Дело № 1-302/2011 копия: ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Вязники «11» октября 2011 года Вязниковский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Савинова А.Р., с участием государственного обвинителя ст. помощника Вязниковского межрайонного прокурора Веренинова Д.В., подсудимого ФИО1, защитника Владимирской областной коллегии адвокатов Вязниковского филиала Адвокатской конторы № адвоката Ивженко В.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Борисовой Н.В., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в зарегистрированном браке, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 273 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершил создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, то есть распространение программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток ФИО1, В результате неправомерных действий ФИО1 была распространена вредоносная программа для ЭВМ, вносящая изменение в существующую программу, заведомо приводящие к несанкционированной модификации информации, в результате чего появилась возможность работы программы без активации, то есть способом, не предусмотренным правообладателем. Подсудимый ФИО1 соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель не представил возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действие подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 273 УК РФ - как создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, то есть распространение программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации информации. При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, то, что характеризуется по месту жительства положительно, ведет трудовой образ жизни. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Вместе с тем, как смягчающие вину обстоятельства, суд учитывает, что ФИО1 полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, вместе с тем не пытался уйти отвественности, в ходе предварительного следствия давал следователю признательные показания а также то, что у него на иждивении имеется малолетний ребенок. Кроме того, судом учитывается, то, что ФИО1 совершил преступление впервые, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной отвественности не привлекался и поэтому в целях исправления суд считает возможным назначить наказание ФИО1 в виде лишения свободы, с применением дополнительного наказания в виде штрафа, без реального отбывания наказания с назначением наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением на него исполнение определенных обязанностей на основании ч.5 ст.73 УК РФ. Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в данном случае: диск с аудиозаписью – хранящийся при уголовном деле – оставить при уголовном деле; системный блок, представленный сотрудниками ОБЭП для проведения ОРМ – хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ММ ОМВД России «Вязниковский» - передать по принадлежности. Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.273 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное ему основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на условно осужденного ФИО1 в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться ежемесячно на регистрацию в данный отдел. Меру пресечения ФИО1 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: диск с аудиозаписью – хранящийся при уголовном деле – оставить при уголовном деле; системный блок, представленный сотрудниками ОБЭП для проведения ОРМ – хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ММ ОМВД России «Вязниковский» - передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Савинов А.Р. Копия верна: Председатель Вязниковского городского суда: Черненко О.А. Секретарь суда: Елагина И.Г. Приговор вступил в законную силу 22 октября 2011 года. Председатель Вязниковского городского суда: Черненко О.А.[1] [1]Подлинник приговора подшит в уг. деле № 1-302/2011 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, действуя умышленно, осознавая, что он
распространяет путем установки на жесткий диск системного блока программу для
ЭВМ, заведомо приводящую к несанкционированной модификации либо копированию
информации, в процессе распространения путем установки на жесткий диск
системного блока контрафактного экземпляра программного обеспечения продукта
компании <данные изъяты> в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по
адресу : <адрес>, с целью последующего приведения
распространяемого им контрафактного экземпляра программы в работоспособное
состояние, распространил путем установки на жесткий диск системного блока
программу <данные изъяты>, являющуюся программой, условно именуемой <данные изъяты> предназначенной для обхода регистрации программных продуктов компании <данные изъяты> таким образом достигнув работоспособности установленной программы в обход предусмотренной правообладателем процедуры ее регистрации.