покушение на кражу, то естьтайное хищение чужого имущества, совершенную группойлиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам



Дело №1-259/2011 копия:

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> «28» сентября 2011 года

Вязниковский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Возжанниковой И.Г.

с участием государственного обвинителя помощника

Вязниковского межрайонного прокурора Голубева А.А.

подсудимых Ю.Д.Н.,

К.С.Н.,

П.А.Н.,

защитников Адвокатской конторы

Вязниковского филиала Владимирской

коллегии адвокатов адвоката Капустина А.А.

представившего удостоверение и ордер ,

адвоката Пуказова М.И.

представившего удостоверение и ордер ,

защитника Адвокатской конторы

Вязниковского филиала Владимирской

коллегии адвокатов адвоката Сазонова А.Н.

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Уткиной Е.В.,

а также с участием представителя потерпевшего Ш.С.Д.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Вязники уголовное дело по обвинению:

Ю.Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование средне-специальное, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, работающего ОАО «ОСВАР» водителем погрузчика, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.30 п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ,

К.С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование средне-специальное, в зарегистрированном браке не состоящего, работающего ОАО «ОСВАР» грузчиком, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, м-он Дечинский, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.30 п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ,

П.А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего ОАО «ОСВАР» водителем погрузчика, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Корково, <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ю.Д.Н., К.С.Н. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

П.А.Н. совершил пособничество в покушении на кражу, то есть тайном хищении чужого имущества, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Ю.Д.Н., находившегося на своем рабочем месте в цехе ОАО «ОСВАР», расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей ОАО «ОСВАР». После этого Ю.Д.Н., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в будние дни, в период с 07 часов 00 минут до 15 часов 15 минут, находясь на своем рабочем месте и имея свободный доступ в ряд других цехов ОАО «ОСВАР» перенес в цех номер 70 товарно-материальные ценности ОАО «ОСВАР» и приготовил их для последующего хищения с территории ОАО «ОСВАР». Из-за того, что Ю.Д.Н. не имел доступа на участок 4 цеха ОАО «ОСВАР», то он обратился с предложением к П.А.Н., работающему на вышеуказанном участке, перевезти из цеха в цех рефлектора за вознаграждение, т.е. предложил П.А.Н. помочь ему в совершении хищения рефлекторов ОАО «ОСВАР». П.А.Н., действуя из корыстной заинтересованности, желая помочь в преступной деятельности Ю.Д.Н., согласился на данное предложение Ю.Д.Н.. После этого в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 часов 30 минут до 11 часов 00 минут, П.А.Н. из корыстной заинтересованности, желая содействовать Ю.Д.Н. в совершении тайного хищения товарно-материальных ценностей ОАО «ОСВАР» из участка цеха перевез на автопогрузчике два контейнера с 308 рефлекторами марки 62 3711220 в цех ОАО «ОСВАР», где от Ю.Ц.Н. получил за оказанное содействие деньги в сумме 2500 рублей.

Таким образом, П.А.Н. из корыстной заинтересованности, содействуя Ю.Д.Н. в тайном хищении товарно-материальных ценностей ОАО «ОСВАР», устраняя препятствия, выразившиеся в отсутствии доступа у Ю.Д.Н. на участок цеха , перевез из цеха в цех ОАО «ОСВАР» 308 рефлекторов марки 62 3711220 по цене 65 рублей 66 копеек за 1 штуку на общую сумму 20223 рубля 28 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 7 часов до 10 часов 30 минут Ю.Д.Н., находясь на своем рабочем месте в цехе номер 70 ОАО « Освар», узнав, что один из грузчиков, работающих на загрузке мусора, отсутствует на своем рабочем месте, решил вывезти на автомашине марки ГАЗ-3309 госномер А 533 СО 33 регион под управлением не посвященного в его преступный умысел

К.С.В. приготовленные ранее для хищения товарно-материальные ценности ОАО «Освар» с территории данной организации. Осуществляя задуманное, Ю.Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут, находясь в цехе номер 70 ОАО « Освар», предложил грузчику цеха номер 70 ОАО «Освар» К.С.Н. совершить совместно с ним тайное хищение ранее приготовленных им материальных ценностей ОАО «Освар» в крупном размере. К.С.Н. на предложение Ю.Д.Н. согласился, тем самым вступил с ним в преступный сговор, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей ОАО «Освар». Затем, ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут Ю.Д.Н. действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с К.С.Н. загрузили в кузов подъехавшей в проход цеха номер 70 ОАО «Освар» автомашины марки ГАЗ –3309 госномер А 533 СО 33 регион под управлением К.С.Н. в заранее упакованные мешки, канистры и

пакеты следующие товарно-материальные ценности ОАО «Освар» :

- 100 шт. кронштейнов марки ФП131А 3717114 по цене 45 копеек за 1 штуку на сумму 45 рублей;

- 13400 шт. контактов марки ПК140 3714112 по цене 42 копейки за 1 штуку на сумму 5628 рублей;

- 4600 шт. патронов марки ЛВ211 3714328 по цене 47 копеек за 1 штуку на сумму 2162 рубля;

- 1000 шт. перегородок (проводов) марки 171 3716108 по цене 3 рубля 37 копеек за 1 штуку на сумму 3370 рублей;

- 130 шт. рефлекторов марки 8502 3716104 по цене 2 рубля 81 копейка за 1 штуку на сумму 365 рублей 30 копеек;

- 4400 шт. пружин марки 6002 3711213 по цене 1 рубль 13 копеек за 1 штуку на сумму 4972 рубля;

- 480 шт. обойм марки 6002 3711212 по цене 4 рубля 30 копеек за 1 штуку на сумму 2064 рубля;

- 9300 шт. оснований включателя марки ПК140 3714107 по цене 4 рубля 54 копейки на сумму 42222 рубля;

- 6600 шт. держателей пружинных марки ПК 140 3714108 по цене 81 копейка за 1 штуку на сумму 5346 рублей;

- 308 шт. рефлекторов марки 62 3711220 по цене 65 рублей 66 копеек за 1 штуку на сумму 20 223 рубля 28 копеек;

- 220 шт. пластин марки 16 3714102 по цене 4 рубля 55 копеек за 1 штуку на сумму 1001 рубль;

- 6800 шт. экранов марки 18 3717102 по цене 68 копеек за 1 штуку на сумму 4624 рубля;

- 2900 шт. контактов марки ФП131А 3717113 по цене 92 копейки за 1 штуку на сумму 2668 рублей;

- 14000 шт. патронов марки ЛВ211 3714328 по цене 47 копеек за 1 штуку на сумму 6580 рублей;

- 200 шт. болтов марки ФГ152 3743142 по цене 6 рублей 84 копейки за 1 штуку на сумму 1368 рублей;

- 50 шт. скоб марки 2212 3743011 по цене 3 рубля 36 копеек на сумму 168 рублей;

- 50 шт. скоб марки ФГ152М 3743141 по цене 2 рубля 95 копеек за 1 штуку на сумму 147 рублей 50 копеек;

- 50 шт. планок марки ФГ152А 3743225 по цене 1 рубль 65 копеек за 1 штуку на сумму 82 рубля 50 копеек;

- 50 шт. кронштейнов марки ФГ152А 3743102 по цене 3 рубля 82 копейки на сумму 191 рубль;

- 50 шт. скоб марки ФГ152А 3743141 по цене 2 рубля 51 копейка на сумму 125 рублей 50 копеек;

- 150 шт. экранов марки ФГ152А 3743222 по цене 1 рубль 55 копеек на сумму 232 рубля 50 копеек;

- 696 шт. рассеивателей марки 8502 3716200 по цене 85 рублей 41 копейка за 1 штуку на сумму 59445 рублей 36 копеек;

- 517 шт. рассеивателей марки 8502 3716201 по цене 74 рубля 81 копейка за 1 штуку на сумму 38676 рублей 77 копеек;

- 655 шт. рассеивателей марки 8502 3716202 по цене 7 рублей 68 копеек за 1 штуку на сумму 5030 рублей 40 копеек;

- 103 шт. корпусов марки 8502 3716101 по цене 77 рублей 97 копеек за 1 штуку на сумму 8030 рублей 91 копейка;

- 515 шт. рассеивателей марки 171 3716200 по цене 62 рубля 12 копеек за 1 штуку на сумму 31991 рубль 80 копеек;

- 3348 шт. корпусов марки 15 3714101 по цене 11 рублей 01 копейка за 1 штуку на сумму 36861 рубль 48 копеек;

- 3006 шт. крышек марки ПК 140 3714102 по цене 5 рублей 50 копеек за 1 штуку на сумму 16533 рубля;

- 1150 шт. корпусов марки ПК140 3714101 по цене 11 рублей 22 копейки за 1 штуку на сумму 12903 рубля 00 копеек;

- 6000 шт. рукояток включателя марки ПК140 3714103 по цене 81 копейка за 1 штуку на сумму 4860 рублей;

- 398 шт. рассеивателей марки 7202 3776200 по цене 69 рублей 81 копейка за 1 штуку на сумму 27784 рубля 38 копеек;

- 80 шт. корпусов марки 4502 3712010 по цене 40 рублей 30 копеек за 1 штуку на сумму 3224 рубля;

- 202 шт. рассеивателей марки 4502 371200201 по цене 43 рубля 18 копеек за 1 штуку на сумму 8722 рубля 36 копеек;

- 110 шт. рассеивателей марки 8202 3716022 по цене 49 рублей 83 копейки за 1 штуку на сумму 5481 рубль 30 копеек;

- 9700 шт. контактов марки ПФ130 3712133 по цене 1 рубль 46 копеек за 1 штуку на сумму 14162 рубля;

- 23 шт. медных кусков проката по цене 195 рублей за 1 штуку на сумму 4485 рублей;

- 915 шт. отходов нержавеющей стали по цене 45 рублей за 1 штуку на сумму 41175 рублей;

- 50 шт. отходов латуни по цене 150 рублей за 1 штуку на сумму 7500 рублей,

а всего загрузили в кузов автомашины марки ГАЗ-3309 регион товарно-материальных ценностей, принадлежащих ОАО «ОСВАР» на сумму 430452 рубля 34 копейки, т.е. крупном размере. Достоверно зная, что бытовые отходы с территории ОАО «ОСВАР» вывозятся на свалку бытовых отходов, расположенную у д. Л.П.В. <адрес>, Ю.Д.Н. и К.С.Н. в последующем намеревались забрать вышеуказанное имущество на данной свалке и распорядиться им по своему усмотрению. Однако, по не зависящим от Ю.Д.Н. и К.С.Н. обстоятельствам данное преступление не было доведено ими до конца, поскольку автомашина марки ГАЗ-3309 регион под управлением непосвященного в их преступный умысел К.С.В. была задержана сотрудниками милиции при выезде с территории ОАО «ОСВАР».

Подсудимый Ю.Д.Н. вину признал полностью и пояснил, что в начале июня 2011 года, точную дату не помнит, он находился на рабочем месте, когда ему пришла мысль о том, что можно часть продукции ОАО «ОСВАР» вывезти вместе с мусором на мусоровозе, что приезжает в их цех 2-3 раза в неделю, а затем забрать ее на городской свалке, собрать из похищенных комплектующих готовые изделия, а затем продать их кому-либо. Для этого он в течении нескольких недель по мере возможности привозил в цех различные изделия ОАО «ОСВАР» (ламподержатели, контакты, болты и еще что-то). Часть изделий из пластмассы он привозил на автокаре в контейнере из цеха , часть отбирал из брака в цехе , нашел металлические листы (отходы). Приготовленную для хищения продукцию ОАО «ОСВАР» он складывал в мешки, которые затем перематывал либо проволокой, либо «скотчем». Более мелкие детали он складывал в канистры, всего их было 3 штуки и еще одна небольшая черная бочка. Мешки с приготовленной для хищения продукцией он складывал около мешков с мусором, чтобы не привлекать внимание. Кроме того, он попросил карщика из цеха П.А.Н. Александра, чтобы тот привозил ему в цех рефлектора, за каждый из которых я обещал заплатить тому 10 рублей. О том, что он намеревался в конечном итоге вывезти за территорию ОАО «ОСВАР» данные рефлекторы, он П.А.Н. не говорил. По его просьбе П.А.Н. привез ему два контейнера с рефлекторами, которые он затем переложил в мешки. Расплачивался он с П.А.Н. сразу же, всего он отдал тому около 2-3 тысяч рублей. Водителя мусоровоза он в свой преступный умысел не посвящал, также не посвящал о своих преступных умыслах грузчиков цеха и охранников, что следят за погрузкой мусора в автомашину. К ДД.ММ.ГГГГ году у него накопилось подходящее количество продукции ОАО «ОСВАР». ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов он как О.Ю.Д. пришел на работу. Узнав, что одного из грузчиков в тот день не было, то он решил воспользоваться ситуацией (отсутствием одного из грузчиков) и вывезти приготовленную для хищения продукцию под видом помощи второму грузчику. Около 10 часов 30 минут он подошел к второму грузчику К.С.Н. Сергею и предложил помочь ему в хищении продукции ОАО «ОСВАР», при этом он пообещал тому заплатить за это. К.С.Н. на его предложение сразу же согласился, после чего он попросил того вытащить два пустых контейнера из цеха в проход, что тот и сделал. Выполнив его просьбу, К.С.Н. ушел обедать, а он в это время стал перетаскивать мешки из участка дробления цеха в данные контейнера. Далее в 11 часов 30 минут в проход к цеху подъехал мусоровоз под управлением К.С.Н.. Поставив автомашину под загрузку, К.С.Н. отошел от своей автомашины и сел на стул, откуда он не мог видеть, что конкретно загружается в кузов его автомашины. Погрузка происходила следующим образом: он подцеплял контейнера при помощи крюков к тросу крана, крановщица по имени Зоя на кране перетаскивала контейнера к мусоровозу, а К.С.Н., находясь в кузове мусоровоза, вываливал из контейнеров содержимое и распределял его по кузову мусоровоза. Думает, что Зоя не могла видеть с высоты, что конкретно она переносит на кране, поскольку вся приготовленная для хищения продукция была хорошо упакована в мешки. Охранник, следивший за погрузкой, ничего не заподозрил. Сначала он подцеплял контейнера с металлическими изделиями, а затем с пластмассовыми. Поверх загруженных мешков с продукцией завода, они положили мусор и поддоны. Всего погрузка длилась около получаса. Практически в конце погрузки он увидел, что от цеха в сторону цеха на автокаре П.А.Н. везет контейнер, а за ним идут мастера и ругаются на того. Он понял, что П.А.Н. хотел привезти ему еще рефлекторов, но того заметили. Далее, когда погрузка была закончена, то К.С.Н. вылез из кузова мусоровоза, а К.С.Н. Сергей сел в кабину своей автомашины и вместе с охранником поехал в сторону выезда с территории ОАО «ОСВАР». Он К.С.Н. до выезда не провожал. В тот же день он от работников ОАО «ОСВАР» узнал, что данную автомашину с продукцией их предприятия задержали сотрудники милиции.

Подсудимый К.С.Н. вину признал полностью и пояснил, что работает грузчиком в цеху ОАО «ОСВАР». ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов он как О.Ю.Д. пришел на работу. Второго грузчика в тот день не было, тот проходил медкомиссию в поликлинике. Около 08 часов 30 минут в проход к цеху приехала автомашина – мусоровоз под управлением К.С.Н. Сергея. Он совместно с К.С.Н. загрузили данную автомашину, после чего тот уехал. Около 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел карщик их цеха Ю.Ц.Н. Дмитрий. В ходе разговора тот предложил поучаствовать в хищении изделий ОАО «ОСВАР», сказал, что «не обидит» с расчетом, т.е. деньгами. Он сразу же согласился на предложение Ю.Ц.Н.. После этого Ю.Ц.Н. сказал, что нужно поставить из цеха в проход два пустых контейнера, как он понял, что именно в данные контейнера Ю.Ц.Н. намерен был сложить продукцию ОАО «ОСВАР», которую решил похить. Он выполнил указание Ю.Ц.Н., приготовил два пустых контейнера и выставил их в проход из цеха . Какую точно продукцию Ю.Ц.Н. хотел грузить в данные контейнера, он не знает, увидел ее непосредственно в ходе погрузки. Он продукцию ОАО «ОСВАР» в данные контейнера не складывал. После договоренности с Ю.Ц.Н., он пошел в подсобное помещение цеха , где стал обедать и ждать когда приедет мусоровоз. Ю.Ц.Н. с ним в данном подсобном помещении не было. Около 11 часов 30 минут в проход к цеху приехал тот же мусоровоз под управлением К.С.Н.. Тот поставив автомашину под погрузку, ушел и сел на стул, откуда невозможно видеть, что конкретно грузится в кузов мусоровоза. Ю.Ц.Н. сказал, что сам будет прицеплять контейнера. Поэтому он залез в кузов мусоровоза и стал принимать контейнера, которые Ю.Ц.Н. при помощи крюков подцеплял к крану, а крановщица Зоя переносила на кране контейнера непосредственно в кузов мусоровоза. В первом контейнере были металлические пластины, затем в кузов мусоровоза были загружены изделия ОАО «ОСВАР» в мешках, которые были предварительно перевязаны «скотчем», чтобы из них ничего не выпало. Всего мешков было около 50, в них лежали пластмассовые и металлические изделия ОАО «ОСВАР», какие именно, он не разглядывал, поскольку не было времени. Кроме мешков в кузов мусоровоза были загружены 3 канистры синего цвета и 1 бочка черного цвета. Что в них было, он не смотрел, но скорее всего металлические изделия, так как канистры были тяжелые. За погрузкой следил один из охранников, как того зовут, он не знает, но ранее он видел того в службе охраны ОАО «ОСВАР». Поверх загруженной продукции в мусоровоз было загружено два контейнера с мусором и поддоны, которые должны были не давать мусору разлететься при транспортировке. Всего погрузка длилась около получаса. Во время погрузки он с Ю.Ц.Н. не разговаривал. Зоя не могла видеть, что она переносит на кране контейнера с продукцией ОАО «ОСВАР», поскольку все мешки были перемотаны и из них ничего не вываливалось. После того как погрузка была закончена, он вылез из кузова мусоровоза и К.С.Н. Сергей сел обратно в кабину мусоровоза. К нему в кабину сел охранник, который наблюдал за погрузкой и они уехали в сторону выезда с территории ОАО «ОСВАР». Около 14 часов к нему подошел Ю.Ц.Н. и сказал, что мусоровоз, в который он и Ю.Ц.Н. грузили продукцию ОАО «ОСВАР» задержали, где именно, он не спрашивал. Он понимал, что совместно с Ю.Ц.Н. совершает хищение изделий ОАО «ОСВАР». Денег ему Ю.Ц.Н. так и не отдал.

Подсудимый П.А.Н. вину признал полностью и пояснил, что он работает в ОАО «ОСВАР» в должности водителя погрузчика в цехе . В его обязанности входит доставка комплектующих деталей на автоматы для последующего их покрытия цинком. В цеху до готового вида обрабатывают рефлектора 62.3711-220. Хочет сказать, что на территории ОАО «ОСВАР» на нескольких участках цехов имеются пропускные посты охраны. Однако в большинстве участков данных постов охраны нет, поэтому если знать, где нет постов охраны, можно беспрепятственно проехать из одного цеха в другой. В конце мая - начале июня 2011 года, точное число не помнит, к нему после рабочей смены в раздевалке ОАО «ОСВАР» подошел водитель погрузчика Ю.Ц.Н. Дмитрий, который работает в цехе ОАО «ОСВАР». В ходе разговора Ю.Ц.Н. Дмитрий предложил ему подзаработать немного денег. Для этого нужно было из цеха , а именно с участка , где он работает перевезти в цех готовые рефлектора марки 62.3711-220. Как он понял, Ю.Ц.Н. Дмитрий хотел в последующем вывезти с территории ОАО «ОСВАР» данные рефлектора, однако каким образом тот не говорил. Также он не знал, что помимо рефлекторов Ю.Ц.Н. хотел вывезти с территории ОАО «ОСВАР». Он согласился на предложение Ю.Ц.Н. перевезти из цеха в цех несколько контейнеров с рефлекторами. Он понимал, что помогает Ю.Ц.Н. в хищении данных рефлекторов, так как у того доступа в цех нет и без него тот не сможет похитить данные рефлектора их цеха . Ю.Ц.Н. не говорил ему, сколько именно тому надо рефлекторов, также не говорил к какому числу их нужно перевезти. Сказал лишь, что рефлектора нужно вывозить по мере возможности, чтобы его никто не заметил. За 1 привезенный рефлектор Ю.Ц.Н. пообещал ему деньги в сумме 8 рублей. Далее, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, когда он работал в дневную смену, он в свой обеденный перерыв с 10 часов 30 минут до 11 часов 00 минут привез на участок цеха два контейнера рефлекторов для их обработки (лакирования). Поставив два контейнера на нужные места, он заметил, что все работники находится на обеденном перерыве. Он решил воспользоваться ситуацией и перевезти из участка цеха в цех два контейнера с готовыми рефлекторами марки 62.3711-220. Данные контейнера стояли друг на друге. На погрузчике он подцепил данные контейнера и сразу же выехал из цеха , а затем проехал в помещение дробилки цеха . Его никто не видел, как он перевозил рефлектора. В цехе он встретил Ю.Ц.Н.. Тот сказал ему, чтобы он разгрузил контейнера, что он и сделал в цехе . Деньги за привезенные рефлектора Ю.Ц.Н. ему отдал на следующий день. При встрече тот передал ему 2000 рублей, а потом через день еще 500 рублей. Сколько точно он привез Ю.Ц.Н. рефлекторов, он не знает, так как не считал их, перед тем как передать Ю.Ц.Н..

Впоследствии ему стало известно, что машина с продукцией завода была задержана работниками милиции.

Он понимал, что помогает Ю.Ц.Н. в хищении рефлекторов из цеха , поскольку если бы тот приехал за рефлекторами в их цех, то вызвал бы подозрение у работников цеха. После этого он сам решил еще приготовить один ящик с рефлекторами для Ю.Ц.Н., понимая, что в дальнейшем Ю.Ц.Н. попытается вывезти их с территории завода. Однако после того, как он принес ящик со 144 рефлекторами из цеха 5 в цех номер 70, его заметили работники цеха номер 5 и пообещали вызвать охрану, если он не вернет все на место, что он и сделал.

Вина подсудимых Ю.Д.Н., К.С.Н., П.А.Н. подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела, исследованными судом.

Представитель потерпевшего Ш.С.Д. пояснил, что является заместителем директора по безопасности ОАО «ОСВАР», расположенного по адресу: <адрес>. Основным видом деятельности ОАО «ОСВАР» является производство автомобильных светотехнических изделий. Территория ОАО «ОСВАР» огорожена забором. Имеется круглосуточная охрана, которая осуществляется ЧОП «Мир-5». На территории предприятия имеется 5 основных цехов и много вспомогательных цехов. В каждом из цехов производится отдельные виды продукции из металла и пластмассы, которые затем в сборочном цеху собирают в готовое изделие. По мере накопления мусора в цех (УППО) приезжает мусоровоз и вывозит производственные отходы. В цехе УППО имеется дробильное помещение (для переработки пластмассовых изделий, признанным браком и техотсевом). При загрузке мусора в мусоровоз присутствует охранник вышеуказанного ЧОП, который должен контролировать процесс загрузки, затем сопроводить автомашину до выезда с территории ОАО «ОСВАР». ДД.ММ.ГГГГ он как О.Ю.Д. пришел на работу к 08 часам. Около 11 часов 30 минут ему позвонил оператор ЭВМ участка цеха Ч.Л.А., которая сообщила, что у цеха она, совместно с Р.Т.В. и К.Н.В. (работниками цеха и ) задержали на участке дробилки цеха карщика цеха П.А.Н., который переупаковывал из контейнера в другую тару рефлектора 62.3711-220 в количестве 144 штук. Как в последствии выяснилось данные рефлектора без какого-либо указания были привезены в цех из участка цеха . В это время в цехе производилась погрузка мусора в мусоровоз. Уже позднее, ДД.ММ.ГГГГ от работников милиции ему стало известно, что за территорией ОАО «ОСВАР» был остановлен мусоровоз ОАО «ОСВАР» под управлением К.С.Н. Сергея. В данном мусоровозе под мусором находилась различная продукция ОАО «ОСВАР». Вся продукция была тщательно отсортирована и упакована в мешки, канистры. Было видно, что к хищению продукции ОАО «ОСВАР» готовились длительное время. Вся изъятая из мусоровоза продукция ОАО «ОСВАР» в последующем в составе созданной комиссии была пересчитана и осмотрена сотрудниками ОАО «ОСВАР», после составлен акт и список имущества, что было похищено с территории ОАО «ОСВАР». Исходя из данного списка могу сказать, что всего с территории ОАО «ОСВАР» в мусоровозе было вывезено, с учетом того, что часть изделий была взята из брака и ценности не представляла, на сумму 430552 рубля 34 копейки. Данные изделия были похищены из цехов (производство изделий из пластмассы), (цех металлопокрытий), (производство боковых указателей и плафонов освещения салона, фонарей освещений номерных знаков), (инструментально-штамповый цех по производству пресс-форм). Проверив, кто участвовал в погрузке мусоровоза, в котором обнаружили похищенные изделия ОАО «ОСВАР» ему стало известно, что данными работниками ОАО «ОСВАР» оказались: водитель погрузчика цеха Ю.Д.Н., грузчик цеха К.С.Н., водитель мусоровоза К.С.В. и крановщица В.З.Ю.. При этом хочет отметить, что Ю.Д.Н. хоть и числится в цехе , но также закреплен за цехом .

Из оглашенных и исследованных судом показаний свидетеля В.З.Ю. установлено, что в ОАО «ОСВАР» она работает крановщиком. В ее обязанности входит погрузка готовой продукции, мусора и прессование металлических отходов производства. ДД.ММ.ГГГГ она как О.Ю.Д. пришла на работу к 07 часам. Около 11 часов 30 минут на площадку к цеху приехала автомашина (мусоровоз) и она начала его погрузку различными контейнерами, в которых как она в последствии увидела лежали мешки, чем они были наполнены, она не обращала внимания. Расстояние между кабиной ее крана и мусоровозом, куда она производила погрузку было не менее 10 м. Подъехав на площадку, водитель мусоровоза не стал участвовать при погрузке мусора, встал в сторону, а затем вообще отошел и сел на стул, находящийся на значительном расстоянии от машины, поэтому тот не мог видеть, что загружают в кузов его автомашины. В погрузке мусора в мусоровоз принимал участие водитель автокара Ю.Ц.Н. Дима и парень по имени Сергей, фамилию не знает, работает грузчиком в ОАО «ОСВАР». Сергей находился в кузове мусоровоза и принимал контейнеры с мусором от Ю.Ц.Н. Димы, что перецеплял контейнеры с мусором на земле у кузова мусоровоза. О.Ю.Д. в погрузке мусора не принимает участия, поскольку это не его работа. Далее водитель мусоровоза сел в автомашину и поехал в сторону КПП на выезд. Более в тот день она данный мусоровоз не грузила. Около 13 часов она отпросилась с работы и более на своем рабочем месте не была. На следующий день, утром, когда она пришла на работу, то от сослуживцев ей стало известно, что в мусоровозе, который она загружала ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут с территории ОАО «ОСВАР» была вывезена готовая продукция их предприятия, какая именно она не уточняла. (л.д.81-82)

Из оглашенных и исследованных судом показаний свидетеля К.А.А. установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал охранником ООО ЧОП «Мир-5». Все время работы он ездил на ОАО «ОСВАР», расположенный в <адрес>, где посменно по очереди осуществлял охрану территории на 12 постах. Он не знал, на каком посту ему предстоит работать в следующую смену, об этом ему говорили непосредственно перед заступлением на очередную смену, которая длится по 4 дня. В его обязанности входило следить за тем, чтобы никто из работников ОАО «ОСВАР» не выносил с территории предприятия продукцию. За время работы он ни с кем из работников ОАО «ОСВАР» не знакомился и не знал как кого зовут. ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного ему стало известно, что все 5 последующих дней он будет работать на открытой площадке у цеха (пост ) ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов 50 минут он заступил на очередную смену. Работал он в эту смену с 07 часов 50 минут до 15 часов 25 минут с перерывом на обед, при этом время обеда не определено, зависит он от текущей работы. Около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда мусоровоз приехал к цеху во второй раз, то контроль за погрузкой мусоровоза пошел осуществлять он. Еще в начале погрузки, которую осуществляли двое работников ОАО «ОСВАР», как их зовут, он не знает, его позвала женщина – работница другого цеха. Вместе с ней также было еще две женщины – работницы ОАО «ОСВАР». Женщины пояснили, что в отделе дробилки кто-то прячется и что там находится похищенный из другого цеха контейнер. По этой причине, он должен был проверить данное сообщение, после чего прошел вместе с женщинами в помещение дробилки, оставив без внимания погрузку мусоровоза. Всего в помещении дробилки он провел 20-30 минут. Когда он вернулся к мусоровозу, то его погрузка уже была закончена. Далее он, сопроводил автомашину до транспортных ворот, после чего ушел на обед. О том, что в данном мусоровозе вывозилось большое количество продукции ОАО «ОСВАР» он узнал ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов от оперативного дежурного. При нем в кузов мусоровоза грузилось два контейнера с мусором, который был упакован в мешки. По инструкции он должен был проконтролировать, чтобы содержимое из мешков было высыпано, однако не придал этому большое значение, поскольку уже неоднократно участвовал при погрузке мусора и считал, что при высыпании в них, как и прежде окажется мусор либо отходы производства. Какого-либо сговора между ним и лицами, непосредственно осуществлявшими погрузку мусора в автомашину не было, он вообще не знал как их зовут. (л.д.83-84)

Из оглашенных и исследованных судом показаний свидетеля К.С.В. установлено, что с начала апреля 2011 года он в ОАО «ОСВАР» стал работать водителем автомашины ГАЗ-3309 регион. Данная автомашина предназначена для перевозки мусора. В его обязанности входит вывозка мусора по мере его накопления из цеха ОАО «ОСВАР» (цех УППО). Мусор он вывозит на свалку, расположенную у д. Л.П.В. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он как О.Ю.Д. к 06 часам 45 минутам пришел на работу. Около 08 часов 30 минут он приехал на своей рабочей автомашине в проход цеха ОАО «ОСВАР», откуда после погрузки мусора в его автомашину, уехал на вышеуказанную свалку. Перед тем как уехать с мусором с территории ОАО «ОСВАР» кто-то из мастеров цеха сказал, что после обеда нужно будет вывезти еще одну автомашину мусора из цеха . Увезя мусор, и пообедав, он как О.Ю.Д. около 11 часов 30 минут приехал в проход цеха ОАО «ОСВАР», где поставив автомашину под загрузку ушел и сел на стул, где стал ждать когда произведут погрузку мусора. Роль второго грузчика стал выполнять карщик цеха Ю.Ц.Н. Дмитрий, поскольку один из грузчиков в тот день отсутствовал на работе. Ю.Ц.Н. и К.С.Н. (второй грузчик) перед погрузкой и во время погрузки вели себя спокойно, с ним не разговаривали. Со стула, где он сидел все время во время погрузки мусора, он не вставал и ему не было видно, что конкретно загружается в кузов автомашины. Обзор ему закрывал козырек на кузове и сама кабина автомашины. Во время погрузки мусора присутствовал один из охранников, как его зовут, он не знает, на вид тому около 40 лет, высокого роста, лысеватый. Ю.Ц.Н. цеплял при погрузке контейнера к крану, а К.С.Н., находясь в кузове автомашины, выгружал содержимое контейнеров в кузов автомашины. В процессе загрузки в цех пришло трое женщин из другого цеха, как их зовут он не знает, они о чем-то громко разговаривали, после чего позвали охранника, который находился при погрузке мусоровоза, в помещение дробилки цеха . Сколько по времени отсутствовал охранник у автомашины с мусором, он сказать не может, но не менее 8 -10 минут. Во время отсутствия данного охранника за погрузкой мусора в его мусоровоз никто не следил. Когда охранник вернулся к автомашине, то погрузка была практически завершена. Когда погрузка мусора была завершена, он подошел к автомашине и увидел, что наверху в кузове поверх бортов лежит бумага и деревянные поддоны, чтобы мусор не разлетелся по дороге. По окончании загрузки с ним как О.Ю.Д. до транспортных ворот, что находятся при выезде с территории ОАО «ОСВАР» проехал вышеуказанный охранник. На данных воротах у него как О.Ю.Д. проверили путевой лист, содержимое кузова с мусором у него не проверяли и он выехал с территории ОАО «ОСВАР». Отъехав от территории ОАО «ОСВАР» около 100 м. его остановили сотрудники милиции, которые проверили его документы и обнаружили, что в кузове его автомашины лежат мешки с продукцией ОАО «ОСВАР». Это для него было неожиданностью, он даже и не предполагал, что вместо мусора к нему в автомашину загрузят мешки с продукцией ОАО «ОСВАР». В последующем, при разгрузке мешков из кузова его автомашины он видел, что в мешках, что находились в кузове автомашины, были пластмассовые и металлические изделия ОАО «ОСВАР». Ни Ю.Ц.Н., ни К.С.Н. ему не говорили, что собираются при помощи его автомашины вывезти изделия ОАО «ОСВАР» с территории их предприятия. Также они не обещали ему никакого вознаграждения за вывозку изделий ОАО «ОСВАР» с территории предприятия. Данные изделия ОАО «ОСВАР» он вывозил «вслепую», так как думал, что вывозит О.Ю.Д. мусор. (л.д.93-94)

Из оглашенных судом с согласия участников судебного разбирательства свидетеля Ч.Л.А. установлено, что ДД.ММ.ГГГГ она как О.Ю.Д. к 07 часам пришла на работу в цех ОАО «ОСВАР». Около 11 часов 50 минут ей позвонила помощник мастера участка окраски цеха Р.Т.В. и сообщила, что со слов помощника мастера участка цеха К.Н.В. той стало известно, что П.А.Н. из их цеха вывез контейнер с готовыми рефлекторами. После этого она совместно с Р.Т.В. и К.Н.В. прошли в цех , где на момент их прихода происходила погрузка мусором мусоровоза. Сначала они прошли в помещение склада дробилки, где увидели за отставленной от стены стопкой контейнеров как П.А.Н. перекладывает из контейнера в стопки рефлектора. На полу около него лежали мешки. Увидев П.А.Н., они стали его ругать, после чего К.Н.В. пошла к мусоровозу за охранником, а она и Р.Т.В. остались у П.А.Н.. Спустя некоторое время К.Н.В. пришла вместе с охранником, как его зовут она не знает. Сразу же после того как пришел охранник, она пошла вызывать службу безопасности. Когда она вернулась к цеху П.А.Н. уже вывозил контейнер с рефлекторами из цеха , после чего повез их обратно в цех . При подсчете рефлекторов, что вывез П.А.Н. из цеха выяснилось, что в контейнере их было 144 штуки. (л.д.132-133)

Из оглашенных и исследованных судом показаний свидетеля Р.Т.В. установлено, что ДД.ММ.ГГГГ она как О.Ю.Д. к 07 часам пришла на работу в цех ОАО «ОСВАР». Около 11 часов 30 минут к ней в комнату мастеров пришла помощник мастера участка цеха К.Н.В.. Она пояснила, что у той с участка пропал один контейнер с рефлекторами 62.3711-220, после чего К.Н.В. попросила ее помочь той найти пропавший контейнер. Она в свою очередь позвонила оператору ЭВМ цеха Ч.Л.А. и объяснила ситуацию. Далее Ч.Л.А. пришла к ней и К.Н.В., после чего они стали размышлять кто из карщиков мог вывезти из цеха контейнер. Тогда К.Н.В. сказала, что это мог быть только П.А.Н., поскольку его последним видели в цеху. Далее они втроем пошли в сторону цеха , при этом просматривали по пути цех . Когда они подошли к цеху , то там осуществлялась погрузка мусора в мусоровоз. Зайдя в помещение дробилки они увидели, что от стены отодвинута стопка контейнеров. Заглянув за нее она увидела как П.А.Н. перекладывает из контейнера рефлектора в мешок. Подойдя к нему, они поняли, что именно данный контейнер с рефлекторами и пропал из их цеха. Они стали говорить П.А.Н., чтобы тот показал маршрутный лист из данного контейнера, однако он пояснил, что маршрутного листа у него нет и что данные рефлектора он взял из цеха . По поведению П.А.Н. было видно, что он врет им. Она сказала К.Н.В. и Ч.Л.А., что пошла обратно в цех и чтобы они разбирались с П.А.Н. сами. Перед уходом она сказала К.Н.В., чтобы та обратилась к охраннику, что стоял в это время у мусоровоза на месте погрузки в цехе . Более в тот день она ни П.А.Н., ни Ч.Л.А. и К.Н.В. не видела. На следующий день на работе от К.Н.В. ей стало известно, что вывезенный контейнер с рефлекторами был возращен обратно в их цех. (л.д.125-128)

Из оглашенных и исследованных судом показаний свидетеля Р.А.И. установлено, что ДД.ММ.ГГГГ она как О.Ю.Д. к 07 часам пришла на работу в цех ОАО «ОСВАР». Около 11 часов 20 минут она находилась у единственного въезда на участок сборки светооптических элементов. В это время на данный участок без какого-либо контейнера заехал П.А.Н., который через 2 минуты уже выехал на погрузчике, при этом на клыках погрузчика вез один контейнер, что было в контейнере она не видела, но судя по месторасположению, откуда П.А.Н. взял данный контейнер, она поняла, что П.А.Н. вывез контейнер с готовыми рефлекторами. Она сразу же поняла, что П.А.Н. неправомерно вывозит данные рефлектора, поскольку он может только завозить для обработки рефлектора, но не забирать их в качестве готовых продукции. О данном факте она сразу же доложила помощнику мастеру участка К.Н.В.. После этого она вернулась к своей работе, а К.Н.В. сразу же куда-то вышла. Спустя 15-20 минут в цех обратно приехал П.А.Н. Александр и привез ранее вывезенный контейнер с рефлекторами. За ним в цех вернулась К.Н.В.. В контейнере, что вывозил П.А.Н., на сколько, ей известно от К.Н.В. находилось 144 рефлектора. От К.Н.В. также ей стало известно, что П.А.Н. с рефлекторами та нашла в цехе УППО. За неделю до данных событий к ней на рабочее место подходил П.А.Н. и предлагал совместно похитить из их цеха рефлектора, однако она ему отказала и более он к ней с подобной просьбой не обращался.(л.д.129-131)

Вина подсудимых Ю.Д.Н., К.С.Н., П.А.Н. в совершении указанных преступлений, полностью подтверждается другими доказательствами, исследованными судом в их совокупности:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена автомашина марки ГАЗ-3309 , предназначенная для перевозки мусора ОАО «ОСВАР». В ходе осмотра кузова данной автомашины установлено, что в нем среди мусора находятся 59 мешков, 3 канистры, 1 бочка, 2 пакета и 5 «баулов», наполненные продукцией ОАО «ОСВАР». Участвующий в осмотре водитель данной автомашины К.С.В. пояснил, что его автомашину загружали ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут в проходе у цеха ОАО «ОСВАР». По окончании осмотра 59 мешков, 3 канистры, 1 бочка, 2 пакета и 5 «баулов», наполненные продукцией ОАО «ОСВАР» были изъяты и помещены для хранения в кабинет специалиста бюро внутреннего контроля ОАО «ОСВАР» Д.М.Н.. (л.д.6-7)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена площадка цеха (УППО) ОАО «ОСВАР», расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра участвующий в следственном действии К.С.В. пояснил, что в проходе у цеха ОАО «ОСВАР» под погрузочным краном находилась его автомашина марки ГАЗ-3309 , когда в нее производилась погрузка мусора в 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.10-11)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено помещение цеха ОАО «ОСВАР», где со слов участвующей в следственном действии К.Н.В. был обнаружен контейнер из цеха с похищенными рефлекторами марки 62.3711220 (л.д.23-24)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – участка цеха ОАО «ОСВАР», где на момент осмотра обнаружены и изъяты 144 рефлектора марки 62 3711220, которые со слов К.Н.В. были вывезены из цеха в цех ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.25-26)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого было осмотрено и сфотографировано содержимое изъятых ДД.ММ.ГГГГ 59 мешков, 3 канистр, 1 бочки, 2 пакетов и 5 «баулов». В ходе осмотра установлено, что в них в том числе содержатся 308 шт. рефлекторов марки 62 3711220.(л.д.56-61)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены 144 рефлектора марки 62 3711220 изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия. В ходе осмотра установлено, что на 10 из данных рефлекторов имеются помарки и возможные следы пальцев рук.(л.д.69-70)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в котором эксперт пришел к выводу о том, что на одном из представленных рефлекторов марки 62 3711220 обнаружен пригодный для идентификации личности след пальца руки размером 20х15мм. Данный след пальца руки оставлен безымянным пальцем правой руки П.А.Н. (л.д.117-120)

Протоколом очной ставки между подозреваемыми Ю.Д.Н. и П.А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой они пояснили при каких обстоятельствах ими было совершено преступление, а также указали, что П.А.Н. содействовал Ю.Д.Н. в совершении преступления путем перевозки контейнеров из цеха в цех ОАО «ОСВАР». (л.д. 159-161)

Справкой о стоимости, согласно которой стоимость изделий ОАО «ОСВАР», которые были вывезены за территорию ОАО «ОСВАР» ДД.ММ.ГГГГ составляет 504543 рубля 55 копеек, из них 308 шт. рефлекторов марки 62 3711220 по цене 65 рублей 66 копеек за 1 штуку на сумму 20223 рубля 28 копеек (л.д.66-68)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в служебном кабинете заместителя директора по безопасности ОАО «ОСВАР» был обнаружен и изъят компакт-диск марки «TDK» с видеозаписью с камер наружного наблюдения ОАО «ОСВАР» за ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.75-76)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которого было осмотрено и сфотографировано содержимое изъятых ДД.ММ.ГГГГ 59 мешков, 3 канистр, 1 бочки, 2 пакетов и 5 «баулов». В ходе осмотра установлено, что в них содержатся: 100 шт. кронштейнов марки ФП131А 3717114; 13400 шт. контактов марки ПК140 3714112; 4600 шт. патронов марки ЛВ211 3714328; 1000 шт. проводов марки 171 371641108; 130 шт. рефлекторов марки 8502 3716104; 4400 шт. пружин марки 6002 3711213; 480 шт. обойм марки 6002 3711212; 9300 шт. оснований включателя марки ПК140 3714107; 6600 шт. держателей пружинных марки ПК140 3714108; 308 шт. рефлекторов марки 62 3711220; 220 шт. пластин марки 16 3714102; 6800 шт. экранов марки 18 3717102; 2900 шт. контактов марки ФП131А 3717113; 14000 шт. патронов марки ЛВ211 3714328; 200 шт. болтов марки ФГ152 3743142; 50 шт. скоб марки 2212 3743011; 50 шт. скоб марки ФГ152М 3743141; 50 шт. планок марки ФГ152А 3743225; 50 шт. кронштейнов марки ФГ152А 3743102; 50 шт. скоб марки ФГ152А 3743141; 150 шт. экранов марки ФГ152А 3743222; 696 шт. рассеивателей марки 8502 3716200; 517 шт. рассеивателей марки 8502 3716201; 655 шт. рассеивателей марки 8502 3716202; 103 шт. корпусов марки 8502 3716101; 515 шт. рассе6ивателей марки 171 3716200; 3348 шт. корпусов марки 15 3714101; 3006 шт. крышек марки ПК140 3714102; 2888 шт. корпусов марки ПК140 3714101; 6000 шт. рукояток включателя марки ПК140 3714103; 398 шт. рассеивателей марки 7202 3776200; 1305 шт. элементов оптических марки 4603 3731002; 1290 шт. патронов марки 43 3726201; 120 шт. оснований марки 43 3726101; 80 шт. корпусов марки 4502 3712010; 96 шт. элементов оптических марки 4503 3726204; 202 шт. рассеивателей марки 4502 371200201; 110 шт. рассеивателей марки 8202 3716022; 9700 шт. контактов марки ПФ130 3712133; 102 шт. элементов оптических марки 4503 372620401; 1686 шт. корпусов марки ФП131А 3717111; 23 шт. медных кусков проката; 915 шт. отходов нержавеющей стали; 50 шт. отходов латуни. (л.д.56-61)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен компакт-диск марки «TDK» с видеозаписью с камер наружного наблюдения ОАО «ОСВАР» за ДД.ММ.ГГГГ. При просмотре данного компакт-диска установлено, что грузовая автомашина в цех (УППО) ОАО «ОСВАР» заехала ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут, где на протяжении получаса двое людей загружали ее при помощи контейнеров и крана. В начале погрузки, а затем в конце погрузки у автомашины присутствовал еще один человек. В 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ выехала из цеха . В 12 часов 03 минуты ДД.ММ.ГГГГ данная автомашина подъезжает в воротам с территории предприятия, а затем после тог как водитель сходил в помещение КПП вместе со свои пассажиром уже один в 12 часов 04 минуты ДД.ММ.ГГГГ выезжает за пределы территории предприятия. (л.д.77-78)

Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диск марки «TDK» с видеозаписью с камер наружного наблюдения ОАО «ОСВАР» за ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.79)

Протоколом очной ставки между подозреваемыми Ю.Д.Н. и К.С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой они пояснили при каких обстоятельствах ими было совершено преступление, а также указали, что о своем преступном умысле они ни К.С.В., ни В.З.Ю., ни К.А.А. не говорили. (л.д. 71-72)

Действия Ю.Д.Н., К.С.Н. правильно квалифицированными по ч.3 ст.30 п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Однако, с согласия представителя потерпевшего, прокурора снижает сумму размера хищения, которое пытались совершить Ю.Д.Н., К.С.Н. до 430452 рублей 32 копеек (который тем не менее является крупным), с учетом наличия производственного брака, о котором участникам преступления было известно на момент его совершения на сумму 74091 рубль 22 копейки.

К такому выводу суд приходит на основании оценки актов осмотра товарно-материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и акта от ДД.ММ.ГГГГ, не доверять которому у суда оснований не имеется, так как он завизирован комиссией специалистов, в том числе :начальником бюро внутреннего контроля предприятия, мастером ОТК, контролером ОТК.

Действия П.А.Н. (с учетом постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении уголовного дела в части) подлежат квалификации по ст.33 ч.5, 30 ч.3 ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ номер 26) -как пособничество в покушении на кражу 308 рефлекторов марки 623711220,стоимостью 65 рублей 66 копеек на общую сумму 20223 рубля 28 копеек.

Назначая наказание подсудимым Ю.Д.Н., К.С.Н., П.А.Н. суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие их ответственность и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу.

Подсудимые Ю.Д.Н., К.С.Н., П.А.Н. свою вину в совершении указанных преступлений признали полностью, ранее не судимы, раскаялись в содеянном, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ответственность каждого из подсудимых, которые учитывает при определении размера наказания.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и общественную опасность содеянного, корыстный характер преступления Ю.Д.Н. и К.С.Н., которое они пытались осуществить на предприятии, на котором имели постоянную работу, объем имущества, которые они намеревались похитить, в целях их исправления, суд считает необходимым назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы.

Назначая наказание подсудимому Ю.Д.Н., суд также учитывает его более активную роль при совершении преступления, инициатором которого он выступил, что учитывает при определении размера наказания.

Вместе с тем, в качестве смягчающего его ответственность обстоятельства, суд учитывает

наличие у него на иждивении 2 малолетних детей, активное способствование следствию в

раскрытии данного преступления, при этом принимает во внимание, что свои признательные показания в совершении данного преступления он дал в своем объяснении УУМ ОВД по <адрес> П.Е.М. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до возбуждения уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ в отношении не установленного лица, что фактически является явкой с повинной и смягчающим обстоятельством, указанным в ч.1 ст. 61 п. «и» УК РФ, поскольку на тот период следствие еще не располагало достоверными данными о том, кем совершено указанное преступление, предпринял меры к заглаживанию своей вины перед потерпевшим, возместив убытки за поврежденную в результате совершения преступления продукцию.

Назначая наказание К.С.Н., суд также учитывает как явку с повинной и п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ его объяснение (л.д. 16-17) от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он указывает на то, что являлся участком преступления по предварительному сговору с Ю.Д.Н., в то время как на момент дачи указанных объяснений следствие не располагало об этом достоверными сведениями, он также принимал активные меры к заглаживанию своего вреда перед потерпевшим, положительно характеризуется, что относит к смягчающим его ответственность обстоятельствам.

Наличие совокупности смягчающих обстоятельств у К.С.Н. и Ю.Д.Н., с учетом мнения представителя потерпевшего об их наказании, суд полагает основанием для применения ст. 73 УК РФ в отношении К.С.Н. и Ю.Ц.Н..

Назначая наказание подсудимому П.А.Н., суд также учитывает, что им впервые совершено преступление небольшой тяжести, вред, причиненный его действиями, он полностью загладил, на иждивении имеет малолетнего ребенка, в ходе следствия оказывал содействие в раскрытии преступления, давая признательные показания. При этом, о совершенной им преступлении в объяснениях от ДД.ММ.ГГГГ он дал подробные пояснения о обстоятельствах преступления, когда следствию еще не было достоверно об этом, поскольку согласно рапорта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.21) он подозревался в совершении другого преступления, что фактически является его явкой с повинной и дает суду право смягчить ему наказание в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, а также назначить ему наказание в виде обязательных работ.

В силу ст. 132 УПК РФ судебные издержки в виде оплаты труда участвующего в деле по назначению суда защитника подлежат взысканию с К.С.Н., П.А.Н.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ю.Д.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), наказание по которой назначить в виде лишения свободы на срок 2 года.

К.С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона номер 26 от ДД.ММ.ГГГГ ), наказание по которой назначить в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

П.А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, ст. 30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона номер 26 от ДД.ММ.ГГГГ), наказание по которой назначить в виде обязательных работ сроком на 100 часов.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное данным приговором наказание осужденным К.С.Н. и Ю.Д.Н. считать условным с испытательным сроком 2 года каждому.

Обязать осужденных Ю.Д.Н. и К.С.Н. в период установленного судом испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически –1 раз в месяц являться в этот орган для регистрации, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения Ю.Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения К.С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения П.А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

-100 шт. кронштейнов марки ФП131А 3717114; 13400 шт.
контактов марки ПК140 3714112; 4600 шт. патронов марки ЛВ211 3714328; 1000 шт. проводов марки 171 371641108; 130 шт. рефлекторов марки 8502 3716104; 4400 шт. пружин марки 60023711213; 480 шт. обойм марки 6002 3711212; 9300 шт. оснований включателя марки ПК1403714107; 6600 шт. держателей пружинных марки ПК140 3714108; 452 шт. рефлекторов марки 623711220; 220 шт. пластин марки 16 3714102; 6800 шт. экранов марки 18 3717102; 2900 шт. контактов марки ФП131А 3717113; 14000 шт. патронов марки ЛВ211 3714328; 200 шт. болтов марки ФГ152 3743142; 50 шт. скоб марки 2212 3743011; 50 шт. скоб марки ФГ152М 3743141; 50
шт. планок марки ФГ152А 3743225; 50 шт. кронштейнов марки ФГ152А 3743102; 50 шт. скоб марки ФГ152А 3743141; 150 шт. экранов марки ФГ152А 3743222; 696 шт. рассеивателей марки 8502 3716200; 517 шт. рассеивателей марки 8502 3716201; 655 шт. рассеивателей марки 85023716202; 103 шт. корпусов марки 8502 3716101; 515 шт. рассеивателей марки 171 3716200; 3348 шт. корпусов марки 15 3714101; 3006 шт. крышек марки ПК140 3714102; 2888 шт. корпусов марки ПК140 3714101; 6000 шт. рукояток включателя марки ПК140 3714103; 398 шт. рассеивателей марки 7202 3776200; 1305 шт. элементов оптических марки 4603 3731002; 1290 шт. патронов марки 43 3726201; 120 шт. оснований марки 43 3726101; 80 шт. корпусов марки 4502 3712010; 96 шт. элементов оптических марки 4503 3726204; 202 шт. рассеивателей марки 4502 371200201; 110 шт. рассеивателей марки 8202 3716022; 9700 шт. контактов марки ПФ130 3712133; 102 шт. элементов оптических марки 4503 372620401; 1686 шт. корпусов марки ФП131А 3717111; 23 шт.медных кусков проката; 915 шт. отходов нержавеющей стали; 50 шт. отходов латуни хранящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего Ш.С.Д. передать по принадлежности - ОАО «ОСВАР».

- компакт-диск с камеры наружного наблюдения ОАО «ОСВАР» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Вязниковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Возжанникова И.Г.

Копия верна:

Председатель Вязниковского

городского суда: Возжанникова И.Г.

Секретарь суда: Елагина И.Г.

Приговор вступил в законную силу 11 октября 2011 года.

Председатель Вязниковского

городского суда: Возжанникова И.Г.[1]



[1] Подлинник приговора подшит в уг. деле № 1-259/2011 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.