Дело 1-238/2011 Копия П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Вязники 29 июля 2011 года Вязниковский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Казбановой О.Л., с участием государственного обвинителя Вязниковского межрайонного прокуратура Субботина П.А., подсудимой ФИО1 защитника адвоката Королева С.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Хилковой Ю.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не военнообязанной, не состоящей в зарегистрированном браке, работающей в компании <данные изъяты>) уборщицей, проживающей <адрес>, ранее судимой: - ДД.ММ.ГГГГ судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда по п.п. « ж,з» ч.2 ст. 105 (2 эпизода), п.п. « ж,к» ч.2 ст. 105 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 виновна в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, принадлежащей ФИО3, путем свободного доступа из сумки, оставленной без присмотра на полу кухни указанной квартиры, тайно похитила принадлежащие ФИО3 денежные средства в сумме <данные изъяты>, а также со стола - сотовый телефон <данные изъяты>, с находящейся внутри сим-картой оператора» Мегафон», не представляющей материальной ценности. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, ФИО1 прошла в комнату указанной квартиры, где из шкатулки, находящейся на тумбочке, тайно похитила принадлежащие ФИО3 следующие вещи стоимостью: - золотое кольцо с камнем синего цвета- <данные изъяты>;- золотую цепочку длиной 80 см- <данные изъяты>; золотую сережку в форме кольца- <данные изъяты>; - золотой крестик – <данные изъяты>; - золотое обручальное кольцо- <данные изъяты>; - обрывки цепочек из металла желтого цвета, не представляющие материальной ценности, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылась, причинив тем самым потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. ФИО1, соглашаясь с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, подтвердила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с адвокатом, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Судом установлено, что при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, ФИО1 тайно, противоправно и безвозмездно похитила денежные средства и другое имущество, принадлежащее гр-ке ФИО2, общей стоимостью <данные изъяты>, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб. Указанные действия подсудимой образуют состав преступления, предусмотренный п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и расцениваются судом как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Условия постановления приговора без проведения предварительного разбирательства соблюдены. При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния, в силу ч.3 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой, отнесено к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Несмотря на наличие судимости, рецидива в действиях подсудимой в силу ч4 ст. 18 УК РФ не имеется, поскольку преступления, за которые она была осуждена приговором судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, были совершены ею в несовершеннолетнем возрасте. Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает деятельное раскаяние подсудимой, ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, частичное возмещение ущерба. Признание вины по уголовному делу, возбужденному в отношении неизвестных лиц, суд расценивает и признает как явку с повинной. Суд учитывает также данные о личности подсудимой, последняя ранее судима за особо тяжкие преступления, связанные с посягательством на жизнь человека. Освободившись из мест лишения свободы по отбытии срока наказания 7 февраля текущего года, ФИО1 через непродолжительное время, а именно через три месяца, вновь совершила новое преступление корыстной направленности. Данные обстоятельства указывает на то, что цель ее исправления предыдущим наказанием фактически не достигнута, а также свидетельствуют о ее нежелании встать на путь исправления. ФИО1 проживает на территории <адрес> без регистрации, по прежнему месту жительства характеризовалась отрицательно, отбывая наказание в колонии, характеризовалась удовлетворительно. На основании изложенное, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой, на условия ее жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд, назначает ФИО1 наказание в виде лишения свободы, при этом не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ. Согласно требованиям п. «а» ч1 ст. 58 УК РФ вид режима ФИО1 следует определить в виде колонии-поселения. Принимая во внимание тот факт, что подсудимая постоянного места жительства на территории <адрес> не имеет, свой адрес проживания в судебном заседании не назвала, уклонялась от явки в суд, не явившись на первичной заседание, в связи с чем постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о ее принудительном приводе, суд считает, что ФИО1 может скрыться от исполнения наказания, а поэтому принимает решение о направлении ее в колонию-поседение под конвоем в порядке, установленном ст. 75,76 УИК РФ, в связи с чем она подлежит взятию под стражу из зала суда. Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ, в данном случае три обрывка цепочек из металла желтого цвета, золотое кольцо с камнем синего цвета, золотая сережка в форме кольца следует оставить в распоряжении его законного владельца, то есть потерпевшей ФИО3 В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката взысканию с подсудимой не подлежат Руководствуясь ст. 316, 302,304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить, взять под стражу из зала суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства - три обрывка цепочек из металла желтого цвета, золотое кольцо с камнем синего цвета, золотую сережка в форме кольца оставить в распоряжении потерпевшей ФИО3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в тот же срок праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Судья: Казбанова О.Л. Копия верна: Судья Вязниковского городского суда: Казбанова О.Л. Секретарь суда: Елагина И.Г. Приговор вступил в законную силу 9 августа 2011 года Судья Вязниковского городского суда: Казбанова О.Л.[1] [1] Подлинник приговора подшит в уголовном деле № 1-238/2011 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.