Дело 1- 382/2010 г. копия:
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Вязники 23 декабря 2010 года
Вязниковский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Казбановой О.Л.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры ФИО5,
подсудимого ФИО1,
защитника Адвокатской конторы № Вязниковского филиала Владимирской областной коллегии адвокатов № адвоката ФИО2, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Вязники уголовное дело в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, со средне- техническим образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, проживающего <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Муромским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 виновен в покушении на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в содействии в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере путем устранения препятствий, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ФИО1, будучи осведомленным о том, что неустановленное следствием лицо занимается незаконным сбытом наркотических средств, являясь его знакомым и в силу этого обстоятельства, достоверно зная о том, что неустановленное лицо не сбывает наркотические средства не знакомым ему людям, имея прямой умысел на пособничество в приобретении наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 15 минут, посредством мобильной сотовой связи дал согласие ФИО4, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Вязниковского МРО УФСКН России по <адрес>, на приобретение для него двух грамм наркотического средства - героина, после чего встретился с ним в обговоренном месте, а именно около торгового дома «Виртуоз», расположенного в <адрес>. Встретившись, ФИО1 и ФИО4 проследовали на <адрес>, где на автобусной остановке ФИО1 получил от ФИО4 денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей на приобретение двух грамм наркотического средства - героина
Достоверно зная о том, что неустановленное следствием лицо не будет сбывать героин незнакомому ему ФИО4, с целью устранения этого препятствия, ФИО1 с полученной от ФИО4 указанной выше суммой денег ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут проследовал в неустановленное место на <адрес>, где обратился к неустановленному лицу, у которого незаконно на деньги, полученные от ФИО4 и по его просьбе, приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,61 грамма.
Доводя свой преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства для ФИО4 до конца, ФИО1 с полученным от неустановленного лица указанным выше наркотическим, в этот же дее менее 0,61 грамма, в тот же :нии преступления, предусмотренногоосрочно 12.ющего водителем на Вязниковском консервном заводе, нь проследовал на автобусную остановку на <адрес> к ожидавшему его ФИО4, встретившись с последним в подъезде одного из домов передал указанное наркотическое средство ФИО4, однако довести до конца свой умысел не смог в связи с тем, что данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, так как ФИО4 полученное наркотическое средство в этот же день добровольно выдал сотрудникам Вязниковского МРО УФСКН России по Владимирской области.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное гражданином ФИО4, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ общая масса вещества при представлении на первоначальное исследование составляла 0,61 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят эти наркотические средства относятся к наркотическим средствам - список 1, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
В соответствии примечанием 2 к ст.228 УК РФ и постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,61 грамма, признается крупным размером наркотических средств.
ФИО1, соглашаясь с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Судом установлено, что ФИО1 при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, оказал содействие ФИО4, действовавшему в роли закупщика в ходе проведения ОРМ, в приобретении для него и за деньги последнего указанного в приговоре наркотического средства, составляющего по своему объему крупный размер. Указанные действия подсудимого образуют состав преступления, предусмотренный ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и расцениваются судом как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере путем устранения препятствий, не доведенное до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
Условия постановления приговора без проведения предварительного разбирательства соблюдены.
При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния. Согласно ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает деятельное раскаяние подсудимого, активное содействие следствию в раскрытии преступления, наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Судом учитываются также данные о личности подсудимого. ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, вместе с тем подсудимый ранее судим за тяжкое преступление корыстной направленности.
Принимая во внимание изложенное, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, учитывая данные о его личности, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд назначает ФИО1 наказание в виде лишения свободы, вместе с тем учитывая приведенные выше смягчающие вину обстоятельства, постановляет отбывать наказание условно
Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии с требованиями ч3 ст. 81 УПК РФ, в данном случае наркотические средства, как запрещенные в обороте, подлежат уничтожению.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316, 302,304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, за которое назначить наказания в виде лишения свободы на срок 1 (один) год
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначить испытательный срок 1 год 6 месяцев, обязав осужденного ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять без уведомления указанного органа место жительства, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства –смесь, в состав которой входит наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,61 грамма, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья Казбанова О.Л.
Копия верна
Судья Вязниковского
городского суда: Казбанова О.Л.
Секретарь суда: Елагина И.Г.
Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года
Судья Вязниковского
городского суда: Казбанова О.Л.[1]
[1] Подлинник приговора подшит в у/д № 1-382/2010 г. Дело находится в Вязниковском городском свде.