Дело № 1-299/2011 года копия: П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Вязники «30» сентября 2011 года Вязниковский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Савинова А.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры Чадаевой С.В., подсудимой ФИО1, защитника Владимирской коллегии адвокатов № Вязниковский филиал Адвокатская контора № Нестеровой О.Б. представившая удостоверение № и ордер №, при секретаре Борисовой Н.В., а также с участием потерпевшей ФИО2, рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне специальным образованием, состоящей в зарегистрированном браке, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, работающей <данные изъяты> не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, ФИО1, находясь в <адрес>, в ходе совместного распития спиртного с ФИО2, поссорилась с последней. В результате ссоры, ФИО1, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая, что может причинить ФИО2 телесные повреждения, но, не имея при этом умысла на ее убийство, умышленно нанесла несколько ударов руками по лицу и телу ФИО2, после чего взяла с кухонного стола нож, которым нанесла 2 удара по телу и один удар в область лица последней. В результате умышленных преступных действий ФИО1, ФИО2 причинены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с ранением передней стенки желудка, колото-резаная рана левой половины грудной клетки, не проникающая в грудную полость, ссадины и резаная рана на левой щечной области, ссадина на правой щечной области, ссадина на лобной области справа, ссадины на левом предплечье. Проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с ранением передней стенки желудка причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Колото-резаная рана левой половины грудной клетки, не проникающая в грудную полость и резаная рана на левой щечной области причинили легкий вред здоровью, так как при обычном своем течении вызывают кратковременное расстройство здоровья, сроком не более 3-х недель. Остальные повреждения (ссадины и кровоподтек в области нижней челюсти слева) не причинили вреда здоровью. Подсудимая ФИО1 соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимая ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ей ходатайство, потерпевшая и государственный обвинитель не выразили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действие подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимой ФИО1 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, то, что характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Вместе с тем, как смягчающие вину обстоятельства, суд учитывает, что ФИО1 полностью признала вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, а также то, что у нее на иждивении имеется двое малолетний детей. Кроме того, судом учитывается, то, что ФИО1 совершила преступление впервые, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания и поэтому в целях исправления суд считает возможным назначить наказание ФИО1 в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания с назначением наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением на нее исполнение определенных обязанностей на основании ч.5 ст.73 УК РФ. Гражданский иск, заявленный Вязниковским межрайонным прокурором в интересах <адрес> фонда обязательного медицинского страхования, о возмещении средств, израсходованных на лечение потерпевшей ФИО2 является обоснованным и подлежит удовлетворению. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В результате неправомерных умышленных действий ФИО1 потерпевшей ФИО2 были причинены телесные повреждения, в результате чего она находилась на лечении, стоимость лечения за счет средств <адрес> фонда обязательного медицинского страхования составила <данные изъяты> что подтверждено в материалах дела в полном объеме, в силу чего с ФИО1 подлежит взыскать в возмещение ущерба средства в указанном размере. Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в данном случае: нож, женский халат – находящиеся при ММ ОМВД России «Вязниковский»- уничтожить. Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на условно осужденную ФИО1 в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться ежемесячно на регистрацию в данный отдел, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения ФИО1 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск, заявленный Вязниковским межрайонным прокурором в интересах <адрес> фонда обязательного медицинского страхования о возмещении средств, израсходованных на лечение потерпевшей удовлетворить. Взыскать с ФИО1 в пользу <адрес> фонда обязательного медицинского страхования в возмещение ущерба за лечение потерпевшей <данные изъяты> Вещественные доказательства: нож и женский халат - находящиеся при ММ ОМВД России «Вязниковский» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Савинов А.Р. Копия верна: Судья Вязниковского городского суда: Савинов А.Р. Секретарь суда: Елагина И.Г. Приговор вступил в законную силу 11 октября 2011 года. Судья Вязниковского городского суда: Савинов А.Р.[1] [1] Подлинник приговора подшит в уг. деле № 1-299/2011 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.