кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-275/2011 копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«9» сентября 2011 года

Вязниковский городской суд <адрес> в составе

председательствующего судьи Возжанниковой И.Г.,

с участием государственного обвинителя-помощника

прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры Синдеева С.В.

подсудимого М.О.Е.,

защитника Владимирской коллегии адвокатов

Вязниковского филиала Адвокатской конторы

адвоката Королева С.П.,

представившего удостоверение ,

и ордер ,

при секретаре Уткиной Е.В.,

а также с участием потерпевшего Н.Д.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Вязники в особом порядке уголовное дело по обвинению:

М.О.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> и <адрес> по ч.1 ст.214 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

М.О.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут М.О.Е., находясь на территории Свято-Казанского скита, расположенного в урочище <адрес>, после того, как его выгнали с территории Свято-Казанского скита за употребление спиртных напитков, имея умысел, направленный на тайное хищение имущества, через незапертую дверь незаконно проник в сарай, пристроенный к гаражу и келье, откуда путем свободного доступа тайно похитил электроинструменты, принадлежащие Н.Д.В., а именно: сумка из плотного тканого материала коричневого цвета, не представляющая материальной ценности для потерпевшего; шуруповерт «Хитачи» в корпусе зеленого цвета, стоимостью 4.000 рублей; электрорубанок «Интерскол» Р-110-01 в корпусе серого цвета, стоимостью 3.000 рублей. Собрав похищенное в сумку, найденную в сарае, не представляющую материальной ценности для потерпевшего, М.О.Е. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий М.О.Е., Н.Д.В. причинен материальный ущерб на общую сумму 7.000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут М.О.Е., достиг преступной договоренности с другим лицом на совершение кражи денег, находившихся в «кружке» около купели на территории Свято-Казанского скита, расположенного в урочище <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, другое лицо при помощи монтировки, сломало навесной замок на «кружке», находящейся около купели на территории Свято-Казанского скита, расположенного в урочище <адрес>, откуда, действуя в совместных интересах с М.О.Е., тайно похитил деньги в сумме не менее 300 рублей. Посчитав, что данной суммы денег недостаточно, М.О.Е. и другое лицо вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение денег и изделий из серебра, находившихся в Свято-Казанском храме, расположенном в урочище <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и по предварительному сговору, М.О.Е. и другое лицо при помощи монтировки и двух поленьев пытались взломать металлическую входную дверь в Свято-Казанский храм, расположенный в урочище <адрес>. Однако сломать металлическую входную дверь в храм у них не получилось. Продолжая реализацию своего преступного умысла, М.О.Е. и другое лицо, обошли храм и подошли к двери с южной стороны храма, сломали навесной замок на южной двери в Свято-Казанский храм. После этого, продолжая реализацию своего преступного умысла, через южную дверь незаконно проникли в Свято-Казанский храм. Находясь в Свято-Казанском храме, действуя в совместных с М.О.Е. интересах, из ящика стола, расположенного при входе в помещение храма, тайно похитило деньги в сумме не менее 3.000 рублей. Продолжая свою преступную деятельность, М.О.Е. и другое лицо с витрины совместно тайно похитили следующее имущество, принадлежащее Н.Д.В., а именно: 2 цепи из металла серебристого цвета, длиной 600мм, толщиной 2мм, на застежке имеется надпись «ITALY», стоимостью 500 рублей; цепь из металла серебристого цвета, длиной 557мм, толщиной 2мм, звенья выполнены в виде прямоугольников, стоимостью 500 рублей; цепь из металла серебристого цвета, длиной 805мм, толщиной 2мм, на застежке имеется надпись «ITALY», стоимостью 500 рублей; цепь из металла серебристого цвета, длиной 600мм, толщиной 2мм, 3 звена диаметром 2мм чередуются с 1 звеном длиной 5мм, стоимостью 500 рублей; цепь из металла серебристого цвета, длиной 605мм, толщиной 2мм, звенья выполнены в виде прямоугольников, стоимостью 500 рублей; крест из металла серебристого цвета размерами 15x10мм, на обратной стороне имеется надпись: «Спаси и сохрани», на веревке прикреплена бирка с надписью: «Суздальский ювелир, серебро 925 пробы», цена изделия 239 рублей; крест из металла серебристого цвета размерами 25x20мм, на обратной стороне имеется надпись: «Спаси и сохрани», на веревке прикреплена бирка с надписью: «Суздальский ювелир, серебро 925 пробы», цена изделия 80 рублей; 2 креста из металла серебристого цвета размерами 20x15мм, на обратной стороне имеется надпись: «Спаси и сохрани», на веревке прикреплена бирка с надписью: «ООО ТД Преображение», цена изделия 190 рублей; крест из металла серебристого цвета размерами 26x15мм, изображение Иисуса Христа объемное, на веревке прикреплена бирка с надписью: «Суздальский ювелир, серебро 925 пробы, цена изделия 200 рублей; 2 креста из металла серебристого цвета размерами 26x14мм, к одному из крестов на веревке прикреплена бирка с надписью: «Суздальский ювелир, серебро 925 пробы», цена изделия 175 рублей; крест из металла серебристого цвета размерами 24x15мм, лучи креста выполнены в виде сердечек, изображение Иисуса Христа объемное, на обратной стороне имеется надпись: «Спаси и сохрани», стоимостью 175 рублей; крест из металла серебристого цвета размерами 26x15мм, изображение Иисуса Христа объемное, на обратной стороне изображена Богородица с младенцем на руках, стоимостью 175 рублей; крест из металла серебристого цвета размерами 14x12мм, изображение Иисуса Христа объемное, на обратной стороне имеется надпись: «Спаси и сохрани», стоимостью 55 рублей; крест из металла золотистого цвета размерами 30x19мм, на обратной стороне имеется надпись: «Спаси и сохрани», стоимостью 3.200 рублей; крест из металла серебристого цвета размерами 16x10мм, изображение Иисуса Христа объемное, на веревке прикреплена бирка с надписью: «Суздальский ювелир, серебро 925 пробы», цена изделия 55 рублей; крест из металла серебристого цвета размерами 16x11мм, на веревке прикреплена бирка с надписью: «ООО ТД Преображение», цена изделия 100 рублей; крест из металла серебристого цвета размерами 19x13мм, на веревке прикреплена бирка с надписью: «ООО ТД Преображение», цена изделия 145 рублей; крест из металла серебристого цвета размерами 19x10мм, на оборотной стороне имеется надпись: «Спаси и сохрани», на веревке прикреплена бирка с надписью: «ООО ТД Преображение», цена изделия 145 рублей; крест из металла серебристого цвета размерами 30x18мм, изображение Иисуса Христа объемное, на оборотной стороне имеется надпись: «Спаси и сохрани», на веревке прикреплена бирка с надписью: «ООО ТД Преображение», цена изделия 230 рублей; 11 бумажных бирок с надписью: «Суздальский ювелир, серебро 925 пробы», не представляющие материальной ценности для потерпевшего; 1 бумажная бирка с надписью: «ООО ТД Преображение», не представляющая материальной ценности для потерпевшего; на общую сумму 7.664 рубля. Также другое лицо, действуя в совместных с М.О.Е. интересах, с витрины тайно похитило следующее имущество, принадлежащее Н.Д.В., а именно: 7 серебренных колец с эмалью и позолотой, стоимостью по 3.200 рублей каждое; серебренное кольцо с резьбой и эмалью, стоимостью 2.950 рублей; крест из металла золотистого цвета размерами 30x19мм, на обратной стороне имеется надпись: «Спаси и сохрани», стоимостью 3.200 рублей; серебренную цепочку, стоимостью 2.800 рублей; серебренная цепочка, стоимостью 500 рублей; 2 больших серебренных креста, стоимостью по 3.560 рублей каждый; 4 серебренных крестика, стоимостью по 50 рублей каждый; 6 серебренных крестиков, стоимостью по 170 рублей; 5 серебренных крестиков по 300 рублей каждый, на общую сумму 38890 рублей. Собрав похищенное, М.О.Е. и другое лицо с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий М.О.Е. и другого лица, Н.Д.В. причинен материальный ущерб на общую сумму 49854 рубля.

Подсудимый М.О.Е. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью и поддержал заявленное им в ходе следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Он осознал содержание и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор, адвокат, потерпевший согласились с ходатайством подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора при особом порядке судом соблюдены.

Суд полагает вину подсудимого М.О.Е. в совершении указанных преступлений доказанной совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, а его действия правильно квалифицированными по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание подсудимому М.О.Е., суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу.

Подсудимый М.О.Е., свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, потерпевший не ходатайствовал о назначении строгого наказания, связанного с изоляцией его от общества, похищенное было изъято и возвращено потерпевшему, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его ответственность, которые учитывает при определении размера наказания.

При этом, суд также учитывает, что М.О.Е. судим, по данному делу привлекается к уголовной ответственности за совершение 2 умышленных корыстных преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание полное признание подсудимым своей вины, наличие по делу смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, суд полагает, что исправление М.О.Е. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с назначением наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 и ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

М.О.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) на срок 1 год 4 месяца ;

- по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) на срок 2 года.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить М.О.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать М.О.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган для регистрации, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения М.О.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

-                           два отрезка ткани; полено размерами 1040x75мм, котором имеется 8 сучков различных размеров; полено размерами 1315x80мм, на котором имеется 14 сучков различных размеров; топор общей длиной 445мм, топорище высотой 180м наибольшая длина рабочей части топора 130мм находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить,

-                           пару сандалий М.О.Е. возвратить ему по принадлежности ;

- 2 цепи из металла серебристого цвета, длиной 600мм, толщиной 2мм, на застежке имеется надпись «ITALY»; цепь из металла серебристого цвета, длиной 557мм, толщиной 2м звенья выполнены в виде прямоугольников; цепь из металла серебристого цвета, длиной 805м толщиной 2мм, на застежке имеется надпись «ITALY»; цепь из металла серебристого цвета длиной 600мм, толщиной 2мм, 3 звена диаметром 2мм чередуются с 1 звеном длиной 5мм; цепь из металла серебристого цвета, длиной 605мм, толщиной 2мм, звенья выполнены в виде прямоугольников; крест из металла серебристого цвета размерами 15x10мм, на обратной стороне имеется надпись: «Спаси и сохрани», на веревке прикреплена бирка с надпись «Суздальский ювелир, серебро 925 пробы»; крест из металла серебристого цвета размерами 25x20мм, на обратной стороне имеется надпись: «Спаси и сохрани», на веревке прикреплена бирка с надписью: «Суздальский ювелир, серебро 925 «пробы»; 2 креста из металла серебристого цвета размерами 20x15г на обратной стороне имеется надпись: «Спаси и сохрани», на веревке прикреплена бирка с надписью: «ООО ТД Преображение»; крест из металла серебристого цвета размерами 26x15мм, изображение Иисуса Христа объемное, на веревке прикреплена бирка с надписью: «Суздальский ювелир, серебро 925 «пробы» креста из металла серебристого цвета размерами 26x14мм, к одному из крестов на вере прикреплена бирка с надписью: «Суздальский ювелир, серебро 925 пробы»; крест из металла серебристого цвета размерами 24x15мм, лучи креста выполнен виде сердечек, изображение Иисуса Христа объемное, на обратной стороне имеется надписью «Спаси и сохрани»; крест из металла серебристого цвета размерами 26x15мм, изображение Иисуса Христа объемное, на обратной стороне изображена Богородица с младенцем на руках; крест из металла серебристого цвета размерами 14x12мм, изображение Иисуса Христа объемное, на обратной стороне имеется надпись: «Спаси и сохрани»; крест из металла золотистого цвета размерами 30x19мм, на обратной стороне имеется надпись: «Спаси и сохрани»; крест из металла серебристого цвета размерами 16x10мм, изображение Иисуса Христа объемное, на веревке прикреплена бирка с надписью: «Суздальский ювелир, серебро 925 пробы»; крест из металла серебристого цвета размерами 16x11мм на веревке прикреплена бирка с надписью: «ООО ТД Преображение», крест из металла серебристого цвета размерами 19x13 мм, на веревке прикреплена бирка с надписью: «ООО ТД Преображение»; крест из металла серебристой цвета размерами 19x10мм, на оборотной стороне имеется надпись: «Спаси и сохрани», на веревке прикреплена бирка с надписью: «ООО ТД Преображение», крест из металла серебристого цвета размерами 30x18мм, изображение Иисуса Христа объемное, на оборотной стороне имеется надпись: «Спаси и сохрани», на веревке прикреплена бирка с надписью: «ООО ТД Преображение»; 11 бумажных бирок надписью: «Суздальский ювелир, серебро 925 пробы»; 1 бумажная бирка с надписью: «ООО Т, Преображение»; шуруповерт «Хитачи»; электрорубанок Р-110 - возвращенные потерпевшему Н.Д.В. под сохранную расписку – оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Вязниковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Возжанникова И..

Копия верна[1]

Судья Вязниковского

Городского суда: Возжанникова И.Г.

Секретарь суда: Серебрякова Е.А.

Приговор вступил в законную силу 20 сентября 2011 года.

Судья Вязниковского

Городского суда: Возжанникова И.Г.



[1] Подлинник приговора находится в Вязниковском суде и подшит в уголовном деле № 1-275/2011 года.