Дело № 1- 296/2011 г. копия: ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Вязники «5» октября 2011 года Вязниковский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Савинова А.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры Синдеева С.В., подсудимого ФИО1, защитника Адвокатской конторы № Вязниковского филиала Владимирской областной коллегии адвокатов № адвоката Нестеровой О.Б. представившая удостоверение №, и ордер №, при секретаре Борисовой Н.В., а также с участием потерпевших ФИО2, ФИО3, рассмотрел в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в регистрированном браке, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Ковровский городским судом Владимирской области по ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Ковровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено к отбытию 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Ковровского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 18 дней. Постановлением Ковровского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочное освобождение отменено и направлен в места лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ из ФКУ ИК -4 по отбытии срока; - в настоящий момент осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №8 Ковровского района Владимирской области по ч.1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ по 5% из заработка осужденного в доход государства; обвиняемого в совершении и преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершил при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, ФИО1, находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору и совместно с ФИО5, в отношении которой дело прекращено в связи с примирением с потерпевшим, с целью хищения чужого имущества, намереваясь тайно похитить из вышеуказанной квартиры принадлежащие ФИО2 продукты питания: <данные изъяты>, которые сложили в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет, а также находящиеся на холодильнике: мобильный телефон <данные изъяты> в нерабочем состоянии в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью <данные изъяты>, мобильный телефон <данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью <данные изъяты>, с находящейся внутри сим-картой, на счету которой находилось <данные изъяты>, после чего с похищенными продуктами питания и вещами вышли из квартиры на лестничную площадку, намереваясь причинить потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Однако, довести преступление до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению ФИО1 и ФИО5 не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как на лестничной площадке вышеуказанного дома были задержаны потерпевшим ФИО2, который отобрал у ФИО5 и ФИО1 похищенные ими продукты питания, а также на улице, около дома, у ФИО5 и ФИО1 гражданином ФИО4, были отобраны похищенные из квартиры ФИО2 два мобильных телефона и два зарядных устройства к телефонам. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 40 минут. ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в <адрес>, принадлежащую ФИО3, откуда в присутствии ФИО5, пытавшейся пресечь преступные действия ФИО1, намеревался, открыто похитить мужские туфли, принадлежащие ФИО3, и причинить потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, после чего с похищенными туфлями вышел из квартиры. Однако, довести преступление до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению ФИО1 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе из подъезда дома с похищенным на улицу, был задержан потерпевшей ФИО3, которая отобрала у ФИО1 похищенные из ее квартиры мужские туфли. Подсудимый ФИО1, соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевшие и государственный обвинитель не представили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также по ч.3 ст. 30 п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ как - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении размера и вида наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает как смягчающие вину обстоятельства, то, что полностью признал вину и раскаялся в содеянном и наличие малолетнего ребенка, а также мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания. Вместе с тем, судом учитывается личность подсудимого ФИО1 то, что по месту жительства характеризуется удовлетворительно и неоднократно привлекался к административной отвественности. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, конкретные обстоятельства дела то, что, имея не погашенную судимость, вновь совершил преступления, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления и поэтому суд считает, что исправление ФИО1 возможно лишь с изоляцией его от общества, в виде лишения свободы. Принимая во внимание, что ФИО1 совершил преступление до вынесения приговора мирового судьи судебного участка №8 Ковровского района от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание следует определять по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. Наличие по делу обстоятельств, смягчающих наказание, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании позволяют суду не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание: по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год по ч.3 ст. 30 п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору мирового судьи судебного участка №8 Ковровского района от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно наказание ФИО1 определить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания ФИО1 с зачетом времени содержания его под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Савинов А.Р. Копия верна: Судья Вязниковского Городского суда: Савинов А.Р. Секретарь суда: Серебрякова Е.А. Приговор вступил в законную силу 18 октября 2011 года Судья Вязниковского Городского суда: Савинов А.Р.[1] [1] Подлинник приговора суда подшит в уг. деле № 1-296/2011 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.