кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-263/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> «13» сентября 2011 года

Вязниковский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Возжанниковой И.Г.

с участием государственного обвинителя

помощника Владимирского транспортного

прокурора Б.Т.Н.

подсудимых С.А.В.,

С.В.А.,

защитника Адвокатской конторы

Вязниковского филиала Владимирской

коллегии адвокатов адвоката Капустина А.А.

представившего удостоверение ,

и ордера , 007712

при секретаре Уткиной Е.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Вязники в особом порядке уголовное дело по обвинению:

С.А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> д. Ананьево <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> Ново-Вязники казарма 314 км <адрес> дома номер 2, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом <адрес> по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

С.В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. П.Г.В <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование среднее, в зарегистрированном браке не состоящей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не работающей, проживающей по адресу: <адрес> Ново-Вязники казарма 314 км дом номер квартира номер 3, не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

С.А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также совершил 2 кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. С.В.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, С.А.В. и другое лицо, находясь возле <адрес>, расположенного по адресу: Казарма 314 километр микрорайон Нововязники <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Горьковской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги». Согласно преступной договоренности, С.А.В. и другое лицо, должны были, совместно проследовать в район 311 километра перегона Вязники-Мстера Горьковской железной дороги (<адрес>) и похитить старогодние 4-дырные межрельсовые накладки марки Р-65, после чего, совместно сдать их в пункт приема металла, а полученные от продажи денежные средства, поделить поровну между собой. Совершить хищение С.А.В. и

то же другое лицо запланировали около 19 часов 00 минут того же дня.

Согласно преступной договоренности, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут С.А.В. и другое лицо, с целью совершения преступления, совместно проследовали к железнодорожному пути, расположенному на 3 пикете 311 километра перегона Вязники-Мстера Горьковской железной дороги (<адрес>).

Реализуя задуманное, С.А.В. и другое лицо, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут по 21 час 00 минут, находясь на 3 пикете 311 километра перегона Вязники - Мстера Горьковской железной дороги по адресу: <адрес>, убедившись, что рядом нет посторонних граждан, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, группой лиц по предварительному сговору, подошли к железнодорожному полотну и при помощи гаечных ключей, принесенных с собой, похитили 3 старогодние 4-дырные межрельсовые накладки марки Р-65, стоимостью 388 рублей 07 копеек, общей стоимостью 1164 рубля 13 копеек без учета НДС. При этом. Другое лицо, откручивал болты креплений, а С.А.В., оттаскивал накладки в сторону и следил за окружающей обстановкой.

Завладев похищенным имуществом, С.А.В. и другое лицо, совместно удерживая похищенное имущество, скрылись с места происшествия, причинив Горьковской железной дороге - филиалу ОАО «Российские железные дороги» имущественный вред на указанную сумму.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут С.А.В., находясь по месту своего жительства, в <адрес>, расположенного по адресу: Казарма 314 километр микрорайона Нововязники <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, решил тайно похитить старогодние 4-дырные межрельсовые накладки марки Р-65, находящиеся на железнодорожном полотне, в районе 313 километра перегона Вязники - Мстера Горьковской железной дороги (<адрес>).

Реализуя задуманное, С.А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 10 минут, проследовал к 3I3 километру перегона Вязники - Мстера Горьковской железной дороги. Далее, в продолжении своего преступного умысла. С.А.В., в период времени с 11 часов 30 минут по 14 часов 00 минут того же дня, находясь на 10 пикете 313 километра перегона Вязники - Мстера Горьковской железной дороги (<адрес>), умышленно, из корыстных побуждений, с убедившись, что рядом нет посторонних граждан, при помощи принесенной с собой ножовки, срезал болты крепления с 3-х старогодних 4-дырных межрельсовых накладок марки Р-65, общей стоимостью 1164 рубля 13 копеек без учета НДС, после чего, тайно от окружающих похитил последние.

Удерживая похищенное имущество. С.А.В. скрылся с места совершения преступления причинив ущерб Горьковской железной дороге - филиалу ОАО «Российские железные дороги» на указанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, С.А.В. и С.В.А., находясь по месту жительства, в <адрес>, по адресу: Казарма 314 километр микрорайона Нововязники <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Горьковской железной дороге - филиала ОАО «Российские железные дороги». Согласно преступной договоренности, С.А.В. и С.В.А., должны были, совместно проследовать в район 313 километра перегона Вязники - Мстера Горьковской железной дороги (<адрес>), где похитить старогодние 4-дырные межрельсовые накладки марки Р-65. после чего, совместно сдать их в пункт приема металла, а полученные от продажи денежные средства, поделить поровну между собой. Совершить хищение. С.А.В. и С.В.А. запланировали в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно преступной договоренности, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 10 минут С.А.В. и С.В.А., с целью совершения преступления, взяв из квартиры по месту жительства, ножовку по металлу, совместно проследовали к железнодорожному пути, расположенному на 9 пикете 313 километра перегона Вязники - Мстера Горьковской железной дороги (<адрес>).

Реализуя задуманное, С.А.В. и С.В.А., в период времени с 10 часов 30 минут по 13 часов 30 минут того же дня, находясь на 9 пикете 313 километра перегона Вязники - Мстера Горьковской железной, убедившись, что рядом нет посторонних граждан, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, группой лиц по предварительному сговору, при помощи ножовки, похитили 3 старогодние 4-дырные межрельсовые накладки марки Р-65 общей стоимостью 1164 рубля 13 копеек без учета НДС. При этом, С.А.В., используя ножовку, срезал болты креплений, а С.В.А., оттаскивала накладки в сторону и следила за окружающей обстановкой.

Завладев похищенным имуществом. С.А.В. и С.В.А. совместно удерживая похищенное имущество, скрылись с места происшествия, причинив Горьковской железной дороге-филиалу ОАО «Российские железные дороги» имущественный вред на указанную сумму.

Подсудимые С.А.В., С.В.А. свою вину в совершении указанных преступлений признали полностью и поддержали заявленное ими в ходе следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с адвокатом.

Они осознали содержание и последствия заявленного ими ходатайства.

Прокурор, адвокат, представитель потерпевшего согласились с ходатайством подсудимых об особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора при особом порядке судом соблюдены.

Суд полагает вину подсудимых С.А.В., С.В.А. в совершении указанных преступлений доказанной совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия С.А.В. правильно квалифицированными по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по двум эпизодам по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, группой лиц по предварительному сговору.

Действия С.В.А. правильно квалифицированными по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание подсудимым С.А.В., С.В.А. суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие их ответственность и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу.

Назначая наказание С.А.В., суд учитывает, что С.А.В. за короткий промежуток времени совершил 3 умышленных корыстных преступления 2 из которых средней тяжести и одно небольшой, в период установленного судом испытательного срока по приговору Вязниковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности, мер к возмещению ущерба не предпринял, в связи с чем суд полагает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы.

Назначая наказание подсудимой С.В.А., суд принимает во внимание, что она отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм» 1 степени, склонна к совершению преступлений, мер к возмещению ущерба не предприняла, поэтому назначает ей наказание в виде лишения свободы.

В качестве смягчающего ее ответственность обстоятельства, суд не может указать наличие у нее на иждивении 2 несовершеннолетних детей, поскольку

судом установлено, что в настоящее время дочь Виктория,2003 года рождения и сын Никита, 2002 года рождения, не находятся на ее иждивении, находятся на полном соцобеспечении в детском доме <адрес>, в связи с лишением С.В.А. родительских прав решением Вязниковского городского суда ДД.ММ.ГГГГ

Вместе с тем, назначая наказание подсудимым, суд учитывает, что С.А.В., С.В.А. свою вину в совершении указанных преступления признали полностью, раскаялись в содеянном, потерпевшей не ходатайствовал перед судом о назначении С.В.А. и С.А.В. строго наказания, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ответственность у каждого из подсудимых, которые учитывает при определении размера наказания каждому из подсудимых.

Принимая во внимание, что в действиях С.В.А. установлен только 1 эпизод преступной деятельности, стоимость похищенного ей имущества относительно небольшая, ранее она не судима, поэтому в отношении нее возможно применить условное осуждение.

Также, в качестве смягчающего ответственность обстоятельства у С.А.В., суд расценивает как явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, поскольку в ходе дачи объяснений ДД.ММ.ГГГГ начальнику милиции ЛПМ ст. Вязники З.А.Г. и в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (то есть до возбуждения уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ) он признал свою вину в краже и дал объяснения об обстоятельствах ее совершения, изобличая при этом другого участника совершения преступления, ДД.ММ.ГГГГ дал объяснения об обстоятельствах совершенного им и С.В.А. преступления до возбуждения уголовного дела (постановление вынесено ДД.ММ.ГГГГ)

В качестве смягчающего ответственность обстоятельства у С.В.А. суд расценивает как явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления данное ей до возбуждения в отношении нее уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ объяснение от ДД.ММ.ГГГГ и в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого она указала на место, откуда совершила кражу с С.А.В. и рассказала об обстоятельствах совершения преступления, которые не были известны следствию.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

Принимая во внимание, что С.А.В. уклонялся от явки в суд, в связи с чем доставлялся на судебное заседание принудительным приводом, по месту регистрации не проживает, сменил место жительство без уведомления следствия и суда, неоднократно привлекался к административной ответственности, чем нарушил избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд в соответствии со ст. 75 УИК РФ, 75.1 ч.4 УИК РФ и 76 УИК РФ считает необходимым заключение С.А.В. под стражу и направление в колонию-поселение под конвоем.

Поскольку по заявленному гражданскому иску необходимо провести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, суд в соответствии со ст. 309 ч.2 УПК РФ считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 ч.2 и ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

С.А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 1 год 6 месяцев,

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 1 год 8 месяцев,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) на срок 1 год. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить С.А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ отменить С.А.В. его условное осуждение по приговору Вязниковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Вязниковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить С.А.В. 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения С.А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и направить в колонию-поселение под конвоем.

Срок отбытия наказания С.А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

С.В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «а» ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) наказание по которой назначить в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное данным приговором наказание осужденной С.В.А. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать С.В.А. в период установленного судом испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в данный отдел периодически 1 раз в месяц, не совершать административных правонарушений, пройти курс противо- алкогольного лечения.

Меру пресечения С.В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: бумажный пакет, в котором находится приемо-сдаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ на имя Л.Е.А., приемо-сдаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ на имя С.А.В., бумажный пакет в котором находится приемо-сдаточный акт от ДД.ММ.ГГГГ на имя Л.Е.А. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Вязниковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Возжанникова И.Г.

Копия верна[1]

Судья Вязниковского

Городского суда: Возжанникова И.Г.

Секретарь суда: Серебрякова Е.А.

Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2011 года.

Судья Вязниковского

Городского суда: Возжанникова И.Г.



[1] Подлинник приговора находится в Вязниковском суде и подшит в уголовном деле № 1-263/2011 года