Кража чужого имущества



Дело № 1-364/2010 г. копия:

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Вязники «25» ноября 2010 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Черненко О.А.

с участием государственного обвинителя помощника Вязниковского межрайонного прокурора ФИО3,

подсудимой ФИО1,

защитника Адвокатского кабинета № г. Вязники ФИО4 представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Блиновой Ю.В.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданки РФ, образование среднее специальное, состоящей в зарегистрированном браке, в отношении двоих несовершеннолетних детей лишенной родительских прав, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Рыбинским районным судом Ярославской области по п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 3 месяца, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут ФИО2,с целью кражи чужого имущества, расшатав входную дверь со стороны двора дома, отчего внутренний засов на двери упал, незаконно проникла в дом, расположенный по адресу <адрес>, принадлежащий ФИО5, откуда тайно похитила имущество: ковш, стоимостью 150 рублей; дуршлаг с крышкой, стоимостью 200 рублей; сковороду, стоимостью 400 рублей; блюдо стоимостью 100 рублей; вилки в количестве 2 штук, стоимостью по 10 рублей каждая, на общую сумму 20 рублей; ложки алюминиевые в количестве 4 штук, стоимостью по 10 рублей каждая, на общую сумму 40 рублей; открывалки для бутылок, в количестве 3 штук, стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 90 рублей; штопор, стоимостью 50 рублей; пластмассовое блюдце, стоимостью 15 рублей; корзину плетеную, стоимостью 200 рублей, а также чайную ложку, соусницу, сырницу, ручку-прихватку, молоточек кухонный, которые материальной ценности не представляют, принадлежащие ФИО5, после чего с похищенным с места преступления скрылась, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1265 рублей.

Подсудимая ФИО2, соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимая ФИО2 осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, потерпевший и государственный обвинитель не выразили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО2 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой в соответствии со ст. 63, ст. 18 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимой ФИО1 суд учитывает сведения о личности виновной, ее семейное и материальное положение, которая в отношении детей лишена родительских прав, дети проживают с бабушкой, у подсудимой отсутствует постоянный источник дохода, по месту жительства характеризуется отрицательно, преступление совершила спустя короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы по предыдущему приговору, и с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, полагает, что исправление ФИО1 возможно лишь в условиях изоляции от общества, полагает назначить наказание в виде лишения свободы с назначением вида исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58УК РФ. При наличии обстоятельств, смягчающих наказание и с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, полагает не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При постановлении приговора следует решить вопрос о вещественных доказательствах. Вещественные доказательства: ковш, дуршлаг с крышкой, сковорода, блюдо, вилки в количестве 2 штук, ложки алюминиевые в количестве 4 штук, открывалки для бутылок в количестве 3 штук, штопор, пластмассовое блюдце, корзина плетеная, чайная ложка, соусница, сырница, ручка-прихватка, молоточек кухонный, находящиеся на хранении при уголовном деле, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит передать в распоряжение потерпевшего ФИО5, как законного владельца.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Время содержания под стражей до судебного разбирательства засчитать ФИО1 в сроки лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: ковш, дуршлаг с крышкой, сковороду, блюдо, вилки в количестве 2 штук, ложки алюминиевые в количестве 4 штук, открывалки для бутылок в количестве 3 штук, штопор, пластмассовое блюдце, корзину плетеную, чайную ложку, соусницу, сырницу, ручку-прихватку, молоточек кухонный, находящиеся на хранении при уголовном деле передать в распоряжение потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок с момента получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Черненко О.А.

Копия верна

Судья Вязниковского О.А. Черненко

городского суда

Секретарь суда: И.Г. Елагина

Постановление суда вступило в законную силу 13 января 2011 года.

Судья Вязниковского

городского суда О.А. Черненко[1]



[1] Подлинник приговора подшит в у/д № 1-364/2010г. Дело находится в Вязниковском городском суде.