Дело № 1-18/2011 копия
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Вязники «12» января 2011 года
Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Черненко О.А.
с участием государственного обвинителя Вязниковского межрайонного прокурора ФИО5,
подсудимого ФИО1,
защитника ФИО4, представившего удостоверение № и ордер № № Владимирской областной коллегии адвокатов № Вязниковского филиала Адвокатской конторы №,
при секретаре Блиновой Ю.В.,
а также с участием потерпевшей ФИО3,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Татарской АССР, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего ребенка в возрасте 16 лет, работающего ОАО «<данные изъяты>» слесарем ремонтником, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИ Л:
ФИО1 совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, увидев оставленную без присмотра около дома автомашину ВАЗ №, достоверно зная, что она принадлежит ФИО2, и, увидев находящиеся на переднем пассажирском сиденье ключи от замка зажигания, решил совершить угон данной автомашины без цели хищения, для совершения на ней в дальнейшем поездки в <адрес>.
С этой целью ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 35 минут, открыв незапертую дверь машины ВАЗ №, принадлежащей ФИО2, вставил оставленный на переднем сиденье ключ в замок зажигания, после чего откатил автомашину за угол дома, запустил двигатель автомашины и совершил на ней поездку до лесного массива у <адрес>, где оставил ее, намереваясь в дальнейшем совершить поездку в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 на автомашине ВАЗ № рус, принадлежащей ФИО2, совершил поездку от <адрес>, где оставил автомашину у <адрес> административного округа <адрес>, где впоследствии автомашина была обнаружена сотрудниками милиции.
Подсудимый ФИО1, соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевшая и государственный обвинитель не выразили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
При назначении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд принимает во внимание сведения о личности подсудимого, его отрицательную характеристику с места жительства, наличие семьи и постоянного места работы, вместе с тем суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание, что ФИО1 совершил преступление впервые, намерен принять меры к возмещению ущерба от преступных действий, имеет постоянное место работы, на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок, с учетом мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд полагает возможным исправление ФИО1 без реального отбывания наказания с назначением наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Следует решить вопрос о вещественных доказательствах в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 81 УПК РФ, автомашину ВАЗ №, находящуюся на хранении у ФИО2 - подлежит передаче ФИО2, как законному владельцу.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на условно осужденного ФИО1 в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства и работы без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений, принять меры к возмещению ущерба.
Меру пресечения ФИО1 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - автомашину ВАЗ №, находящуюся на хранении у ФИО2, оставить в распоряжении последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: О.А. Черненко
Копия верна
Судья Вязниковского
городского суда О.А. Черненко
Секретарь суда И.Г. Елагина
Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года
Судья Вязниковского
городского суда О.А. Черненко[1]
[1] Подлинник приговора подшит в у/д № 1-18/2011 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.