1-301/2011 Незаконное распространение программ для ЭВМ



Дело № 1-301/2011 копия:

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вязники «11» октября 2011 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Савинова А.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника Вязниковского межрайонного прокурора ФИО2

подсудимого ФИО1,

защитника Адвокатского кабинета г. Вязники адвоката Жукова М.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Борисовой Н.В.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, состоящего в зарегистрированном браке, <данные изъяты> военнообязанного, являющегося <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 273 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, то есть распространение программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, действуя умышленно, осознавая, что он распространяет путем продажи программы для ЭВМ, заведомо приводящие к несанкционированной модификации либо копированию информации, в процессе распространения путем продажи контрафактных экземпляров программного обеспечения в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, с целью последующего приведения распространяемых им контрафактных экземпляров программ в работоспособное состояние, распространил путем продажи программу <данные изъяты> основным предназначением которой является преодоление встроенной защиты программы <данные изъяты> путем ее нейтрализации, а именно достижения работоспособности программы без электронного ключа защиты путем блокирования обращений программы к электронному ключу защиты, входящему в лицензионную поставку и являющемуся его составной неотъемлемой частью; отключение защитных механизмов программы, приводящих к свободному неконтролируемому копированию информации.

Таким образом, в результате неправомерных действий ФИО1 B.C. была распространена вредоносная программа для ЭВМ, вносящая изменение в существующую программу, заведомо приводящая к несанкционированной модификации информации, в результате чего появилась возможность работы программы без активации, то есть способом, не предусмотренным правообладателем.

Подсудимый ФИО1 соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не представил возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действие подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 273 УК РФ - как создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, то есть распространение программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, то, что характеризуется по месту жительства положительно. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, как смягчающие вину обстоятельства, суд учитывает, что ФИО1 полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, вместе с тем не пытался уйти отвественности, в ходе предварительного следствия давал следователю признательные показания, а также то, что у него на иждивении имеется малолетний ребенок.

Кроме того, судом учитывается, то, что ФИО1 совершил преступление впервые, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной отвественности не привлекался и поэтому в целях исправления суд считает возможным назначить наказание ФИО1 в виде лишения свободы, с применением дополнительного наказания в виде штрафа, без реального отбывания наказания с назначением наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением на него исполнение определенных обязанностей на основании ч.5 ст.73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в данном случае: диск с аудиозаписью – хранящийся при уголовном деле – оставить при уголовном деле; 2 оптических диска - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ММ ОМВД России «Вязниковский» - уничтожить.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.273 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное ему основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного ФИО1 в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться ежемесячно на регистрацию в данный отдел.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: диск с аудиозаписью – хранящийся при уголовном деле – оставить при уголовном деле; 2 оптических диска - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ММ ОМВД России «Вязниковский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Савинов А.Р.

Копия верна:

Председатель Вязниковского городского суда: Черненко О.А.

Секретарь суда: Елагина И.Г.

Приговор вступил в законную силу 22 октября 2011 года.

Председатель Вязниковского городского суда: Черненко О.А.[1]



[1]Подлинник приговора подшит в уг. деле № 1-301/2011 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.