умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-164/2011 копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вязники «10» июня 2011 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Черненко О.А.

с участием государственного обвинителя заместителя Вязниковского межрайонного прокурора Борухсон А.Е.,

подсудимой ФИО1,

защитника <адрес> коллегии адвокатов Вязниковского филиала Адвокатская контора Королева С.П. представившего удостоверение , и ордер ,

при секретаре Блиновой Ю.В.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, образование среднее специальное, в зарегистрированном браке не состоящей, работающей чистильщиком оборудования ООО <данные изъяты> невоеннообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с изменениями по постановлению того же суда от ДД.ММ.ГГГГ в силу ст. 10 УК РФ действия ФИО1 переквалифицированы на п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, назначено наказание в виде исправительных работ на срок 10 месяцев с удержанием из заработка 5 %,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 мин. ФИО1 и ее сожитель ФИО2 распивали спиртные напитки по адресу: <адрес>. Во время распития спиртного, между ФИО1 и ФИО2 произошла ссора, в ходе которой оба выражались в адрес друг друга нецензурной бранью. Когда ФИО2 повернулся к ФИО1 спиной и собрался выходить из дома на улицу, ФИО1 из-за возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, взяла со стола нож и нанесла ФИО2 клинком ножа один удар в область спины слева.

В результате умышленных преступных действий ФИО1 потерпевшему ФИО2 причинено телесное повреждение: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с явлениями свернувшегося гемоторакса. Данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая ФИО1, соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимая ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, потерпевший и государственный обвинитель не представили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При определении вида и размера наказания подсудимой ФИО1, суд учитывает данные о личности виновной, ее семейное и материальное положение, удовлетворительную характеристику с места жительства, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, вместе с тем с учетом степени и характера общественной опасности содеянного, совершение преступления в период неотбытой части наказания по другому приговору, сведений о характеристике осужденной в период отбывания наказания, о чем свидетельствует наличие внесенного в суд представления уголовно-исполнительной инспекции по вопросу замены неотбытого наказания в виде исправительных работ лишением свободы в отношении осужденной ФИО1 по основаниям злостного уклонения от отбывания наказания, суд полагает, что исправление ФИО1 возможно лишь в условиях изоляции от общества, в целях ее исправления, полагает назначить наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60,43 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, учитывая наличие смягчающих обстоятельств.

Принимая во внимание, что ФИО1 совершила умышленное тяжкое преступление в период отбывания наказания по приговору Вязниковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание следует назначить по правилам ст. ст.70,71,72 УК РФ, с назначением вида исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный Вязниковским межрайонным прокурором в интересах <адрес> фонда обязательного медицинского страхования, о возмещении средств, израсходованных на лечение потерпевшего ФИО2, является обоснованным и подлежит удовлетворению. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В результате неправомерных умышленных действий ФИО1 потерпевшему ФИО2 были причинены телесные повреждения, в результате чего он находился на лечении, стоимость лечения за счет средств <адрес> фонда обязательного медицинского страхования составила 11340,84 рублей, что подтверждено в материалах дела в полном объеме, в силу чего с ФИО1 подлежит взыскать в возмещение ущерба средства в указанном размере.

При постановлении приговора следует решить вопрос о вещественных доказательствах, в соответствии с требованиями п.п.3,1 ч.3 ст. 81 УПК РФ - мужскую рубашку, мужскую кофту, находящиеся при уголовном деле, как не истребованные потерпевшим, подлежит уничтожить; - нож с деревянной рукояткой, как орудие преступления - уничтожить.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.304, 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст.ст. 70,71,72 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Вязниковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев 10 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведение на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск, заявленный Вязниковским межрайонным прокурором в интересах <адрес> фонда обязательного медицинского страхования о возмещении средств, израсходованных на лечение потерпевшего удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу <адрес> фонда обязательного медицинского страхования в возмещение ущерба за лечение потерпевшего 11340 рублей 84 копейки.

Вещественные доказательства - мужскую рубашку, мужскую кофту, нож с деревянной рукояткой - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья О.А. Черненко

Копия верна[1]

Председатель Вязниковского

Городского суда: Черненко О.А.

Секретарь суда: Серебрякова Е.А.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, приговор Вязниковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 изменен, признать смягчающими обстоятельствами явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, смягчить назначенное ФИО1 наказание по ч.1 ст. 111 УК РФ до 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по ч.1 ст.111 УК РФ, присоединить частично неотбытое наказание по приговору Вязниковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров определить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор в отношении ФИО1 оставлен без изменения

Председатель Вязниковского

Городского суда: Черненко О.А.



[1] Подлинник приговора находится в Вязниковском суде и подшит в уголовном деле № 1-164/2011 года