Дело 1-42
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Вязники 4 февраля 2011 года
Вязниковский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Казбановой О.Л.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры ФИО2,
подсудимого ФИО1,
защитника Адвокатского кабинета № адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Ивановой Л.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-техническим образованием, военнообязанного, состоящего в зарегистрированном браке, работающего директором МУП <адрес> «<данные изъяты>», проживающего <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 виновен в незаконном предпринимательстве, то есть в осуществлении предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Муниципальное унитарное предприятие округа Вязники «Водопроводно-канализационное хозяйство поселка Никологоры» (сокращенное название МУП округа Вязники «<данные изъяты>») зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о государственной регистрации серия № №), поставлено на учет в ИМНС России № по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (ИНН 3303004000). В последующем, ДД.ММ.ГГГГ при внесении изменений в учредительные документы (свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серия 33 №) предприятие стало именоваться муниципальное унитарное предприятие <адрес> «Водопроводно-канализационное хозяйство поселка Никологоры» (сокращенное название МУП <адрес> «<данные изъяты>»). Юридический адрес, согласно уставу и свидетельству о государственной регистрации предприятия: 601422, Россия, <адрес>.
Согласно уставу предприятия, утвержденному ДД.ММ.ГГГГ с последующими изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, предприятие создано для осуществления следующих основных видов деятельности: обеспечение питьевой водой, соответствующей ГОСТу, предприятий, организаций, учреждений и населений округа; прием от потребителей услуг канализационных стоков и их очистка; содержание водопроводных и канализационных сетей и сооружений, запорной арматуры в рабочем состоянии; своевременная ликвидация аварий на водопроводно-канализационных сетях округа; предоставление платных услуг, коммерческая деятельность. Кроме того, в соответствии с уставом отдельными видами деятельности предприятие может заниматься только на основании лицензии.
Согласно распоряжению главы округа Вязники №-к от ДД.ММ.ГГГГ директором МУП округа Вязники «<данные изъяты>» назначен ФИО1, с которым ДД.ММ.ГГГГ был заключен трудовой договор. В последующем, при внесении изменений в Устав предприятия, ФИО1 ежегодно на основании соответствующих распоряжений главы <адрес> (№-к от ДД.ММ.ГГГГ, №-к от ДД.ММ.ГГГГ, №-к от ДД.ММ.ГГГГ, №-к от ДД.ММ.ГГГГ) и трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими дополнительными соглашениями от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ) назначался на должность директора МУП <адрес> «<данные изъяты>». В соответствии с заключенным с ФИО1 трудовым договором в его должностные обязанности входит: добросовестно и разумно руководить предприятием, обеспечивать выполнение установленных показателей экономической эффективности деятельности предприятия в составе программы их деятельности, осуществлять иные полномочия отнесенные законодательством, Уставом предприятия и настоящим трудовым договором к его компетенции. Кроме того, согласно трудовому договору, при исполнении своих должностных обязанностей, ФИО1 обязан руководствоваться законодательством Российской Федерации, законами <адрес>, нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования <адрес>, уставом предприятия и настоящим трудовым договором.
Согласно ст. 49 Гражданского Кодекса РФ, отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными правовым актами.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О недрах» отношения, связанные с использованием и охраной водных объектов, возникающие при пользовании недрами, регулируются соответствующим законодательством РФ и законодательством субъектов РФ.
Согласно закону Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ОЗ "О природопользовании на территории области" и принятому в его дополнение решению Законодательного Собрания Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ № «О положении о порядке пользования недрами для добычи подземных вод водозаборными сооружениями на территории Владимирской области» на территории Владимирской области добыча питьевых и технических подземных вод для их использования в системе хозяйственно - питьевого и производственного водоснабжения подлежит лицензированию.
Недра для добычи подземных вод предоставляются в пользование специальным разрешением в виде лицензий. Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр при добыче подземных вод в определенных границах с указанием целевого назначения, в течение установленного срока при соблюдении заранее оговоренных требований и условий эксплуатации.
Решение о предоставлении лицензии принимается совместно представительным органом власти области (или по его поручению администрацией области) и Владимирским областным отделом геологии и использования недр.
Согласно Уставу (п. 1.7.) МУП Вязниковского района «<данные изъяты>» вправе осуществлять иные виды деятельности, соответствующие предмету и целям его деятельности и не противоречащие действующему законодательству.
Однако, ФИО1, будучи директором МУП Вязниковского района «<данные изъяты>», являясь лицом, ответственным за все вопросы текущей деятельности общества, в том числе за лицензирование, обязанный осуществлять руководство всеми видами деятельности предприятия, соблюдая требования Федеральных законов, нормативных актов компетентных органов государственной власти, в соответствии с которыми для осуществления деятельности по пользованию подземными водами, которые являются частью недр, необходима лицензия, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, лицензию в установленном законом порядке не приобрел, лицензионный сбор не уплатил, в результате чего деятельность общества по осуществлению деятельности по пользованию подземными водами, которые являются частью недр, осуществлялась без специального на то разрешения (лицензии).
При отсутствии лицензии на осуществление деятельности по пользованию подземными водами, которые являются частью недр, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период руководства предприятием ФИО1, МУП Вязниковского района «<данные изъяты>» получило доход от незаконной предпринимательской деятельности в общей сумме 18695659, 75 рублей, что составляет особо крупный размер.
ФИО1, соглашаясь с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Судом установлено, что при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, ФИО1, являясь, директором МУП Вязниковского района «<данные изъяты>», не имея лицензии, т.е. без специального разрешения осуществлял предпринимательскую деятельность по пользованию подземными водами, которые являются частью недр, в результате чего предприятие под его руководством получило доход в сумме <данные изъяты> рублей. Данная сумма представляет собой особо крупный размер.
Указанные действия подсудимого образуют состав преступления, предусмотренный п. «б» ч2 ст. 171 УК РФ и расцениваются судом как незаконное предпринимательство, т.е. осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженное и извлечением дохода в особо крупном размере.
Условия постановления приговора без проведения предварительного разбирательства соблюдены.
При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, в силу ч3 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, отнесено к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает признание вины и деятельное раскаяние подсудимого, отсутствие у него предыдущих судимостей.
Суд учитывает также данные о личности подсудимого, последний по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, длительное время занимает руководящие посты в системе жилищно-коммунального хозяйства, где зарекомендовал себя грамотным и квалифицированным специалистом, является примерным семьянином, в быту его поведение также отличается добропорядочностью, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Вместе с тем, суд принимает во внимание как характеризующий фактор то обстоятельство, что ранее ФИО1 привлекался к уголовной ответственности также за преступление в сфере экономической деятельности
Принимая во внимание изложенное, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд, назначает ФИО1 наказание в виде лишения свободы, однако постановляет отбывать наказание условно.
Учитывая приведенные выше смягчающие вину обстоятельства, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.
Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии с требованиями ч3 ст. 81 УПК РФ, в данном случае 24 папки госбанковских документов за 2007 год, 24 папки госбанковских документов за 2008 год, 23 папки госбанковских документов за 2009 год, 36 папок кассовых документов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в которых содержатся подтверждающие вину ФИО1 платежные поручения, приходные кассовые ордера, кассовые чеки и извещения в адрес абонентов МУП Вязниковского района «<данные изъяты>», хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст. 316, 302,304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденного в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - 24 папки госбанковских документов за 2007 год, 24 папки госбанковских документов за 2008 год, 23 папки госбанковских документов за 2009 год, 36 папок кассовых документов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в которых содержатся подтверждающие вину ФИО1 платежные поручения, приходные кассовые ордера, кассовые чеки и извещения в адрес абонентов МУП Вязниковского района «<данные изъяты>», хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья Казбанова О.Л.
Копия верна[1]
Судья Вязниковского
Городского суда: О.Л. Казбанова
Секретарь суда: Е.А. Серебрякова
Приговор вступил в законную силу 15 февраля 2011 года.
Судья Вязниковского
Городского суда: О.Л. Казбанова
[1] Подлинник приговора находится в Вязниковском суде и подшит в уголовном деле № 1-42/2011 года в томе № 3