Дело № 1-27/2011г. копия:
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Вязники «24» февраля 2011 года
Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Черненко О.А.
с участием государственного обвинителя ст.помощника Вязниковского межрайонного прокурора Марковой Е.В.,
подсудимого ФИО1,
защитника Киви В.П., представившего удостоверение № и ордер № № Владимирской областной коллегии адвокатов № Вязниковского филиала Адвокатской конторы №,
при секретаре Блиновой Ю.В.,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, образование среднее, в зарегистрированном браке не состоящего, <данные изъяты> не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем выставления оконной рамы, пытался незаконно проникнуть в <адрес> принадлежащего ФИО2 При этом присутствующая около дома ФИО4 потребовала от ФИО1 прекратить противоправные действия и уйти от дома. Однако ФИО1, не реагируя на требования ФИО4, продолжил в присутствии последней выставлять оконную раму в доме ФИО2, откуда намеревался открыто, в присутствии ФИО4, похитить бутылку водки «Беленькая» емкостью 0,5л стоимостью 132 рубля, принадлежащую ФИО2, чем причинил бы ему ущерб на указанную сумму. Однако ФИО1, будучи застигнутым на месте преступления ФИО3, с места преступления скрылся, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый ФИО1, соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший не представили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.
Полное признание вины, совершение преступления впервые, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает данные о личности виновного, его удовлетворительную характеристику с места жительства, его семейное и материальное положение, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы. Наличие по делу обстоятельств, смягчающих наказание, позволяют суду не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, совершение преступления впервые, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> суд полагает возможным исправление ФИО1 без реального отбывания наказания с назначением наказания условно в соответствии со ч.5 ст.73 УК РФ.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307,308,309,316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишение свободы на срок два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на условно осужденного ФИО1 в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства и работы без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений, принять меры к возмещению ущерба причиненного потерпевшему в результате проникновения в его жилище.
Меру пресечения ФИО1 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Черненко О.А.
Копия верна:
Судья Вязниковского
городского суда: Черненко О.А.
Секретарь суда: Елагина И.Г.
Приговор вступил в законную силу 10 марта 2011 года
Судья Вязниковского
городского суда: Черненко О.А. [1]
[1] Подлинник приговора подшит в у/д № 1-27/2011 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.