Дело № 1-197/2011 копия ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Вязники «24» августа 2011 года Вязниковский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Черненко О.А. с участием государственного обвинителя заместителя Вязниковского межрайонного прокурора Борухсон А.Е., подсудимого ФИО1, защитника <адрес> коллегии адвокатов № Вязниковского филиала Адвокатская контора № Ломоносова А.Б., представившего удостоверение №, и ордер №, при секретаре Блиновой Ю.В., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, в зарегистрированном браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> пос. <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом по ч. 3 ст.158, ч. 4 ст. 150, ст.64, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 мес. Постановлением Петушинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в силу ст. 10 УК РФ действия переквалифицированы, на основании ст. 69ч.3 назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ5г.условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 2 дня, 2) ДД.ММ.ГГГГ приговором Мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> по ч. 1 ст. 214 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно; 3) ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 1 месяц. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ продлен испытательный срок на 3 месяца. Постановлением того же мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с исполнением наказания в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО2 находились в <адрес>.7 по Красноармейскому переулку <адрес>, где вместе с ФИО3 и ФИО4 на кухне распивали спиртное. Около 19 часов ФИО1 и ФИО2 вышли из кухни в зал, где в ходе возникшей ссоры, ФИО1 держа в правой руке нож, не имея умысла на убийство, а на причинение вреда здоровью, умышленно нанес ФИО2 один удар в область живота. ФИО2 пытался отобрать у ФИО1 нож, между ними завязалась драка, в ходе которой ФИО1 клинком ножа порезал кисть левой руки ФИО2, после чего вошедший в комнату ФИО3, помог ФИО2 отобрать у ФИО1 нож. В результате умышленных преступных действий ФИО1 потерпевшему ФИО2 причинены телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с ранением правой доли печени и серповидной связки печени, сопровождающееся внутрибрюшным кровотечением; резаная рана левой кисти. Проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с ранением правой доли печени и серповидной связки печени причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Резаная рана левой кисти причинила легкий вред здоровью, так как при обычном своем течении вызывает кратковременное расстройство здоровья, сроком не более трех недель. Подсудимый ФИО1, соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевший и государственный обвинитель не представили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном. Объяснение ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в материалах уголовное дела (л.д.18-19), данное им об обстоятельствах совершенного преступления в ходе проведения проверки устного сообщения о преступлении, поступившего из больницы, следует признать как явку с повинной и признать обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие опасного рецидива преступлений. При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает данные о личности виновного, отсутствие семьи и постоянного места работы, удовлетворительную характеристику с места жительства, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, вместе с тем с учетом степени и характера общественной опасности содеянного, суд полагает, что исправление ФИО1 возможно лишь в условиях изоляции от общества и в целях его исправления, полагает назначить наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60,43 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ, с назначением вида исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ. Гражданский иск, заявленный Вязниковским межрайонным прокурором в интересах <адрес> фонда обязательного медицинского страхования, о возмещении средств, израсходованных на лечение потерпевшего ФИО2, является обоснованным и подлежит удовлетворению. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В результате неправомерных умышленных действий ФИО1 потерпевшему ФИО2 были причинены телесные повреждения, в результате чего он находился на лечении, стоимость лечения за счет средств <адрес> фонда обязательного медицинского страхования составила 11599,00 рублей, что подтверждено в материалах дела в полном объеме, в силу чего с ФИО1 подлежит взыскать в возмещение ущерба средства в указанном размере. При постановлении приговора следует решить вопрос о вещественных доказательствах, в соответствии с требованиями п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ - футболку красного цвета с рукавами белого цвета, мужскую кофту бежевого цвета, свитер белого цвета находящиеся при уголовном деле, подлежат передаче потерпевшему ФИО2 как законному владельцу. Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.304, 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ФИО1 оставить прежней в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск, заявленный Вязниковским межрайонным прокурором в интересах <адрес> фонда обязательного медицинского страхования о возмещении средств, израсходованных на лечение потерпевшего удовлетворить. Взыскать с ФИО1 в пользу <адрес> фонда обязательного медицинского страхования в возмещение ущерба за лечение потерпевшего 11599,00 рублей. Вещественные доказательства - футболку, мужскую кофту, свитер – передать по принадлежности потерпевшему ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья О.А. Черненко Копия верна[1] Председатель Вязниковского Городского суда: Черненко О.А. Секретарь суда: Серебрякова Е.А. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Председатель Вязниковского Городского суда: Черненко О.А. [1] Подлинник приговора находится в Вязниковском суде и подшит в уголовном деле № года.