кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-190/2011 г. копия:

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вязники 30 сентября 2011 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе

председательствующего судьи Быстрова С.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Вязниковского межрайонного прокурора Веренинова Д.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Капустина А.А., представившего удостоверение адвоката Адвокатской конторы Вязниковского филиала ВОКА и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Еранцевой М.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не военнообязанного, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, проживающего <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 виновен в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут ФИО1 совместно с ФИО2, находясь в <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение изделий из цветного металла с территории ООО <данные изъяты>» по <адрес>. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, осуществляя задуманное, ФИО1, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО2, путем свободного доступа тайно похитили с территории ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> лом изделий из алюминия, общим весом 6 кг, стоимостью 34 рубля за 1 кг, на общую сумму 204 рубля, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Приговором Вязниковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан виновным по данному эпизоду по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов в свободное от основной работы или учебы время. Уголовное дело в отношении ФИО1 выделено в отдельное производство.

ФИО1, соглашаясь с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которыми согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Судом установлено, что ФИО1 при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, действуя в рамках предварительной договоренности с ФИО2, тайно, противоправно и безвозмездно похитили принадлежащее ООО <данные изъяты> имущество на общую сумму 204 рублей

Указанные действия подсудимого образуют состав преступления, предусмотренный п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и расцениваются судом как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Условия постановления приговора без проведения предварительного разбирательства соблюдены.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния. Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести Судом учитывается, что уголовное дело в отношении ФИО1 рассмотрено без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает деятельное раскаяние подсудимого, активное способствование им раскрытию и расследованию преступления, отсутствие у него прежних судимостей, отсутствие ущерба по делу, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Опрошенный ДД.ММ.ГГГГ до возбуждения уголовного дела, ФИО1 дал признательные объяснения, заявив о совершенном им преступлении. Данные действия подсудимого судом признаются как обращение его с явкой с повинной, то есть в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - обстоятельством, смягчающим наказание.

Судом учитываются также данные о личности подсудимого. Согласно имеющейся в деле характеристике, ФИО1 по месту жительства характеризуются удовлетворительно как лицо, <данные изъяты>, он не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в течение года трижды привлекался к административной ответственности, официально нигде не работает. Вместе с тем, по месту жительства жалоб на его поведение в быту не поступало.

На основании изложенного, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде обязательных работ.

Учитывая приведенные выше смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ имущество, полученное в результате совершения преступления, подлежат возвращению законному владельцу.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316, 302,304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов в свободное от основной работы или учебы время.

Зачесть в срок наказания ФИО1 срок его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно из расчета 8 часов к одному дню лишения свободы.

С учетом зачета в срок наказания времени его содержания под стражей считать назначенное наказание отбытым

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство – лом цветного металла возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Быстров С.В.

Копия верна:

Председатель Вязниковского

городского суда О.А. Черненко

Секретарь суда: И.Г. Елагина

Приговор вступил в законную силу 11 октября 2011 года.

Председатель Вязниковского

городского суда О.А. Черненко[1]



[1]Подлинник приговора подшит в уг. деле № 1-190/2011 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.