Дело № 1- 55/2011 г. копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Вязники «24» февраля 2011 года
Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Черненко О.А.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры Голубева А.А.,
подсудимой ФИО1,
защитника Владимирской коллегии адвокатов № Вязниковский филиал Адвокатская контора № Королева С.П. представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Блиновой Ю.В.,
а также с участием потерпевшей ФИО2,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не состоящей в зарегистрированном браке, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес> ранее судимой:
1) ДД.ММ.ГГГГ Гаврилов-Ямским районным судом Ярославской области по п. «а,г» ч.2 ст. 158, п. «а,б,в» ч.2 ст. 162, ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 8 лет;
2) ДД.ММ.ГГГГ Гаврилов-Ямским районным судом Ярославской области по п. «а,б,г,д» ч.2 ст. 161,ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 9 лет, освобожденной условно-досрочно по постановлению Кромского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 2 месяца 27 дней;
3) ДД.ММ.ГГГГ Гаврилов-Ямским районным судом Ярославской области по ч.1 ст. 111, ч.1 ст. 115, ч.3 ст.69, ч.7 ст. 79, ст.70 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов, ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> принадлежащем ФИО2, с целью хищения денежных средств, напала на последнюю. При этом ФИО1, схватив сидевшую на кровати ФИО2 за волосы, потребовала от нее передачи денежной суммы в размере 3000 рублей, а затем схватила ФИО2 двумя руками за горло и повалила на кровать, продолжая при этом высказывать требование о передаче денежной суммы. Сжимая руками горло ФИО2, отчего последняя стала задыхаться, то есть применяя в отношении нее насилие, опасное для жизни и здоровья, ФИО1, продолжая реализацию своего преступного умысла, взяла стоявшую около кровати трость, которой нанесла ФИО2 не менее 2 ударов по голове, то есть применив насилие с помощью предмета, используемого в качестве оружия, требуя при этом от ФИО2 передачи имеющихся у нее денежных сумм. Подавив волю ФИО2 к сопротивлению, продолжая угрожать ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, говоря ФИО2 «прирежу», ФИО1 открыто похитила из-под матраца кровати деньги в сумме 7500 рублей, а также со стола комнаты сотовый телефон <данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылась.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2от преступных действий ФИО1 образовалась подкожная гематома лобной области.
Таким образом, в результате преступных действий ФИО1, напавшей на ФИО2 с целью хищения имущества, потерпевшей ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей и побои.
Подсудимая ФИО1 соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимая ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, потерпевшая и государственный обвинитель не выразили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по ч.2 ст. 162 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст. 18, ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений.
При назначении вида и размера наказания подсудимой ФИО1, суд учитывает данные о личности подсудимой, которая после освобождения из мест лишения свободы проживала в <адрес> по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, однако была не трудоустроена, постоянных источников дохода не имела, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступного деяния, и ранее совершенных преступлений, за которые наказание в виде лишения свободы не оказало должного исправительного воздействия на подсудимую, суд считает, что исправление ФИО1 возможно лишь в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы с назначением вида исправительного учреждения в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.
С учетом наличия смягчающих обстоятельств, и мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд полагает не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
При постановлении приговора следует решить вопрос о вещественных доказательствах. В соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ денежную купюру достоинством 500 рублей, трость, мобильный телефон <данные изъяты> находящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> – передать по принадлежности потерпевшей ФИО2 как законному владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО1 оставить прежней - содержание под стражей.
Время содержания подсудимой ФИО1 под стражей до судебного разбирательства засчитать в сроки лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 500 рублей, трость, мобильный телефон <данные изъяты> находящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> – передать по принадлежности потерпевшей ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: О.А. Черненко
Копия верна:
Судья Вязниковского городского суда: Черненко О.А.
Секретарь суда: Елагина И.Г.
Приговор вступил в законную силу 10 марта 2011 года
Судья Вязниковского городского суда: Черненко О.А. [1]
[1] Подлинник приговора подшит в у/д № 1-55/2011 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.