Дело 1-244/2011 покушение на незаконное приобретение наркотических средств.



Дело 1-244/2011 Копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вязники 2 августа 2011 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Казбановой О.Л.,

с участием государственного обвинителя Вязниковского межрайонного прокуратура Субботина П.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката Пуказова М.И. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хилковой Ю.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, работающего <данные изъяты> военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 виновен в покушении на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в содействии в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере путем устранения препятствий, не доведенном до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ФИО1, будучи осведомлённым о том, что неустановленное следствием лицо занимается незаконным оборотом наркотических средств, являясь его знакомым и в силу этого обстоятельства, достоверно зная о том, что указанное лицо не сбывает наркотические средства не знакомым ему людям, имея прямой умысел на пособничество в приобретении наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут дал согласие гр. ФИО2, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Вязниковского МРО УФСКН России по <адрес>, на приобретение для него двух грамм наркотического средства - героина, после чего встретился с ним в обговоренном месте, а именно около пилорамы на <адрес>. Встретившись ФИО1 получил от ФИО2 денежную сумму в размере 1200 рублей на приобретение двух грамм наркотического средства – героина. Достоверно зная о том, что неустановленное следствием лицо не будет сбывать героин незнакомому ему ФИО2, с целью устранения этого препятствия, ФИО1 с полученной указанной выше суммой денег, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, проследовал в неустановленное место на <адрес>, где обратился к неустановленному лицу, у которого незаконно за деньги, полученные от ФИО2 и по его просьбе, приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,57 грамма, после чего в тот же день передал указанное наркотическое средство ожидавшему его ФИО2, однако довести до конца свой умысел не смог в связи с тем, что данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, поскольку ФИО2 полученное наркотическое средство в тот же день добровольно выдал сотрудникам Вязниковского МРО УФСКН России по Владимирской области.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное гражданином ФИО2, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ общая масса вещества при предоставлении на первоначальное исследование составляла 0,57 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), а также все смеси, в состав которых входят эти наркотические средства относятся к наркотическим средствам - список 1, оборот которых в Российской Федерации запрещён.

В соответствии с примечанием 2 к ст.228 УК РФ и постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,57 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

ФИО1 соглашаясь с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Судом установлено, что при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, ФИО1 пытался оказать содействие гр-ну Степухину в незаконном приобретении без цели сбыта у неустановленного следствием лица указанное в приговоре наркотическое средство, которое по своему количеству представляет крупный размер. Указанные действия подсудимого образуют состав преступления, предусмотренный ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ и расцениваются судом как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере путем устранения препятствий, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Условия постановления приговора без проведения предварительного разбирательства соблюдены.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, в силу ч.3 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, отнесено к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие прежних судимостей.

Суд учитывает также данные о личности подсудимого, последний по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в настоящее время трудоустроен, работает на пилораме <данные изъяты> где также характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался. Вместе с тем, суд учитывает тот факт, что ФИО1 совершено преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, т.е. им совершено преступление, представляющее собой повышенную общественную опасность.

На основании изложенное, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд, полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, суд постановляет отбывать назначенное наказание условно.

Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ, в данном случае наркотическое средство- смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,57 грамма как запрещенное в обороте на территории РФ, а также бумажные диски с веществом с рук ФИО1, как не представляющие ценности, находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Вязниковского МРО УФСКН России по Владимирской области, подлежат уничтожению.

Деньги купюрами банка России достоинством <данные изъяты>, следует передать по принадлежности Вязниковскому МРО УФСКН России по Владимирской области.

Руководствуясь ст. 316, 302,304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок 1 год 6 месяцев, обязав осужденного в период испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять без уведомления указанного органа место жительства и работы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО1 оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - наркотическое средство- смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,57 грамма, бумажные диски с веществом с рук ФИО1, находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Вязниковского МРО УФСКН России по Владимирской области уничтожить

Деньги купюрами банка России достоинством <данные изъяты>, передать по принадлежности Вязниковскому МРО УФСКН России по Владимирской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: Казбанова О.Л.

Копия верна:

Судья Вязниковского

городского суда: Казбанова О.Л.

Секретарь Елагина И.Г.

Приговор вступил в законную силу на 13 августа 2011 года

Судья Вязниковского

городского суда: Казбанова О.Л. [1]



[1] Подлинник приговора подшит в уг. деле № 1-244/2011 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.