Дело № 1-142/2011 копия: Именем Российской Федерации <адрес> «27» сентября 2011 года Вязниковский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Возжанниковой И.Г., с участием государственного обвинителя прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры Синдеева С.В., подсудимого Б.В.В., защитника Адвокатской конторы № Вязниковского филиала Владимирской коллегии адвокатов № адвоката Киви В.П., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Уткиной Е.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в <адрес> ФКУ Т-1 в особом порядке уголовное дело по обвинению: Б.В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование средне-специальное, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Аксайским районным судом <адрес> по ч.2 ст.228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев 16 дней, - ДД.ММ.ГГГГ Серовским городским судом <адрес> по ч.2 ст.159 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 7 месяцев 26 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Б.В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут Б.В.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения на пешеходном мосту, расположенном на территории, прилегающей к железнодорожному вокзалу <адрес>, открыто похитил женскую сумку стоимостью 700 рублей и деньги, находящиеся в ней в сумме 500 рублей одной купюрой, принадлежащие Л.Е.Е., сорвав сумку с правого плеча последней, после чего Б.В.В. скрылся с места преступления и распорядился похищенными похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Б.В.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал заявленное в ходе следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Он осознал содержание и последствия заявленного им ходатайства. Прокурор, адвокат, потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого об особом порядке судебного разбирательства. Условия постановления приговора при особом порядке судом соблюдены. Суд полагает вину подсудимого Б.В.В. в совершении указанного преступления доказанной совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, а его действия правильно квалифицированными по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Назначая наказание подсудимому Б.В.В., суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность и отягчающие обстоятельства по делу. Б.В.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился на особый порядок рассмотрения уголовного дела, в ходе следствия дал явку с повинной (л.д. 12)- п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, является инвалидом 2 группы с общим заболеванием туберкулез легких в фазе распада ВК+, потерпевшая не ходатайствовала перед судом о назначении подсудимому строгого наказания, что суд относит к смягчающим его ответственность обстоятельствам. Вместе с тем, назначая наказание подсудимому Б.В.В., в качестве отягчающего его ответственность обстоятельства суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы. При этом, определяя размер наказания подсудимому Б.В.В., суд учитывает, что он ранее судим, привлекался к административной ответственности, никаких мер к заглаживанию своей вины перед потерпевшей не предпринял. Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л : Б.В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), наказание по которой назначить в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Б.В.В. с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Б.В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу. Вещественное доказательство- женскую сумку черного цвета возвратить ее законному владельцу Л.Е.А., документы Л.Е.А., возвращенные ей под сохранную расписку –оставить у нее по принадлежности. Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Вязниковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: И.Г. Возжанникова копия верна Судья Вязниковского городского суда: И.Г. Возжанникова Секретарь суда: И.Г. Елагина Приговор вступил в законную силу 8 октября 2011 года. Судья Вязниковского городского суда: И.Г. Возжанникова[1] [1] Подлинник приговора подшит в уг. деле № 1-142/2011 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.