Дело 1-247/2011 ПРИГОВОР копия: Именем Российской Федерации г. Вязники 4 августа 2011 года Вязниковский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Казбановой О.Л., с участием государственного обвинителя Вязниковского межрайонного прокуратура Субботина П.А., подсудимого ФИО1, потерпевшего ФИО2, защитника – адвоката Пуказова М.И. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Хилковой Ю.Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом Владимирской области по ст. 158 ч.3 п. «а», 214 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года, условно с испытательным сроком 3 года; - ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом Владимирской области по п. «в» ч.2 ст. 158 (2 эпизода) УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161УК РФ У С Т А Н О В И Л: ФИО1 виновен в грабеже, т.е. в открытом хищении чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 00 минут, ФИО1 находясь около <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа с земли открыто, в присутствии ФИО2 похитил выпавшие из кармана последнего и принадлежащие ему сотовые телефоны <данные изъяты> после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. ФИО1, соглашаясь с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства. Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Судом установлено, что ФИО1 при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, в присутствии потерпевшего ФИО2 открыто, противоправно и безвозмездно похитил имущество последнего, причинив ему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Указанные действия подсудимого образуют состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 161 УК РФ и расцениваются судом как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Условия постановления приговора без проведения предварительного разбирательства соблюдены. При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния. Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым отнесено к категории средней тяжести. Отягчающим вину обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает раскаяние подсудимого, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Суд учитывает также данные о личности подсудимого, последний ранее судим неоднократно, в том числе и за аналогичные деяния корыстной направленности. Вместе с тем, по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, в настоящее время трудоустроен и работает сварщиком в <данные изъяты> по месту работы зарекомендовал себя с положительной стороны, подсудимый принял активные меры к заглаживанию причиненного вреда, полностью возместив ущерб. Принимая во внимание изложенное, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, однако постановляет отбывать наказание условно. Руководствуясь ст. 316, 302,304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок 1 год 6 месяцев, обязав осужденного в течение испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место работы и жительства, ежемесячно являться в инспекцию для регистрации, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Судья Казбанова О.Л. Копия верна: Судья Вязниковского городского суда: Казбанова О.Л. Секретарь Елагина И.Г. Приговор вступил в законную силу 16 августа 2011 года Судья Вязниковского городского суда: Казбанова О.Л.[1] [1] Подлинник приговора подшит в уг. деле № 1-247/2011 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.