Дело № 1-248/2011 г. Вязники Именем Российской Федерации «2» сентября 2011 года Вязниковский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Возжанниковой И.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вязниковской межрайонной Веренинова Д.В. прокуратуры подсудимого Я.С.В., защитника Владимирской коллегии адвокатов № Вязниковского филиала Адвокатской конторы № Сазонова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретарях М.Л.С., Уткиной Е.В. рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Вязники в особом порядке уголовное дело по обвинению: Я.С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, - ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа. В соответствии со ст. ч.5 ст.74 отменено условное осуждение, назначенное приговором Орехово-Зуевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, - ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом <адрес> по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца за каждое преступление, в силу ч.2 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> и <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений с наказанием, назначенным приговором Орехово-Зуевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.1 ст.162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Я.С.В. дважды совершил мошенничество, то есть хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Я.С.В., имея умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана, приехал к <адрес>, в котором проживает его знакомый А.Р.А.. Около этого дома Я.С.В. встретил А.Р.А., от которого, в целях реализации своего преступного умысла, потребовал под выдуманным им предлогом передачи ему денежных средств, в размере 2.000 рублей. Требование о передаче денежных средств А.Р.А. реально не воспринял и сказал Я.С.В., что у него в этот момент таких денег нет. Тогда Я.С.В. продолжая реализацию своего преступного умысла, предложил А.Р.А. заложить золотую цепочку и золотой крестик, которые увидел на шее последнего. А.Р.А., согласился на предложение Я.С.В. заложить золотую цепочку и золотой крестик с последующим их выкупом и передать Я.С.В. денежную сумму в размере 2.000 рублей, полученную в результате залога. После чего они вдвоем на автомашине А.Р.А. поехали в ломбард, расположенный в здании кафе «Гранд» по адресу: <адрес>, но так как у них не было паспорта, золотую цепочку и золотой крестик у них не приняли. Тогда Я.С.В., понимая общественную опасность своих действий, направленных на завладение денежными средствами А.Р.А., желая обмануть его, сказал последнему, что у него есть знакомый, который может принять золотые изделия под проценты, на что А.Р.А. согласился. После этого, Я.С.В., продолжая обманывать А.Р.А., попросил у последнего сотовый телефон для осуществления звонка своему знакомому. Затем Я.С.В. в 14 часов 59 мин. позвонил на номер своего знакомого и договорился с ним о встрече, после чего сказал А.Р.А., чтобы он ехал к магазину №, расположенному по адресу: <адрес>. Приехав к магазину №, расположенному в <адрес>, Я.С.В. под предлогом того, что его знакомый не откроет дверь незнакомому человеку, тем самым обманув его, взял у А.Р.А. : золотую цепочку длиной 50 см, шириной около 4 мм с крупным звеном, изготовленную из золота 985 пробы, весом 12 граммов, стоимостью 900 рублей за 1 грамм, на общую сумму 10.800 рублей; золотой крестик длиной около 4см, шириной около 2,5см, изготовленный из желтого золота 985 пробы, а изображение «Иисуса Христа» из белого золота, весом 9 граммов, стоимостью 1.200 рублей за 1 грамм, на общую сумму 10.800 рублей; сотовый телефон марки «Алкатель», стоимостью 900 рублей, не намереваясь возвращать их А.Р.А., с которыми скрылся с места совершения преступления, тем самым похитив их. В результате умышленных преступных действия Я.С.В., потерпевшему А.Р.А., был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 22.500 рублей. Кроме того, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана, Я.С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов пришел к <адрес>, где встретил своего знакомого А.Р.А., обманув которого, сказал, что нужно ехать к его знакомому, которому ранее он (Я.С.В.) заложил золотую цепочку и золотой крестик А.Р.А. под проценты, при этом пояснив А.Р.А., что для выкупа ему нужно взять 3.000 рублей. А.Р.А., будучи обманутым, согласился на предложение Я.С.В. о выкупе золотой цепочки и золотого крестика, и они вдвоем поехали к магазину №, расположенному в <адрес>. Находясь около указанного магазина, Я.С.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ под предлогом того, что его знакомый не откроет дверь постороннему, взял у А.Р.А. денежную сумму в размере 3.000 рублей, после чего вышел из автомашины А.Р.А., сказав последнему, что пошел выкупать цепочку с крестиком, скоро вернется и велел А.Р.А. ждать его около магазина № по <адрес>. Однако Я.С.В. выкупать золотую цепочку, золотой крестик А.Р.А. и возвращать деньги в сумме 3.000 рублей не собирался, тем самым обманув его. Таким образом, Я.С.В., обманув А.Р.А., завладел денежными средствами последнего в сумме 3.000 рублей, тем самым похитив их. В 18 часов 06 мин. ДД.ММ.ГГГГ Я.С.В. позвонил А.Р.А. на сотовый телефон и, продолжая обманывать последнего, сказал, что уже выкупил его золотую цепочку с золотым крестиком. В 18 часов 12 мин. ДД.ММ.ГГГГ Я.С.В. снова позвонил на сотовый телефон А.Р.А. и, продолжая обманывать последнего, сказал, что скоро пойдет к его автомашине. После этого сотовый телефон Я.С.В. был недоступен. А.Р.А. ждал Я.С.В. около 30 минут, но последний так и не вернулся к автомашине. В результате умышленных преступных действий Я.С.В., А.Р.А. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3.000 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 21 часа 20 минут, Я.С.В. решил попросить у А.О.В. деньги в сумме 1.000 рублей, так как достоверно знал, что у последней дома имеются денежные средства. Я.С.В. около 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ подошел к входной двери в <адрес>, и, не имея преступных намерений в отношений А.О.В., через незапертую дверь вошел в дом, где увидел А.О.В.. Находясь в доме, Я.С.В. попросил у А.О.В. дать ему денег в сумме 1.000 рублей. А.О.В. отказала Я.С.В. в его просьбе, после чего взяла свой сотовый телефон для того, чтобы позвонить А.Р.А. и рассказать о случившемся. В этот момент у Я.С.В. возник преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами, находившимися у А.О.В. и он, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, пресекая действия А.О.В., направленные на осуществление телефонного звонка, выхватил из ее рук сотовый телефон и достал из него сим-карту оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером 8 (909) 273-14-99, которую убрал в карман своих брюк, тем самым похитив эту сим-карту, материальной ценности для потерпевшей не представляющую. Затем, Я.С.В. потребовал от А.О.В. передачи ему денежных средств в размере 1.000 рублей. Снова получив отказ А.О.В., Я.С.В. взял А.О.В. за плечи и толкнул на кровать, выражаясь при этом в ее адрес нецензурной бранью, подавляя психологически и унижая ее человеческое достоинство. Испугавшись, А.О.В. перестала сопротивляться преступным действиям Я.С.В. Затем, когда А.О.В. лежала на кровати, Я.С.В. сел на нее сверху и под угрозой удушения ее и ее детей, сказал А.О.В.: «- Давай деньги, или я сейчас Вас всех убью, мне по-фигу!». Так как Я.С.В. был агрессивен и физически сильнее А.О.В., учитывая внезапность и интенсивность нападения, физическое превосходство нападавшего, угрозы применения насилия, опасного для жизни, высказываемые нападавшим, потерпевшая А.О.В. восприняла как нападение, представляющее реальную опасность для своей жизни, а также для жизни ее детей, и согласилась передать Я.С.В. денежные средства, после чего из своей сумки достала кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 10.000 рублей, и передала кошелек Я.С.В. Я.С.В. достал из кошелька денежные средства в сумме 10.000 рублей и положил их в карман своих брюк, открыто похитив данную денежную сумму. Затем Я.С.В. приказал А.О.В. не выходить из дома, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Я.С.В., потерпевшей А.О.В. причинен материальный ущерб на сумму 10.000 рублей. Подсудимый Я.С.В. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью и поддержал заявленное им в ходе следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Он осознал содержание и последствия заявленного им ходатайства. Прокурор, адвокат, потерпевший А.Р.А. согласились с ходатайством подсудимого об особом порядке судебного разбирательства. От потерпевшей А.О.В. возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела не поступило. Условия постановления приговора при особом порядке судом соблюдены. Суд полагает вину подсудимого Я.С.В. в совершении указанных преступлений доказанной совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, а его действия по 2 эпизодам преступления правильно квалифицированными по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а также его действия правильно квалифицированными по ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни. Назначая наказание подсудимому Я.С.В., суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность и отягчающие обстоятельства по делу. Подсудимый Я.С.В. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, согласился на особый порядок рассмотрения дела, раскаялся в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его ответственность. Кроме того, принимая во внимание указанные выше смягчающие вину обстоятельства, а также материальное положение подсудимого, не имеющего дохода и наличие у него ряда серьезных заболеваний: гепатит «С», туберкулез III ГДУ, ВИЧ (с 2001 г.), суд считает возможным дополнительные наказания в виде ограничения свободы по ч.2 ст.159 УК РФ и штрафа по ч.1 ст.162 УК РФ не назначать. Вместе с тем, назначая наказание подсудимому Я.С.В., суд также учитывает, что в настоящее время он отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Орехово-Зуевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден ( с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ ) по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ номер 26 ), 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы колонии строгого режима. Преступления, за которые осуждается по данному уголовному делу, совершил до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому наказание следует определять по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. Назначая наказание подсудимому Я.С.В., в качестве отягчающего его ответственность обстоятельства учитывает наличие опасного рецидива преступления, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы. При этом, суд учитывает, что мер к возмещению ущерба потерпевшим Я.С.В. не предпринял, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, ранее неоднократно судим за умышленные корыстные преступления, потерпевший А.Р.А. ходатайствовал о назначении строгого наказания Я.С.В. Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданские иски в пользу потерпевших, ввиду их полного признания подсудимым Я.С.В. удовлетворить полностью. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и ст. 316 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л : Я.С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы: - по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 2 года, - по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 1 год 8 месяцев, - по ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) на срок 3 года. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Я.С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору Орехово-Зуевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Я.С.В. определить в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Я.С.В. изменить на заключение под стражу, срок наказания Я.С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Я.С.В. в срок отбытого наказания –наказание отбытое им по приговору Орехово-Зуевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства: - детализацию телефонных переговоров с сим-карты оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером 89092731499 за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, распечатанная на 5 белых листах формата А4 – хранить при уголовном деле; детализацию телефонных переговоров с сим-карты оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером 89051451040 за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, распечатанная на 2 белых листах формата А4 – хранить при уголовном деле. Взыскать с Я.С.В. в пользу потерпевшей А.О.В. в возмещение гражданского иска 10000 рублей. Взыскать с Я.С.В. в пользу потерпевшего А.Р.А. в возмещение гражданского иска 25.500 рублей. Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Вязниковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Возжанникова И.Г. Копия верна[1] Судья Вязниковского Городского суда: Возжанникова И.Г. Секретарь суда: Серебрякова Е.А. Приговор вступил в законную силу 13 сентября 2011 года. Судья Вязниковского Городского суда: Возжанникова И.Г. [1] Подлинник приговора находится в Вязниковском суде и подшит в уголовном деле № 1-248/2011 года