки с веществом на три-четыре маленьких свертка, в зависимости от того, сколько свертков приобретет у М.О.Н. Олега. С Моховым Олегом расплачивался сразу же при встрече, он давал наркотик, а ему необходимую сумму денег на заказанные свертки с наркотическим средством. Кроме парня по имени Иракли никому наркотик не продавал. Ему известно со слов М.О.Н., что М.О.Н. приобретал героин в м-не Нововязники <адрес> у цыганки по фамилия Васильева. Причем героин был из одной партии. В случившемся раскаивается. Преступление совершил, поскольку являлся наркозависимым человеком, денежные средства ему были необходимы для приобретения наркотика, так как приобретенный им для продажи у М.О.Н. наркотик он перефасовывал таким образом, чтобы у него оставалась бесплатная доза для себя. Считает, что его действия охватывались единым умыслом на незаконный сбыт наркотического средства в размере, не превышающем крупный. Вина подсудимого С.М.А. подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, исследованными судом. Свидетель К.Д.Н. пояснил, что им в соответствии с п. 6 ст. 6 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка», утвержденного ДД.ММ.ГГГГ и.о. заместителя начальника УФСКН России по <адрес> полковником полиции С.С.В., осуществлялось проведение на территории <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении не установленного мужчины по имени «Ираклий». В качестве покупателя наркотического средства «героин» выступил мужчина, который добровольно изъявил желание участвовать в проверочной закупке и в целях личной безопасности стал называться как «Великанов Антон Сергеевич», после чего был проинструктирован о правилах поведения во время данного ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов в кабинете № Вязниковского МРО в присутствии двух приглашённых граждан был произведен личный досмотр В.А.С., в ходе которого никаких посторонних предметов у него обнаружено не было, а также осмотр и передача ему денежных средств в размере 2000 (двух тысяч) рублей, купюрами достоинством в 1000 (одна тысяча) рублей в количестве двух штук, ксерокопии которых были заверены подписями. Серии и номера указанных денежных купюр были внесены в акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ. Кроме того, В.А.С. для записи разговора был вручен диктофон марки «Гном-Р», о чем составлен акт передачи технических средств. Далее был произведен досмотр автомашины ВАЗ-21154 г/н о927он33 участвовавшей в ОРМ, которая стояла во дворе Вязниковского МРО, в ходе проведенного досмотра ничего запрещенного к обороту в РФ в ней обнаружено не было, а также составлен акт досмотра транспортного средства который был заверен подписями. После этого В.А.С. на досмотренной автомашине проехал в мкр.Север <адрес> хлебокомбинату на автостоянку около проходной, а они на служебной автомашине проехали за ним и видели как на стоянке у хлебокомбината к автомашине на которой был В.А.С. подошел парень одетый в резиновые сапоги, синие джинсы, черного цвета куртка, шапку светлого цвета и сел в машину к В.А.С. и сразу же они поехали в мкр.Север на <адрес> на автостоянку, расположенную напротив магазина «Универсам», где находится торговый центр «Виртуоз». Данная автомашина с В.А.С. постояла минут 15 на автостоянке и затем уехала обратно к «Хлебокомбинату». На автостоянке В.А.С. и парень, который сел ранее в салон машины, из машины вышли и ушли. Примерно через 30 минут они вернулись в свою автомашину и проехали к аптеке на <адрес>, где остановились, где мужчина «Ираклий» вышел из автомашины и пошел в сторону поликлиники и вернулся через 5-10 минут и сел в автомашину к В.А.С. и они поехали на <адрес>, где Ираклий вышел, а В.А.С. проехал в здание Вязниковского МРО, где в кабинете № добровольно выдал один сверток, приобретенный в ходе ОРМ «Проверочная закупка» на врученные ему ранее деньги, а так же вернул диктофон. Сказал при этом, что в свертке находится наркотическое средство (героин) и что приобрел он его у парня по имени Иракли. Данный сверток был запакован в почтовый конверт, клапан которого был заклеен и опечатан двумя отрезками бумаги с оттиском мастичной круглой печати «Для пакетов» Вязниковского МРО УФСКН России по <адрес> и заверены подписями. Далее был составлен протокол добровольной выдачи вещества, акт возврата технических средств и акт о проведении ОРМ «Проверочная закупка», с которыми все присутствующие ознакомились и расписались. Ни во время проведения оперативного мероприятия, ни после него, на В.А.С. никто психологического и физического воздействия не оказывал, он полностью осознавал свои действия. ДД.ММ.ГГГГ конверт со свертком был направлен на исследование и после получения справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ материал проверки был передан ст.следователю Л.А.А.. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов в кабинете № Вязниковского МРО в присутствии двух приглашённых граждан был произведен личный досмотр З.Д.А., в ходе которого никаких посторонних предметов у него обнаружено не было, а также осмотр и передача ему денежных средств в размере 2000 (двух тысяч) рублей, купюрами достоинством в 1000 (одна тысяча) рублей в количестве двух штук, ксерокопии которых были заверены подписями. Серии и номера указанных денежных купюр были внесены в акт осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ. Кроме того, З.Д.А. для записи разговора был вручен диктофон марки «Гном-Р», о чем составлен акт передачи технических средств. Далее был произведен досмотр автомашины HYUNDAI-SANTAFE г/н e523ов33 участвовавшей в ОРМ, которая стояла во дворе Вязниковского МРО, в ходе проведенного досмотра ничего запрещенного к обороту в РФ в ней обнаружено не было, а также составлен акт досмотра транспортного средства который был заверен подписями. После этого все присутствующие на досмотренной автомашине проехали в мкр.Текмаш <адрес>, где З.Д.А. вышел из машины и пошел в сторону морской школы <адрес> к магазину. Примерно через 10 минут к З.Д.А. подошел парень, одетый в куртку темного цвета, брюки темные, на голове шапка светлого цвета, полного телосложения, низкого роста, который стал разговаривать с З.Д.А. Затем парень в светлой шапке, предположительно это и был парень по имени Иракли, ушел за пятиэтажный дом и примерно через одну-две минуты вышел и подошел к З.Д.А. Затем он и З.Д.А. пошли в сторону сберкассы на <адрес>. Отсутствовал З.Д.А. примерно 15 минут, а затем проследовал в служебную автомашину, где показал нам сверток из полимерного пакета и сказал, что это наркотическое средство (героин) и что приобрел он его у парня по имени Иракли. Затем все проследовали в здание Вязниковского МРО, где в кабинете № З.Д.А. добровольно выдал сверток, приобретенный в ходе ОРМ «Проверочная закупка» на врученные ему ранее деньги, а так же вернул диктофон. Данный сверток был запакован в почтовый конверт, клапан которого был заклеен и опечатан двумя отрезками бумаги с оттиском мастичной круглой печати «Для пакетов» Вязниковского МРО УФСКН России по <адрес> и заверены подписям. Далее был составлен протокол добровольной выдачи вещества, акт возврата технических средств и акт о проведении ОРМ «Проверочная закупка», с которыми все присутствующие ознакомились и расписались. Ни во время проведения оперативного мероприятия, ни после него на З.Д.А. никто психологического и физического воздействия не оказывал, он полностью осознавал свои действия. ДД.ММ.ГГГГ конверт со свертком был направлен на исследование и после получения справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ материал проверки был передан ст.следователю Л.А.А.. Свидетель Б.С.Н. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка», утвержденного и.о. заместителя начальника Управления ФСКН России по <адрес> полковником полиции С.С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлялось проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «Михаил», проживающего в <адрес>. В качестве закупщика выступил молодой человек, который в целях личной безопасности стал называться как И.Д.К. и добровольно изъявил желание участвовать в ОРМ «Проверочная закупка». И.Д.К. был проинструктирован о правилах поведения во время проведения ОРМ «Проверочная закупка». Около 20 часов И.Д.К. позвонил «Михаилу» на телефон № и договорились о продаже 1 грамма наркотического средства героин и о встрече на мосту между <адрес>. После этого в здании Вязниковского МРО УФСКН РФ по <адрес> в присутствии двух граждан, приглашенных на добровольной основе, И.Д.К. были вручены деньги в сумме 1000 (одной тысячи) рублей на проведение ОРМ «Проверочная закупка». Также И.Д.К. был вручен диктофон для записи разговора. Затем были составлены соответствующие документы, в которых все присутствующие расписались. Затем на территории здания Вязниковского МРО УФСКН России по <адрес> была досмотрена автомашина ВАЗ-2121, в ходе чего запрещенных к обороту на территории РФ предметов и веществ, не обнаружено. Затем И.Д.К. на ранее досмотренной автомашине ВАЗ вместе с понятыми и опер. сотрудником поехали в мкр.Север <адрес> к зданию казначейства к мосту, ведущему на <адрес> с <адрес>. После чего И.Д.К. вышел из машины и пошел к мосту. Примерно через 20-25 минут все на служебной автомашине приехали в здание Вязниковского МРО УФСКН России по <адрес>, где в присутствии понятых И.Д.К. добровольно выдал один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, приобретенный им у не установленного лица по имени Михаил. Также был возвращен диктофон. Данный сверток был упакован в почтовый конверт, клапан которого был заклеен и опечатан двумя отрезками бумаги с оттисками круглой печати «Для пакетов» Вязниковского МРО УФСКН России по <адрес>, на которых граждане, приглашенные на добровольной основе поставили свои подписи. После этого были составлены соответствующие документы, в которых все присутствующие расписались. ДД.ММ.ГГГГ конверт с пакетиком был направлен на исследование и после получения справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ материал проверки был передан ст.следователю Л.А.А. В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что мужчиной по имени «Михаил» является гражданин С.М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, который занимался продажей наркотического средства героин, поставляемого ему М.О.Н. и в сговоре с ним. Свидетель Л.С.А. дал показания аналогичные показаниям свидетеля Б.С.Н. Из оглашенных судом показаний свидетеля А.Е.С. установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка», утвержденного и.о. заместителя начальника Управления ФСКН России по <адрес> полковником полиции С.С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлялось проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «Михаил», проживающего в <адрес>. В качестве закупщика выступил молодой человек, который в целях личной безопасности стал называться как И.Д.К. и добровольно изъявил желание участвовать в ОРМ «Проверочная закупка». И.Д.К. был проинструктирован о правилах поведения во время проведения ОРМ «Проверочная закупка». Около 20 часов И.Д.К. позвонил «Михаилу» на телефон № и договорились о продаже 1 грамма наркотического средства героин и о встрече на мосту между <адрес>. После этого в здании Вязниковского МРО УФСКН РФ по <адрес> в присутствии двух граждан, приглашенных на добровольной основе, И.Д.К. были вручены деньги в сумме 1000 (одной тысячи) рублей на проведение ОРМ «Проверочная закупка». Также И.Д.К. был вручен диктофон для записи разговора. Затем И.Д.К. на ранее досмотренной автомашине ВАЗ вместе с понятыми и опер. сотрудником поехали в мкр.Север <адрес> к зданию казначейства к мосту, ведущему на <адрес> с <адрес>. После чего И.Д.К. вышел из машины и пошел к мосту. Примерно через 20 минут И.Д.К. подошел и на служебной автомашине приехали в здание Вязниковского МРО УФСКН России по <адрес>, где в присутствии понятых И.Д.К. добровольно выдал один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, приобретенный им у неустановленного лица по имени Михаил. Также был возвращен диктофон. Позднее в здание Вязниковского МРО был доставлен гр-н С.М.А., который и был тем не установленным лицом по имени «Михаил», который продал наркотик И.Д.К.. В ходе беседы С.М.А. признался в том, что он занимается сбытом наркотического средства героин и в этот день продал мужчине за 1000 рублей героин. Также С.М.А. пояснил, что в настоящее время деньги находятся у него дома. После этого вместе с С.М.А. выехал к нему домой, где он достал из-под ленолиума деньги и поехали в Вязниковский МРО, где был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого у С.М.А. были изъяты деньги в сумме 1000 рублей, купюрами 500 и 100 рублей, которые ранее был вручены И.Д.К. для закупки наркотика. Данные денежные купюры были упакованы в конверт, клапан которого был заклеен и опечатан отрезками бумаги с оттисками печати «Для пакетов» Вязниковского МРО УФСКН РФ по <адрес> (том 1 л.д.131). Из оглашенных судом показаний свидетеля З.Д.А. установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов был приглашен сотрудниками Вязниковского МРО УФСКН РФ по <адрес> на добровольной основе в качестве закупщика наркотического средства на территории <адрес> у не установленного лица по имени Иракли. В круг общения входит много людей, которые из них периодически употребляют наркотическое средство – героин. Предложили участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении не установленного лица по имени Иракли, распространяющего наркотическое средство – героин. Добровольно согласился. Со стороны сотрудников наркоконтроля ни физического, ни морального давления на него не оказывалось. С сотрудниками наркоконтроля были обговорены детали мероприятия. В присутствии приглашенных граждан, представившихся как М.Е.Ф. и К.М.В., сотрудник наркоконтроля в здании Вязниковского МРО, досмотрел его. Досмотр производился с его согласия. В ходе досмотра ничего запрещенного к обороту на территории РФ обнаружено не было. После этого были переданы деньги в сумме 2000 рублей. Номера купюр переписаны, о чём был составлен протокол вручения денег, в котором все присутствующие расписались. Также были сделаны светокопии данных денежных купюр. Деньги были переданы для закупки наркотического средства – героин у не установленного лица по имени Иракли. Также был вручен диктофон. О чем составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. После этого он, сотрудники наркоконтроля и понятые, произвели досмотр автомашины участвующей в ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра автомашины предметов и вещей, запрещенных к обороту на территории Российской Федерации, обнаружено не было. После этого созвонился по мобильному телефону с Иракли и договорился с ним о встрече для покупки наркотического средства. Знал, что парень по имени Иракли может продать наркотики, так как ранее неоднократно приобретал у него наркотики. Иракли согласился продать мне наркотики и сказал, чтобы приезжал в мкр.Текмаш к продуктовому магазину, расположенному напротив здания «Морской школы». На ранее досмотренной автомашине, проследовал к мкр.Текмаш <адрес>, где встал у здания магазина и стал ждать парня по имени Иракли. Примерно минут через 10 подошел Иракли, взял деньги, врученные ранее в присутствии граждан, в ходе ОРМ «Проверочная закупка», и ушел в сторону красных кирпичных двухэтажных домов, а он остался его ждать у магазина. Примерно минут через 10, Иракли вернулся и отдал один сверток с наркотическим средством (героин). После этого вернулся в автомашину к сотрудникам и гражданам и предоставил один сверток, сказав при этом, что это наркотическое средство (героин) и что приобрел у не установленного лица по имени Иракли, на врученные ему ранее деньги. После этого все проследовали в здание Вязниковского МРО, где добровольно выдал один сверток с наркотическим средством (героин). Затем сотрудником наркоконтроля был запакован в почтовый конверт, клапан которого был опечатан двумя отрезками бумаги с оттиском мастичной круглой печати «Для пакетов» Вязниковского МРО УФСКН России по <адрес> и заверены подписями. Далее был составлен протокол добровольной выдачи вещества и акт проведения ОРМ «Проверочная закупка», в которых все присутствующие расписались. Также возвратил диктофон, который был вручен ранее. (том 1 л.д.198-200). Из оглашенных судом показаний свидетеля В.А.С. установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов был приглашен сотрудниками Вязниковского МРО УФСКН России по <адрес> на добровольной основе в качестве закупщика наркотического средства на территории <адрес>. В круг общения входят люди, которые периодически потребляют наркотическое средство – героин. Предложили участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении не установленного лица по имени Иракли, распространяющего наркотическое средство – героин на территории <адрес>. Добровольно согласился. Со стороны сотрудников наркоконтроля на него ни физического, ни морального давления не оказывалось. С сотрудниками наркоконтроля были обговорены детали мероприятия. В присутствии приглашенных граждан – двух мужчин, представившихся как М.Е.Ф. и К.М.В., сотрудник наркоконтроля в здании Вязниковского МРО в кабинете №, досмотрел его. Досмотр производился с его согласия. В ходе досмотра ничего запрещенного к обороту на территории РФ обнаружено не было. После этого ему были переданы деньги в сумме 2000 рублей, номиналом в 1000 рублей в количестве двух штук. Номера купюр переписаны, о чём был составлен акт вручения денег, в котором все присутствующие расписались. Также были сделаны светокопии данных денежных купюр. Деньги были переданы для закупки наркотического средства – героин у неустановленного лица по имени Иракли. Также был вручен диктофон. О чем составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались. После этого в присутствии него и граждан, сотрудники наркоконтроля произвели досмотр автомашины участвующей в ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра автомашины предметов и вещей, запрещенных к обороту на территории Российской Федерации, обнаружено не было. После этого созвонился по мобильному телефону с Иракли и договорился с ним о встрече для покупки наркотического средства. Знал, что парень по имени Иракли может помочь в приобретении наркотиков, так как ранее неоднократно приобретал через него наркотики. Договорились с ним встретится в районе «Север» на автостоянке, расположенной возле проходной в «Вязниковский хлебокомбинат» <адрес>. Приехав на место, примерно через пару минут к нему подошел Иракли и сел в автомашину. После чего проехали на автостоянку, расположенную напротив магазина «Универсам», рядом с ТЦ «Виртуоз» и стали ждать, т.к. Иракли сообщил, что надо подождать около 30 минут. Примерно минут через 10 Иракли предложил съездить к нему домой и подождать там. Далее проследовали на автостоянку, расположенную возле «Вязниковского хлебокомбината» и оставив там автомашину пошли к Ираклию домой. Примерно минут 20 находились у Ираклия дома, потом он созвонился с кем-то. После чего он сказал что надо ехать к центральной аптеке, которая находится на <адрес>, так и сделали. Приехав на место Иракли вышел из автомашины и ушел в сторону здания поликлиники. Примерно минут через 5-10 он вернулся обратно и принес с собой наркотическое средство «героин» и отдал его. Далее проехали к Ираклию домой, где часть наркотика заварили и употребили, а оставшуюся часть забрал себе. После чего распрощались и вернулся в автомашину и проехал в Вязниковский МРО, где в присутствии все тех же граждан – двух мужчин добровольно выдал один сверток из полимерного материала с наркотическим средством «героин», пояснив при этом, что данный сверток приобрел у парня по имени Иракли. Данный сверток одним из сотрудников наркоконтроля был запакован в конверт, клапан которого был опечатан двумя отрезками бумаги с оттиском мастичной круглой печати «Для пакетов» Вязниковского МРО УФСКН России по <адрес> и заверены подписями, также был выдан диктофон. Далее был составлен протокол добровольной выдачи вещества, акт возврата технических средств и акт проведения ОРМ «Проверочная закупка», в которых все присутствующие расписались (том 1 л.д.158-160). Из оглашенных судом показаний свидетеля И.Д.К. установлено, что ДД.ММ.ГГГГ добровольно согласился участвовать в качестве закупщика наркотического средства –героина у мужчины русской национальности по имени Михаил по кличке «Супан», которого знает примерно около 3 лет. О том, что он может продать и помочь приобрести наркотическое средство – героин знает давно, так как лично ему он говорил. Иногда обращался к нему для приобретения наркотического средства героин. Неприязненных отношений к нему нет. Продает наркотик он по цене 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов позвонил Михаилу на номер 8-904-250-24-59 и спросил его сможет ли он продать один грамм наркотического средства героин. На что Михаил дал свое согласие и договорились встретиться с ним на мосту, который находится за банком расположенным на <адрес>. После этого сотрудник наркоконтроля передал деньги в сумме 1000 рублей. Номера купюр переписаны, о чём был составлен акт вручения денег, в котором все присутствующие расписались. Также были сделаны светокопии данных купюр. Деньги были переданы для закупки наркотического средства – героин у неустановленного парня по имени Михаил, проживающего на территории <адрес>. Кроме это был вручен диктофон. После этого на служебной автомашине был доставлен на <адрес>, где выйдя из машины направился к вышеуказанному мосту. На мосту, примерно посередине, встретился с Михаилом. Он спросил тысячу ли принес. Ответил, что да и передал ему деньги, а Михаил отдал один сверток с наркотиком. После это расстались. Вернулся к автомашине, где находились сотрудник наркоконтроля и понятые и показал сверток с наркотическим средством героин и пояснил, что прибрел его у Михаила. Затем все на служебной автомашине проследовали в здание Вязниковского МРО УФСКН России по <адрес>, где в здании Вязниковского МРО добровольно выдал один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, приобретенный им у не установленного лица по имени Михаил. Также был возвращен диктофон. После этого сотрудником наркоконтроля были составлены все необходимые соответствующие документы, в которых все присутствующие лица расписались (том 1 л.д.123-124). Из оглашенных судом показаний свидетеля М.Е.Ф. установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов был приглашен сотрудниками Вязниковского МРО УФСКН РФ по <адрес> в качестве добровольно присутствующего гражданина для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и подтвердил факт того, что в его присутствии сотрудник наркоконтроля в здании Вязниковского МРО в кабинете № произвел досмотр мужчины представившегося как В.А.С., который был произведен с его согласия. В ходе досмотра было установлено, что одет он был в куртку коричневого цвета и черные брюки, на голове шапка черного цвета, ботинки черного цвета в карманах у него ничего обнаружено не было. После этого В.А.С. были переданы деньги в сумме 2000 рублей, купюрами номиналом в 1000 рублей. Номера купюр были переписаны, о чём был составлен протокол вручения денег, с которым все присутствующие ознакомились и расписались. Также была сделана светокопия данных денежных купюр. Также В.А.С. был вручен диктофон, о чем был составлен соответствующий акт, с которым все присутствующие лица ознакомились и расписались. Деньги были переданы В.А.С. для закупки наркотического средства (героин) у не установленного лица по имени Иракли. После этого произвели досмотр автомашины участвующей в ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра автомашины предметов и вещей, запрещенных к обороту на территории Российской Федерации, обнаружено не было. После этого все присутствующие на досмотренной автомашине проехали в мкр.Север <адрес> хлебокомбинату на автостоянку около проходной, где к автомашине на которой был В.А.С. подошел парень одетый в резиновые сапоги, синие джинсы, черного цвета куртка, шапку светлого цвета и сел в машину к В.А.С. и сразу же они поехали в мкр.Север на <адрес> на автостоянку, расположенную напротив магазина «Универсам», где находится торговый центр «Виртуоз». Данная автомашина с В.А.С. постояла минут 15 на автостоянке и затем автомашина уехала обратно к «Хлебокомбинату». На автостоянке В.А.С. и парень, который сел ранее в салон машины, из машины вышли. Примерно минут через 30, В.А.С. вернулся в свою автомашину, которая ранее была досмотрена, и проехал в здание Вязниковского МРО, где в кабинете № В.А.С. добровольно выдал один сверток, приобретенный в ходе ОРМ «Проверочная закупка» на врученные ему ранее деньги, а так же вернул диктофон. Сказал при этом, что в свертке находится наркотическое средство (героин) и что приобрел он его у парня по имени Иракли. Данный сверток сотрудником наркоконтроля был запакован в почтовый конверт, клапан которого был заклеен и опечатан двумя отрезками бумаги с оттиском мастичной круглой печати «Для пакетов» Вязниковского МРО УФСКН России по <адрес> и заверены подписями. Далее был составлен протокол добровольной выдачи вещества, акт возврата технических средств и акт о проведении ОРМ «Проверочная закупка», с которыми все присутствующие ознакомились и расписались. Ни во время проведения оперативного мероприятия, ни после него на В.А.С. никто психологического и физического воздействия не оказывал, он полностью осознавал свои действия. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов был приглашен сотрудниками Вязниковского МРО УФСКН РФ по <адрес> в качестве добровольно присутствующего гражданина для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и подтвердил факт того, что в его присутствии сотрудник наркоконтроля в здании Вязниковского МРО в кабинете № произвел досмотр мужчины представившегося как З.Д.А., который был произведен с его согласия. В ходе досмотра было установлено, что одет он был в черную куртку, джинсы, свитер серого цвета, на голове шапка, ботинки черного цвета в карманах у него ничего обнаружено не было. После этого З.Д.А. были переданы деньги в сумме 2000 рублей, купюрами номиналом в 1000 рублей. Номера купюр были переписаны, о чём был составлен протокол вручения денег, с которым все присутствующие ознакомились и расписались. Также была сделана светокопия данных денежных купюр. Также З.Д.А. был вручен диктофон, о чем был составлен соответствующий акт, с которым все присутствующие лица ознакомились и расписались. Деньги были переданы З.Д.А. для закупки наркотического средства (героин) у не установленного лица по имени Иракли. После этого произвели досмотр автомашины участвующей в ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра автомашины предметов и вещей, запрещенных к обороту на территории Российской Федерации, обнаружено не было. После этого все присутствующие на досмотренной автомашине проехали в мкр.Текмаш <адрес>, где З.Д.А. вышел из машины и пошел в сторону морской школы <адрес> к магазину. Примерно минут через 10, к З.Д.А. подошел незнакомый парень, одетый в куртку темного цвета, брюки темные, на голове шапка светлого цвета, полного телосложения, низкого роста, который стал разговаривать с З.Д.А.. Затем парень в светлой шапке, предположительно это и был парень по имени Иракли, ушел за пятиэтажный дом и примерно через одну минуты вышел и подошел к З.Д.А. Затем он и З.Д.А. пошли в сторону сберкассы на <адрес>. Отсутствовал З.Д.А. примерно минут 15, а затем проследовал в служебную автомашину, где предоставил нам сверток из полимерного пакета и сказал, что это наркотическое средство (героин) и что приобрел он его у парня по имени Иракли. Затем все проследовали в здание Вязниковского МРО, где в кабинете № З.Д.А. добровольно выдал сверток, приобретенный в ходе ОРМ «Проверочная закупка» на врученные ему ранее деньги, а также вернул диктофон. Данный сверток сотрудником наркоконтроля был запакован в почтовый конверт, клапан которого был заклеен и опечатан двумя отрезками бумаги с оттиском мастичной круглой печати «Для пакетов» Вязниковского МРО УФСКН России по <адрес> и заверены нашими подписями и З.Д.А.. Далее был составлен протокол добровольной выдачи вещества, акт возврата технических средств и акт о проведении ОРМ «Проверочная закупка», с которыми все присутствующие ознакомились и расписались. Ни во время проведения оперативного мероприятия, ни после него на З.Д.А. никто психологического и физического воздействия не оказывал, он полностью осознавал свои действия (том 1 л.д.161-163), (том 1 л.д.201-203). Свидетель К.М.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он был приглашен сотрудниками Вязниковского МРО УФСКН РФ по <адрес> в качестве понятого для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». В здании МРО мужчине, который пояснил, что его фамилия В.А.С. были в присутствии его и другого понятого вручены деньги в сумме 2000 рублей. Номера купюр были переписаны, в чем все расписались. После этого все проследовали на машине с <адрес> в микрорайон «Север», где Великанов выходил из машины, вернулся минут через 30, после чего выдал пакет с веществом, который он купил у парня по имени Иракли. Выданное вещество было упаковано в конверт, опечатано, на котором все поставили свои подписи. Свидетель Ж.А.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа был приглашен сотрудниками Вязниковского МРО УФСКН России по <адрес> в качестве добровольно присутствующего гражданина при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» и подтвердил факт того, что в его присутствии был досмотрен И.Д.К., который был произведен с его согласия. В ходе досмотра предметов и вещей, запрещенных к обороту на территории Российской Федерации, обнаружено не было. И.Д.К. был одет в темную куртку, темные брюки, на голове шапка светлого цвета. После этого И.Д.К. сотрудник наркоконтроля передал деньги в сумме 2000 рублей. Номера купюр переписаны, о чём был составлен акт вручения денег, в котором все присутствующие расписались. Также были сделаны светокопии данных купюр. Деньги были переданы И.Д.К. для закупки наркотического средства – героин у не установленного парня по имени Михаил, проживающего на территории <адрес>. Затем в их присутствии на территории здания Вязниковского МРО УФСКН России по <адрес> была досмотрена автомашина ВАЗ-2121, в ходе чего запрещенных к обороту на территории РФ предметов и веществ, не обнаружено. Затем И.Д.К. на ранее досмотренной автомашине ВАЗ вместе с ними поехали в мкр.Север <адрес> к зданию казначейства к мосту, ведущему на <адрес> с <адрес>. После чего И.Д.К. вышел из машины и пошел к мосту. Примерно минут через 10, И.Д.К. вернулся в автомашину и сказал, что приобрел наркотическое средство (героин) у не установленного лица по имени Михаил, на врученные ему ранее деньги в сумме 1000 рублей. Затем все на служебной автомашине проследовали в здание Вязниковского МРО УФСКН России по <адрес>, где в здании Вязниковского МРО И.Д.К. добровольно выдал один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, приобретенный им у не установленного лица по имени Михаил. Также был возвращен диктофон. После этого сотрудником наркоконтроля были составлены все необходимые соответствующие документы, в которых все присутствующие лица расписались. После этого участвовали в осмотре мужчины, представившегося как С.М.А.. В ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, купюрами 500 и 100 рублей, которые ранее были вручены И.Д.К. для закупки наркотика. Данные денежные купюры были упакованы в конверт, клапан которого был заклеен и опечатан отрезками бумаги с оттисками печати «Для пакетов» Вязниковского МРО УФСКН РФ по <адрес>. Далее был составлен протокол осмотра места происшествия в котором все расписались. С.М.А. пояснил, что деньги выдает добровольно и что они были им получены за продажу наркотика. Свидетель А.И. дал показания аналогичные показаниям свидетеля Ж.А.В. Из оглашенных судом показаний свидетеля Т.И.Н. установлено, что проживает в России с 1992 года. Ранее проживал в <адрес>, где закончил среднюю русскоязычную школу. Русским языком владеет хорошо, читает и разговаривает свободно. В услугах переводчика не нуждается. В <адрес> проживаю с гражданской женой К.М.В. и дочерью Лией ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В течении одного года иногда употреблял внутривенно наркотическое средство героин, которое берет у своего знакомого парня по имени «Миша» по прозвищу «Супан», который проживает где-то в микрорайоне Север <адрес>. Героин он предложил покупать у него сам около двух месяцев назад, при этом сказав, что может сам подыскивать людей кому нужен героин и взяв у них деньги приходить к нему предварительно позвонив по мобильному телефону 8-904-250-24-59. Обращался к «Супану» один раз в три-четыре дня. Покупал у него героин в количестве 1 грамма по цене 1000 рублей. Иногда приобретал героин для себя, а иногда на деньги других людей. Действительно, ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время на его телефон № позвонил знакомый и попросил помощи в приобретении для него 2 грамма наркотического средства героин. Поскольку сам является потребителем наркотического средства героин и знает где можно приобрести, согласился помочь своему знакомому. Договорились встретиться около автостоянки у хлебокомбината на <адрес>. Там встретил своего знакомого, который был на автомашине. Проехали в торговому дому «Виртуоз» на <адрес>. Там созвонился с «Супаном», который сказал, что нужно подождать минут 30 и предложил попить чаю дома. Так и сделали. Примерно через 30 минут опять подъехали к торговому дому «Виртуоз», где вышел и пошел на встречу с «Супаном», которая состоялась недалеко от аптеки на <адрес>. При встрече передал «Супану» деньги в сумме 2000 рублей, которые ранее передал знакомый для приобретения героина. «Супан» передал два свертка из полиэтилена с героином. Затем расстались и пошел к своему знакомому. Один сверток отдал знакомому, а второй развели и внутривенно употребили, а затем расстались. (том 1 л.д.173-176). Вина подсудимого С.М.А. в совершении указанных преступлений, полностью подтверждается другими доказательствами, исследованными судом в их совокупности: Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного Вязниковского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков К.Д.Н., утверждённое и.о. заместителя начальника Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> С.С.В. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «Иракли».(том 1 л.д.148). Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому В.А.С. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» были вручены деньги в размере 2000 рублей, купюрами банка России достоинством 1000 рублей в количестве 2 штук – ья 8758186, эВ 2151650. (том 1 л.д.149-150) Протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому В.А.С. после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «Иракли» добровольно выдал оперуполномоченному Вязниковского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> К.Д.Н. один полимерный сверток с комкообразным веществом светлого цвета. (том 1 л.д.152). Актом проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому В.А.С. после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «Иракли» добровольно выдал оперуполномоченному Вязниковского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> К.Д.Н. один полимерный сверток с комкообразным веществом светлого цвета. (том 1 л.д.153-154). Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ В.А.С. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6–моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,77 грамма (при предоставлении на первоначальное исследование). (том 1 л.д.156-157, том 2 л.д. 52-53). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6–моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ В.А.С. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».(том 2 л.д.52-53). Наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6–моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,77 грамма (при предоставлении на первоначальное исследование) – постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела. ( л.д.108) Квитанцией № о сдаче в камеру хранения наркотических средств Вязниковского МРО УФСКН России по <адрес> наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6–моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ В.А.С. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». (том 2 л.д.86). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – компакт-диска с записью разговоров, полученных при проведении оперативно-розыскных мероприятий.(том 2 л.д.78-79) Компакт-диском с записью разговоров, полученных при проведении оперативно-розыскных мероприятий – постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. (том 2 л.д.80-81) Квитанцией № о сдаче в камеру хранения вещественных доказательств Вязниковского МРО УФСКН РФ по <адрес> компакт-диска с записью разговоров, полученных при проведении оперативно-розыскных мероприятий.(том 2 л.д.76) Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – детализации данных абонентского номера 8-904-250-24-59 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 7 листах. В ходе осмотра установлено, что на данный номер были входящие и исходящие звонки с №, который принадлежит М.О.Н., с №, который принадлежит Т.И.Н. (том 2 л.д.74) Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного Вязниковского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков К.Д.Н., утверждённое и.о. заместителя начальника Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> С.С.В. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «Иракли» том 1 л.д.158). Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому З.Д.А. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» были вручены деньги в размере 2000 рублей, купюрами банка России достоинством 1000 рублей в количестве 2 штук – тз 5364895, нб 4045087. (том 1 л.д.189-190) Протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому З.Д.А. после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «Иракли» добровольно выдал оперуполномоченному Вязниковского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> К.Д.Н. один сверток из полимерного материала, внутри которого находится порошкообразное вещество светлого цвета. (том 1 л.д.192). Актом проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому З.Д.А. после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «Иракли» добровольно выдал оперуполномоченному Вязниковского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> К.Д.Н. один сверток из полимерного материала, внутри которого находится порошкообразное вещество светлого цвета. (том 1 л.д.193-194). Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ З.Д.А. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6–моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,65 грамма (при предоставлении на первоначальное исследование).(том 1 л.д.196-197, том 2 л.д.44-48). Квитанциией № о сдаче в камеру хранения наркотических средств Вязниковского МРО УФСКН России по <адрес> наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6–моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ З.Д.А. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». (том 2 л.д.85). Выпиской из Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят эти наркотические средства относятся к наркотическим средствам – список 1, оборот которых в Российской Федерации запрещён. (том 2 л.д.124). Выпиской из Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин), общей массой 0,65 грамма признается крупным размером. (том 2 л.д.125-126). Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного Вязниковского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков К.Д.Н., утверждённое и.о. заместителя начальника Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> С.С.В. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «Михаил».(том 1 л.д.97). Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому И.Д.К. для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» были вручены деньги в размере 1000 рублей, купюрами банка России достоинством 500 рублей в количестве 1 штуки – мМ 5636578, достоинством 100 рублей в количестве 5 штук – СЭ 3860308, СЗ 6835043, ОК 9391799, ЕЬ 4608283, НЧ 3489002. (том 1 л.д.98-100) Протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и его осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому И.Д.К. после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «Михаил» добровольно выдал старшему оперуполномоченному Вязниковского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> Б.С.Н. один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, похожим на наркотическое средство, перевязанный нитью темного цвета. (том 1 л.д.103). Актом проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому И.Д.К. после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении не установленного лица по имени «Михаил» добровольно выдал старшему оперуполномоченному Вязниковского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> Б.С.Н. один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, похожим на наркотическое средство, перевязанный нитью темного цвета. (том 1 л.д.105-106). Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ И.Д.К. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6–моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,35 грамма (при предоставлении на первоначальное исследование). (том 1 л.д.121-122, том 2 л.д. 27-31). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6–моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ И.Д.К. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».(том 2 л.д.50-51). Наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6–моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,35 грамма (при предоставлении на первоначальное исследование) – постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела (том 2 л.д.80-81). Квитанцией № о сдаче в камеру хранения наркотических средств Вязниковского МРО УФСКН России по <адрес> наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6–моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ свидетелем И.Д.К., (подлинные данные о личности которого сохранены в тайне), в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (том 2 л.д.84). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ при осмотре у С.М.А. были обнаружены и изъяты купюры банка России достоинством 500 рублей в количестве 1 штуки – мМ 5636578, достоинством 100 рублей в количестве 5 штук – СЭ 3860308, СЗ 6835043, ОК 9391799, ЕЬ 4608283, НЧ 3489002. (том 1 л.д.107-111). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – купюр банка России достоинством 500 рублей в количестве 1 штуки – мМ 5636578, достоинством 100 рублей в количестве 5 штук – СЭ 3860308, СЗ 6835043, ОК 9391799, ЕЬ 4608283, НЧ 3489002, изъятых ДД.ММ.ГГГГ году у С.М.А., в ходе которого было установлено, что данные денежные купюры были вручены ДД.ММ.ГГГГ И.Д.К. для закупки наркотического средства у С.М.А. (том 2 л.д. 50-51) Купюрами банка России достоинством 500 рублей в количестве 1 штуки – мМ 5636578, достоинством 100 рублей в количестве 5 штук – СЭ 3860308, СЗ 6835043, ОК 9391799, ЕЬ 4608283, НЧ 3489002, которые постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела (том 2 л.д.80-81). Квитанцией № о сдаче в камеру хранения вещественных доказательств Вязниковского МРО УФСКН РФ по <адрес> купюр банка России достоинством 500 рублей в количестве 1 штуки – мМ 5636578, достоинством 100 рублей в количестве 5 штук – СЭ 3860308, СЗ 6835043, ОК 9391799, ЕЬ 4608283, НЧ 3489002, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у С.М.А. (том 2 л.д.87). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – компакт-диска с записью разговоров, полученных при проведении оперативно-розыскных мероприятий (том 2 л.д.78-79). Суд считает вину подсудимого С.М.А. в совершении преступления доказанной совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, а его действия подлежащими квалификации по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как единое преступление- покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В то же время, квалификацию действий С.М.А. в ходе следствия как совокупность трех самостоятельных преступлений, 2 предусмотренных ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «а, б» УК РФ и по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ полагает неправильной, так как судом установлено, что действия С.М.А. охватывались единым умыслом на сбыт всего изъятого наркотического средства в ходе проверочных закупок в крупном размере, который до конца не был доведен по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства героин из незаконного оборота. Каждый раз С.М.А. совершал тождественные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленных к единой цели-сбыту наркотических средств в крупном размере, в единой форме вины и по единому умыслу- в целях извлечения выгоды для себя в виде наркотического средства, в течение короткого по времени промежутка. При этом, суд исключает из обвинения С.М.А. п. «а» ч.3 ст. 30 ст. 228.1ч.2 УК РФ, так как не установлено, что в период времени, указанный следствием, в его действиях имеется предварительный сговор на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере. М.О.Н. в данном случае выступал в роли продавца наркотика, поскольку продал наркотик С.М.А., получив за него деньги до того, как С.М.А. стал выполнять объективную сторону преступления по самостоятельному незаконному сбыту наркотических средств, на что указывал государственный обвинитель по делу. Как установлено судом из заключения химических экспертиз, общая масса героина, который пытался сбыть С.М.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не превышает крупный размер. Сам С.М.А. в суде подтвердил, что его действия по покушению на сбыт наркотического средства в период, указанный в обвинительном заключении, были охвачены единым умыслом на сбыт наркотического средства, содержащего героин в крупном размере. Каждый раз он пытался сбыть одно и то же наркотическое средство, приобретенное им у одного и того же лица –Мохова О.Н., который в свою очередь, также приобретал его у одного и того же лица –Васильевой, за непродолжительный период времени в течение 6 дней и сбывал одному и тому же лицу –парню по имени «Иракли » в размере, не превышающем в общей сложности крупный размер. Из показаний подозреваемого М.О.Н. (л.д. 87-88 том 1), исследованных судом в связи с его смертью, установлено, что в один из дней осени 2010 года он предложил С.М.А. заниматься сбытом героина, на что тот согласился. Первый раз дал С.М.А. 2 грамма героина, который тот употребил сам. Затем стал давать Саймойлову по 3-4 грамма героина в одном свертке, говоря ему, чтобы разделил на несколько свертков и продавал. На деньги, которые ему давал за героин С.М.А., он снова покупал героин у Васильевой. Показания С.М.А. в суде о том, что каждый раз в период, указанный следствием он покупал героин у М.О.Н., перед тем как сбыть его в период, указанный в обвинительном заключении, ничем не опровергнуто. При этом дополнительной квалификации по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ и переквалификации с указанной статьи на ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ в связи с исключением из обвинения С.М.А. п. «а» -предварительного сговора группой лиц по покушению на сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства, содержащего героин в количестве 0,35 гр. закупщику И.Д.К. его действия не подлежат, так как судом установлено, что это наркотическое средство является остатком от наркотического средства в 1,0 грамм, которое с целью сбыта была получена С.М.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и все это количество было предназначено к продаже, о чем свидетельствует ссылка в обвинительном заключении, нашедшая свое подтверждение в суде о том, что оставшуюся часть наркотического средства массой не менее 0,35 грамма, С.М.А. в целях сбыта неопределенному кругу лиц хранил по месту фактического проживания по адресу <адрес>, в связи с чем дополнительная квалификация его действий по ст.30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ будет излишней. Назначая наказание подсудимому С.М.А., суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его ответственность и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу. Подсудимый С.М.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, ранее не судим, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, раскаялся, оказывая помощь следствию, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его ответственность, отягчающие его ответственность обстоятельства по уголовному делу отсутствуют, которые принимает во внимание при определении размера наказания. Вместе с тем, им совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких, против здоровья населения и общественной нравственности - покушение на незаконный сбыт наркотического средства, содержащего героин в крупном размере, которое не было доведено им до конца в связи с тем, что его преступная деятельность была пресечена в результате оперативной деятельности сотрудников наркоконтроля, сам являлся лицом, употребляющим наркотические средства, совершил несколько тождественных действий, направленных на сбыт наркотика, содержащего героин, в связи с чем наказание ему назначается в виде лишения свободы, при этом суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. В силу ст. 132 УПК РФ судебные издержки в виде оплаты труда участвующего в деле по назначению суда защитника подлежат взысканию с С.М.А. Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : С.М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1УК РФ, наказание по которой назначить в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения С.М.А. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с С.М.А. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника Капустина А.А. в сумме 895 рублей 16 копеек в доход федерального бюджета. Вещественные доказательства: - наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,77 грамма, наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,65 грамма, наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,35 грамма - хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Вязниковского МРО УФСКН России по <адрес> - уничтожить; - купюры банка России достоинством 500 рублей в количестве 1 штуки – мМ 5636578, достоинством 100 рублей в количестве 5 штук – СЭ 3860308, СЗ 6835043, ОК 9391799, ЕЬ 4608283, НЧ 3489002 - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Вязниковского МРО Управления ФСКН России по <адрес>, - диск с записью разговора хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Вязниковского МРО Управления ФСКН России по <адрес> - возвратить по принадлежности Вязниковскому МРО Управлению УФСКН России по <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Вязниковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: И.Г. Возжанникова копия верна Судья Вязниковского городского суда: И.Г. Возжанникова Секретарь И.Г. Елагина Приговор вступил в законную силу 26 июля 2011 года. Определением судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 26 июля 2011 года - приговор Вязниковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении С.М.А. оставлено без изменения. Судья Вязниковского городского суда: И.Г. Возжанникова [1] [1] Подлинник приговора подшит в уг. деле № 1-129/2011 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.