Дело 1-314/2011 угроза убийством, грабеж,т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенная с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.



Дело 1- 314 / 2011 копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Вязники 17 октября 2011 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Казбановой О.Л.,

с участием старшего помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры Кротова М.А.,

подсудимого ФИО1,

потерпевшей ФИО 2,

защитника Киви В.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хилковой Ю.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, проживающего <адрес> д<данные изъяты> <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом <адрес> по ст. 116, 119 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобожден по постановлению Вязниковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с неотбытым сроком 3 месяца 11 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом <адрес>, с

изменениями, внесенными постановлением Петушинского районного суда

<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч1 ст. 158 УК РФ, п.п. «б,в» ч.2 158 (2

эпизода), п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.158 (3 эпизода) УК РФ с применением ст.70

УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 годам 6 месяцев с

отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

- ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом <адрес> с

учетом изменений, внесенных постановлением Петушинского районного суда

<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ч.3 ст. 158, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2

п.«б» УК РФ с применением ч.5 ст. 69 УК РФ к наказанию виде лишения

свободы на срок 5 лет 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной

колонии общего режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока

наказания.

- ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом <адрес> по п.

«б» ч2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным

сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.

119, п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 119 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 виновен в угрозе убийством, если имелись основании опасаться осуществления этой угрозы (по двум эпизодам), а также виновен в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В начале февраля 2011 года в вечернее время ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кухни <адрес>, принадлежащего ФИО 3, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, желая психологически воздействовать на ФИО 3, с целью изменить ее поведение в свою пользу, находясь на расстоянии одного метра от нее, демонстрируя кухонный нож, высказал в ее адрес угрозу убийством, заявив: «Я тебя убью!». Данную угрозу убийством ФИО 3 восприняла реально, поскольку ФИО1 был пьян и вел себя агрессивно.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут ФИО1, находясь на пастбище за д. <адрес>, в присутствии ФИО4, с целью хищения имущества ФИО 2, применил в отношении последней насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: нанес ей не менее 3 ударов ладонью по голове, отчего ФИО 2 упала на землю. После чего, ФИО1, подавив указанным образом волю ФИО 2 к сопротивлению, подошел к <данные изъяты> <данные изъяты>, принадлежащие последней, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО 2 материальный ущерб на указанную сумму, а также побои. Похищенным имуществом ФИО1 распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении дворовой пристройки <адрес>, принадлежащего ФИО 3, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, желая психологически воздействовать на ФИО 2, чтобы изменить ее поведение в свою пользу, находясь в непосредственной близости от нее, демонстрируя последней деревянную лопату, высказал в ее адрес угрозу убийством, заявив: «Я тебя убью!». Данную угрозу убийством ФИО 2 восприняла реально, поскольку ФИО1 был пьян и вел себя агрессивно.

ФИО1, соглашаясь с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Судом установлено, что ФИО1 при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, по эпизодам от начала февраля 2011 года и от ДД.ММ.ГГГГ, высказал в адрес потерпевших угрозу убийством, при этом в обоих случаях демонстрировал предмет, используемый им в качестве оружия, в первом случае нож, во втором - лопату, данные угрозы убийством потерпевшие воспринимали реально. Указанные действия подсудимого в каждом случае образуют состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 7.03.11 года) и расцениваются судом как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, применив к потерпевшей ФИО 2 насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшей на указанную в приговоре сумму. Указанные действия подсудимого образуют состав преступления, предусмотренный п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и расцениваются судом как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Условия постановления приговора без проведения предварительного разбирательства соблюдены.

При назначение размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым деяний.

Отягчающим вину обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступления.

Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает деятельное раскаяние подсудимого, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение ущерба по корыстному преступлению, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.

Судом учитываются также данные о личности подсудимого, ФИО1 характеризуется в целом удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту от соседей не поступало. Вместе с тем, в течение года он неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим, часть преступлений совершено им в период условного осуждения по предыдущему приговору, что указывает на его нежелание встать на путь исправления.

На основании изложенного, принимая во внимание необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая наличие приведенных выше смягчающих обстоятельств, раскаяние подсудимого, суд полагает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы по ч2 ст. 161 УК РФ не применять.

В силу п. «в» ч1 ст. 58 УК РФ наказание ФИО1 следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии с требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ, в данном случае кухонный нож и деревянная лопата, как орудия совершения преступления, подлежат уничтожению.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката с подсудимого взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 316, 302,304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 (в редакции ФЗ РФ № 26 от 7.02.11 года), п.»г» ч.2 ст. 161 и ч.1 ст. 119 УК РФ, за которые назначить следующее наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст. 119 УК РФ по эпизоду от февраля 2011 года (в редакции ФЗ РФ №

26 от 7.03.11 года) на срок 1 год

- п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ на срок 2 года

- по ч.1 ст. 119 УК РФ на срок 1 год

В силу ч5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Вязниковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии с ч5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору за преступления, совершенное в начале февраля 2011 года и наказания по приговору Вязниковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ч3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, совершенных <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору в порядке ч3 ст. 69 УК РФ, частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить, взять под стражу из зала суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: кухонный нож и деревянная лопату - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: Казбанова О.Л.

Копия верна:

Судья Вязниковского

городского суда: Казбанова О.Л.

Секретарь суда: Елагина И.Г.

Приговор вступил в законную силу на 28 октября 2011 года

Судья Вязниковского

городского суда: Казбанова О.Л.[1]



[1] Подлинник приговора подшит в уг. деле <данные изъяты> находится в Вязниковском городском суде.