Дело № 1-88/2011 копия:
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
<адрес> «11» марта 2011 года
Вязниковский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Возжанниковой И.Г.,
с участием государственного обвинителя
прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры Субботина П.А.
подсудимого Г.С.С.,
защитника <адрес> коллегии адвокатов
Адвокатской конторы № адвоката Капустина А.А.
предоставившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Уткиной Е.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Вязники уголовное дело по обвинению:
Г.С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Г.С.С. совершил умышленное особо-тяжкое преступление против жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 20 часов Г.С.С. совместно со своим отцом Г.С.В. находился в <адрес>, где распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного между Г.С.С. и Г.С.В. на почве личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, в ходе которой Г.С.С. умышленно нанес Г.С.В. 1 удар кулаком в область лица. После указанного Г.С.В. замахнулся на Г.С.С. кулаком, пытаясь нанести удар, однако удар нанесен не был, так как Г.С.С. увернулся. После этого, Г.С.С., испытывая злость к своему отцу Г.С.В., желая причинить тяжкие телесные повреждения последнему, поднял с пола в комнате металлический гвоздодер и умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес им Г.С.В. не менее 17 ударов по голове, 1 удар по передней поверхности правой половины грудной клетки, не менее 4-х ударов по левой руке, 1 удар по правой кисти, 4 удара по левой ноге, 2 удара по правой ноге и не менее 3-х ударов кулаками по верхним и нижним конечностям. После причинения телесных повреждений Г.С.С. волоком вытащил Г.С.В. из квартиры в подъезд указанного дома, где оставил его, а сам с места преступления скрылся. В тот же вечер Г.С.В. от полученных телесных повреждений скончался.
В результате преступных действий Г.С.С. Г.С.В. были причинены следующие телесные повреждения:
- тяжелая открытая черепно-мозговая травма: открытый вдавленный оскольчатый перелом на границе лобной, теменной и височной костей справа, перелом костей основания черепа,, образующих правую переднюю и правую среднюю черепные ямки, открытые вдавленные переломы левой теменной кости, субдуральная гематома справа, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки выпуклой и нижней поверхности обоих больших полушарий головного мозга, ушиб мозга в зоне правой теменной доли, массивное кровоизлияние в мягкие ткани лобно-теменно-височно-затылочной областей, множественные ушибленные раны головы (всего 14 ран), открытый оскольчатый перелом костей носа со смещением отломков, кровоподтеки и ссадины на лице, кровоизлияния в склеры обоих глаз, то есть телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
- открытый оскольчатый перелом диафиза левой локтевой кости в верхней трети со смещением отломков, то есть телесное повреждение, причинившее вред здоровью средней тяжести;
- локальный перелом 5 ребра по средней ключичной линии без смещения костных отломков, колотая рана правого бедра, ушибленные раны левого плеча и нижних конечностей (всего 3 раны), то есть телесные повреждения, причинившее легкий вред здоровью;
- кровоподтеки на руках и ногах, ссадины на левом предплечье, левой голени, то есть телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.
Смерть Г.С.В. наступила ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа от тяжелой открытой черепно-мозговой травмы в виде открытого вдавленного оскольчатого перелома на границе лобной, теменной и височной костей справа, перелома костей основания черепа, образующих правую переднюю и правую среднюю черепные ямки, открытых вдавленных переломов левой теменной кости, субдуральной гематомы справа, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки выпуклой и нижней поверхности обоих больших полушарий головного мозга, ушиба мозга в зоне правой теменной доли, массивного кровоизлияния в мягкие ткани лобно-теменно-височно-затылочной областей, множественных ушибленных ран головы (всего 14 ран), открытого оскольчатого перелома костей носа со смещением отломков, кровоподтеков и ссадин на лице, кровоизлияний в склеры обоих глаз, сопровождавшихся сдавлением и отеком вещества головного мозга с дислокацией вещества головного мозга и вклинением ствола мозга в большое затылочное отверстие.
Подсудимый Г.С.С. вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 20 часов он со своим отцом Г.С.В. находились в принадлежащей им <адрес>. Отец пришел поговорить с ним. Они вдвоем распивали спиртные напитки, и во время распития спиртного между ним и отцом произошла ссора из-за того, что отец требовал продать их квартиру и отдать ему его долю в сумме 300 000 рублей, а также из-за того, что он (Г.С.В.) сказал, что жалеет, что тогда (давно) он не осуществил свое желание, не изнасиловал его сестру Надю. Несколько лет назад ему было известно от сестры, что отец подглядывал за ней в бане и домогался ее. Указанные слова отца разозлили его, и тогда он нанес Г.С.В. 1 удар кулаком в область лица. Отец не упал, а просто прислонился к спинке дивана. После указанного отец замахнулся на него кулаком и намеревался нанести ему удар в область лица, однако он увернулся, и удар нанесен не был. Данный поступок отца еще больше разозлил его, и тогда он, испытывая злость к своему отцу, желая причинить вред его здоровью, схватил с пола металлический гвоздодер и умышленно стал наносить им удары отцу по голове и различным частям тела. Он вполне допускает, что мог нанести ему не менее 17 ударов, в том числе по голове, 1 удар по передней поверхности правой половины грудной клетки, не менее 4-х ударов по левой руке, 1 удар по правой кисти, 4 удара по левой ноге, 2 удара по правой ноге. Точно помнит, что нанес 3 удара по голове отца металлическим гвоздодером. Ударов было нанесено отцу множество, точное количество он сказать не может. Он был просто в ярости на него, и начал его избивать, не контролируя свои эмоции и действия. Также он наносил ему удары и кулаками, вполне возможно по верхним и нижним конечностям. Когда он избивал отца, а именно наносил ему удары металлическим гвоздодером в область головы, он понимал, что своими действиями он может причинить ему тяжкие телесные повреждения, желая его проучить, но убивать не хотел. У него в руках был опасный предмет - металлический гвоздодер, но в тот момент к этому он относился безразлично. Отец ему в это время сопротивление не оказывал, так как он избивал его очень быстро, и у того не было возможности оказать сопротивление. Прекратил он избивать отца только после того, как увидел, что избил его очень сильно, и в комнате, где они находились, было много крови. Далее он вытащил отца в подъезд их дома, после чего со своей сожительницей С.Л.Г. ушел к ней домой, при этом свою квартиру он запер на ключ. Отец в это время был живой, он чувствовал его дыхание, он думал, что он отлежится и уйдет, однако потом ему стало известно, что отец умер после его избиения. Во время избиения отца в указанной квартире они находились вдвоем. Такие же показания он давал в ходе следствия.
Вина подсудимого Г.С.С. подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, исследованными судом.
Свидетель С.Л.Г. пояснила, что она проживала с гражданским мужем Г.С.С., с ним она знакома около 3 лет. От Г.С.С. ей было известно, что со своим отцом Г.С.В. он не общается длительное время. Г.С.С. рассказывал ей, чтотот систематически употреблял спиртные напитки, плохо относился и к матери, и к ним - детям. Поэтому он с ним и не общался. Где-то в ноябре 2010 года Г.С.С. сказал, что хочет встретиться с отцом и поговорить, наладить между собой отношения. Г.С.В. приходил к ним домой, и Г.С.С. с ним о чем-то разговаривали. Она слышала, что отец сказал Г.С.С., что хочет уехать к себе на Родину в <адрес>, а также добавил, что ему нужны деньги. Он (Г.С.В.) попросил у сына свою долю от их квартиры в сумме 300 000 рублей. Г.С.С. ответил отцу, что денег нет, и возможности продать квартиру тоже нет. Г.С.С. предложил отцу проживать в их квартире, но тот отказался. Так они поговорили спокойно и разошлись. Больше к ним Г.С.В. не приходил. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут она позвонила Г.С.С., ответил, что находится на квартире (то есть в своей квартире) и разговаривает с отцом. Она поинтересовалась: «У Вас все нормально?», на что Г.С.С. ответил: «Да, все нормально». Она велела ему идти домой, на что он ответил: «Сейчас приду». Когда она разговаривала с Г.С.С. по телефону, никакого шума, криков в квартире, где находился Г.С.С., не было. Как говорил ей Г.С.С., отец плохо относился к его сестре Наде, и был такой случай, что отец подсматривал за Надей, когда та мылась в ванной комнате, а также домогался ее. Г.С.С. из-за этой ситуации был зол на отца. После этого разговора она позвонила матери Сергея – Г.В.Н. и сообщила, что Сергей находится на своей квартире с отцом. Г.В.Н. велела ей пойти в их квартиру и забрать оттуда Г.С.С. После этого она сама позвонила Г.С.С. и велела ему собираться домой. Г.С.С. попросил ее придти за ним. Времени было около 19 часов. По его голосу она понимала, что тот находится в нетрезвом состоянии. Она доготовила ужин и направилась за Г.С.С.. Она подошла к двери <адрес> указанного дома и постучала в дверь. Дверь была заперта. На стук к двери подошел Г.С.С. и спросил: «Кто», на что она ответила, что это она, и он открыл ей дверь. Она сразу увидела, что у него на голубых джинсах, и на толстовке коричнево-кремового цвета в полоску имеются красно-бурые пятна. Она поняла, что это кровь. У Г.С.С. на лице и руках никаких телесных повреждений не было. Она поняла, что между Г.С.С. и отцом произошла драка. Она спросила у Г.С.С.: «Это что такое», на что тот ответил: «Он сам виноват, сам напросился. Он наговорил много лишнего, не хорошего. ». Когда Г.С.С. находился с ней около входной двери, в квартире было тихо, никаких разговоров не было. Поведение у Г.С.С. в это время было спокойное. Она в квартиру заходить не стала и позвала его домой. Г.С.С. сказал, что отца в квартире он не оставит, ему тут не место. Г.С.С. сказал, что пусть отец отоспится в подъезде. После этого она вышла на улицу. Времени было около 19 часов 30 минут, возможно, чуть позже. Когда она находилась около подъезда, она услышала какой-то шорох, возню в подъезде дома. Она зашла в подъезд и увидела, что Г.С.С. волоком вытаскивает какого-то мужчину из квартиры. Со слов Г.С.С. она понимала, что это его отец. Кроме Г.С.С. и мужчины, которого он вытаскивал из квартиры, больше никого не было. Так она постояла на улице еще несколько минут, но Г.С.С. не выходил. Тогда она снова зашла в подъезд. Она увидела, что тот мужчина лежит на лестничной площадке. Его ноги находились на лестничной площадке, а туловище и голова на ступенях лестницы, ведущей с лестничной площадки первого этажа к выходу из подъезда. Она слышала, что данный мужчина издавал непонятные звуки, он дышал. Поэтому она поняла, что он был живой. Она увидела, что с головы мужчины на ступени лестницы капает кровь. В области головы у него была травма. В это время из квартиры вышел Г.С.С., он запер дверь, и они пошли домой. Пока она стояла на улице, из подъезда указанного дома никто не выходил, и в подъезд также никто не заходил. Когда они с Г.С.С. шли домой, она спросила у него, что произошло между ним и отцом. Г.С.С.ответил, что отец высказал плохие вещи в адрес Нади, и из-за этого между ними произошла ссора. Г.С.С.не рассказывал, как именно он подверг избиению отца. В подробности она не вникала. Домой они пришли около 20 часов. Дома Г.С.С. разделся, снял с себя джинсы и толстовку. На данной одежде имелись пятна крови. Она сложила данные вещи в пакет и убрала в шкаф. Ботинки Г.С.С. она помыла. Имелась ли на ботинках кровь, она не заметила. Не обратила на это внимание. Вечером в этот же день к ним прибыли сотрудники милиции, которые забрали Г.С.С. с собой. Одежду Г.С.С. у них изъяли. О смерти Г.С.В. она узнала ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня от матери Г.С.С. Когда Г.С.С. пришел домой, у него на руках, теле, лице, голове никаких телесных повреждений не было. Во время разговора с Г.С.С., он не говорил ей о том, что отец наносил ему удары.
Из показаний свидетеля Г.В.Н. в ходе следствия установлено, что у нее был муж Г.С.В., с которым она не проживала последние 10 лет. Поводом к разводу послужило то, что Г.С.В. злоупотреблял спиртными напитками, у них в семье из-за этого часто происходили ссоры. Она предлагала ему закодироваться, однако он себя пьяницей не считал. Ей надоела такая жизнь, и она решила уйти от мужа. На сколько ей известно, ее сын Г.С.С. тоже не поддерживал со своим отцом Г.С.В. никаких отношений длительное время. Осенью 2010 года от сына ей было известно, что он встречался с отцом, и они разговаривали о квартире. Какой именно был между ними разговор, сын ей не говорил. ДД.ММ.ГГГГ около семи часов вечера ей позвонила гражданская жена сына Сергея – С.Л.Г., которая сообщила, что Г.С.С. находится в своей квартире на <адрес> со отцом. Она попросила С.Л.Г. сходить к ним на квартиру и забрать оттуда Г.С.С. В душе она переживала за сына, так как с отцом они длительное время не общались, и мало ли что могло произойти. Через некоторое время ей позвонила С.Л.Г. и сказала: «Бегите туда в подъезд дома, где квартира Сергея, там, на лестнице лежит кто-то». Говорила ли С.Л.Г. о том, что там лежит Г.С.В., она не помнит. После этого она позвонила соседке по квартире в <адрес> и попросила ее проверить, не лежит ли кто в подъезде. Ж.Ф.Н. выглянула в подъезд, после чего сообщила ей, что действительно в подъезде на полу лежит мужчина. Далее она направилась по указанному адресу. Там уже находились сотрудники милиции. Она зашла в подъезд указанного дома. На площадке первого этажа лежал мужчина, его ноги находились на площадке, а туловище и голова находились на ступенях лестницы, он лежал вниз головой, обращен головой к выходу из подъезда. На ступенях в подъезде около головы имелась кровь. Мужчина лежал лицом вниз, и его лицо она не увидела. Она поинтересовалась у сотрудников милиции, кто этот мужчина, и те ответили ей, что это Г.С.В. Бригада скорой медицинской помощи забрали Г.С.В. в больницу. Квартира Г.С.В. была заперта. После этого она проследовала к своей дочери К.Н.В., где осталась с ее ребенком, а направилась в квартиру отца, так как сотрудникам милиции необходимо было провести осмотр места происшествия. В ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ ей из милиции сообщили о том, что Г.С.В. умер, и по подозрению в совершении преступления в отношении Г.С.В. задержан ее сын Г.С.С., что произошло между ее сыном и бывшим мужем Г.С.В., ей не известно.
Свидетель К.Н.С. пояснила, что у нее был отец Г.С.В. Ее мать и отец не стали проживать совместно около 10 лет назад, так как отец употреблял спиртные напитки, и из-за этого между ними происходили скандалы, и отец периодически выгонял их из дома. Им часто приходилось уходить из квартиры к бабушке. Около 8 лет она практически не общалась с отцом, иногда она встречалась с ним, и от последнего ей было известно, что он живет в сторожке где-то в микрорайоне Нововязники и работает охранником. Осенью 2010 года отец приходил к ней и просил ее и брата Г.С.С. отдать ему за его долю в <адрес> 000 рублей, так как собирался уехать к себе на родину. Она просила отца подождать до весны, так как в квартире нужно сделать ремонт. От брата Г.С.С. ей было известно, что отец и с ним разговаривал о деньгах. Г.С.С. предлагал отцу переехать жить в квартиру, но он отказался. У ее брата к отцу имелась обида за то, что отец плохо относился к ним и злоупотреблял спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 20 часов она находилась дома. Ей на сотовый телефон позвонил брат Г.С.С. По его голосу она поняла, что он находится в сильной степени алкогольного опьянения, речь была не внятная. Г.С.С. сказал, что к нему в их <адрес>. 11 по <адрес> пришел отец, они вместе употребляли спиртное, и между ними произошла ссора, в ходе которой он избил отца. Г.С.С. вспомнил в ходе разговора с отцом то, что ранее он подглядывал за ней, когда она мылась в бане, и приставал к ней, домогался ее. Об этом случае она сама рассказала брату Сергею. ДД.ММ.ГГГГ Г.С.С. вспомнил отцу про данный факт, и как ей пояснил Г.С.С., отец на это ответил, что он и сейчас был бы не против вступить с ней (Надей) в интимные отношения, так как она выросла, похорошела. Также отец завел разговор о деньгах и о продаже квартиры. Из-за всего указанного между ними произошла ссора, в ходе которой Г.С.С. избил отца. Подробности избиения Г.С.С. ей не рассказывал. Далее Г.С.С. добавил, что в настоящее время отец лежит в подъезде, и в своей квартире он отца не оставил. Она поинтересовалась у Г.С.С., как сильно он избил отца, на что он ответил: «Да не сильно, он сейчас очухается и пусть идет в свою сторожку». С Г.С.С. она разговаривала около 30 минут. После телефонного разговора с братом она позвонила матери и сообщила ей о том, что рассказал Г.С.С. Мать ответила, что ей уже известно о случившемся. Через некоторое время мать позвонила ей и попросила ее приехать, так как нужно осмотреть квартиру. Она прибыла в указанный дом. В подъезде на ступенях, ведущих на лестничную площадку первого этажа, была лужа крови, отца там уже не было. Мать сообщила, что отца увезли в больницу. На лестничной площадке первого этажа на полу имелись кровяные следы волочения, они шли от двери их <адрес>. Далее она совместно с сотрудниками милиции прошли в указанную квартиру. На полу в прихожей имелись кровяные следы волочения, которые шли из большой комнаты к выходу из квартиры. В большой комнате (зале) на полу и диване имелась не засохшая кровь, на полу была лужа крови, а на диване имелось множество мелких пятен крови. Со своим братом Г.С.С. она больше не виделась. Что на самом деле произошло между ее братом Сергеем и отцом, ей не известно.
Из показаний свидетеля Р.З.И. установлено, что по соседству с ней расположена <адрес>, которая принадлежала Г.С.В. Также в данной квартире были зарегистрированы его дети сын Сергей и дочь Надежда. Последние несколько лет в данной квартире постоянно никто не проживал, только зачастую приходил туда Г.С.С. со своими друзьями.
ДД.ММ.ГГГГ днем в квартире Г.С.В. все было спокойно. Вечером в этот же день после 18 часов она услышала шум в соседней квартире, то есть глухие удары, характерные для ударов по полу или стене, но криков не было. Что там происходило, ей известно не было. Она сразу поняла, что там происходит драка, но кто там был, она не знала. Указанные удары продолжались около 20 мину, и затем все стихло. Через некоторое время она услышала, как в соседней квартире хлопнула дверь. Она поняла, что кто-то вышел из квартиры. Больше никакого шума там не было. Минут через 10-15 ей на телефон позвонила соседка Ж.Ф.Н. , которая сообщила, что в их подъезде лежит избитый Г.С.В. Чуть позже они с Ж.Ф.Н. , вышли в подъезд. Г.С.В. лежал на лестнице, ведущей к выходу из подъезда, головой он был обращен к двери, а его ноги находились на лестничной площадке. На ступенях около головы было много крови. Она поняла, что его кто-то избил, так как те звуки, доносящиеся из соседней квартиры, были похожи именно для нанесения ударов человеку. Она предположила, что Г.С.В. избил сын Г.С.С., так как между ними всегда были напряженные отношения.
Свидетель Ж.Ф.Н. пояснила, что по соседству с ней расположена <адрес>, которая принадлежала Г.С.В. Также в данной квартире были зарегистрированы его дети сын Сергей и дочь Надежда. Последние несколько лет в данной квартире постоянно никто не проживал, только зачастую приходил туда Г.С.С. со своими друзьями. ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась дома. Ей на городской телефон позвонила Г.В.Н., которая спросила у нее, не слышала ли она что-то подозрительное в подъезде. Она ответила ей, что ничего подозрительного не слышала. Г.В.Н. попросила ее выйти в подъезд и посмотреть, не лежит ли там кто. Она выглянула в подъезд и увидела лежащего на лестнице Г.С.В., он был обращен головой к выходу из подъезда, а его ноги находились на лестничной площадке. Около головы Г.С.В. была лужа крови. Об этом она сообщила Г.В.Н., и последняя стала спрашивать, что же ей делать. Она ответила ей, что нужно вызывать скорую помощь. После этого она сообщила об этом своей соседке Р.З.И., и затем они вместе вышли в подъезд. Г.С.В. был еще живой, он дышал. Далее прибыли сотрудники милиции и бригада скорой медицинской помощи. На голове у Г.С.В. была рана, из которой сочилась кровь. Она поняла, что Г.С.В. кто-то избил. Но кто, ей известно не было.
Из показаний свидетеля Г.В.В. установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, Г.С.С. и Ф.П.А. находились в квартире у Г.С.С., расположенной по адресу: <адрес>. В период времени с 17 до 18 часов к Г.С.С. пришел его отец, с которым они ранее знакомы не были. После прихода в указанную квартиру отца Г.С.В., он и Ф.П.А. сразу ушли. Г.С.С. остался в указанной квартире со своим отцом, больше там никого не было. Когда они уходили из указанной квартиры, между Г.С.С. и его отцом никакого скандала не было, в их присутствии Г.С.С. своего отца не избивал. На следующий день ему стало известно, что Г.С.С. избил своего отца, и тот умер. Что произошло между Г.С.С. и его отцом, ему не известно.
Свидетель К.А.Е. пояснил, что он работает фельдшером на станции скорой медицинской помощи. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов он заступил на суточное дежурство. Около 20 часов 10 минут по указанию диспетчера ССМП он направился на вызов - к дому № по <адрес>. Как сообщил диспетчер, в подъезде указанного дома лежит мужчина. Они прибыли по указанному адресу. Во втором подъезде указанного дома на лестнице первого этажа находился мужчина. Головой он был обращен к выходу из подъезда, его ноги находились на лестничной площадке первого этажа. Он лежал лицом вниз, у изголовья мужчины на ступени имелась лужа крови. На сколько он помнит, на мужчине были надеты джинсы черные, джемпер светлый. Мужчина был живой, но находился в бессознательном состоянии. В ходе его осмотра на голове мужчины были обнаружены множественные раны волосистой части головы, из которых сочилась кровь. Также имелся открытый перелом верхней трети левого предплечья. Данному мужчине была оказана первая доврачебная помощь. Возможно, во время оказания мужчине первой доврачебной помощи им частично был порван надетый на нем джемпер в области рукава. Имелись ли на лестничной площадке первого этажа какие-либо следы волочения, он не обратил внимание. Со слов сотрудников милиции ему стало известно, что данный мужчина – Г.С.В., и в подъезде указанного дома на первом этаже у него имеется квартира. После оказания мужчине доврачебной помощи, он был доставлен в приемное отделение МУЗ Вязниковская ЦРБ. Г.С.В. был осмотрен дежурным хирургом. Во время осмотра на ногах у Г.С.В. была обнаружена ушибленная рана, надетые на Г.С.В. брюки были порезаны, это было сделано для наложения асептических повязок. После осмотра Г.С.В. было принято решение о его госпитализации в травматологический центр <адрес>. Г.С.В. был помещен в реанимационную машину скорой медицинской помощи, на которой фельдшером был К.А.В., после чего автомашина направилась в <адрес>. О смерти Г.С.В. ему стало известно в тот же вечер от фельдшера К.А.В.
Свидетель К.А.В. пояснил, что он работает фельдшером на станции скорой медицинской помощи. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов он заступил на дежурство. Около 20 часов 45 минут он по указанию диспетчера СМП прибыл в хирургическое отделение МУЗ Вязниковская ЦРБ. В приемном отделении ему пояснили, что необходимо доставить мужчину, который находился в тяжелом состоянии, в травматологический центр <адрес>. Со слов фельдшера К.А.Е., ему стало известно, что указанный мужчина – Г.С.В. был доставлен из подъезда <адрес>, и у него имеются телесные повреждения, характерные для избиения, в области головы имелись множественные раны, имелся перелом верхней трети левого предплечья, а также рваная рана правой голени. Около 21 часа 30 минут они прибыли к приемному отделению травматологического центра, расположенного по адресу: <адрес>. При перекладывании Г.С.В. на носилки приемного отделения была зафиксирована клиническая смерть последнего. Им были приняты реанимационные мероприятия, однако они были безуспешны. В 22 часа была зафиксирована биологическая смерть Г.С.В. Труп Г.С.В. был доставлен в морг МУЗ Вязниковская ЦРБ. Кто и при каких обстоятельствах причинил Г.С.В. указанные телесные повреждения, ему не известно.
Из показаний свидетеля Ф.П.А. установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, Г.С.С. и Г.В.В. находились в квартире у Г.С.С., расположенной по адресу: <адрес>. В период времени с 17 до 18 часов к Г.С.С. пришел его отец, с которым они ранее знакомы не были. После прихода в указанную квартиру отца Г.С.С., он и Г.В.В. сразу ушли. Г.С.С. остался в указанной квартире со своим отцом, больше там никого не было. Когда они уходили из указанной квартиры, между Г.С.С. и его отцом никакого скандала не было, в их присутствии Г.С.С. своего отца не избивал. На следующий день ему стало известно, что Г.С.С. избил своего отца, и тот умер. Что произошло между Г.С.С. и его отцом, ему не известно.
Вина подсудимого Г.С.С. в совершении указанного преступления, полностью подтверждается другими доказательствами, исследованными судом в их совокупности:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – <адрес>, в ходе которого был изъят металлический гвоздодер со следами вещества красно-бурого цвета и покрывало с пятнами красно-бурого цвета. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия были обнаружены кровяные следы волочения, ведущие из указанной квартиры в подъезд дома. В подъезде указанного дома на лестнице имеются пятна вещества красно-бурого цвета. (л.д. 9-10);
- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – <адрес>, в ходе которого было изъято два лоскута обшивки дивана с пятнами вещества красно-бурого цвета. (л.д. 15-17);
- протоколом осмотра места происшествия – коридора в <адрес>, в ходе которого С.Л.Г. добровольно выдала одежду Г.С.С. – джинсы синего цвета и футболку с длинными рукавами, на которой обнаружены пятна красно-бурого цвета. (л.д. 20-21);
- протоколом осмотра трупа Г.С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого от трупа изъяты: образцы крови, срезы ногтевых пластин, одежда с трупа – свитер, футболка, брюки, трусы, носки, калоши. (л.д. 22-26;)
Заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у Г.С.С. обнаружены следующие телесные повреждения: - тяжелая открытая черепно-мозговая травма: открытый вдавленный оскольчатый перелом на границе лобной, теменной и височной костей справа, перелом костей основания черепа, образующих правую переднюю и правую среднюю черепные ямки, открытые вдавленные переломы левой теменной кости, субдуральная гематома справа, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки выпуклой и нижней поверхности обоих больших полушарий головного мозга, ушиб мозга в зоне правой теменной доли, массивное кровоизлияние в мягкие ткани лобно-теменно-височно-затылочной областей, множественные ушибленные раны головы (всего 14 ран), открытый оскольчатый перелом костей носа со смещением отломков, кровоподтеки и ссадины на лице, кровоизлияния в склеры обоих глаз; - локальный перелом 5 ребра по средней ключичной линии без смещения костных отломков;- открытый оскольчатый перелом диафиза левой локтевой кости в верхней трети со смещением отломков;- колотая рана правого бедра;- ушибленные раны левого плеча и нижних конечностей (всего 3 раны);- кровоподтеки на руках и ногах ;- ссадины на левом предплечье, левой голени;
Смерть Г.С.В. наступила от тяжелой открытой черепно-мозговой травмы, в виде открытого вдавленного оскольчатого перелома на границе лобной, теменной и височной костей справа, перелома костей основания черепа, образующих правую переднюю и правую среднюю черепные ямки, открытых вдавленных переломов левой теменной кости, субдуральной гематомы справа, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки выпуклой и нижней поверхности обоих больших полушарий головного мозга, ушиба мозга в зоне правой теменной доли, массивного кровоизлияния в мягкие ткани лобно-теменно-височно-затылочной областей, множественных ушибленных ран головы (всего 14 ран), открытого оскольчатого перелома костей носа со смещением отломков, кровоподтеков и ссадин на лице, кровоизлияний в склеры обоих глаз, сопровождавшейся сдавлением и отеком вещества головного мозга с дислокацией вещества головного мозга и вклинением ствола мозга в большое затылочное отверстие.
Черепно-мозговая травма, полученная Г.С.В., причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, возникла от множественных ударных воздействий твердого тупого предмета или предметов, незадолго до наступления смерти. Учитывая морфологические особенности ран на голове - раны щелевидной дугообразной и прямолинейной формы, с размозженными, значительно осадненными краями, остроугольной формы концами с наличием дополнительных разрывов, а также повреждения на черепе - вдавленно-оскольчатые переломы овальной и полулунной формы свидетельствуют о том, что они образовались от действия тупого предмета удлиненной цилиндрической формы, вполне возможно представленным на экспертизу гвоздодером. Комплекс вышеописанных повреждений в области головы является выражением одного травматического процесса (тяжелой открытой черепно-мозговой травмы ) и поэтому оценивается в совокупности. Между данными повреждениями и причиной смерти имеется прямая причинно-следственная связь.
Локальный перелом 5 ребра по средней ключичной линии без смещения костных отломков - данное телесное повреждение у живых лиц обычно по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью, причинной связи с наступлением смерти не имеет, возникло от ударного воздействия твердого тупого предмета, вполне возможно гвоздодером, представленным на экспертизу.
Открытый оскольчатый перелом диафиза левой локтевой кости в верхней трети со смещением отломков - данное телесное повреждение у живых лиц обычно по признаку длительного расстройства здоровья квалифицируется как вред здоровью средней тяжести, причинной связи с наступлением смерти не имеет, возникло от ударного воздействия твердого тупого предмета, вполне возможно гвоздодером, представленным на экспертизу.
Колотая рана правого бедра - данное телесное повреждение у живых лиц обычно по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью, причинной связи с наступлением смерти не имеют. Учитывая морфологические особенности раны правого бедра - рана щелевидной зигзагообразной формы с относительно ровными, осадненными краями, остроугольным и закругленным концами, наличием неглубокого раневого канала, установленного при исследовании трупа, полагаю, что оно образовалось от действия предмета с колющими свойствами, шириной с учетом размеров раны не более 27-28мм., вполне возможно гвоздодером, представленным на экспертизу.
Ушибленные раны левого плеча и нижних конечностей (всего 3 раны) данные телесные повреждения у живых лиц обычно по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью, причинной связи с наступлением смерти не имеют. Морфологические особенности ран левого плеча и нижних конечностей - прямолинейно-щелевидная форма, относительно ровные, осадненные края, закругленные концы, отсутствие раневых каналов свидетельствуют о том, что они образовались от действий твердого тупого предмета или предметов с ограниченной следообразующей поверхностью, особенности которой не отобразились, причинение данных ран гвоздодером, представленным на экспертизу, не исключается.
Остальные повреждения (кровоподтеки на руках и ногах; ссадины на левом предплечье, левой голени), обнаруженные на трупе Г.С.В. у живых лиц обычно расцениваются как не причинившие вреда здоровью, причинной связи с наступлением смерти не имеют, образовались от ударных воздействий твердых тупых предметов. Учитывая форму кровоподтеков, расположенных на передне-внутренней поверхности левого бедра, их размеры, полагаю, что данные повреждения образовались от ударных воздействий твердого тупого предмета, имеющего удлиненную цилиндрическую форму, вполне возможно гвоздодером, представленным на экспертизу. В остальных повреждениях каких-либо морфологических признаков, позволяющих судить о форме, размерах и особенностях контактной поверхности тупого предмета, при исследовании не обнаружено, однако не исключаю, что данные повреждения могли быть причинены гвоздодером, представленным на экспертизу.
Все повреждения, обнаруженные на трупе Г.С.В., прижизненные, что подтверждается наличием кровоизлияний в мягких тканях в зонах повреждений и кровотечением из ран, данными гистологического исследования.
Достоверно установить последовательность причинения всех телесных повреждений Г.С.В., не представляется возможным, так как они были причинены в течение достаточно короткого промежутка времени, незадолго до наступления смерти. Однако, учитывая морфологические особенности повреждений на своде черепа, их локализацию, особенности расхождения трещин (в центре перелома № имеется сквозная прямолинейная трещина, впадающая в трещину от перелома № с раздвоением в 8мм. от нее; от левого края перелома № отходят три сквозные трещины, достигающие перелома № без его пересечения) прихожу к заключению, что перелом № возник ранее перелома №,а перелом № возник после перелома №.
В процессе причинения телесных повреждений взаимное расположение потерпевшего и нападавшего менялось. Всего Г.С.В. было нанесено не менее 17 ударов по голове,1 удар по передней поверхности правой половины грудной клетки, не менее 4 ударов по левой руке, 1 удар по правой кисти, 4 удара по левой ноге, 2 удара по правой ноге.
С полученными телесными повреждениями (тяжелая открытая черепно-мозговая травма) Г.С.В. совершать активные целенаправленные действия не мог.
При судебно-химическом исследовании в крови от трупа Г.С.В.найден этиловый спирт в концентрации - 2,8%%,в моче-3,8%%,что при жизни могло соответствовать алкогольному опьянению сильной степени.
Этиловый спирт обладает анестезирующим действием и снижает порог болевой чувствительности учитывая данные химического исследования (в крови из трупа Г.С.В. найден этиловый спирт в концентрации, которая при жизни могла соответствовать алкогольному опьянению сильной степени), а также учитывая характер повреждений ( тяжелая открытая черепно-мозговая травма), прихожу к заключению, что в момент причинения телесных повреждений Г.С.В. особую боль не испытывал.
В представленных медицинских документах (ксерокопия сопроводительного листа станции скорой медицинской помощи и в ксерокопии карты вызова скорой медицинской помощи от 11/12-2010года №) указано, что смерть Г.С.В. наступила 11/12-2010года в 22 часа. (л.д.109-125),
Заключением медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой при осмотре судебно-медицинским экспертом у Г.С.С. обнаружены следующие телесные повреждения: ссадины на тыльной поверхности основной фаланги 4 пальца правой кисти и на левом предплечье. Данные телесные повреждения не причинили вреда здоровью, давность их образования 3-5 суток (л.д. 129);
Заключением медико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что при исследовании представленных на экспертизу объектов обнаружены множественные следы вещества красновато-бурого цвета, похожего на кровь:
- в виде неравномерно выраженных пятен с пропитыванием и помарок неопределенной формы с нечеткими краями на фрагменте обшивки со спинки дивана, футболке и брюках. Морфологические особенности данных следов свидетельствуют о том, что они образовались в результате контакта следовоспринимающего объекта с окровавленной поверхностью.
- в виде брызг круглой, овальной формы и в виде восклицательных знаков на фрагментах обшивки дивана, футболке и брюках. Морфологические особенности данных следов свидетельствуют о том, что они образовались в результате падения брызг на следовоспринимающий объект. Пылевидные брызги характерны для ударов по окровавленной поверхности (л.д. 134-139),
Заключением медико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на лоскуте кожи с головы и своде черепа от трупа Г.С.В. образовались от действия тупого предмета удлиненной цилиндрической формы. Повреждение на лоскуте кожи с левого плеча трупа Г.С.В. образовалось от действия тупого предмета с ограниченной следообразующей поверхностью, особенности которой не отразились. Повреждение на лоскуте кожи с правого бедра трупа Г.С.В. образовалось от действия предмета с колющими свойствами, шириной, с учетом размеров раны и усадки лоскута при восстановлении в растворе Ратневского не более 27-28 мм. Данные повреждения могли быть причинены боковой поверхностью и раздвоенным рабочим концом представленного на экспертизу гвоздодера. Принимая во внимание характер и локализацию повреждений на представленных лоскутах кожи и своде черепа, полагаю, что пострадавшему было нанесено не менее 5 ударов в область головы, 1 удар в область левого плеча и 1 удар в область правого бедра (л.д. 144-149),
Заключением биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что кровь потерпевшего Г.С.В. и подозреваемого Г.С.С. по системе АВО идентичны и относятся к А___ группе. На покрывале, футболке и брюках, двух фрагментах ткани установлено наличие крови человека группы А___ - что не исключает ее происхождение от потерпевшего Г.С.В., подозреваемого Г.С.С. На гвоздодере имеется кровь человека, группа которой не определена из-за влияния предмета-носителя. На фрагментах ногтевых пластин потерпевшего Г.С.В. обнаружены кровь человека и клетки слущеного эпителия кожи, определен А.А.А. А.А.А. свойственен самому потерпевшему, следовательно кровь и клетки, вероятнее всего, принадлежат самому Г.С.В.; нельзя исключить и вероятность происхождения крови и клеток от подозреваемого Г.С.С. (л.д. 158-161),
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: джинсов и футболки Г.С.С., изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ - коридора в <адрес>; гвоздодера металлического, покрывала, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – <адрес>. 11 по <адрес>; 2 лоскутов обшивки дивана, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе дополнительного осмотра места происшествия – <адрес>; одежды с трупа Г.С.В. - свитера, футболки, брюк, трусов, 1 пары носков, 1 пары калош; срезов ногтевых пластин с кистей рук и образцов крови от трупа Г.С.В., изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра трупа Г.С.В. в морге МУЗ Вязниковская ЦРБ; образцов крови Г.С.С., полученных у последнего ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 163-166).
Суд считает вину подсудимого Г.С.С. в совершении указанного преступления доказанной совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, а его действия подлежащими переквалификации со ч.4 ст.111 УК РФ, поскольку Г.С.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. При этом судом не установлено наличия умысла у Г.С.С. на причинение смерти его отцу Г.С.В. К такому же выводу по делу пришел государственный обвинитель. Как в ходе следствия по делу, так и в суде, Г.С.С. пояснял, что не хотел убивать отца, хотел лишь причинить ему телесные повреждения. Местом совершения преступления стала квартира Г.С.С., в которую пришел потерпевший по предложению своего сына Г.С.С. с целью распития спиртных напитков, а ссора, перешедшая в драку возникла между ними в процессе распития спиртных напитков. Показания подсудимого Г.С.С. о том, что убивать отца он намерения не имел, ничем не опровергнуто.
Избивал он отца, согласно добытых судом доказательств, в течение не продолжительного времени, когда закончил избиение Г.С.В. тот был жив, дышал, двигался, пытался говорить Его смерть наступила спустя определенное время после его избиения в машине скорой помощи по пути в <адрес>.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Г.С.С., суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу.
Назначая наказание подсудимому Г.С.С., суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности в 2010 году, от его действий наступила смерть потерпевшего, мер к оказанию немедленной медицинской помощи потерпевшему не предпринял, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы и не находит по делу исключительных обстоятельств и оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Вместе с тем, подсудимый Г.С.С. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, ранее не судим, активно способствовал раскрытию преступления, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его ответственность, принимая во внимание которые считает, что наказание возможно назначить без применения ограничения свободы.
В силу ст. 132 УПК РФ судебные издержки в виде оплаты труда участвующего в деле по назначению суда защитника подлежат взысканию с Г.С.С.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Г.С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Г.С.С. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Г.С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественные доказательства:
джинсы и футболку,
гвоздодер металлический, покрывало,
2 лоскута обшивки дивана,
одежду с трупа Г.С.В. - свитер, футболку, брюки, трусы, 1 пару носков, 1 пару калош; срезы ногтевых пластин с кистей рук и образцы крови от трупа Г.С.В., образцы крови Г.С.С.- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Вязниковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Возжанникова И.Г.
Копия верна:
Судья Вязниковского
городского суда: Возжанникова И.Г.
Секретарь суда: Елагина И.Г.
Приговор вступил в законную силу 22 марта 2011 года
Судья Вязниковского
городского суда: Возжанникова И.Г.[1]
[1] Подлинник приговора подшит в у/д № 1-88/2011 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.