кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-60/2011 копия:

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> «14» февраля 2011 года

Вязниковский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Возжанниковой И.Г.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры Марковой Е.В.,

подсудимого В.Д.А.,

защитника Адвокатской конторы № Вязниковского филиала Владимирской коллегии адвокатов № Королева С.П. представившего удостоверение №, и ордер №,

при секретаре Уткиной Е.В.,

а также потерпевшей К.Г.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Вязники в особом порядке уголовное дело по обвинению:

В.Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, в зарегистрированном браке не состоящего, работающего во Мстерском леспромхозе, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> корпус 1 <адрес>, проживающего <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом <адрес> по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.3 ст.158, п.п. «а», «г» ч.2 ст.161, п.п. «а», «в» ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием в воспитательной колонии, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 8 месяцев 17 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом <адрес> по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.7 ст.79,70 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В.Д.А. совершил три кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов В.Д.А., находясь в здании инфекционного отделения МУЗ «Вязниковская ЦРБ», расположенном по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в кабинет № данного отделения (являющийся рабочим кабинетом заведующего по хозяйству инфекционного отделения), откуда путем свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащее К.Е.Н., оставленное ею без присмотра, а именно сотовый телефон марки «Нокиа 6230», стоимостью 500 рублей, и в которой находилась сим-карта оператора «Теле-2» с абонентским номером 8-904-261-45-50, на счету которой находились деньги в сумме 10 рублей, кошелек, стоимостью 800 рублей, денежные средства в размере 2500 рублей, пластиковую карточку «VISA» Сбербанка России, не представляющая материальной ценности, студенческий билет, не представляющий материальной ценности, денежную купюру достоинством 1 доллар США, по курсу доллара США по отношении российскому рублю на ДД.ММ.ГГГГ, стоимостью 31, 26 рубля, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями К.Е.Н. значительный материальный ущерб на сумму 3841,26 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут В.Д.А., находясь в помещении <адрес>, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в кабинет № (являющийся рабочим кабинетом начальника территориального отдела «Роспотребнадзора»), откуда путем свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащее К.В.Н., оставленное ею без присмотра, а именно: сумку черного цвета стоимостью 2000 рублей, в которой находился кошелек, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в размере 5000 рублей, а также документы на имя К.В.Н.: паспорт, медицинский полис, страховое свидетельство, удостоверение «Роспотребнадзора», после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями К.В.Н. значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут В.Д.А., находясь в помещении МДОУ «Детский сад №25», расположенном в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в кабинет медицинского изолятора данного детского сада (являющийся рабочим кабинетом старшей медицинской сестры), откуда путем свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащее К.Г.Н., оставленное ею без присмотра, а именно: сотовый телефон марки «Самсунг Е-800» стоимостью 2190 рублей, кошелек стоимостью 650 рублей, денежные средства в размере 300 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями К.Г.Н. значительный материальный ущерб на сумму 3140 рублей.

Подсудимый В.Д.А. вину в совершении указанных преступлений признал полностью и поддержал заявленное им в ходе следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Он осознал содержание и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор, адвокат, потерпевшие согласились с ходатайством подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора при особом порядке судом соблюдены.

Суд полагает вину подсудимого В.Д.А. в совершении указанных преступлений доказанной совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, а его действия правильно квалифицированными за преступления от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому В.Д.А., суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу.

В.Д.А. совершил несколько умышленных корыстных преступлений средней тяжести в течение месяца после освобождения из мест лишения свободы, поэтому наказание, в целях его исправления, назначается ему в виде лишения свободы.

Вместе с тем, В.Д.А. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, объяснил их совершение сложными жизненными обстоятельствами, раскаялся в содеянном, потерпевшие на строгой мере наказания не настаивали, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его ответственность, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, трудоустроился после совершения преступлений во Мстерской леспромхоз, намерен возмещать ущерб, что учитывает при определении размера наказания.

Также при назначении наказания В.Д.А., суд принимает во внимание, что он судим за умышленные корыстные преступления, совершенные им в несовершеннолетнем возрасте,

в настоящее время проживает в гражданском браке, воспитывает 2 детей сожительницы К.А.В., в семье ожидается общий ребенок, что снижает общественную опасность В.Д.А..

Принимая во внимание наличие совокупности указанных смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможном исправлении осужденного без реального отбывания наказания- условно.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 и ст. 316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л :

В.Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 2 года;

- по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 2 года ;

- по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) на срок 2 года ;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание В.Д.А. в виде лишения свободы на срок 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное данным приговором наказание В.Д.А. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать В.Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в данный отдел периодически 1 раз в месяц, не совершать административных правонарушений, возместить недостающую часть ущерба потерпевшим.

Меру пресечения В.Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

- сумку и документы на имя К.В.Н., паспорт, медицинский полис, страховое свидетельство возвращенные потерпевшей К.В.Н. под сохранную расписку – оставить в распоряжении последней;

- 1 доллар США, хранящийся в ОВД по <адрес>, сотовый телефон марки «Нокиа 6230», пластиковую карту – возвратить по принадлежности потерпевшей К.Е.Н.

- сотовый телефон марки «Самсунг Е-800» - возвратить по принадлежности потерпевшей К.Г.Н.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Вязниковский

городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Возжанникова И.Г.

Копия верна:

Судья Вязниковского

городского суда: Возжанникова И.Г.

Секретарь суда: Елагина И.Г.

Приговор вступил в законную силу на 25 февраля 2011 года

Судья Вязниковского

городского суда: Возжанникова И.Г.[1]



[1] Подлинник приговора подшит в д № 1-60/2011 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.