№ 1-53/2011 кража чужогоимущества



Дело № 1- 53 /2011 г. копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вязники «24» февраля 2011 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Черненко О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры Голубев А.А.,

подсудимых ФИО1, ФИО2,

защитников Владимирской коллегии адвокатов № Вязниковский филиал Адвокатская контора № Королева С.П. представившего удостоверение № и ордер №, Капустина А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Блиновой Ю.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Вязники материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, со средне-техническим образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> не имеющего,

обвиняемого в совершении и преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, со средне-специальным образованием, <данные изъяты> не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении и преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 и ФИО2 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 находясь на своем рабочем месте в цехе № ОАО <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> в целях хищения чужого имущества, принадлежащего ОВО «<данные изъяты> а именно медных и бронзовых болванок, вступил в преступный сговор с ФИО1, также работающим в цехе № ОАО <данные изъяты>

ФИО2 получил согласие ФИО1 на хищение чужого имущества ОАО <данные изъяты> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ стали совместно собирать по территории цеха № и складывать в рабочие рукавицы медные и бронзовые болванки, которые прятали в помещении цеха № ОАО <данные изъяты> под одним из верстаков.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, собрав металл в 7 рабочих рукавиц, ФИО2 и ФИО1 в рабочее время вынесли их из цеха № ОАО <данные изъяты> после чего перекинули через ограждение, тем самым тайно похитив имущество ОАО «<данные изъяты> а именно:

- заготовка из меди, размерами 25х25х5мм, в количестве 19шт;

- заготовка из меди, размерами 55х35х8мм, в количестве 9шт;

- заготовка из меди, размерами 60х45х10мм, в количестве 3шт;

- заготовка из меди, размерами 74х60х10мм, в количестве 3шт;

- заготовка из меди, размерами 40х100х10мм, в количестве 2шт;

- заготовка из меди, размерами 32х40х8мм, в количестве 2шт;

- заготовка из меди, размерами 45х15х10мм, в количестве 1шт;

- заготовка из меди, размерами 30х40х7мм, в количестве 1шт;

- заготовка из меди, размерами 38х20х6мм, в количестве 1шт;

- заготовка из меди, размерами 70х21х4мм, в количестве 1шт;

- заготовка из меди, размерами 116х19х8мм, в количестве 1шт;

- заготовка из меди, размерами 61х19х8мм, в количестве 1шт;

- заготовка из меди, размерами 40х10х6мм, в количестве 1шт;

- заготовка из меди, размерами 70х30х20мм, в количестве 1шт;

- заготовка из меди, размерами 275х32х8мм, в количестве 1шт;

- заготовка из меди, размерами 80х21х8мм, в количестве 1шт;

- заготовка из меди, размерами 135х41х8мм, в количестве 1шт;

- заготовка из меди, размерами 20х20х8мм, в количестве 1шт;

- заготовка из меди, размерами 197х60х10мм, в количестве 1шт;

- заготовка из меди, размерами 175х60х8мм, в количестве 1шт;

- заготовка из меди, размерами 257х110х8мм, в количестве 1шт;

- заготовка из меди, размерами 280х35х8мм, в количестве 1шт;

- заготовка из меди, размерами 320х100х8мм, в количестве 1шт;

- заготовка из меди, размерами 105х78х15мм, в количестве 1шт;

- заготовка из меди, размерами 42х50х30мм, в количестве 1шт;

- заготовка из меди, размерами 70х40х30мм, в количестве 1шт;

- заготовка из меди, размерами 115х65х30мм, в количестве 3шт;

- заготовка из меди, размерами 115х65х52мм, в количестве 1шт;

- заготовка из меди, размерами 110х70х50мм, в количестве 1шт;

общим весом 30 кг. 580 гр., стоимостью за 1 кг. 442 рубля, на общую сумму 13516 рублей 36 копеек, а также:

- изделие из бронзы «круг», с маркировкой «22», размерами 80x75см, в количе­стве 1 шт.;

- изделие из бронзы «круг», размерами 70x23,5см, в количестве 1 шт.;

- изделие из бронзы «круг», с маркировкой «251», размерами 70x29см, в количе­стве 1 шт.;

- изделие из бронзы «круг», с маркировкой «521», размерами 70x36,5см, в количестве1 шт.;

- изделие из бронзы «круг», размерами 70x4 3,5см, в количестве 1 шт.

общим весом 47кг. 450гр., стоимостью за 1 кг 192 рубля, на общую сумму 9110 рублей 40 копеек.

Продолжая свою совместную преступную деятельность, ФИО2, около 15 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, взял из машины марки «Нива», государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащей ФИО1, 2 полиэтиле­новых мешка белого цвета, с которым направился к ограждению ОАО <данные изъяты> а ФИО1 остался прогревать двигатель своего автомобиля.

Около 15 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 подъехал к автодороге проходящей мимо завода ОАО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> к ФИО2, ожидавшему его, где вдвоем загрузили 2 полиэтиленовых мешка с похищенным ими металлом в багажник своей автомашины, после чего направились в пункт приема металла, расположенный по адресу: <адрес> принадлежащий ФИО3, где и были задержаны сотрудни­ками ОРППСм ОВД по <адрес>

В результате совместных преступных действий ФИО2 и ФИО1, ОАО <данные изъяты> причинен материальный ущерб на общую сумму 22626 рублей 76 копеек.

Подсудимые ФИО1 и ФИО2 соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимые ФИО1 и ФИО2 осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, представитель потерпевшего и государственный обвинитель не представили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО1 и ФИО2 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых ФИО1 и ФИО2 суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает в отношении каждого подсудимого признание вины и раскаяние подсудимых, а в отношении ФИО2 также <данные изъяты>

Определяя вид и размер наказания подсудимым ФИО1 и ФИО2 суд принимает сведения о личности подсудимых, их семейное и материальное положение, положительные характеристики, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, в целях исправления виновных, суд полагает назначить наказание в виде обязательных работ.

При постановлении приговора следует решить вопрос о вещественных доказательствах, в соответствии с требованиями п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ – заготовки из меди и изделия из бронзы, указанные в приговоре, находящиеся на хранении у законного представителя потерпевшего ФИО4 - оставить в распоряжении последнего, для передаче ОАО <данные изъяты> автомашину марки <данные изъяты> находящуюся на хранении у ФИО1, оставить в распоряжении последнего.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 и ФИО2 признать виновными в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения ФИО1 и ФИО2, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – заготовки из меди и изделия из бронзы, указанные в приговоре, находящиеся на хранении у законного представителя потерпевшего ФИО4 - оставить в распоряжении последнего; автомашину марки «<данные изъяты> находящуюся на хранении у ФИО1 оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: О.А. Черненко

Копия верна

Судья Вязниковскаого

городского суда: О.А. Черненко

Секретарь суда: И.Г. Елагина

Приговор вступил в законную силу 10 марта 2011 года.

Судья Вязниковскаого

городского суда: О.А. Черненко [1]



[1] Подлинник приговора подшит в у/д № 1-53/2011 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.