№ 1-48/2011 кража чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц.



Дело № 1- 48/2011 г. копия:

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Вязники «18» февраля 2011 года

Вязниковский городской суд Владимирской области в составе:

председательствующего судьи Черненко О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вязниковской межрайонной прокуратуры Чадаевой С.В.,

подсудимых ФИО1, ФИО2,

защитника Владимирской коллегии адвокатов № Вязниковский филиал Адвокатская контора № Ивженко В.В. представившего удостоверение № и ордер №,

защитника Адвокатского кабинета № Жукова М.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Блиновой Ю.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО3,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Вязники материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Вязниковским городским судом по ч.4 ст. 111 УК РФ к лишению свободы на срок 6 лет, освобожденного условно-досрочно по постановлению Ковровского городского суда Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ, с неотбытым сроком 1 год 10 месяцев 27 дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № г. Вязники и Вязниковского района по ч.1 ст. 119, ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении и преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, <данные изъяты> не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении и преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 и ФИО2 совершили кражу, то есть в тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ФИО2 предложил ФИО1 похитить из <адрес> три алюминиевые фляги, на что ФИО1 согласился. После чего, ФИО2 совместно и по предварительному сговору с ФИО1 пришли к дому № по <адрес> Убедившись в том, что в <адрес> указанного выше дома, никого нет, ФИО2 совместно с ФИО1 с целью хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проникли в указанную квартиру, откуда тайно похитили три алюминиевые фляги емкостью 30 литров, стоимостью 500 рублей каждая, и три полиэтиленовых мешка, не представляющих материальной ценности, принадлежащие ФИО3 после чего с места преступления с похищенным скрылись, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. Похищенным ФИО1 и ФИО2 распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые ФИО1 и ФИО2, соглашаясь с предъявленными обвинением в полном объеме, поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом установлено, что ходатайство подсудимых заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом, подсудимые ФИО1 и ФИО2 осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, потерпевшая и государственный обвинитель не представили возражений на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО1 и ФИО2 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых ФИО1 И ФИО2 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Полное признание вины, возмещение ущерба, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении каждого подсудимого.

В соответствии со ст. 63, ст.18 УК РФ наличие рецидива преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого ФИО1

Определяя вид и размер наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, его материальное положение, удовлетворительную характеристику по месту жительства, факты неоднократного привлечения к административной ответственности за нарушение общественного порядка в течение 2010г., совершение преступления в период установленного судом испытательного срока при условном осуждении, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления, поэтому суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого ФИО1 возможно лишь в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы. Наличие по делу обстоятельств, смягчающих наказание, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, позволяют суду не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание, что ФИО1 совершил тяжкое преступление в течение испытательного срока при условном осуждении по приговору мирового судьи судебного участка № г. Вязники и района Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение в соответствии с ч.5 п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания подсудимому ФИО2 суд принимает сведения о личности подсудимого, его семейное и материальное положение, удовлетворительную характеристику по месту жительства, факты неоднократного привлечения к административной ответственности за нарушение общественного порядка в течение 2010г., с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, в целях исправления виновного, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы. Наличие по делу обстоятельств, смягчающих наказание, позволяют суду не назначать ФИО2 дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого ФИО2, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, совершение им преступления впервые, с учетом мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд полагает возможным исправление ФИО2 без реального отбывания наказания с назначением наказания условно в соответствии со ч.5 ст.73 УК РФ.

При постановлении приговора следует решить вопрос о вещественных доказательствах, в соответствии с требованиями п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ - три алюминиевые фляги, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО3 - оставить в распоряжении последней, как законного владельца.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение ФИО1 по приговору мирового судьи судебного участка № г. Вязники и Вязниковского района Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое ФИО1 наказание по приговору мирового судьи судебного участка № г. Вязники и Вязниковского района Владимирской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней - содержание под стражей.

Время содержания под стражей до судебного разбирательства зачесть в сроки лишения свободы, срок наказания исчислять ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 1 год

Возложить на условно осужденного ФИО2. в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на ежемесячно на регистрацию в данный отдел, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - три алюминиевые фляги, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО3 - оставить в распоряжении последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Черненко О.А.

Копия верна:

Судья Вязниковского

городского суда: Черненко О.А.

Секретарь суда: Елагина И.Г.

Приговор вступил в законную силу 2 марта 2011 года

Судья Вязниковского

городского суда: Черненко О.А.[1]



[1] Подлинник приговора подшит в у/д № 1-48/2011 г. Дело находится в Вязниковском городском суде.