Сбыт наркотических средств



Дело 1- 363/2010 г. копия:

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вязники 13 декабря 2010 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе судьи Казбановой О.Л.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры ФИО5,

подсудимого ФИО1,

защитника Адвокатской конторы № Вязниковского филиала Владимирской областной коллегии адвокатов № адвоката ФИО6, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Король Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Вязники уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, не военнообязанного, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, проживающего <адрес>, ранее судимого: приговором Вязниковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 виновен в покушении на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в содействии в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере путем устранения препятствий, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и по двум эпизодам в покушении на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть в содействии в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере путем устранения препятствий, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ФИО1, будучи осведомлённым о том, что неустановленное следствием лицо занимается незаконным сбытом наркотических средств, являясь его знакомым и в силу этого обстоятельства, достоверно зная о том, что данное лицо не сбывает наркотические средства не знакомым ему людям, имея прямой умысел на пособничество в приобретении наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, посредством мобильной сотовой связи дал согласие гр. ФИО3, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН России по Владимирской области, на приобретение для него двух грамм наркотического средства – героина, после чего встретился с ним в обговоренном месте, а именно у <адрес> и при встрече получил от ФИО3 денежную сумму в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей на приобретение двух грамм наркотического средства - героина

Достоверно зная о том, что неустановленное следствием лицо не будет сбывать героин незнакомому ему ФИО3, с целью устранения этого препятствия, ФИО1 с полученной от ФИО3 указанной выше суммой денег, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 50 минут, проследовал в неустановленное место <адрес>, где обратился к неустановленному лицу, у которого незаконно за деньги, полученные от ФИО3 и по его просьбе, приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой не менее 2,52 грамма.

Доводя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства для ФИО3 до конца, ФИО1 с полученным от неустановленного лица наркотическим средством в тот же день проследовал на <адрес>, где у <адрес> около 18 часов 00 минут передал данное наркотическое средство ожидавшему его ФИО3, однако довести до конца свой умысел не смог в связи с тем, что данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в силу того, что ФИО3 полученное наркотическое средство в этот же день добровольно выдал сотрудникам 1 отдела ОС УФСКН России по Владимирской области.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное гражданином ФИО3 является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ общая масса вещества при представлении на первоначальное исследование составляла 2,52 грамма.

Кроме того, продолжая свою преступную деятельность, ФИО1, будучи осведомлённым о том, что неустановленное следствием лицо занимается незаконным сбытом наркотических средств, являясь его знакомым и в силу этого обстоятельства, достоверно зная о том, что это лицо не сбывает наркотические средства не знакомым ему людям, имея прямой умысел на пособничество в приобретении наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, находясь около <адрес> дал согласие гр. ФИО2, действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Вязниковского МРО УФСКН России по Владимирской области, на приобретение для нее десяти грамм наркотического средства – каннабис (марихуана) и получил от неё для этой цели денежную сумму в размере <данные изъяты>

Достоверно зная о том, что неустановленное следствием лицо не будет сбывать героин незнакомой ему ФИО2, с целью устранения этого препятствия, ФИО1 с полученной от ФИО2 указанной выше суммой денег, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, проследовал в неустановленное место <адрес>, где обратился к неустановленному лицу, у которого незаконно за деньги, полученные от ФИО2, и по её просьбе, приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 7,3 грамма.

Доводя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства для ФИО2 до конца, ФИО1 с полученным от неустановленного лица наркотическим средством – каннабис (марихуаной) массой 7,3 грамма, в тот же день проследовал к дому <адрес>, где около 21 часа 00 минут передал указанное наркотическое средство ожидавшей его ФИО2, однако, довести до конца свой умысел не смог в связи с тем, что данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, поскольку ФИО2 в этот же день полученное наркотическое средство добровольно выдала сотрудникам Вязниковского МРО УФСКН России по Владимирской области.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное гражданкой ФИО2, является наркотическим средством – каннабис (марихуаной). Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ общая масса вещества при представлении на первоначальное исследование составляла 7,3 грамма.

Кроме того, продолжая свою преступную деятельность, ФИО1, будучи осведомлённым о том, что неустановленное следствием лицо занимается незаконным сбытом наркотических средств, являясь его знакомым и в силу этого обстоятельства, достоверно зная о том, что неустановленное лицо не сбывает наркотические средства не знакомым ему людям, имея прямой умысел на пособничество в приобретении наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, посредством мобильной сотовой связи дал согласие гр. ФИО4, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Вязниковского МРО УФСКН России по Владимирской области, на приобретение для него двух грамм наркотического средства – героина, после чего встретился с ним в обговоренном месте, а именно на перекрестке улиц <адрес> и при встрече получил от ФИО4 денежную сумму в размере 1800 (одной тысячи восьмисот) рублей на приобретение трех грамм наркотического средства - героина

Достоверно зная о том, что неустановленное следствием лицо не будет сбывать героин незнакомому ему ФИО4, с целью устранения этого препятствия, ФИО1 с полученной от ФИО4 указанной выше суммой денег, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, проследовал в неустановленное место <адрес>, где обратился к неустановленному лицу, у которого незаконно за деньги, полученные от ФИО4 и по его просьбе, приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой не менее 2,66 грамма.

Доводя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства для ФИО4 до конца, ФИО1 с полученным от неустановленного лица наркотическим средством в этот же день проследовал на мост через овраг между <адрес> около 17 часов 30 минут передал указанное наркотическое средство ожидавшему его ФИО4, однако, довести до конца свой умысел не смог в связи с тем, что данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, поскольку ФИО4 полученное наркотическое средство в этот же день добровольно выдал сотрудникам Вязниковского МРО УФСКН России по Владимирской области.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное гражданином ФИО4, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ общая масса вещества при представлении на первоначальное исследование составляла 2,66 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ каннабис (марихуана), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), а также все смеси, в состав которых входят эти наркотические средства относятся к наркотическим средствам – список 1, оборот которых в Российской Федерации запрещён.

В соответствии примечанием 2 к ст.228 УК РФ и постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой, превышающей 2,5 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств, а количество наркотического средства каннабис (марихуана) массой 7,3 грамма признается крупным размером наркотических средств.

ФИО1, соглашаясь с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Судом установлено, что ФИО1 по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах пытался оказать содействие своим знакомым ФИО3 и ФИО4 в незаконном приобретении для них и за их же деньги указанное в приговоре наркотическое средство, представляющее по своему количеству особо крупный размер. Однако в силу того, что указанные лица –Прошкин и ФИО4 являлись закупщиками, действовавшими в рамках проводимого ОРМ, они в этот же день приобретенное для них подсудимым наркотическое средство выдали сотрудникам наркоконтроля, т.е. данное наркотическое средство выбыло из незаконного оборота, это преступление не было доведено до конца. Указанные действия подсудимого по указанным эпизодам образуют состав преступления, предусмотренный ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ и расцениваются судом как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере путем устранения препятствий, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ фактически аналогичные действия подсудимого, направленные на оказание содействия гр-ке ФИО2 в приобретении наркотического средства каннабис (марихуаны) в размере, представляющем собой крупный размер квалифицируются судом – по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и расцениваются как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере путем устранения препятствий, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Условия постановления приговора без проведения предварительного разбирательства соблюдены.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым деяний.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает деятельное раскаяние подсудимого, активное содействие следствию в раскрытии преступления, состояние его здоровья.

Судом учитываются также данные о личности подсудимого. ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вместе с тем он ранее неоднократно судим, в том числе и за аналогичное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете у нарколога с диагнозом наркомания героиновая, преступления от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ совершены им в период испытательного срока, установленного предыдущим приговором.

Принимая во внимание изложенное, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, учитывая данные о его личности, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд назначает ФИО1 наказание в виде лишения свободы.

Учитывая указанные выше смягчающие вину обстоятельства, а также учитывая то, что подсудимый не работал, доходов не имел, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа по ч. 3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ не назначать.

Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии с требованиями ч3 ст. 81 УПК РФ, в данном случае наркотические средства, как запрещенные в обороте, в также инсулиновые шприцы и стеклофлаконы, как не представляющие материальной ценности, подлежат уничтожению. Денежную купюру банка России достоинством 100 рублей ЛО 8349580 следует по принадлежности передать Вязниковскому МРО Управления ФСКН России по Владимирской области.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката с подсудимого взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 316, 302,304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228; ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228; ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, за которые назначить наказания в виде лишения свободы:

- по ч. 3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 18.12.09 года) на срок 1 год

- по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 18.10.09 года) на срок 3 года 6 месяцев

- по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду от 24.08.10 года) на срок 3 года 6 месяцев

В соответствии с ч3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения наказаний назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев

На основании ч5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное ФИО1 приговором Вязниковского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии с ч5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и наказания по приговору Вязниковского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев

На основании ст. 69 УК РФ) и окончательно по совокупности приговоров назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - наркотические средства – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 2,52 грамма и 2,66 грамма, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 7,3 грамма, в также инсулиновые шприцы и стеклофлаконы, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Вязниковского МРО УФСКН России по Владимирской области уничтожить, денежную купюру банка России достоинством 100 рублей № ЛО 834958 возвратить по принадлежности Вязниковскому МРО Управления ФСКН России по Владимирской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Судья Казбанова О.Л.

Копия верна:

Судья Вязниковского

городского суда: Казбанова О.Л.

Секретарь суда: Елагина И.Г.

Приговор вступил в законную силу 24 декабря 2010 года

Судья Вязниковского

городского суда: Казбанова О.Л.[1]



[1] Подлинник приговора подшит в у/д № 1-363/2010 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.