Дело № 1- 58/2011 г. копия
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Вязники «2» марта 2011 года
Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Черненко О.А.,
с участием государственного обвинителя Вязниковского межрайонного прокурора Субботин П.А.,
подсудимого ФИО1
защитника Жуков М.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Блиновой Ю.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Вязники материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина <адрес> с неполным средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого:
обвиняемого в совершении и преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил кражу, то есть в тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ФИО1, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа через открытые ворота двора, в <адрес> незаконно проник в дом, откуда тайно похитил гуся, стоимостью 1500 рублей, принадлежащего ФИО2, после чего с похищенным скрылся, причинив последней материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
Подсудимый ФИО1, соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства, потерпевшая и государственный обвинитель не представили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Определяя вид и размер наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, не имеющего источника дохода для проживания, удовлетворительную характеристику по месту жительства, поэтому суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы. Наличие по делу обстоятельств, смягчающих наказание, позволяют суду не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Принимая во внимание сведения, характеризующие личность подсудимого, совершение преступления впервые, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд полагает возможным исправление ФИО1 без реального отбывания наказания с назначением наказания условно в соответствии со ч.5 ст.73 УК РФ.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного ФИО1 в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения ФИО1 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий О.А. Черненко
Копия верна
Судья Вязниковского
городского суда: О.А. Черненко
Секретарь суда: И.Г. Елагина
Приговор вступил в законную силу 15 марта 2011 года
Судья Вязниковского
городского суда: О.А. Черненко[1]
[1]Подлинник приговора подшит в у/д № 1-58/2011 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.