кража, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-273/2011г. копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вязники «30» августа 2011 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Черненко О.А.

с участием государственного обвинителя ст.помощника Вязниковского межрайонного прокурора Веренинова Д.В.,

подсудимых ФИО2.В., ФИО1,

защитника Королева С.П., представившего удостоверение и ордер <адрес> коллегии адвокатов Вязниковского филиала Адвокатской конторы ,

защитника Капустина А.А., представившего удостоверение и ордер <адрес> коллегии адвокатов Вязниковского филиала Адвокатской конторы ,

при секретаре Блиновой Ю.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО3,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, в зарегистрированном браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом по ст. 30 ч.3 ст.161 ч.2 п. «в», ст.73 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Вязниковского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ в силу ст. 10 УК РФ приговор изменен, с квалификацией в редакции Ф.закона от ДД.ММ.ГГГГ с наказанием в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, разведенной, иждивенцев не имеющей, не военнообязанной, не работающей, проживающей <адрес> <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совместно с ФИО1 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В один из дней в начале марта 2011 года около 16 часов 00 минут ФИО2 совместно и по предварительному сговору с ФИО1, оба будучи в состоянии алкогольного опьянения, распределив между собой роли, согласно которым ФИО2 должен незаконно проникнуть в деревянную пристройку <адрес> ст. <адрес> и похитить сельскохозяйственный инвентарь, принадлежащий ФИО3, а ФИО1 должна следить за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить ФИО2. Реализуя совместный преступный умысел, ФИО2 с целью хищения имущества, через незапертую дверь проник в деревянную пристройку <адрес> принадлежащего ФИО3, откуда тайно похитил инвентарь, ФИО1 при этом следила за обстановкой около дома. Похитив, таким образом, штыковую лопату с деревянной рукояткой стоимостью 300 рублей, вилы стоимостью 275 рублей и косу стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО3, с места преступления скрылись, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 850 рублей.

Подсудимые ФИО2 и ФИО1, соглашаясь с предъявленным им обвинением в полном объеме, поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатами, подсудимые ФИО2 и ФИО1 осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не представили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО2 и ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия каждого подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых ФИО2 и ФИО1: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в указании обстоятельств содеянного, в отношении ФИО1 так же совершение преступления впервые.

По смыслу ст. 142 УПК РФ явкой с повинной признается добровольное сообщение лицом в устной или письменной форме о совершенном им преступлении. В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явка с повинной признается обстоятельством, смягчающим наказание.

В материалах дела имеются объяснения ФИО1, ФИО2 по факту кражи, находящиеся в материалах уголовного дела (л.д.12,13), данные ими об обстоятельствах совершенного преступления в ходе проведения проверки сообщения о преступлении, на основании устного заявления от потерпевшего о привлечении к ответственности неустановленных лиц, данные ими в момент, когда органы уголовного преследования не располагали сведениями об их причастности к совершенному преступлению, их следует признать как явку с повинной и признать обстоятельством, смягчающим наказание в отношении ФИО2 и ФИО1

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО2, суд учитывает данные о личности виновного, его удовлетворительную характеристику с места жительства, отсутствие семьи и постоянного места работы, мнение потерпевшего, не настаивающего на наказании виновного, вместе с тем с учетом характера и степени общественной опасности содеянного ФИО2, совершим тяжкое преступление в период условного осуждения, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы. Наличие по делу обстоятельств, смягчающих наказание, позволяют суду не назначать ФИО2 дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание, что ФИО2 виновен в совершении тяжкого преступления, совершенного после постановления приговора Вязниковского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, по которому ему назначено условное осуждение, в силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, с назначением наказания по правилам ст. 70 УК РФ, с назначением вида исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимой ФИО1, суд учитывает данные о личности виновной, ее удовлетворительную характеристику с места жительства, отсутствие постоянного места работы, проживание без семьи, вместе с тем с учетом характера и степени общественной опасности содеянного ФИО1, совершившей тяжкое преступление, в целях ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом ее материального положения, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы. Наличие по делу обстоятельств, смягчающих наказание, позволяют суду не назначать ФИО1 дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимой, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, совершение преступления впервые, признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на наказании, суд полагает возможным исправление ФИО1 без реального отбывания наказания с назначением наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением на нее исполнение определенных обязанностей на основании ч.5 ст.73 УК РФ.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308,309,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишение свободы на срок 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Вязниковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями по постановлению того же суда от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое ФИО2 наказание по приговору Вязниковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно по совокупности приговоров назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО2 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишение свободы на срок 4 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную ФИО1 в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Вязниковский городской суд, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.А. Черненко

Копия верна[1]

Председатель Вязниковского

Городского суда: Черненко О.А.

Секретарь суда: Серебрякова Е.А.

Приговор вступил в законную силу 10 сентября 2011года.

Председатель Вязниковского

Городского суда: Черненко О.А.



[1] Подлинник приговора находится в Вязниковском суде и подшит в уголовном деле № 1-273/2011 года.