Дело 1-312/2011 кража,т.етайное хищение чужого имущества,а также кража совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.



Дело 1-312/2011 копия:

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вязники 18 октября 2011 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Казбановой О.Л.,

с участием государственного обвинителя Вязниковского межрайонного прокуратура Субботина П.А.,

подсудимого ФИО1,

потерпевшего ФИО2,

защитника Адвокатской конторы Вязниковского филиала Владимирской областной коллегии адвокатов адвоката Нестеровой О.Б., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Хилковой Ю.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, проживающего <адрес>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом <адрес> по ч.1 ст. 166, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освободился по отбытию срока наказания.

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> и <адрес> по ч1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> и <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ с применением ч.5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 виновен в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, также виновен в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В один из дней в начале июля 2011 года ФИО1 находясь в помещении мебельного магазина <данные изъяты> расположенного на втором этаже здания <данные изъяты> на пл.Соборная г.Вязники Владимирской области, где ранее он работал <данные изъяты>, получил от ФИО3 заявку на ремонт мебели по месту жительства последней, а именно по адресу: г. Вязники ул.Ненашево д.2А. В этот же день, в вечернее время суток, ФИО1, находясь по указанному адресу в <данные изъяты>-а ул.Ненашево г.Вязники и осуществляя ремонт мебели, путем свободного доступа тайно, воспользовавшись отсутствием ФИО3 в помещении комнаты, где он осуществлял ремонт мебели, похитил из сумки деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО3, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей имущественный ущерб на указанную сумму. Похищенную сумму денег ФИО1 потратил на личные нужды.

Кроме того, 17 августа 2011 года около 09 часов 00 минут ФИО1, находясь на территории рынка <данные изъяты> расположенного по ул. Ленина г. Вязники Владимирской области, решил совершить кражу имущества из квартиры 17 дома N 85 по ул.Мичуринская г.Вязники, в которой проживает ФИО2 Осуществляя свой преступный умысел, в этот же день, то есть 17.08.2011 года, введя в заблуждение ФИО2 относительно законности своих действий, ФИО1 получил от последнего связку ключей, на которой находился, в том числе и ключ от квартиры ФИО2 Реализуя в дальнейшем свой преступный умысел, ФИО1 в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток имеющимся у него ключом от двери <адрес>. 85 по <адрес>, открыл входную дверь указанной квартиры, и незаконно, с целью хищения имущества, принадлежащего ФИО2, проник в данную квартиру, откуда тайно похитил: - <данные изъяты> по отношению к российскому рублю на ДД.ММ.ГГГГ составлял <данные изъяты> по отношению к рублю на ДД.ММ.ГГГГ составлял <данные изъяты>; кольцо из металла желтого цвета с камнем красного цвета, стоимостью <данные изъяты>; кольцо из металла желтого цвета, с камнями белого цвета, стоимостью <данные изъяты>; две тонкие цепочки из металла желтого цвета, стоимостью <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты> крест из металла желтого цвета с изображением «Распятия Иисуса Христа» стоимостью <данные изъяты>. Забрав похищенное, ФИО1 с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> Похищенным имуществом ФИО1 распорядился по своему усмотрению.

ФИО1, соглашаясь с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Судом установлено, что ФИО1 при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, по эпизоду от начала июля 2011 года тайно, противоправно и безвозмездно похитил имущество гр-ки ФИО3 на сумму <данные изъяты>

Указанные действия подсудимого образуют состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 158 УК РФ и расцениваются судом как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в квартиру, принадлежащий потерпевшему, откуда тайным способом, противоправно и безвозмездно похитил принадлежащее ФИО2 имущество на общую сумму <данные изъяты>, данный ущерб является для потерпевшего значительным.

Указанные действия подсудимого образуют состав преступления, предусмотренный п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и расцениваются судом как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

Условия постановления приговора без проведения предварительного разбирательства соблюдены.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым деяний.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба. Наличие признательных показаний ФИО1 по возбужденному уголовному делу в отношении неизвестного лица суд расценивает и признает как его явку с повинной.

Судом учитываются также данные о личности подсудимого, последний ранее неоднократно судим, в том числе и за аналогичные деяния корыстной направленности. Согласно характеристике, после освобождения из мест лишения свободы ФИО1 официально трудоустроен не был, жил на случайные заработки, постоянного места жительства не имел, привлекался к административной ответственности, через непродолжительный период времени вновь совершил два преступления, связанные с хищением чужой собственности.

На основании изложенного, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая наличие указанных выше смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным по ч3 ст. 158 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

В силу п. «в» ч1 ст. 58 УК РФ наказание ФИО1 следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии с требованиями ч.3 ст. 81 УПК РФ, в данном случае изделия из металла желтого цвета и деньги в сумме <данные изъяты> следует оставить в распоряжении законного владельца, то есть потерпевшего ФИО2

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302, 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, за которые назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ на срок 1 год

- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ на срок 2 года 6 месяцев

В соответствии с ч3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: изделия из металла желтого цвета – кольцо с камнем красного цвета, кольцо с камнями белого цвета, две тонкие цепочки, крест, деньги в сумме <данные изъяты> следует оставить в распоряжении законного владельца - потерпевшего ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья: Казбанова О.Л.

Копия верна:

Судья Вязниковского

городского суда: Казбанова О.Л.

Секретарь суда: Сербякова Е.А.

Приговор вступил в законную силу 29 октября 2011 года

Судья Вязниковского

городского суда: Казбанова О.Л.[1]



[1] Подлинник приговора подшит в уг. деле № 1-312/2011 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.