Дело № 1- 90/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> « 5 » апреля 2011 года
Вязниковский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Возжанниковой И.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника
прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры Синдеева С.В.
подсудимого Л.В.В. ,
защитника Адвокатского кабинета № Жукова М.А.,
представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Уткиной Е.В.,
а также с участием потерпевшего И.Н.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Вязники уголовное дело по обвинению:
Л.В.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом <адрес> по ст. 88 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
- ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом <адрес> (с учетом кассационного определения судебной коллегии Владимирского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по п. п. «а», «б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 161, ч.5 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием в воспитательной колонии, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
- в настоящий момент осужденного ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом <адрес> по п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161, п.п. «а», «в» ч.2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Л.В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 31 минуты Л.В.В. по предварительному сговору и совместно с Х.Д.А. оба, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, расположенного по <адрес>, открыто в присутствии И.Н.Н. похитили у последнего из нагрудного кармана куртки сотовый телефон «Самсунг SGN - Е 830» стоимостью 4000 рублей, с находящейся внутри сим-картой оператора «Мегафон», не представляющей материальной ценности. После этого Л.В.В. с целью удержания похищенного и пресечения сопротивления со стороны потерпевшего И.Н.Н., умышленно нанес последнему не менее 2-х ударов ногой по телу, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего. В результате преступных действий Л.В.В. и Х.Д.А. потерпевшему И.Н.Н. был причинен материальный ущерб на сумму 4000 рублей, а в результате преступных действий Л.В.В. И.Н.Н. также были причинены телесные повреждения - побои.
Х.Д.А. признан виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, приговором Вязниковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Л.В.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. он, Ж.Е.К. Екатерина, В.Р.В. Роман, Х.Д.А. Дмитрий, решили пойти в общежитие <адрес> где проживает Н.Р.С. Роман, с целью найти последнего. Впереди них шел ранее незнакомый ему молодой человек, как ему стало известно И.Н.Н., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они все обогнали И.Н.Н., при этом, проходя мимо И.Н.Н., В.Р.В. сказал: «Клиент созрел», после чего прошли дальше. В этот момент он увидел, что Х.Д.А. развернулся и побежал в сторону И.Н.Н.. Он побежал следом за Х.Д.А.. В.Р.В. и Ж.Е.К. пошли дальше в сторону общежития. Лично он побежал за И.Н.Н., чтобы что-либо у него похитить. Он видел, как Х.Д.А. подбежал к И.Н.Н. сзади, схватил его за одежду и уронил на землю. Упав, И.Н.Н. ударился головой об асфальтовое покрытие дороги. Затем Х.Д.А. нанес И.Н.Н. 1 удар в область спины. Он подбежал к лежащему на земле И.Н.Н. и так же нанес тому не менее 2-х ударов ногами по телу. И.Н.Н. лежал на дороге и закрывал голову руками. Он решил похитить у И.Н.Н. что-либо из имущества, при этом попросил Х.Д.А. обыскать одежду И.Н.Н.. Х.Д.А. согласился и обыскал одежду лежащего на дороге И.Н.Н.. При этом Х.Д.А. вынул из нагрудного кармана куртки И.Н.Н. сотовый телефон марки «Самсунг» в корпусе серого цвета, слайдер, выключил его и передал ему. Он в свою очередь открыл заднюю крышку телефона, вынул сим-карту, сломал ее и выбросил недалеко от <адрес>. Затем он увидел, что И.Н.Н. пытается встать с земли, при этом нанес ему около 2-х ударов ногой по телу. Данные удары И.Н.Н. он нанес, чтобы тот не смог встать и оказать ему и Х.Д.А. сопротивления по поводу хищения сотового телефона. Похитив сотовый телефон, он и Х.Д.А. догнали впереди идущих Ж.Е.К. Екатерину и В.Р.В. Романа, и все вместе пошли в сторону общежития. В общежитии Н.Р.С. они не нашли, после чего пошли домой. Придя домой к Ж.Е.К., я вместе с Х.Д.А. и В.Р.В. снова стали распивать спиртное. Сотовый телефон позднее он передал В.Р.В. для продажи, при этом, откуда у него данный сотовый телефон он В.Р.В. не говорил, и тот ничего о хищения данного сотового телефона не знал.
При допросе на следствии в качестве обвиняемого Л.В.В. свою вину в совершенном преступлении, признал и полностью подтвердил показания, данные в качестве подозреваемого. (л.д. 190-193).
Вина подсудимого Л.В.В. , кроме его личного признания своей вины, подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, другими исследованными судом доказательствами в их совокупности.
Потерпевший И.Н.Н. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ
около 21 час. 30 мин. он пошел домой, по <адрес>, а затем свернул на <адрес>. Принадлежащий ему сотовый телефон находился у него во
внутреннем кармане с левой стороны и был закрыт на молнию. Проходя мимо <адрес>, он услышал фразу «Клиент созрел». Он обернулся и в этот момент почувствовал, что его кто-то толкнул в спину. От данного толчка в спину он упал вниз лицом на асфальт, при этом выставил руки вперед, чтобы не удариться лицом об асфальт. Все происходящее он помнит смутно, поэтому он вполне допускает, что ударился головой об асфальт во время падения. В это время, когда он упал, к нему подошли несколько человек, вполне возможно двое. После этого он почувствовал, как ему нанесли несколько ударов по телу. Затем он почувствовал, что кто-то обыскивает карманы надетой на нем матерчатой куртки черного цвета. Он попытался встать, но в эго время он услышал, что кто-то из стоящих рядом людей сказал, чтобы он лежал, иначе будет плохо ему и его семье, после чего ему снова нанесли не менее двух ударов ногами по голове. Он снова закрыл голову руками. Сознание он не терял. По истечении 2-х минут, после того, как ему нанесли последние удары, он встал с земли, при этом увидел, что рядом с ним никого из людей нет. Он увидел, что на лбу с правой стороны у него рассечена кожа и течет кровь. Так же он обнаружил, что из левого внутреннего кармана у него пропал принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг SGH-E830». стоимостью 4000 рублей. Он пошел домой к своей бабушке З.Ф.К.. при этом сообщил ей о случившемся. Затем он пошел домой к своему дяде З.Ф.К. Андрею, которого попросил вызвать сотрудников милиции. В результате ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.
Показаниями свидетеля З.А.В., оглашенными и исследованными судом, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. к нему домой пришел его родственник И.Н.Н., с которым совместно на <адрес> употребил спиртное. Когда спиртное закончилось, то И.Н.Н. пошел в сторону дома, при этом свернул на <адрес>. Он так же пошел домой. ДД.ММ.ГГГГ около 2 I час. 45 мин. к нему домой пришел И.Н.Н., у которого был рассечен лоб, и по лицу текла кровь. И.Н.Н. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 30 мин. неизвестные лица на <адрес> подвергли его избиению и похитили принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг SGH-E830». (л.д. 43-44 )
Показаниями свидетеля З.Ф.К., которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. И.Н.Н. ушел от нее из дома. По истечении примерно 1 часа И.Н.Н. снова вернулся к ней домой, при этом она увидела, что лоб у И.Н.Н. рассечен, и по лицу течет кровь. И.Н.Н. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 30 мин. неизвестные лица на <адрес> подвергли его избиению и похитили принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг SGH-E830».
Показаниями свидетеля В.Р.В., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 30 мин. он вместе с Ж.Е.К. Екатериной, Л.В.В. Владимиром и Х.Д.А. Дмитрием пошли по <адрес> в сторону общежития <адрес> <адрес>. Навстречу им по <адрес> шел ранее незнакомый ему молодой человек, который находился в состоянии сильною алкогольного опьянения. Он сказал фразу «Вон какой пьяный», после чего они все вместе прошли мимо. Когда они подошли к общежитию, то Х.Д.А. и Л.В.В. ушли в направлении <адрес>. Он вместе с Ж.Е.К. находился около здания общежития. По истечение 5 минут Л.В.В. и Х.Д.А. вернулись, при этом он заметил в руках у Л.В.В. сотовый телефон «Самсунг» в корпусе серого цвета, слайдер. В общежитии они хотели найти Н.Р.С. Романа, но, не найдя последнего, пошли домой. Придя домой, Л.В.В. передал ему сотовый телефон «Самсунг» в корпусе серого цвета, слайдер, при этом попросил данный телефон продать. Данный телефон впоследствии он продал Ю.П.Д. за 500 рублей. О том, что телефон краденный, он не знал. (л.д. 81-82 )
Показаниями свидетеля Ж.Е.К., которая полностью подтвердила показания свидетеля В.Р.В. (л.д. 85-86 )
Показаниями свидетеля Н.Р.С., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пришел домой к В.Р.В. домой. Так же дома у В.Р.В. находились Ж.Е.В., Л.В.В. и Х.Д.А. и распивали спиртное. Он так же вместе со всеми стал употреблять спиртное. В процессе распития Л.В.В. демонстрировал сотовый телефон «Самсунг» в корпусе серого цвета, слайдер. Откуда у Л.В.В. данный телефон, он не знает. Л.В.В. передал В.Р.В. вышеуказанный телефон и попросил продать его. В.Р.В. через несколько дней продал телефон Ю.П.Д. (л.д. 83-84 )
Показаниями свидетеля Ю.П.Д., который пояснил, что в первых числах июня
2010 года в вечернее время он пришел домой к В.Р.В. и вместе с ним стал распивать
спиртное. В процессе распития В.Р.В. предложил ему приобрести сотовый телефон
«Самсунг» в корпусе серого цвета, слайдер, при этом пояснил, что сотовый телефон принадлежит ему (В.Р.В.). Он согласился и приобрел у В.Р.В. указанный телефон. О том, что телефон был похищен, он не знал, и В.Р.В. ему об этом ничего не говорил. (л.д. 87-88 )
Показаниями свидетеля Х.Д.А., который полностью подтвердил показания
обвиняемого Л.В.В.
Кроме показаний потерпевших и свидетелей, вина Л.В.В. подтверждается другими материалами дела, исследованными судом в том числе:
Протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного перед
домом № по <адрес>, с участием потерпевшего И.Н.Н. (л.д. 7-8 )
Протоколом очной ставки между потерпевшим И.Н.Н. и подозреваемым
Л.В.В. , которые полностью подтвердили показания, данные ими ранее. (л.д. 140-143)
Протоколом очной ставки между потерпевшим И.Н.Н. и подозреваемым
Х.Д.А., которые полностью подтвердили показания, данные ими ранее. (л.д. 136-139)
Протоколом очной ставки между подозреваемыми Л.В.В. и Х.Д.А.,
которые полностью под твердили показания, данные ими ранее. (л.д. 144-147)
Протоколом выемки у свидетеля Ю.П.Д. сотового телефона «Самсунг SGH-
Е830» в корпусе серого цвета. (л.д. 90-91 )
Протоколом осмотра предметов - сотового телефона «Самсунг SGH-E830» в корпусе
серого цвета с участием потерпевшего И.Н.Н., который опознал данный телефон, как принадлежащий ему. (л.д. 92-94 )
Суд считает вину подсудимого Л.В.В. в совершении преступления доказанной совокупностью доказательств, собранных по уголовном уделу, а его действия подлежащими
квалификации по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ (в редакции Федерального закона номер 26 от ДД.ММ.ГГГГ ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный по предварительному сговору группой лиц, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Постановлением Вязниковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело по обвинению Л.В.В. по ст. 115 УК РФ прекращено на основании ст. 24 ч.1 п.5 УПК РФ.
Назначая наказание подсудимому Л.В.В. , суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу.
В качестве смягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд учитывает его полное признание вины, то, что потерпевший не настаивал в суде на его строгом наказании.
Вместе с тем, при назначении наказания Л.В.В. , суд учитывает, что он отрицательно характеризуется, привлекался к административной ответственности,. ранее судим за преступления, совершенные им в несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание, что Л.В.В. совершил преступление до вынесения приговора Вязниковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание ему следует назначать по правилам, предусмотренным ч.5 ст. 69 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Л.В.В. признать виновным в совершении и преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ ( в редакции Федерального закона номер 26 от ДД.ММ.ГГГГ ), наказание по которой назначить в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору с наказанием, назначенным приговором Вязниковского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить 3 года 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Л.В.В. оставить без изменения –заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
В окончательное наказание Л.В.В. зачесть отбытое им наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства сотовый телефон «Самсунг SGH E 830, возвращенный под сохранную расписку потерпевшему И.Н.Н. оставить у него по принадлежности.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Вязниковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Возжанникова И.Г.
Копия верна[1]
Судья Вязниковского
Городского суда: Возжанникова И.Г.
Секретарь суда: Серебрякова Е.А.
Приговор вступил в законную силу 16 апреля 2011 года.
Судья Вязниковского
Городского суда: Возжанникова И.Г.
[1] Подлинник приговора находится в Вязниковском суде и подшит в уголовном деле № 1-90/2011 года.