кража чужого имущества



Дело № 1-353/2010 копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вязники «30» ноября 2010 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Черненко О.А.

с участием государственного обвинителя Вязниковского межрайонного прокурора ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника <адрес> коллегии адвокатов № Вязниковского филиала Адвокатской конторы № ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Уткиной Е.В.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом по ст. 228 ч. 4 ст. 64, ст. 228 ч. 3 п. «б», п. «в» УК РФ к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Постановлением Ковровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ действия ФИО1 переквалифицированы со ст. 228 ч. 4 на ст. 228 ч. 3 п. «в», ст. 64, ст. 228 ч. 2 УК РФ наказание определено в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев. Постановлением Петушинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц 20 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1. ч. 1, ст.79, ст.70 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев. Освобожден по постановлению Октябрьского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ досрочно по болезни;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 6 месяцев. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ФИО1 с целью хищения чужого имущества, умышленно из корыстных побуждений через незапертую дверь незаконно проник в помещение не пригодного для жилья, дачного <адрес> коллективного сада №, расположенного на <адрес>, принадлежащего ФИО3, откуда тайно похитил металлическую кровать стоимостью 500 рублей и панцирную сетку стоимостью 150 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на сумму 650 рублей.

Подсудимый ФИО1, соглашаясь предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевшая и государственный обвинитель не выразили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшей в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 18,ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, наличие рецидива преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает сведения о личности виновного, его семейное и материальное положение, состояние его здоровья, удовлетворительную характеристику по месту жительства, полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы. При наличии обстоятельств, смягчающих наказание и с учетом мнения потерпевшей, полагает не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание, что ФИО1 добровольно возместил ущерб, страдает тяжелым заболеванием, суд полагает возможным исправление ФИО1 без реального отбывания наказания с назначением наказания условно в соответствии со ч.5 ст.73 УК РФ.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на условно осужденного ФИО1 в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Черненко О.А.

Копия верна:

Зам. председателя Вязниковского

городского суда: Белокур А.Н.

Секретарь суда: Елагина И.Г.

Приговор вступил в законную силу 14 декабря 2010 года

Зам. председателя Вязниковского

городского суда: Белокур А.Н.[1]



[1] Подлинник приговора подшит в у/д № 1-353/2010 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.