Дело № 1- 51/2011 г. копия:
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Вязники «21» февраля 2011 года
Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:
председательствующего судьи Черненко О.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры Груздевой А.В.,
подсудимого ФИО1
защитника Владимирской коллегии адвокатов № Вязниковский филиал Адвокатская контора № Сазонова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Блиновой Ю.В.,
а также с участием потерпевшего ФИО2,
рассмотрел в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении
ФИО1 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, иждивенцев не имеющего, работающего ООО <данные изъяты> рабочим, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом по ч.3 ст.158, ст.64 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 мес., освобожденного условно-досрочно по постановлению того же суда от ДД.ММ.ГГГГ, с неотбытым сроком 1 месяц 26 дней;
2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № г. Вязники и Вязниковского района по ч.1 ст.167, ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении и преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил кражу, то есть в тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа, тайно похитил от <адрес> оставленный без присмотра мопед марки <данные изъяты> модель <данные изъяты>стоимостью 20000 рублей, принадлежащий ФИО2, намереваясь использовать мопед в личных целях, после чего с места преступления с похищенным скрылся. В результате преступных действий ФИО1 потерпевшему ФИО2 причинен значительный материальный ущерб в размере 20000 рублей.
Подсудимый ФИО1, соглашаясь с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ими ходатайства, потерпевший и государственный обвинитель не представили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Полное признание вины, возмещение ущерба, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
В соответствии со ст. 63, ст.18 УК РФ наличие рецидива преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого ФИО1
Определяя вид и размер наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, его материальное положение, удовлетворительную характеристику по месту жительства, факты неоднократного привлечения к административной ответственности в течение 2010г., совершение преступления в период установленного судом испытательного срока при условном осуждении, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления, поэтому суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО1 возможно лишь в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы. Наличие по делу обстоятельств, смягчающих наказание, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, позволяют суду не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание, что ФИО1 совершил преступление средней тяжести в течение испытательного срока при условном осуждении по приговору мирового судьи судебного участка № г. Вязники и района Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.
При постановлении приговора следует решить вопрос о вещественных доказательствах, в соответствии с требованиями п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ – мопед, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО2 - оставить в распоряжении последнего, как законного владельца.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение ФИО1 по приговору мирового судьи судебного участка № г. Вязники и Вязниковского района Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое ФИО1 наказание по приговору мирового судьи судебного участка № г. Вязники и Вязниковского района Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО1 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведение на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство - мопед, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО2 - оставить в распоряжении последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Черненко О.А.
Копия верна:
Судья Вязниковского
городского суда: Черненко О.А.
Секретарь суда: Елагина И.Г.
Приговор вступил в законную силу 5 марта 2011 года
Судья Вязниковского
городского суда: Черненко О.А.[1]
[1] Подлинник приговора подшит в у/д № 1-51/2011 г. Дело находиться в Вязниковском городском суде.