Дело № 1-20/2011 г копия
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Вязники «1» марта 2011 года
Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Черненко О.А.
с участием государственного обвинителя ст. помощника Вязниковского межрайонного прокурора Голубева А.А.,
подсудимой ФИО1,
защитника Жукова М.А., представившего удостоверение № и ордер № Адвокатского кабинета №, <адрес>,
при секретаре Блиновой Ю.В.,
а также с участием потерпевшей ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданки Российской Федерации, образование неполное среднее, в зарегистрированном браке не состоящей, <данные изъяты> не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут ФИО1 имела умысел, направленный на хищение денежных средств у пожилых людей, пользуясь их доверчивостью, путем обмана. ФИО1 совместно с иным лицом, несовершеннолетнего возраста, уголовное дело, в отношении которого прекращено по п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, постановлением следователя СО при ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 05 минут пришли к ФИО3 проживающей по адресу: <адрес> входную дверь дома им открыла ФИО3 и впустила в дом, где также находился ее муж ФИО2
Реализуя преступный умысел, ФИО1 в ходе беседы узнала у ФИО3, есть ли у них в доме деньги, и имеются ли у них родственники, при этом ФИО1 представилась сотрудником <данные изъяты> а иное лицо, сотрудником <данные изъяты> тем самым вошли в доверие к ФИО3 и ФИО2 Получив необходимую информацию, присутствующее с ФИО1 иное лицо, рассказала ФИО3, что сейчас в стране проходит обмен «старых» денег на «новые», и, так как они пожилые люди, то обмен можно провести прямо на дому, введя тем самым ФИО3 в заблуждение, и предложило ФИО3 передать все «старые» деньги, которые имеются у них в доме. Взамен предложило дать им купоны на эту же сумму, сказав, что на следующий день придет почтальон и обменяет купоны на «новые» деньги в той же сумме.
ФИО3, в силу своего возраста и доверчивости принесла и положила на стол все денежные средства, хранившиеся у нее в доме, а именно деньги в сумме 340000 рублей, купюрами различного достоинства. Взамен этих денег иное лицо достало из своей сумки на стол перед ФИО3 купюры «банка приколов», сказав при этом, чтобы сверток с купонами последняя не трогала. ФИО3, введенная в заблуждение, добровольно передала деньги в сумме 340000 рублей.
Забрав похищенное, ФИО1 и иное лицо с места совершения преступления скрылись, распорядившись, впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив преступными действиями материальный ущерб ФИО3 в крупном размере на сумму 340000 рублей.
Подсудимая ФИО1, соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимая ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не представили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.
Совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствованию раскрытию преступления, что привело к установлению обстоятельств совершения преступления, принятие мер, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему путем частичного добровольного возмещения материального ущерба в период следствия и в ходе судебного разбирательства в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
При определении вида и размера наказания подсудимой ФИО1, суд учитывает данные о личности виновной, ее положительную характеристику с места жительства, ее семейное положение, проживание в гражданском браке, <данные изъяты> отсутствие постоянного дохода при отсутствии постоянного места работы, вместе с тем с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает назначить наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60,43 ч.1 ст.62 УК РФ. Наличие по делу обстоятельств, смягчающих наказание, позволяют суду не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Принимая во внимание сведения, характеризующие личность подсудимой, совершение преступления впервые, признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, <данные изъяты> мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд полагает возможным исправление ФИО1 без реального отбывания наказания с назначением наказания условно в соответствии со ч.5 ст.73 УК РФ.
При постановлении приговора следует решить вопрос о вещественных доказательствах.
Вещественные доказательства: бланк доверенности на право управления транспортным средством; три карты «ТАРО»;рекламная визитная карта;два отрезка бумаги с рукописным текстом;купюра достоинством 3 рубля, образца 1961 года;купюра достоинством 1 рубль, образца 1991 года;купюра достоинством 500 рублей образца 1991года, купюру достоинством 3 рубля, образца 1961 года, женскую сумку – в соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ передать по принадлежности подсудимой ФИО1; 88 купюр «банка приколов», «номаналом 500 бабок»;100 купюр «банка приколов», «номаналом 1000 бабок» - в соответствии со ст. 81 ч.3 п.1 УПК РФ уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 3 года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную ФИО1 в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений, принять меры к полному возмещению ущерба потерпевшей.
Меру пресечения ФИО1 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бланк доверенности на право управления транспортным средством; три карты «ТАРО»;рекламная визитная карта;два отрезка бумаги с рукописным текстом;купюра достоинством 3 рубля, образца 1961 года;купюра достоинством 1 рубль, образца 1991 года;купюра достоинством 500 рублей образца 1991года, купюра достоинством 3 рубля, образца 1961 года, женскую сумку – передать по принадлежности подсудимой ФИО1; 88 купюр «банка приколов», «номаналом 500 бабок»;100 купюр «банка приколов», «номаналом 1000 бабок» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.А. Черненко
Копия верна
Судья Вязниковского
городского суда: О.А. Черненко
Секретарь суда: И.Г. Елагина
Приговор вступил в законную силу 12 марта 2011 года.
Судья Вязниковского
городского суда: О.А. Черненко[1]
[1] Подлинник приговора подшит в у/д № 1-20/2011 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.