кража с причинением значительного ущерба



Дело № 1-277/2011 г. копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вязники «14» сентября 2011 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Черненко О.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Вязниковского межрайонного прокурора Будариной Е.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника Адвокатской конторы Вязниковского филиала Владимирской коллегии адвокатов адвоката Киви В.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Блиновой Ю.В.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, в зарегистрированном браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, д. Сергеево <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом по ст. 158 ч.3 п. «а», ст.73 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ФИО1, находясь в <адрес> <адрес>, принадлежащем ФИО2, путем свободного доступа с поверхности шифоньера и полки тайно похитил принадлежащие ей 5 икон стоимостью :

-икона «Иисус Христос» -3000 рублей,

-икона «Казанская Божья матерь» - 3000 рублей,

-икона «Святой Тихон» -3000 рублей,

-икона «Вседержитель» - 3000 рублей,

-икона «Николай Угодник»- 3000 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

Подсудимый ФИО1, соглашаясь с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не представили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в указании обстоятельств содеянного.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает данные о личности виновного, его удовлетворительную характеристику с места жительства, отсутствие постоянного места работы, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании виновного, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд полагает назначить наказание в виде обязательных работ, что будет соответствовать целям исправления ФИО1, предупреждения совершения новых преступлений, и восстановлению социальной справедливости.

С учетом личности подсудимого, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, совершение ФИО1 в течение испытательного срока при условном осуждении нового преступления категории средней тяжести, суд полагает возможным сохранить условное осуждение по приговору Вязниковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч.4 ст.74 УК РФ.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308,309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Приговор Вязниковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 с осуждением по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Вязниковский городской суд, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.А. Черненко

Копия верна[1]

Председатель Вязниковского

Городского суда: Черненко О.А.

Секретарь суда: Серебрякова Е.А.

Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2011года.

Председатель Вязниковского

Городского суда: Черненко О.А.



[1] Подлинник приговора находится в Вязниковском суде и подшит в уголовно деле № 1-277/2011 года.