Дело 1-295/2010 г. копия:
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Вязники 14 декабря 2010 года
Вязниковский городской суд Владимирской области в составе: председательствующего судьи Казбановой О.Л.,
с участием государственного обвинителя помощника Вязниковской межрайонной прокуратуры ФИО3,
подсудимого ФИО1,
защитника Адвокатской конторы № Вязниковского филиала Владимирской областной коллегии адвокатов № адвоката ФИО4, представившей удостоверение № и ордер № от 2010 года
при секретаре Король Е.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне- профессиональным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, военнообязанного, работающего в ОАО «<данные изъяты>» цех №, сборщиком, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
- ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом по ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 13 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом по ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился по постановлению Октябрьского районного суда г. Владимира от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 месяцев 20 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 виновен в совершении грабежа, то есть в открытом хищении чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут ФИО1, находясь на остановке общественного транспорта у <адрес>, путем свободного доступа, открыто в присутствии ФИО2 похитил принадлежащую последнему бутылку пива «Балтика №», емкостью 0,3 литра стоимостью 38 рублей, причинив ему тем самым потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
ФИО1 соглашаясь с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, он осознают характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу. Судом установлено, что ФИО1 при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, путем свободного доступа противоправно, безвозмездно, открыто, в присутствии потерпевшего похитил принадлежащую ФИО2 бутылку пива, причинив последнему материальный ущерб на сумму 38 рублей. Указанные действия подсудимого образуют состав преступления, предусмотренный ч.1 ст. 161 УК РФ и расцениваются судом как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Условия постановления приговора без проведения предварительного разбирательства соблюдены.
При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния. Согласно ст. 15 УК РФ преступные деяния, совершенные ФИО1, относятся к преступлениям средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает деятельное раскаяние подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также признает состояние здоровья подсудимого. ФИО1 с августа 2010 года находится на больничном с диагнозом: некротически-гнилостная флегмона левой стопы и голени, по поводу чего ему была проведена операция некрэктомии, дринирование флегмоны, в настоящее время лечение продолжается у врача-травматолога с диагнозом: гранулирующая обширная рана левой стопы, готовится к операции по кожной пластики левой стопы.
Суд учитывает также данные о личности подсудимого. ФИО1 работает в ОАО «ОСВАР», по месту работы и по месту жительства характеризуется в целом положительно. Вместе с тем, ФИО1 ранее неоднократно судим, в том числе за аналогичные деяния корыстной направленности, неоднократно привлекался к административной ответственности.
Принимая во внимание изложенное, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая приведенные выше смягчающие вину обстоятельства, а также учитывая состояние здоровья подсудимого, требующего в настоящее время в том числе и операционного вмешательства, постановляет отбывать наказание условно.
Судьбу вещественного доказательства следует разрешить в соответствии с требованиями ч3 ст. 81 УПК РФ, в данном случае бутылка пива, как предмет, не представляющий материальной ценности подлежит уничтожению.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката с подсудимого взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст. 316, 302,304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначить ФИО1, испытательный срок 1 год 6 месяцев, обязав осужденного в период испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: - бутылку из под пива – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Судья: Казбанова О.Л.
Копия верна:
Судья Вязниковского
городского суда: Казбанова О.Л.
Секретарь суда: Елагина И.Г.
Приговор вступил в законную силу 28 декабря 2010 года.
Судья Вязниковского
городского суда: Казбанова О.Л.[1]
[1] Подлинник приговора подшит в у/д № 1-295/2010 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.