Дело № 1-285/2011 г. копия: ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Вязники «12» октября 2011 года Вязниковский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Черненко О.А. с участием государственного обвинителя Вязниковского межрайонного прокурора Субботина П.А., подсудимой ФИО1, защитника Адвокатской конторы № Вязниковского филиала Владимирской коллегии адвокатов № адвоката Нестеровой О.Б., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Блиновой Ю.В., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Вязниковского <адрес>, гражданки РФ, образование среднее специальное, в зарегистрированном браке не состоящей, иждивенцев не имеющей, невоеннообязанной, не работающей, проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а», п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 мес., освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 00 минут ФИО1, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проникла в <адрес> <адрес>, в которой проживает ФИО2, откуда тайно похитила продукты питания и имущество, принадлежащее последней: - 2 кг помидор, стоимостью 25 рублей за 1 кг на сумму 50 рублей; - 3 кг рыбы «минтай», стоимостью 80 рублей за 1 кг на сумму 240 рублей; - 3 кг мяса говядины, стоимостью 280 рублей за 1 кг на сумму 840 рублей; - 1 бутылку растительного масла, стоимостью 64 рубля; - две замороженные курицы в упаковке, стоимостью 150 рублей каждая, на сумму 300 рублей; - 2 кг сахарного песка, стоимостью 38 рублей за 1 кг, на сумму 76 рублей; - резиновые тапочки - сланцы, стоимостью 30 рублей, после чего, сложив продукты питания и имущество в полиэтиленовый пакет, с похищенным скрылась, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей. Подсудимая ФИО1, соглашаясь с предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимая ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не представили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО1: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в указании обстоятельств содеянного и в указании места нахождения похищенного имущества и его возврату потерпевшей. По смыслу ст. 142 УПК РФ явкой с повинной признается добровольное сообщение лицом в устной или письменной форме о совершенном им преступлении. В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явка с повинной признается обстоятельством, смягчающим наказание. В материалах дела имеются объяснения ФИО1 по факту кражи, находящиеся в материалах уголовного дела (л.д.14), данные ею об обстоятельствах совершенного преступления в ходе проведения проверки сообщений о преступлении, на основании заявления от потерпевшей, их следует признать как явку с повинной и признать обстоятельством, смягчающим наказание в отношении ФИО1 Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений. При определении вида и размера наказания подсудимой ФИО1, суд учитывает данные о личности виновной, ее удовлетворительную характеристику с места жительства, отсутствие семьи и постоянного места работы, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного ФИО1, совершившей тяжкое преступление спустя короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, в целях ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст.ст.6,60,43 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. Наличие по делу обстоятельств, смягчающих наказание, позволяют суду не назначать ФИО1 дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Принимая во внимание полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> ФИО1, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании виновной, суд полагает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, с назначением наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ с возложением на нее исполнение определенных обязанностей. Вещественное доказательство по делу – резиновые тапки, находящиеся на хранении у потерпевшее ФИО2, в соответствии со ст. 81ч. 3 п. 6 УПК РФ подлежат передаче законным владельцам, т.е. потерпевшей ФИО2 Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308,309,316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на условно осужденную ФИО1 в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, осуществляющую контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения ФИО1 оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: тапки, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО2, оставить в распоряжении последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Вязниковский городской суд, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.А. Черненко Копия верна Судья Вязниковского О.А. Черненко городского суда Секретарь суда: И.Г. Елагина Приговор вступил в законную силу 25 октября 2011 года. Судья Вязниковского О.А. Черненко[1] городского суда