Дело № 1- 67/2011 г. копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Вязники «24» февраля 2011 года
Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Черненко О.А.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры Маркова Е.В.,
подсудимого ФИО1
защитника Владимирской коллегии адвокатов № Вязниковский филиал Адвокатская контора № Королев С.П., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Блиновой Ю.В.,
рассмотрел в открытом выездном судебном заседании в ФБУ КП-9 материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина РФ, с высшим образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, места жительства и регистрации не имеющего, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.119 УК РФ к ограничению свободы на срок 1 год. постановлением от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание в виде 309 дней ограничения свободы заменено на лишение свободы на срок 5 месяцев 4 дня с отбыванием колонии-поселения, с неотбытым сроком 2 месяца 22 дня,
обвиняемого в совершении и преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил кражу, то есть в тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ФИО1 с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем срыва петли навесного замка на входной двери незаконно проник в <адрес> принадлежащей ФИО 2, откуда из помещения кухни тайно похитил продукты питания и сумку, принадлежащие ФИО 2на общую сумму 293,90 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО 2 ущерб на указанную сумму.
Подсудимый ФИО1, соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства, потерпевшая и государственный обвинитель не представили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Определяя вид и размер наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ведущего бродяжнический образ жизни, не имеющего источника дохода для проживания, отрицательную характеристику по месту жительства, факты многократного привлечения к административной ответственности в течение 2010г., в том числе за нарушение общественного порядка, совершение преступления в период непогашенной судимости, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления, поэтому суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО1 возможно лишь в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы. Наличие по делу обстоятельств, смягчающих наказание, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, позволяют суду не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, отсутствие по делу тяжких последствий, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, поведение виновного после совершения преступления, возврат похищенного, суд признает данные обстоятельства исключительными, в силу ст. 64 УК РФ суд вправе назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ
Принимая во внимание, что ФИО1 совершил тяжкое преступление после постановления приговора мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание по которому не отбыто, окончательное наказание следует назначить по правилам п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.
При постановлении приговора следует решить вопрос о вещественных доказательствах, в соответствии с требованиями п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ – сумку с продуктами, находящуюся на хранении у потерпевшей ФИО 2 - оставить в распоряжении последней, как законного владельца.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО1 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведение на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – сумку с продуктами питания, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО 2 - оставить в распоряжении последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Черненко О.А.
Копия верна
Судья Вязниковского
городского суда: Черненко О.А.
Секретарь суда: Елагина И.Г.
Приговор вступил в законную силу 10 марта 2011 года
Судья Вязниковского
городского суда: Черненко О.А.[1]
[1] Подлинник приговора подшит в у/д № 1-67/2011 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.