Дело № 1-78/2011 копия
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
<адрес> «24» февраля 2011 года
Вязниковский городской суд <адрес> в составе
председательствующего судьи Возжанниковой И.Г.,
с участием государственного обвинителя-помощника
прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры Чаадаевой С.В.
подсудимого Г.Э.В.,
защитника Адвокатского кабинета № <адрес>
адвоката Жукова М.А.
представившего удостоверение №,
и ордер №,
при секретаре Уткиной Е.В.,
а также потерпевшей Г.Г.В.,,
рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Вязники в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Г.Э.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование средне-специальное, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
м-он Нововязники, <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Г.Э.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Г.Э.В. находился в принадлежащей Г.Г.В. <адрес>.4 по <адрес> мкрн. <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение лука из комнаты, где проживала Г.Г.В. Сразу же после этого, во исполнение задуманного, в указанный период времени Г.Э.В. при помощи найденного в <адрес>.4 по <адрес> мкрн. <адрес> <адрес> секатора сорвал навесной замок на входной двери в комнату Г.Г.В. и незаконно проник в данную комнату, откуда тайно похитил принадлежащий Г.Г.В. лук весом 6 кг 400 гр. по цене 30 рублей за 1 кг на общую сумму 192 рубля, чем причинил Г.Г.В. материальный ущерб на указанную сумму. Далее с похищенным имуществом Г.Э.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Г.Э.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и поддержал заявленное им в ходе следствия ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Он осознал содержание и последствия заявленного им ходатайства.
Прокурор, адвокат, потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.
Условия постановления приговора при особом порядке судом соблюдены.
Суд полагает вину подсудимого Г.Э.В. в совершении указанного преступления доказанной совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, а его действия правильно квалифицированными по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Назначая наказание подсудимому Г.Э.В., суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу.
Суд учитывает данные о личности подсудимого Г.Э.В., последний по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее антиобщественный образ жизни, он неоднократно привлекался к административной ответственности 52 раза в 2010 году и 13 раз в 2011 году, поэтому суд считает, что исправление осужденного возможно лишь с назначением наказания в виде лишения свободы.
Подсудимый Г.Э.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, потерпевшая на строгой мере наказания подсудимого не настаивала, похищенное было изъято и возвращено потерпевшей, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его ответственность, учитывая которые и небольшую стоимость похищенного, суд полагает, что исправление Г.Э.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с назначением наказания условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Кроме того, принимая во внимание указанные выше смягчающие вину обстоятельства, а также материальное положение подсудимого, не имеющего дохода, суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 и ст. 316 УПК РФ, судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Г.Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Г.Э.В. считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Г.Э.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически- 1 раз в месяц являться в этот орган для регистрации, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Г.Э.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: лук весом 6,4 кг возвращенный потерпевшей Г.Г.В. оставить в распоряжении последней, секатор, хранящийся при уголовном деле - возвратить по принадлежности потерпевшей.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Вязниковский
городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Возжанникова И.Г.
Копия верна
Судья Вязниковского городского суда: Возжанникова И.Г.
Секретарь суда: Елагина И.Г.
Приговор вступил в законную силу 10 марта 2011 года
Судья Вязниковского городского суда: Возжанникова И.Г.[1]
[1] Подлинник приговора подшит в у/д № 1-78/2011 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.