грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело № 1- 226/2011 копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вязники 21 июля 2011 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Савинова А.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры Борухсон А.Е.,

подсудимого ФИО1,

защитника Владимирской коллегии адвокатов Вязниковский филиал Адвокатская контора Киви В.П. представившая удостоверение и ордер ,

при секретаре Борисовой Н.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО2

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытые хищения чужого имущества, преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь в арке, расположенной в <адрес>, между подъездами и данного дома, путем рывка открыто похитил из рук ФИО2 кожаную сумку, стоимостью 1500 рублей, с находившемся в ней имуществом, а именно: ключами в количестве 4 штук, не представляющие материальной ценности; кожаный кошелек, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем материальными средствами в сумме 300 рублей; <данные изъяты> стоимостью 30 рублей; штрих, стоимостью 10 рублей; бумажные салфетки, не представляющие материальной ценности; мобильным телефоном марки «Сони Эриксон Z200» стоимостью 1000 рублей, в котором имелась сим карта оператора МТС, не представляющей материальной ценности; мобильным телефоном марки «Сони Эриксон C510», в котором имелась сим карта <данные изъяты> не представляющей материальной ценности, стоимостью 7000 рублей, на котором имелись брелок в виде зайца стоимостью 90 рублей и силиконовый чехол стоимостью 50 рублей, принадлежащие последней, после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на сумму 9980 рублей.

Подсудимый ФИО1 соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевшая и государственный обвинитель не выразили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действие подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого и то, что привлекался к административной отвественности.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, как смягчающие вину обстоятельства, суд учитывает, что ФИО1 полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания и поэтому в целях исправления виновного суд считает возможным назначить наказание ФИО1 в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания с назначением наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением на него исполнение определенных обязанностей на основании ч.5 ст.73 УК РФ.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного ФИО1 в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться ежемесячно на регистрацию в данный отдел, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Р.Савинов

Копия верна:

Судья: А.Р.Савинов

Ст.специалист 3 разряда: Н.А.Евдокимова

Приговор вступил в законную силу 02 августа 2011 года.

Судья: А.Р.Савинов