Грабеж чужого имущества



Дело № 1-4/2011 г. копия:

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вязники «21» января 2011 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Черненко О.А.

с участием государственного обвинителя ст.помощника Вязниковского межрайонного прокурора ФИО1,

подсудимого ФИО7,

защитника ФИО2, представившего удостоверение № и ордер № № Владимирской областной коллегии адвокатов № Вязниковского филиала Адвокатской конторы №,

при секретаре Блиновой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ковровским городским судом Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161, ст. 73УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО7 совершил два грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут ФИО7, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО5, с торгового прилавка, в присутствии ФИО3, открыто похитил одну бутылку пива марки «Баг-Бир» емкостью 2,5 литра, стоимостью 92 рубля и одну бутылку коктейля марки «Джин-Лимон» емкостью 1,5 литра стоимостью 65 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего ФИО7 с места преступления с похищенным скрылся, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 157 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут ФИО7, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО6, с торгового прилавка в присутствии ФИО9, ФИО4 и ФИО8 открыто похитил одну бутылку водки марки «Ямская» емкостью 0,5 литра стоимостью 120 рублей и одну бутылку пива марки «Жигулевское» емкостью 2,5 литра стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО6 После чего ФИО7 с места преступления с похищенным скрылся, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 220 рублей.

Подсудимый ФИО7, соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимый ФИО7 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие не представили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО7 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого ФИО7 суд квалифицирует по каждому эпизоду обвинения по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО7, суд учитывает данные о личности виновного, его удовлетворительную характеристику с места жительства, как лицо, склонное к совершению преступлений и административным правонарушениям, и как факт, подтверждающий это привлечение его к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ст.19.13 КоАП РФ его материальное положение, вместе с тем с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, совершение преступления впервые, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, суд полагает возможным исправление ФИО7 без реального отбывания наказания с назначением наказания условно в соответствии со ч.5 ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание, что ФИО7 совершил преступления до постановления приговора Ковровского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, по которому ему назначено наказание на основании ст. 73 УК РФ условно, оснований для отмены условного осуждения не имеется, приговор от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308,309,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО7 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание за каждое из них в виде лишение свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний и назначить ФИО7 в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО7 считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на условно осужденного ФИО7 в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений, принять меры к возмещению ущерба.

Приговор Ковровского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ с осуждением ФИО7 по ч.1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО7 изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть ФИО7 в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.А. Черненко

Копия верна

Судья Вязниковского городского суда О.А. Черненко

Приговор вступил в законную силу 1 февраля 2011 года.

Судья Вязниковского городского суда О.А. Черненко[1]



[1] Подлинник приговора подшит в у/д № 1-4/2011 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.