1-75/2011 разбой, нападение в целях хищения чужого имущества



Дело № 1-75/2011 г. копия ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Вязники «3» марта 2011 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Черненко О.А.

с участием государственного обвинителя Вязниковского межрайонного прокурора Субботин П.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника Вязниковского филиала Адвокатской конторы № Владимирской коллегии адвокатов № Киви В.П., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Блиновой Ю.В.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, в зарегистрированном браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, подошел к сидящей в кресле в комнате ФИО2 и потребовал от нее передачи денежных средств. Получив отказ, ФИО1 нанес ФИО2 два удара ладонью в область правой щеки и правого уха, после чего вновь потребовал передачи ему денежных средств. Получив повторный отказ и желая подавить волю ФИО2 к сопротивлению, ФИО1 взял в кухне принадлежащий ему туристический топор, с которым вернулся в комнату и, подойдя к ФИО2, в присутствии ФИО3, приложил лезвие туристического топора к шее последней и потребовал передачи ему денежных средств, сказав: «Давай деньги, а то убью!», угрожая тем самым ФИО2 применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при помощи топора, то есть предмета, используемого в качестве оружия. После того, как ФИО1 подавил волю ФИО2 к сопротивлению, последняя достала из кармана брюк денежную сумму в размере 500 рублей, передала ФИО1 и убежала из квартиры. Своими действиями ФИО1 причинил ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму.<данные изъяты>

Подсудимый ФИО1, соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не представили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает данные о личности виновного, его отрицательную характеристику с места жительства, его семейное и материальное положение, отсутствие постоянного места работы, факты неоднократного привлечения к административной ответственности в течение 2010 г., поэтому полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО1 возможно лишь в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с назначением вида исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Наличие по делу обстоятельств, смягчающих наказание, позволяют суду не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 64 УК РФ суд признает исключительными обстоятельствами по делу конкретные жизненные условия подсудимого, его отношения с потерпевшей ФИО2, которая как мать в течение последних 23 лет с сыном не общалась, от его воспитания уклонилась, оставив на попечение бабушки, умершей за 10 дней до случившегося, мнение потерпевшей, которая на строгой мере наказания не настаивает, выехала на проживание в Башкортастан и не общается с сыном, что в целом существенно уменьшает степень общественной опасности преступления. Данные обстоятельства позволяют суду назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Следует решить вопрос о вещественном доказательстве, в соответствии с требованиями п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ - туристический топор, находящийся при уголовном деле - как орудие преступления, принадлежащий подсудимому, - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308,309,316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведение на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - туристический топор - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.А. Черненко

Копия верна

Судья Вязниковского

городского суда: О.А. Черненко

Секретарь суда: И.Г. Елагина

Приговор вступил в законную силу 15 марта 2011 года

Судья Вязниковского

городского суда: О.А. Черненко[1]



[1] Подлинник приговора подшит в у/д № 1-75/2011 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.