незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-130/2011 копия:

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> «28» июля 2011 года

Вязниковский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Возжанниковой И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры Синдеева С.В.

подсудимого З.В.И.,

защитника Адвокатской конторы Вязниковского филиала Владимирской коллегии адвокатов Пуказова М.И., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Уткиной Е.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Вязники в особом порядке уголовное дело по обвинению:

З.В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении 4 несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ковровским городским судом <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

З.В.И. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, при следующих обстоятельствах:

З.В.И., имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут находясь на тропинке у <адрес> по ул. <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 5,72 грамма.

Приобретенное наркотическое средство общей массой 5,72 грамма З.В.И. незаконно хранил без цели сбыта при себе в кармане куртки до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 минут у железнодорожного переезда у дер. <адрес> сотрудниками Вязниковского МРО УФСКН России по <адрес> при передвижении на автомашине ВАЗ-21093 регистрационный знак Х5960В/33. При задержании, З.В.И. скинул на пол автомашины сверток из полимерного материала, внутри которого находилось 21 сверток с наркотическим средством смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) ей массой 5,48 грамма, которые при досмотре были изъяты. При досмотре у З.В.И. был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин общей массой 0,24 грамма.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Согласно справок обследовании №№ 89,90 от ДД.ММ.ГГГГ общая масса вещества при представлении на первоначальное исследование составляла 5,72 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят эти наркотические средства, относятся к наркотическим средствам – список 1, оборот которых в Российской Федерации запрещён.

В соответствии с примечанием 2 ст.228 УК РФ и постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 5,72 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.

Подсудимый З.В.И. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал заявленное им в ходе следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Он осознал содержание и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор, адвокат согласились с ходатайством подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора при особом порядке судом соблюдены.

Суд полагает вину подсудимого З.В.И. в совершении указанного преступления доказанной совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, а его действия правильно квалифицированными по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому З.В.И., суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность и отягчающие обстоятельства по делу.

Подсудимый З.В.И., свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, активно содействовал следствию, давая признательные показания, имеет на иждивении 4 несовершеннолетних детей, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его ответственность.

Назначая наказание подсудимому З.В.И., в качестве отягчающего его ответственность обстоятельства учитывает наличие рецидива, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы. При этом суд учитывает, что З.В.И., ранее судим за умышленное корыстное преступление.

Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ - наркотические средства - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 5,72 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Вязниковского МРО УФСКН России по <адрес>, как запрещенные в обороте уничтожить.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

З.В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения З.В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания З.В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство:

- смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 5,72 грамма - хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Вязниковского МРО УФСКН России по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Вязниковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.Г. Возжанникова

копия верна

Судья Вязниковского

городского суда: И.Г. Возжанникова

Секретарь: И.Г. Елагина

Приговор вступил в законную силу 9 августа 2011 года.

Судья Вязниковского

городского суда: И.Г. Возжанникова[1]



[1]Подлинник приговора подшит в уголовном деле <адрес> находится в Вязниковском городском суде.