Дело № 1-246/2011 копия
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
<адрес> «29» августа 2011 года
Вязниковский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Возжанниковой И.Г.,
с участием государственного обвинителя-помощника
прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры Кротова М.В.
подсудимых В.Д.А.,
П.А.В.,
защитников <адрес> коллегии
адвокатов № Вязниковского филиала Адвокатской
конторы №., адвоката Капустина А.А.,
представившего удостоверение №, и ордер
№,
адвоката Нестеровой О.Б.,
представившей удостоверение №, и
ордер №,
при секретаре Уткиной Е.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Вязники в особом порядке уголовное дело по обвинению:
В.Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, в зарегистрированном браке не состоящего, ОАО «Вязниковский хлебокомбинат» грузчиком, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> корпус 1 <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 2 месяца без штрафа, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;
- ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом <адрес> по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.3 ст.158, п.п. «а», «г» ч.2 ст.161, п.п. «а», «в» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.5 ст.74, 70, ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием в воспитательной колонии, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 8 месяцев 17 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом <адрес> по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.7 ст.79,70 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,
- ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом <адрес>, с учетом изменений внесенных постановлением Вязниковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), в силу ч.2 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> и <адрес> с учетом изменений внесенных постановлением Вязниковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
П.А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Ковровским городским судом <адрес> с учетом изменений внесенных постановлением Вязниковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении,
- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> с учетом изменений внесенных постановлением Вязниковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.159 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, ч.2 ст.159 УК РФ (все в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) к 3 годам лишения свободы, в силу ч.2 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 10 месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного по постановлению Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 3 месяца 3 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В.Д.А., П.А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток П.А.В., находясь совместно с В.Д.А. около помещения торгового павильона, расположенного на охраняемой территории рынка ООО «Ярмарка» по <адрес>, выставив стекло в окне, с целью хищения чужого имущества незаконно проникли в указанный выше торговый павильон, откуда группой лиц по предварительному сговору из торговой точки индивидуального предпринимателя Ж.И.В. тайно похитили деньги в сумме 200 рублей и кондитерские изделия, принадлежащие последней, а именно:
- 5 шоколадных плиток «Альпен Гольд» с различными начинками, стоимостью 35 рублей за плитку, на сумму 175 рублей;
- 1 шоколадную плитку, весом 100 грамм, стоимостью 39 рублей,
- 1 шоколадную плитку «Аленка», стоимостью 43 рублей;
- рулет, весом 220 грамм, стоимостью 47 рублей;
- 2 песочных торта, стоимостью 48 рублей каждый, на сумму 96 рублей.
Уложив указанные кондитерские изделия в похищенный полиэтиленовый пакет черного цвета, стоимостью 8 рублей, В.Д.А. и П.А.В. с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 608 рублей.
Подсудимый В.Д.А., П.А.В. вину в совершении указанного преступления признали полностью и поддержали заявленное ими в ходе следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с адвокатом. Они осознал содержание и последствия заявленного ими ходатайства.
Прокурор, адвокаты, согласились с ходатайством подсудимых об особом порядке судебного разбирательства.
От потерпевшей возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела, не поступило.
Условия постановления приговора при особом порядке судом соблюдены.
Суд полагает вину подсудимых В.Д.А., П.А.В. в совершении указанного преступления доказанной совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, а их действия правильно квалифицированными по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
Назначая наказание подсудимым В.Д.А., П.А.В. суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие их ответственность и отягчающие обстоятельства по делу.
Подсудимые В.Д.А., П.А.В. свою вину в совершении указанного преступления признали полностью, раскаялись в содеянном, согласились на особый порядок рассмотрения уголовного дела, каждый из них активно способствовал раскрытию преступления, потерпевшая на строгой мере наказания не настаивала, стоимость похищенного относительно небольшая, что суд относит к обстоятельствам, смягчающих ответственность у каждого из подсудимых.
Вместе с тем, назначая наказание подсудимому П.А.В., в качестве отягчающего его ответственность обстоятельства суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, поэтому назначает ему наказание в целях его исправления, в виде лишения свободы.
При этом, определяя размер наказания каждому из подсудимых, суд учитывает, что как В.Д.А., так и П.А.В. ранее привлекались к уголовной ответственности, совершили преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, никаких мер к возмещению ущерба потерпевшей по данному уголовному делу и заглаживанию перед ней своей вины, не предприняли.
Назначая наказание П.А.В., суд учитывает, что П.А.В. совершил новое умышленное преступление в период не отбытого срока при условно-досрочном освобождении, что не свидетельствует в пользу его исправления, в силу чего наказание ему назначается в виде лишения свободы, с отменой условно-досрочного освобождения в силу п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание следует определять по правилам ст. 70 УК РФ.
Принимая во внимание, что В.Д.А. совершил умышленное преступление в течение испытательного срока при условном осуждении по приговору Вязниковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем его действия в совершении краж носят устойчивый противоправный характер, условное осуждение по ним подлежит отмене на основании ч.4 ст. 74 УК РФ, окончательное наказание следует определять по правилам ст. 70 УК РФ, а отбывать наказание его следует направить в колонию общего режима с учетом личности виновного и обстоятельств совершенного им преступления.
При этом, определяя размер наказания подсудимому В.Д.А., суд также принимает во внимание отсутствие в его действиях рецидива, так как
приговором Вязниковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ он осужден за преступление, совершенное им в несовершеннолетнем возрасте.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 и ст. 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л :
В.Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца лишения свободы.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное В.Д.А. приговором Вязниковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить не отбытое наказание по приговору Вязниковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить В.Д.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания В.Д.А. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения В.Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
П.А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично не отбытое наказание по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров определить П.А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания П.А.В. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения П.А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественные доказательства:
- полиэтиленовый пакет черного цвета с находящимися в нем двумя плитками шоколада и песочным тортом - возвращенные потерпевшей Ж.И.В. – оставить в распоряжении последней;
- 2 дактопленки со следами пальцев рук, осколки стекла – уничтожить;
- ботинки принадлежащие В.Д.А. - передать по принадлежности;
- след подошвы обуви, зафиксированный по правилам масштабной фотосъемки, дактокарты П.А.В., К.С.В., В.Д.А. – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Вязниковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Возжанникова И.Г.
Копия верна[1]
Судья Вязниковского
Городского суда: Возжанникова И.Г.
Секретарь суда: Серебрякова Е.А.
Приговор вступил в законную силу 09 сентября 2011 года.
Судья Вязниковского
Городского суда: Возжанникова И.Г.
[1] Подлинник приговора находится в Вязниковском суде и подшит в уголовном деле № 1-246/2011 года