Грабеж чужого имущества



Дело № 1-19/2011г. копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вязники «26» января 2011 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Черненко О.А.

с участием государственного обвинителя ст.помощника Вязниковского межрайонного прокурора ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер № № Владимирской областной коллегии адвокатов № Вязниковского филиала Адвокатской конторы №,

при секретаре Блиновой Ю.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО7,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, в зарегистрированном браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, работающего ОАО «<данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, с целью хищения имущества, у находящегося рядом с ним ФИО5 открыто похитил, выхватив из рук мобильный телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора «<данные изъяты>» на счету которой находилось <данные изъяты> рублей. В ответ на законные требования ФИО5 вернуть похищенный телефон, ФИО1, в целях удержания похищенного, умышленно нанес последнему не менее двух ударов кулаком по лицу.

В результате преступных действий ФИО1, потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей и побои.

Подсудимый ФИО1, соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не представили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, что выразилось в добровольной выдачи похищенного имущества, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает данные о личности виновного, его положительную характеристику с места работы и жительства, его семейное и материальное положение, вместе с тем с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы. Наличие по делу обстоятельств, смягчающих наказание, позволяют суду не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, совершение преступления впервые, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение потерпевшему ущерба от преступных действий, с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд полагает возможным исправление ФИО1 без реального отбывания наказания с назначением наказания условно в соответствии со ч.5 ст.73 УК РФ.

Следует решить вопрос о вещественных доказательствах, в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 81 УПК РФ - мобильный телефон «Сони Эриксон К800 I» имей 356128022762495, находящийся при уголовном деле, подлежит передаче в распоряжение потерпевшего ФИО7, как законного владельца.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308,309,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишение свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на условно осужденного ФИО1 в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства и работы без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, - мобильный телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты>, находящийся при уголовном деле, передать в распоряжение потерпевшего ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.А. Черненко

Копия верна

Судья Вязниковского

городского суда О.А. Черненко

Секретарь суда: И.Г. Елагина

Приговор вступил в законную силу 8 февраля 2011 года.

Судья Вязниковского

городского суда О.А. Черненко[1]



[1] Подлинник приговора находится в уголовном дела № 1-19/2011 года. Дело находится в Вязниковском городском суде.